LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Что можно сделать с Nexus 7? Идеи для экспериментов. Как можно использовать старый планшет?

 , , , ,


1

1

Есть старичок Nexus 7 который валяется без дела. Хочу с ним поэкспериментировать и может даже приспособить для чего-то полезного. Что такого интересного (может даже полезного) можно с ним сделать?

Сначала хотел поставить linux. В сети есть старая инструкция по установке Арча (https://docs.google.com/document/d/1G9vF5v2TN2c6ocyb_hmD1ve7OK4GdCP84rfaXgiLm...). Все поставилось, а вот дальше затык. Арч ставится с mrom образа 2013 года. Но при установке пакетов обновляются зависимости и все валится из-за слишком старого ядра. Точного названия ошибки не скажу, давно это было. Надо либо искать и использовать старые версии пакетов, либо обновить ядро. А как его обновить я так и не смог найти.

Потом попробовал Phoenix OS (http://www.phoenixos.com/download_arm). Not bad. Если не ставить GAaps и прочие тяжелые приложения, то вполне годится для серфинга и набора текста. Встроенные приложения топчик - браузер шустрый и с кучей ништяков. Текстовый редактор с вкладками и автосохранением (как в Sublime Text). Проводник простой и удобный. И все это с мультиоконностью. Из минусов - корявый перевод и мелкие недоработки. Также, как я понял, проект заброшен для этого устройства.

Ну а дальше бесчисленные кастомные прошивки, тесты Dolby Digital Plus/Dolby Atmos (звук стал намного громче и лучше. Прям хоть как умную колонку используй). Сейчас остановился на чистой AOSP 7.

Убунту Тач даже не тестил, слышал множество негативных отзывов о ней. Обычную убунту тоже не ставил. Проект заброшен, да и наверняка будет такая же проблема как с арчем.

Хотел еще использовать как второй экран для ПК, но как-то не понравилось. Изображение лагает (видео не посмотреть), да и экранчик маленький.

Пробовал сделать некое подобие игровой консоли. Поставил PPSSPP + шустрик 4.4.4 + разгон и вроде даже его удобно в руках держать и элементы управления удобно расположены, но мощностей тегры не хватает. В чем-то более-менее тяжелом, вроде Final Fantasy Type-0, выдает ~10-15fps с дропами звука. Неиграбельно.

Экспериментировал с VR сделав свой Cardboard (датчики положения весьма хорошо работают на этом планшете) - вообще не впечатлило.

Недавно узнал о Android Go который оптимизирован для слабых устройств, но не думаю что он будет портирован на это устройство.

У кого какие идеи? Может кто-то ставил linux на него? Поделитесь историей успеха. И вообще, для чего вы используете старые планшеты?


Ответ на: комментарий от karton1

Уже есть старый нетбук который использую как резервное устройство или для простых задач (не для серфинга, современный веб не тянет).

abcxy
() автор топика

Недавно узнал о Android Go который оптимизирован для слабых устройств, но не думаю что он будет портирован на это устройство.

Хотел бы сказать насчет этого. Не стоит надеятся на него вовсе, так как это лишь настройка с видом под релиз.

Полное описание на английском от мэйнтейнера Sony устройств:

Adrian DC, [07.12.17 23:16]
Android Go - low_ram :
(went through most of the related code to see what is impacted)

- Detected and used in art runtime sources

- Documentation:
"The framework automatically limits the number of users to 1 when the low_ram flag is defined."

- ActivityManager:
> Low RAM disables high end Graphics
> Recent entries default to 36 instead of 48
> Multi Windows is not allowed

- Notifications :
> Icons sizes get limited, for instance, Media icons

- Android Runtime :
> Checks low_ram and sets the ART flag to init art runtime

- framework-res config :
> config_avoidGfxAccel is always true

- Recent multitasking :
> Flat UI without cards changes, see my screenshot

- InputMethodManagerService :
> Low_ram mode reduces the amount of input history

- ShortcutService :
> Lower sizes of icons allowed apparently

- dexopt: If low_ram is set, it will always use the swap file

- Settings :
> Devs: Logger buffer sizes move from 64 K, 256K, 1M, 4M and 16M to 64 K, 256K,1M only
> > Default is 256K, and default on low_ram is 64K
> ManagedServiceSettings: Not really sure, affects ZenMode too
> Apps special accesses : notification_access, zen_access, enabled_vr_listeners, picture_in_picture removed

- liblog: Changes to adapt to "svelte" flags

- lmkd: LMK adapts for "Go devices"

- Probably a few more other details I haven't found.
Deleted
()

Linux можешь в него поставить через Linux Deploy

Вон можешь ещё глянуть у ребят из Unlegacy-Android, они пилят хорошее ядро 3.4.113 для нексуса нашего)

А лучше - продать по запчастям. Я бы экран и батарею взял бы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abcxy

Если делать постоянно trim'ы при загрузке - тормозить особо не будет.

Вместо гапсов можешь попробовать MicroG(Опенсорц запил)

Если интересно о них - спрашивай

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Если кто-то запилит будет неплохо.

Хотя половину из настроек памяти можно запилить в device-tree с помощью

PRODUCT_PROPERTY_OVERRIDES += \

Точно могу сказать про параметры ART, запиливал именно так

Deleted
()

Всё зависит от твоих хотелок.

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про Unlegacy-Android не знал, спасибо. Linux Deploy когда-то давно пробовал, не помню почему забросил. Попробую с новой версией поэкспериментировать.

Тримы и f2fs особо не помогают, медленную память программно не разогнать.

Пробовал ставить прошивку вообще без гапсов (вместо маркета apkpure). Гораздо шустрее, но повторяется история Phoenix OS - новости почитать, да заметки набрать (ну и видео посмотреть). Но для более сложных вещей не годится.

PS: в наличии Venue 8 3830 у которого сдохла память, если интересует

abcxy
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcxy

Я ставил всегда SlimKat с All-F2FS поддержкой в ядре

И делал тримы раз в пару дней

Работало неплохо, но потом разбил экран и забыл про него

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

PostmarketOS выглядит интересно. Завтра поэксперементирую.

abcxy
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcxy

У меня тоже 2012, только батарея практически не зарежется.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как мне доходчиво объяснили на 4pda - делать тримы при f2fs не имеет смысла. Как и форматировать system в f2fs (этот раздел read only).

На самом деле прирост от f2fs действительно несущественный, а местами даже отрицательный. По крайней мере на этом планшете.

abcxy
() автор топика
Ответ на: комментарий от abcxy

У меня, на 4 нексусе /data & /cache в f2fs, очень даже неплохо работает.

Дело в ядре и памяти планшета, насколько я понимаю, сейчас нету толковых кастомных ядер для планшета

Deleted
()

Доску для резки овощей из него сделать.

Deleted
()
Последнее исправление: MyLittleLoli (всего исправлений: 1)

Добавь к нему усилитель с колонками и слушай музыку на кухне.

Tigger ★★★★★
()

Идея №1 ВЫБРОСИТЬ

anonymous
()

Совсем зажрались! Пишу сейчас с Nexus 7 3G 2012 на последней версии SlimKat 9.1. Все летает. Предложение: отдай планшет мне и не мучай его!

Grantrol
()

Что такого интересного (может даже полезного) можно с ним сделать?

Использовать по прямому назначению.
2013 как есть, 2012 - с быстрой прошивкой.

devl547 ★★★★★
()

Как фоторамку. На крайняк - как поднос))

anonymous
()

Носить до дыр и хранить старые вещи — пережиток грязного совкового прошлого. Просто выбрось. Или подари тому, кого хочешь унизить (но не делай так). Купил новье — выбрось старье.

zdesnesru
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А чем тебя не устраивает обычный стоковый Android последней доступной версии?

5, 6, 7 Android на Nexus 7 2012 адово тормозят. Даже 4.4.4 по сравнению с 4.2.2 заметна разница.

backbone ★★★★★
()

Для начала скачай на 4PDA проги Linux Deploy, GNU/Root, Linux Deploy, Limbo ARM Emulator, BOCHS и попробуй запускать через них...

Nuzhen_tolko_lin
()

Не знаешь - продай за чупа-чупс

fornlr ★★★★★
()

Есть старичок Nexus 7 который валяется без дела. Хочу с ним поэкспериментировать и может даже приспособить для чего-то полезного.

Давай махнёмся не глядя: я тебе Nokia 6230, а ты мне Nexus 7.

atsym ★★★★★
()

Я по hdmi к тв подключал старую подделку планшета tab5. Чтобы смотреть видео.
У твоего планшета есть nfc - носи его с собой для оплаты вместо карточек.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Можно ещё в машину его запихать, спаять БП вместо батареи

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zdesnesru

Носить до дыр и хранить старые вещи — пережиток грязного совкового прошлого. Просто выбрось. Или подари тому, кого хочешь унизить (но не делай так). Купил новье — выбрось старье.

Чувак всё правильно делает. А ты потребл..ь.

tiinn ★★★★★
()

В целом, mrom = zip, если его вскрыть то там будет vmlinuz-3.1.10-8-nexus7 + initrd.img-3.1.10-8-nexus7 + настройки для загрузчика. Так же есть Root, и там есть исходники ядра(/usr/src/linux-3.1.10-5-ARCH/) + конфигурационный файлик + дрова от nvidea(/opt/nvidia), Все что надо это обновить и пересобрать ядро и заменить) и будет Вам и плюшки и радость и пару часов веселых приключений в мире ARMo-Linux =)

mruser
()

Будь у него соотношение сторон дисплея более квадратное, то я бы использовал его как универсальную доску для настольных игр

admucher ★★
()

Пропей мне за пузырь священного самогония.

Hurenweibel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.