LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

INOI R7

 ,


2

3

Пара человек в топике проявила интерес, так что отчитываюсь, хоть меня и не спрашивали.
Корпус — лопата лопатой, по дизайну слегка смахивает на Xperia ZR (там, правда, боковины были отдельной металлической рамкой, а тут — единый пластик с задней крышкой). Зато пластик софт-тач, держать приятно и не скользит. Ну и вообще, всё лучше самсунгоайфоноподобных обмылков из люминия. На решётке динамика пупырышек, чтоб не перекрывалась на столе, вокруг стекла камеры — колечко, на кнопке питания — концентрические круги в духе асуса — неожиданное внимание к деталям.
В комплекте силиконовый прозрачный чехол (нахрена он с таким корпусом?) и защитная плёночка (очевидно, намекает на качество стекла).
Олеофобное покрытие так себе, фильтр бликов — ну, с пивом потянет.
Из коробки 2.1.1.12 — на энтерпрайзный телефон установлена предрелизная версия операционки. Не знаю, чем они думали. Впрочем, попытка обмануть систему, поиграться с ssu и накатить 2.1.0.11 пока ожидаемо окочилась знакомством с рекавери. Удобное.
Тормозить особо не тормозит. Dalvik нет, предустановленного шлака особо тоже нет. Режим разработчика включается, openrepos подключаются. К компу подключается по MTP, так что пугалок про залив файлов по ssh не очень понял, в линуксе всё работает.
Про сэйлфиш кому надо — уже давно знают. На мой взгляд, операционка самобытная и заслуживает более красивого и интересного железа, так что жду хороших портов на Sony. На какой-нибудь квадратной XA будет смотреться отлично.
cast another kytxa13 vadiml
Забыл: под крышкой два отдельных слота для micro-sim (один из них доступен без снятия батареи), один отдельный слот для карты памяти — мелочь, а приятно. Карту на 128 гигов из андроидофона распознал и прочитал.

★★★★★

Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 2)

Спасибо за пост, Aliendalvik бы накатить на сие устройство, как в Jolla, хотя не понятно: секьюрно ли это вообще будет.... А что такое cast?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от another

А что там с софтом? Использовать в повседневной жизни можно?

Вполне можно. Вай-вай раздаёт из коробки, в магазине jolla есть в принципе годный софт, хотя и ненужного шлака хватает. Браузер более-менее(из магазина а не родной) ,плееры, онлайн-радио, читалка для книг, клиент для VK - годный , XMPP вроде видел клиенты, какие-то мне неизвестные соц сети, типа hangout и т.д - полно такого. Вацапа - нет работающего(( и это не порадовало. Еще есть неофициальный репо - openrepos.net. В общем, использовать очень даже можно, а когда(\если) далвик будет - то вообще очень даже

kytxa13
()
Ответ на: комментарий от another

Я собственно намерено не стал про это писать, тут ситуация общая для всего на Sailfish. Вроде бы как бы всё и есть, но очень многие программы по функциональности до своих адроидособратьев не тянут.
Плееры (под аудиокниги/музыку/видео), читалку и пару простеньких игрушек найти можно. И — своя специфика — куча приложений, интересных только финнам, типа схемы и расписаний транспорта в Хельсинки.

dogbert ★★★★★
() автор топика

кстати, в телеге группа по Sailfish, https://t.me/sailfishos там вот что нашел:

пока проблема в том, что у Alien Dalvik'a старый linker и он не может загрузить новые блобы от Иного

у Android 6.0 «формат» библиотек несколько поменялся, поэтому линковщик от Android 4.4 не может их загрузить

в libhybris из-за этого портировали линковщик от 6.0

он не грузит библиотеки OpenGL, которые от Qualcomm идут без исходников

kytxa13
()

Кстати про Alien Dalvik.

Он же помер или нет?

Последние новости про него этак за 2011-2013. Ведройд же тоже на месте не стоит - В 5.0 вообще выкинули Dalvik в пользу Art.

То есть как я понимаю, в перспективе Sailfish вообще останется без ведройдных приложений.

fornlr ★★★★★
()

защитная плёночка (очевидно, намекает на качество стекла)

Да тут любое - против песка нет приема. Разве что материалами с очень дорогим ценником.

fornlr ★★★★★
()

Вопрос, что там с GPS? и если нет эмуляции android то как быть с навигатором? есть что-то свое? На оригинальной jolla, яндекс навигатор(андроидовский само собой) работает отвратительно.

sg3des
()

(очевидно, намекает на качество стекла).

Ясно, значит обычный пластик вместо стекла, хорошо что не купил его, а то это для меня самое важное в телефонах.

eR ★★★★★
()
Последнее исправление: eR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

4.2. На сайте INOI написано что таки будет в будущих обновлениях.

Данная версия операционной системы Sailfish Mobile OS RUS не поддерживает работу с AlienDalvic. Поддержка приложений Android будет доступна в будущих обновлениях операционной системы.

(c)

batya
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Давай по делу. Я щас попробую накатить терминал и через него уже пытаться что-то сделать. Ожидал молодёжный смартфон с аркадами — получил браузерочек в кармане. Мде.

batya
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Кстати про Alien Dalvik.
Он же помер или нет?

В 5.0 вообще выкинули Dalvik в пользу Art.

Dalvik как рантайм (который выкинули) не имеет отношения к Alien Dalvik, это просто игра названий. Не подтверждаю и не опровергаю смерть Alien Dalvik, просто к сведению.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Какое Г, даже вайлифокс свифт 2x или 2+ лучше намного

Nuzhen_tolko_lin
()

Камрады kytxa13 batya, нужна по-возможности помощь.
Я тут свой телефон таки грохнул образом для аквафиша, причём, как оказалось, вместе с образом заводской прошивки на mmcblk0p21 грохнулось и рекавери, так что телефон реагирует только на фастбут. Проблема в том, что у иного хрен знает какая структура разделов и на каком из них находится рекавери, так что нужно сидеть и методом научного тыка перебирать все.
Поэтому если кто-то может сделать образ всех его внутренних разделов (по идее, кроме mmcblk0p28 — там, если уж всё не совсем плохо, пользовательские данные, они не нужны, да и не должен рекавери лежать дальше заводского образа) и куда-нибудь его выложить — очень прошу это сделать. С меня хранить образ на моём всё равно простаивающем яндексовском облаке и дать ссылку сюда и на 4PDA (где я и так злоупотребляю терпением одного товарища уже третий день). Плюс могу перевести денег на пиво я.деньгами или мобильным сбером.
Кастую another на случай, если он вдруг созрел и втихую заказал сабж.

dogbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Кастую another на случай, если он вдруг созрел и втихую заказал сабж.

Зря ты мне напомнил. Таки заказал сегодня. Завтра должен получить.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Уточню: мне просто через dd все с главного ПЗУ скопировать на образ? И да, там какое устройство в /dev выбирать?

Кстати, вроде, через рекавери можно попробовать таблицу разделов поменять под аквафишефскую.

batya
()
Ответ на: комментарий от batya

По идее, там на каком-то mmcblk0p[1-31] должно лежать ядро, которое грузит рекавери, для исходной jolla его даже в интернеты выкладывали. Я питаю надежду, что оно сможет загрузиться фастбутом.
Спасибо, что отозвался, на 4PDA уже выложили бэкап, я его и прочёсываю. Авось что получится.

dogbert ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dogbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

А что такое mmcblkop?:-) Я в телефонах еще новичок, звините.

Я питаю надежду, что оно сможет загрузиться фастбутом.

Если получится, выложи гайд.

batya
()
Ответ на: комментарий от batya

На смартфонах (и не только) так называются разделы флешки. У тебя на компе sda1, sda2, а здесь mmcblk0p1, mmcblk0p2.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batya

Доигрался, от телефона могу добиться только фастбута или 9008 режима (это у квалкоммовских такой глухой диагностический).
Попробую в один из официальных СЦ отнести, там на сайте вроде список есть.

dogbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Технически-то, наверное, возможно, из того же 9008-го режима прописать ему начальный загрузчик и таблицу от аквафиша.
Просто тут первая проблема в том, что все йолловские файлы закрыты и в сети их хрен найдёшь (при всём заигрывании йоллы с опенсорсом), а вторая - иной по компонентам, видимо, немного отличается (к примеру, сэйлфиш 2.1.0.11 или какой там последний стабильный от аквафиша на нём не запускается)

dogbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Да в сущности аппарат-то неплохой, но сэйлфишу всё-таки нужен нормальный процессор. 210-й - это родовое проклятье Jolla C и её родственников.
Шутка ли - Poweramp на нищекитайце запускается быстрее Unplayer на сабже. При несравнимо более богатой функциональности пауэрампа.

dogbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xwo

Для меня итог другой: я покупаю xiami mi5 и прошиваю его линейкой.

batya
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Внезапно оно с вёдро-приложениями работает. А мне на тогезерйолла заливали, что только на официальных телефонах от йолла.

batya
()
Ответ на: комментарий от batya

Да, ставится, емнип, пакетом aliendalvik

dogbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xwo

У них как-то вяло это идёт. Дай бог к концу года что-то определённое появится. Если вообще не дропнут проект.
И да, тут сразу надо понимать, что образ в любом случае будет платным.

dogbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batya

Анонс по ссылке, которую тут давали, почитай.

dogbert ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.