LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Выбрать хороший смартфон

 


0

1

Пользуюсь кнопочными телефонами типа nokia-2610. Сейчас мне надо выбрать смартфон для подарка и очень желательно не какую нибудь не удачную модель или брак, а хороший аппарат в средней ценовой категории.
Неделю курю интернеты изучая все эти сенсоры и новые технологии. Вообщем мне не до конца понятно какой лучше взять. А вы как думаете?

!!!Warning. Spoiler for peaple with unlim dsl and a strong nervous system

[spoiler]не могу воткнуть как это спойлер создать допишите кто нибудь
Слоган: " Snapdragon-660_(1920х1080) вкупе с хорошей батареей 3500+ даёт большую автономность ,благодаря этому можно пренебречь несколькими недостатками какого либо смартфона"
1.)- желательно nfc ? что бы платить в магазинах.Проблемы возникают у сяоми со сторонними приложениями, сбербанк, Android pay, они считают что телефон рутованый. При покупке как то проверить что проблем нету. Получается если накатить какую нибудь Лайнэйдж то всё ппц со сбербанком не будет работать ? Может nfc не будет работать с какими нибуть например как говорят «тройками» даже на стоковой прошивке .
2.)- должно быть две камеры фронтальная и тыловая
3.)- IPS-1920х1080(full HD строго не больше не меньше) ,~400 пикселей на дюйм ,амоледы в жопу
4.)- батарея не меньше ~3500 mАмпер часов
5.)- 4G (LTE) (для россии: bands: 3,7,20,38) в разных городах разные band для одного и того же императора (Прошивкой урезать или добавить частоты нельзя)(зайди к любому императору ,у них всегда есть тестовые симки - воткни, проверь 4G)
6.)- память не менее 3Гб
7.)- процессор не менее ~2000 МГц
8.)- 2 сим карты и слот для карты памяти совмещённый или нет любой
9.)- очень много брака !!! внематочно !!!
10.)- бывают SE (специал едишн) они длиннее на пару мм и к ним нихрена не подходит ни чехлы ни стёкла ...
11.)- Android версии не ниже 7.1 а лучше 8 но таких наверно нет пока.Можно обновиться например с 6.0 ? а с 5.0 а с 4.0 а с 3.0 ?
12.)- MIUI такая она миуи надстройка над ведром ,во всех хаоми по умолчанию . У хуайвей можно сменить на лайнэйдж ?
13.)- желательно чтобы рутился каким то образом root
14.)- датчик отпечатка спереди?Например как разблокировать быстро смартфон,лежащий на чем то?Или в машине в держателе?
15.)- ИК-порт в верхней грани для управления например телевизором
16.)- Устойчивое к царапинам стекло
17.)- Желательно ещё купить чехол!! + на стекло защитную плёнку или что там ещё бывает (бронестекло? оно разбивается вместе с дисплеем? ))),)
18.)- VoLTE -проверить наличие
19.)- корпус металл+пластик или метал полностью или керамика но не полностью из пластика. А если стекло? незнаю...
20.)- девайс должен быть новым недавно представлен анонсирован и начаты продажи 2016+
21.)- съёмка видео ....
22.)- А можно любую версию предустановленого Андройда 4 или 5 или 6 апнуть до 7.1 или 8 ? а когда выйдет 9 и 10 тоже можно будет ? обещаешь ?
23.)- А можно записать на флешку линукс лайф и загрузиться с него ,как на ПК и ноутбуках ?
24.)- Игры должны идти без тормозов обязательно на максимальных настройках или хотябы на средних
25.)- Если будет MIUI можно снести и поставить чистый андройд или лайнэйдж ?
26.)- Условия " окирпичивания" смартфона ,возможно ли это ? нужно ли проявлять осторожность в чём то ? Если окирпичился всегда ли можно его запустить как то перепрошить дома ?
27.)- Можно ли из root прав обратно сделать обычные права как раньше до получение root ? Чтобы обновы прилетали по воздуху и тд и тп как будто вы root никогда не получали
28.)- Сканер это палево или плюс ? любой чел дотронится и всё уже ясно ,что где когда . А разблокировка по образу лица ? а если фотку поставить разблокируется ? а шлангом можно раблокировать ? а как тогда в трамвае ?
29.)- Битые пиксели !!! внематочно проверить и желтезну белого !!! это брак а не фича !!!
30.)- Подключать смартфон к телевизору ? нужно ,для просмотра видео со смартфона на телевизоре ,вывод видеосигнала на телевизор . А по беспроводному каналу ?
31.)- Сколько времени сможет работать без подзарядки если положить и не трогать просто ждать звонка ?
32.)- А можно на Helio X30 выводить на телевизор изображение игры а управлять смартфоном ? А по беспроводному каналу ?
33.)- Проверить подлинность зажав хитрые комбинации клавиш или на официальном сайте по номеру какому нибудь
34.)- При первом включении смарт запоминает лицо и отпечаток ,если до меня его включали то тот тип сможен всегда получать доступ к моему смарту ? А как разблокировать смарт если лицо или отпечатки изменились или поменялся хозяин ?
35.)- Проверить что бы работал с российскими сим картами императарами
36.)- 810-й снапдрагон не брать !!!
37.)- Обязательно поддержка голосового русского языка
38.)- Хочется звуковой цап но ето только если удоволетворятся все другие условия ,не обязательно в общем .
39.)- Можно телефон подключить к телеку сёрфить интернет телефоном на дисплее а отображалось что бы это на телевизоре тоже? Какие модели телефонов умеют это делать и что для этого нужно ? переходники или ещё что то ?
40.)- если в прошивке есть только GPS/ГЛОНАСС/BeiDou а мобильная платформа например sd660 поддерживает Galileo ,это может исправиться например будущей прошивкой ?То же самое например с Qualcomm Quick Charge 3.0 to 4.0
41.)- Можно ли прошить Xiaomi Mi Note 3 128Gb прошивкой от Asus Zenfone 4 sd660 ? Платформы ведь одинаковые: sd660 и экраны одинаковые.
42.)- " Xiaomi Mi Note 3 128Gb" vs " Asus Zenfone 4 sd660(только где его купить ???как будто в россию завесли на 630-ых только)"
43.)- Цвет !!! не для себя беру нужно всё время помнить об этом и не забывать
44.)- Asus vs Сяоми ? кто такие сяоми ,ну асус для нас компы делал всю жысьь.
45.)- Цены разные где покупать в официальном магазине только из-за гарантии ? некоторые цвета стоят конкретно дороже они что с ума сошли ?
[/spoiler]



Последнее исправление: zoloz (всего исправлений: 1)

ТСу

Ты издеваешься? 100500 вопросов. Ты не отличишь 630 от 430 по работе, переплачивай хоть за 660, твое дело. Выбирай с MicroSD. 2гига оперативки хватить для смарта. Встроенной 16-32. Батарею побольше и экран по желанию 5-6 дюймов.

sqq
()

Ёба, да ты я смотрю основательно к вопросу подошел).

Я бы на твоем месте взял трубку как у Нео в первой матрице была. Нокия кажись. Жаль, что уже не продается. А из нынешнего барахла - «Шо то хуня, шо это» (c)...

KernelPanic
()

И если ты собираешься брать андроид, насторить его под себя буз рута не получится. То что зонды типа сбера ругаются на рут - это проблемы зондов. Зачем мне такой банк?

sqq
()

Я себе из недавних выбрал LG V20. При чём под мои запросы альтернатив почти нет :D Сейчас почти не делают нормальных аппаратов со сменным аккумулятором.

KRoN73 ★★★★★
()

В последнее время смотрю в сторону sony experia, сейчас xiaomi redmi note 3 cn, не понимаю зачем некоторые покупают чехол + плёнка + стекло + ещё какая нибудь хрень. Достаточно много раз ронял тел. и при этом дисплей целый.

chrisred
()
Ответ на: комментарий от xmikex

может и будет ,в любом случае нужно покупать что бы на стоке не было проблем ,а потом если что уже можно будет плясать как хочешь
Люди в сети жалуются конкретно про сбербанк ,может и у других банков тоже проблемы. Человек которому я ищу подарок пользуется только сбербанком.

zoloz
() автор топика
Ответ на: комментарий от chrisred

В xiaomi redmi note 3 нет lte band20 ,есть только в китайской тайваньской и ещё какой то модели этого телефона .Некоторые операторы 4g запускают через band20 (800Мгц) ,тоесть с 4g будут проблемы .

zoloz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

да по характеристикам не плох
может там можно поставить flac на звонок ,на оф сайте указано тип звонка полифония и mp3
может у него есть fm-радио
может он заряд держит пару дней при среднем использовании
из недостатков высокое разрешение дисплея негативно скажется на автономность работы
дорого стоит ,хз как вариант если ничего не найдётся по более низкой цене

zoloz
() автор топика
Ответ на: комментарий от chrisred

Обычно достаточно одного неудачного падения.
Если есть планы продать аппарат после некоторого периода пользования, профит от стекла и чехла очевиден — нет сколов и потёртостей.
Пленку на стекло или стекло на пленку не клеят, разве что по ошибке.

bormant ★★★★★
()

Если боитесь окирпичивания, то однозначно mtk. В любом случае поднимается из кирпича.

Опять же проверка. На mtk есть инженерное меню, в котором можно проверить и экран(на цвета), и тач. При этом скачивать ничего не нужно, просто нужно знать комбинацию для ввода в номеронабиратель.

В новых прошивках(если не ошибаюсь, то начиная с 6 андрюхи) можно включать и отключать рут права в инженерном меню телефона.

Ик порт? Давно я их не видел на смартфонах.

Советую приглядываться к сяоми ввиду того, что цена/качество у этой фирмы более чем соответствует. Аккумуляторы у них тоже большие (видел и 3500, и 4000)

Удачного приобретения, отпишитесь после покупки, что всё-таки выбрали.

KrasnoGlazik
()

Cпроси у человека какую именно модель он хочет, ну или дари деньгами если так можно. Ненужные подарки не нужны.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

права рут у сяоми получаются в течении 72 часов после регистрации на оф сайте китайцев и по английски нужно обьяснить зачем вам это нужно ,дальше не уточнял может какую-то прогу они присылают или ключ согласно имей вашего телефона
ИК-порт сейчас практически на каждой 3 модели много вообщем ,и есть ещё куча прикольных и полезных датчиков типа: алкотестер ,барометр ,чистоты воздуха ,ритма сердца ,даже в каком то прототипе химический состав с отпечатка пальца регистрируется почти как днк )
мне кажется у сяоми много брака и корпуса все стеклянные .
что куплю отпишу ,где то через 20 дней не раньше .

zoloz
() автор топика
Ответ на: комментарий от zoloz

мне кажется батареи LG V20 даже на 2 дня не хватит при среднем использовании

Всё относительно :) Если сравнивать с G4, у которого батарея была относительно слабая, то на V20 аккумулятор стал 3200 мАч против 3000 у G4 и энергосбережение подкрутили хорошо. На активной работе (непрерывный сёрфинг без выключения) стало хватать на 7-8 часов вместо 5, на среднем моём графике работы (сёрфинг/социальные сети, игры, чтение, музыка) стало хватать на полный день вместо половины дня, как раньше. Если же использовать средне в моём понимании, то на два дня хватает :)

А если телефон почти не используется, то на 3-4 дня хватает :)

Вот скрин:

https://proxy.zeronet.a0z.ru/1GmoFQHVjYj4xDZZ5oMNnkGhvnfY1w3pPM/?Post:2:Потре...

(весь фоновый синк включен, фоновые процессы активно работют — в строке состояния и Viber/WhatsApp, и Slack, и почта с Твиттером)

KRoN73 ★★★★★
()

для подарка кому? судя по вопросам, подарок красноглазому задроту, который наверное и сам дерьмодроид себе выбрать способен.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

да уж хотелось бы в это верить 3-4 дня )
черезмерное разрешение экрана + два дисплея с всего лишь 3200 батарейкой
возможно попался из хорошей партии ,качественно собрали

zoloz
() автор топика

Осиль lorcode!

1.)-

Кто тебя научил так пункты оформлять? Первая буква следующего предложения пишется прописной, а после круглой скобки — строчной. После номера пункта ставится либо точка, либо скобка. Всё. Что за монстра ты выдумал?

По теме: Asus.

Svobodniy
()
Ответ на: комментарий от zoloz

У сяоми помимо стекла есть керамика и вроде где-то был металл.

А вообще совет - смотрите на 4пда. Берите аппарат, на котором сидят много ромоделов, так как если и стоковая прошивка не подойдёт, можно будет поставить то, что максимально соответствует вашим потребностям.

Про процент брака. Не знаю, насколько часто, но из всех знакомых не видел ещё ни одного человека, недовольного аппаратом.

KrasnoGlazik
()

Вообщем мне не до конца понятно какой лучше взять. А вы как думаете?

Любой укладывающийся в бюджет и соответствующий твоим критериям. Всегда твой капитан. Весь остальной твой бред после !!!Warning не читал ибо тупой поток мыслей вслух которые ещё и противоречат друг другу.

Сегодня если ты начнешь выбирать из всех моделей что представлены все свои хотелки одновременно сразу и одной моделью телефона ты не удовлетворишь. Мало того практически всё что есть различается незначительными деталями.

У меня критерии проще:

  • Тело должно официально поддерживается LineageOS
  • IPS
  • NFC
  • 4G/LTE
  • Минимум две симки
  • Не совмещённый а отдельный отсек под sdcard
init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

зонды типа сбера ругаются на рут

Ругаются, но работают. Не знаю работают ли при этом переводы, перевожу только с компа.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А что, есть смартфоны, подходящие под все указанные требования?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Зачем тебе офф поддержка Lineage? Собрать из исходников спокойно можно. Я бы выделил пункт, наличия исходников стоковых прошивок.

sqq
()
Ответ на: комментарий от eR

highscreen ? у них всего 8 моделей ,задумка неплохая телы не дорогие с большой автономностью ,только вот очень очень низкопроизводительные ,прям так что даже и не взглянешь на них .

zoloz
() автор топика
Ответ на: комментарий от zoloz

да уж хотелось бы в это верить 3-4 дня )

Я же скрин привёл :) Хотя это, конечно, лучший и довольно результат, обычно я машинку из рук не выпускаю, так что она горячая бывает :D Тогда и 10 часов работы не редкость.

В общем, очень сложно оценивать абстрактное время работы, поскольку энергозатраты при разной «работе» более чем на порядок могут отличаться.

возможно попался из хорошей партии ,качественно собрали

Потребление от качества сборки не зависит :D

А вот от софта зависит заметно. Поставил тут игрушку, Hustle Castle. Так даже когда из неё выходишь, если принудительно не прибить в менеджере задач, коммуникатор жрёт аккумулятор со страшной силой. Как прибьёшь — снова надолго хватает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

И много смартов подпадают под эти критерии?

А что, есть смартфоны, подходящие под все указанные требования?

2 KillTheCat, tailgunner Есть и немало. Даже наличие одного из этих пунктов уже признак неплохого аппарата. Прокомментирую разве что последние два пункта: Минимум две симки и Не совмещённый а отдельный отсек под sdcard - Сейчас научились ещё одному относительно легальному методу обмана пишут о наличии поддержки двух симок и поддержки sdcard разных форматов. И так оно и есть, только на деле есть одно место под симку а второе место под симку совмещено с местом под sdcard. Т.е. либо две симки без карты либо одна симка и карта памяти.

Другой вопрос, который я начал подымать во всех темах ещё начиная с CyanogenMod, что выбор подходящего тела под LineageOS затруднительное занятие. Просто там есть либо таблицы {не}официальной поддержки. А выбрать сразу по своим «хотелкам» и увидеть статус поддержка предлагаемых аппаратов увы никак.

Зачем тебе офф поддержка Lineage? Собрать из исходников спокойно можно. Я бы выделил пункт, наличия исходников стоковых прошивок.

Если есть минимум 8Гб озу, дохрена свободного места и хороший интернет то да можно и самому пособирать. А так LineageOS ;)

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Есть и немало

Названия?

Т.е. либо две симки без карты либо одна симка и карта памяти.

Ну, для меня это провал по пунктам «две симки» и «отдельный отсек для SD».

tailgunner ★★★★★
()

3.)- IPS-1920х1080(full HD строго не больше не меньше) ,~400 пикселей на дюйм ,амоледы в жопу

а чем плохи амолед? мне наоборот больше нравится, и огромный плюс совместим с поляризационными очками.

ksim
()
Ответ на: комментарий от init_6

Есть и немало.

Например? Выделенный слот под sd я видел только на бюджетных китайцах на старых mtk, естественно никаких nfc там нет.

И так оно и есть, только на деле есть одно место под симку а второе место под симку совмещено с местом под sdcard.

Года 2 если не больше, метод не новый.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

2 tailgunner

Названия?

На вкус и цвет все фломастеры разные. Я для себя по приведенным выше критериям нашел motorola moto x play и доволен как слон. И да это не самая новая модель.

Касательно аккумулятора - хвататься за слишком ёмкие аккумуляторы смысл возможно и есть... однако на мой взгляд всё-же лучше внешняя usb-шная батарейка.

И ещё такой момент касательно аккумулятора - достаточно просто выключить передачу данных и ваши волосы станут мяяяяяягкими и щёлковистыми.

А все эти варианты с «быстрыми зарядками» тоже забавно но на деле при эксплуатации спорно. Лично я пока не особо оценил.

Ну, для меня это провал по пунктам «две симки» и «отдельный отсек для SD».

Я встречал много телефонов которые при наличие одного места под сим и совмещённого слота рекламировали себя именно как «2Sim с sdcard». Тут надо быть внимательным.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixwz

Хороших кнопочных почти не осталось.

Я купил жене LG G360 - так выяснилось, что он адресную книгу ни бэкапить не умеет, ни даже на сервер по CardDAV отправить не может. Я, привыкший к тому, что старые сонэрики умели и то, и другое, а у Нокий можно было по крайней мере расковырять бэкап, весь обплевался.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

зонды типа сбера ругаются на рут

Ругаются, но работают. Не знаю работают ли при этом переводы, перевожу только с компа.

Вот только представь, что у тебя с карты из-за оплошности банка увели некую сумму. Ты пишешь в банк жалобу, а тебе в ответ - «А вы запускали нашу программу с рутованного телефона, вас предупреждали!» При этом понятно, что виноват не рут, но им ты это не докажешь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

То что зонды типа сбера ругаются на рут - это проблемы зондов. Зачем мне такой банк?

А можно примерчик банка, лишённого этого недостатка? Чтобы мобильное приложение было, но на рута не ругалось?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

дело в том что там есть неприемлимые недостатки :
1)- " ШИМ"- мерцает экран ,а для экономии энергии моргать может оОчень медленно. При таком мерцании могут болеть глаза ,мозг ,ну и неприятно это всё конечно же ,а кому понравится.
2)- через год выцветает экран (кажется синие пиксели) ,что приводит к цветовому дисбалансу .

zoloz
() автор топика

lumia - самые дешевые телефоны с NFC

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

У тебя есть конкретная инфа, или ты просто про «всё плохо, мы все умрем»?

Изоляция приложений в андроиде вполне нормальная. Я не думаю, что в сберовском приложении есть база уязвимостей для всех моделей телефонов. Соответственно сливает он ровно то, что ты сам разрешил, дав доступ.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

возможно ,сам пока не пользовался ими ,пока верю на слова обзорщиков с youto и отзывы покупателей на яндекс маркете ,но в одном видосе сам видел что моргает прям реально различимы мерцания ,а так же продавец с салона в разговоре согласилась с моим утверждением что амоледы моргают и сама добавила что и выцветают на что я утвердительно хрюкнул и махнул головой
возможно вы с ним моргаете синхронно и так не видно )) некоторые люди не могут улавливать быстрые движения ., юмор

zoloz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.