LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Где взять оригинальную прошивку для телефона Jolla?

 , ,


0

1

mittorn, ты искал пару лет назад - не нашёл случайно? Накатил сегодня после теста плазмы на свой нексус сейлфиш, но без некоторых приложений нет толка. Хотелось бы так же поковырять оригинальную прошивку, кто-нибудь знает, где есть? Либо кто-то из владельцев оригинального устройства может тут есть, чтобы попробовать рипнуть несколько файлов?

★★★★★

Ответ на: комментарий от valman___

Я нашёл оригинальную, но старой версии. Меня кое-что интересует из новой. Я поковырял, нашёл ещё кое что, но этим не воспользоваться пока как смотрю. У владельца устройства можно было бы попросить напрямую.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Либо кто-то из владельцев оригинального устройства может тут есть, чтобы попробовать рипнуть несколько файлов?

Каких именно? но раньше пн точно не смогу выслать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от udhv

Может это поможет

Спасибо, линк интересный! Весь день провозился, разобрался хоть в устройстве системы. Но, к сожалению, для меня способ по итогу не заработал после редактирования, т.к. моя версия поверх ядра андроида и там используются для рендера EGL разные пакеты. А при смене репов и отключении родных, те удаляются автоматически. Потому такой способ пойдёт только на стоковые телефоны.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Тут

Спасибо! Правда там 30 томов в файле, 2 только крупных при этом. Попробую разобраться...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Хмм, странный очень образ.

Устр-во        начало    Конец  Секторы Размер Тип
mmcblk0.raw1       34     8191     8158     4M Файловая система Linux
mmcblk0.raw2    65536   131071    65536    32M Файловая система Linux
mmcblk0.raw3   131072   139263     8192     4M Файловая система Linux                                                                                                                                                            
mmcblk0.raw4   139264   147455     8192     4M Файловая система Linux                                                                                                                                                            
mmcblk0.raw5   147456   155647     8192     4M Файловая система Linux                                                                                                                                                            
mmcblk0.raw6   155648   159743     4096     2M Файловая система Linux                                                                                                                                                            
mmcblk0.raw7   159744   163839     4096     2M Файловая система Linux                                                                                                                                                            
mmcblk0.raw8   196608   204799     8192     4M неизвестный                                                                                                                                                                       
mmcblk0.raw9   262144   360447    98304    48M Файловая система Linux                                                                                                                                                            
mmcblk0.raw10  360448   368639     8192     4M неизвестный                                                                                                                                                                       
mmcblk0.raw11  368640   376831     8192     4M неизвестный                                                                                                                                                                       
mmcblk0.raw12  376832   380927     4096     2M неизвестный                                                                                                                                                                       
mmcblk0.raw13  380928   385023     4096     2M неизвестный                                                                                                                                                                       
mmcblk0.raw14  385024   389119     4096     2M неизвестный                                                                                                                                                                       
mmcblk0.raw15  389120   393215     4096     2M неизвестный                                                                                                                                                                       
mmcblk0.raw16  393216   397311     4096     2M неизвестный                                                                                                                                                                       
mmcblk0.raw17  397312   401407     4096     2M неизвестный                                                                                                                                                                       
mmcblk0.raw18  401408   532479   131072    64M Microsoft basic data                                                                                                                                                              
mmcblk0.raw19  532480   548863    16384     8M Файловая система Linux                                                                                                                                                            
mmcblk0.raw20  548864   573439    24576    12M неизвестный                                                                                                                                                                       
mmcblk0.raw21  573440   598015    24576    12M неизвестный                                                                                                                                                                       
mmcblk0.raw22  598016   614399    16384     8M Файловая система Linux                                                                                                                                                            
mmcblk0.raw23  614400   630783    16384     8M Файловая система Linux                                                                                                                                                            
mmcblk0.raw24  630784  1671151  1040368   508M Файловая система Linux                                                                                                                                                            
mmcblk0.raw25 1671152  1687535    16384     8M Файловая система Linux                                                                                                                                                            
mmcblk0.raw26 1687536  1687551       16     8K неизвестный                                                                                                                                                                       
mmcblk0.raw27 1687552  1703935    16384     8M неизвестный                                                                                                                                                                       
mmcblk0.raw28 1703936 30535646 28831711  13,8G Файловая система Linux
Рипнул крайнюю часть 14Гиг ддшкой, пишет
# mount data.dump /mnt
mount: /mnt: unknown filesystem type 'swap'.
# file data.dump
data.dump: Linux/i386 swap file (new style), version 1 (4K pages), size 130045 pages, no label, UUID=f06d704b-bcb5-4c0e-88e8-5b95f3bc9d4a
Попробовал примонтировать часть на 508M - тот же расклад. Если явно указываю -t ext4, то получаю
mount: /mnt: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/loop0, missing codepage or helper program, or other error.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Сменил через fdisk тип тома с Linux swap на Linux, теперь монтируется, спасибо. Поковыряюсь и посмотрю, есть ли то, что нужно.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Любой из оффициальных на версии 2+.
Я в настройках профиля жабу указал, стукни мне, если время будет.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RRR1993

28 раздел это Btrfs.

Там вообще тип раздела был выставлен 82 (linux swap), я сменил на 83 (linux) и он примонтировался спокойно. Но там не во всём разобрался, конфиг устройства своего вроде сменил на тот, телефон вместо LG стал писать Unknown, а не Jolla. Репы при этом он многие для jolla начал автоматом выбирать, но нужный мне не работает. Что-то не учёл...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Написал на jid в профиле. Вообще попробовал по ssh слить все с /, но копирование постоянно прерывается ошибкой, часть файлов защищена чем-то вроде SELinux(хотя его там вроде нет).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RRR1993

Ты хочешь таким образом портировать SailfishOS под своё устройство?

Конечно нет, на моём устройстве итак есть сейлфиш и работает. Просто, нужно кое что.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Большое спасибо за предоставленные файлы!
Но у меня пока не работает :(
Стукни как будет время, нужно похоже ещё два.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

В Telegram есть группа посвященная Sailfish OS. В отличии от LOR'а там больше шансов на получение релевантного ответа и даже возможно пообщаться с представителями Открытой Мобильной Платформы.

RRR1993
()
Ответ на: комментарий от valman___

В ознакомительных целях поставить, чтобы посмотреть как работает и удалить - не значит использовать. Кто виноват, что они там патентами какими-то троллят? Может я подсяду и следующий телефон оригинальный возьму, а не с портированной прошивкой.
В любом случае, производителю это только на пользу, но у меня не установлен.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от valman___

О боже, посадят😂😂😂
Да, найдут, поймают, доведут до суда и заставят лицензионную версию купить))
Вообще, я сказал, хотел ознакомиться с функционалом. Думаю, стоит ли телефон вообще новый брать на этой операционке. Пока многое понравилось, но слишком уж она проприетарна(( Сразу выходит и лента вк прямо в меню приходит, и календарь с днями рождения оттуда синхронизирует, смс и почта всё там же выходит. Если данные куда-то утекают, то полный набор в одном месте выходит...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.