LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Сейчас существует хоть один нормальный НЕпроприетарный браузер под Android?

 ,


0

2

Настраиваю отцу планшет на андроиде. Хочу поставить вменяемый браузер вместо стандартного chrome.

Попробовал несколько вариантов:

1) Chromium (устанавливается через различные проги типа getChromium)
2) Firefox (с офсайта)
3) Icecat (скачивается как с офсайта так и с f-droid-а)

А теперь проблемки:

1) Хромиум почему-то можно скачать исключительно последней версии. Которая отличается откровенно гнусным ненастраиваемым интерфейсом и всякой дрянью на стартовой странице типа «персонализированный контент» и «включите гугл плей сервисы хотя и так всё работает».
2) Вкладки во всех браузерах (ласт хромиум, icecat, firefox) выглядят точь в точь как на десктопе - полоска с кнопкой-крестиком. С моими пальцами попасть в крестик нереально (на самом деле реально, просто из-за размера планшет думает что я нажал либо на саму вкладку либо еще куда-то), а человеку с более толстыми пальцами - и подавно.
3) Что в firefox что в icecat нельзя зайти в настройки дополнений. Такое чувство, что их просто выпилили. Вот ты поставил дополнение - и что-то с ним сделать невозможно. Да и кажется, как будто половина из них тупо не работает. Половина самих настроек браузера тупо отсутствует, сделать домашнюю страницу на новую вкладку или хотя-бы добавить кнопку «домашняя страница» я не осилил. Что за говнище?

Что не так с этими людьми? Создаётся впечатление, что браузеры перестали делать для людей (это и так понятно, но ведь интерфейс-то должен был бы быть для людей!) а для каких-то идиотов.

У меня на моём личном телефоне стоит Chromium 51. Там предельно простой интерфейс - строка с адресом и кнопка, которая открывает список вкладок на весь экран. Но я так и не нашел способа установить конкретную версию хромиума под андроид.

Стандартный для планшета Chrome тоже имеет этот ублюдочный неюзабельный интерфейс вкладок, с которым ничего невозможно сделать.

P.S. Пробовал Dolphin браузер. Говно еще то.
P.P.S. У меня дико горит от ущербности современного софта. Чем дальше тем хуже.

★★★★★

Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от EXL

да купил бы. Только ему нужен именно планшет чтобы можно было запихнуть в барсетку и вытащить при надобности в удобном месте. Например, в автомобиле или на встрече.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от misteralter

поправил оп пост. Я перепутал названия icecat и iceweasel. У меня стоял icecat, такое же нерабочее как и оригинальный firefox.

reprimand ★★★★★
() автор топика

Все мобильные браузеры убожество. Сам юзаю лису, но 57 альфу, т.к. единственное дополнение (ублок) переделан на неё и на 55 не работает нормально (да, пропали кнопки панели управления, тут была тема Firefox на Android, открыть настройки ublock)

mandala ★★★★★
()

НЕпроприетарный

а это каким раком относится? ты думаешь, если браузер будет открытый, ну...хромиум открытый, то что, интерфейс тебе сразу кто-то сделает офигенный?
Как говорится, любой каприз за ваши деньги.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Это костыль какой-то, а не браузер (кнопка [Открыть в Firefox] намекает).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а это каким раком относится? ты думаешь, если браузер будет открытый, ну...хромиум открытый, то что, интерфейс тебе сразу кто-то сделает офигенный?

Я не делаю лог. связь между (не)проприетарностью и интерфейсом, хз почему ты её определил. Это просто одно из требований к браузеру, т.е. всякие dolphin-ы и uc browser-ы сразу идут лесом.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watashinoshi

Только сейчас узнал, что в мобильном Firefox есть дополнения.

какой смысл браузера без дополнений? В нём же зайти на любой сайт страшно

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Это 55-я с последней версией ублока, которая вроде работала. Там внизу темы я 57-ю выклвдывал, где не кнопки а ссылки.

mandala ★★★★★
()

нормальный НЕпроприетарный браузер под

Возьми да напиши, чего ты как маленький?

ertgblasd ★★
()

А чем тебе ихром не нравится?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от reprimand

А как сделать чтобы интерфейс был вот такой

Юзать телефон?

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Адаптивный дизайн, вариант для телефона и планшета.

vyazovoi ★★★
()

Поставь DPI повыше на планшете, интерфейс станет крупнее вот и все.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

всякие dolphin-ы и uc browser-ы сразу идут лесом

ССЗБ, чо.

anonymous
()

А у отца спросил нужен ли ему НЕпроприетарный браузер?

Qwentor ★★★★★
()
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 1)

я бы поставил Yandex Browser + Adguard Content Blocker

у меня на смарте это комбо неплохо справляется с рекламой, при этом Root не нужен(это огромный плюс)

fcx ★★★
()

Спроси у своего отца ему нужен НЕпроприоретарный браузер? Если нет, то ставь Chrome.

theLastOfCats
()

оперу хочешь ты

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.