LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Кнопочки на Android 7.1

 , ,


0

1

Прилетело обновление системы на Nexus. И они поменяли расположение кнопочек в горизонтальном положении: теперь они всегда снизу (около порта зарядки), а не справа, как раньше. Напрягает то, что порядок кнопок тоже меняется в зависимости от ориентации экрана: при наклоне налево кнопка «назад» вверху, а при наклоне направо — внизу.

Иллюстрации:

Оно как-нибудь настраивается?

Все из-за ограничений телефонов с физическими кнопками. Блин идиотизм:

Software navigation keys have always worked pretty much identical to physical ones, with one exception. Rotating the device would always cause the navigation bar to move to the right side of the screen. This might not seem like a problem, but if you are flipping your phone clockwise, the nav bar essentially jumps from one side of the phone to the other.

Now on Android 7.1, this behavior has been fixed.

http://www.androidpolice.com/2016/10/20/android-7-1-feature-spotlight-rotatin...

Починили, йопт...

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ага, теперь надо думать в какую сторону наклонен девайс, чтоб «выдвинуть» кнопки когда они скрыты.

Плюс физическая память на кнопки играет с тобой злую шутку, когда девайс повернут не на ту сторону.

Я понимаю, что владельцы девайсов с физическими кнопками должны страдать, но почему заставляют страдать тех у кого можна сделать удобно?

Короче, у меня уже с утра сильно припекло.

P.S. В девайсах Nexus верх не сильно визуально отличается от низа. Приходится искать порт зарядки/джек или ориентироваться по кнопкам.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Приходится искать порт зарядки/джек или ориентироваться по кнопкам.

Или поворачивать всегда в одну сторону. А не как доморощенные фотографы, которые вращают фотоаппарат в произвольном направлении.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Или поворачивать всегда в одну сторону

Ну, или так. Но только шнур зарядки иногда определяет ход событий. Вот как раз у меня зарядка включается слева от кровати, следовательно телефон наклоняется вправо и как результат (сраные) кнопки не там где надо.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Но только шнур зарядки иногда определяет ход событий.

С этим не поспоришь. Думаю стоило бы ввести настройку расположения бара при поворотах устройства.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Или поворачивать всегда в одну сторону. А не как доморощенные фотографы, которые вращают фотоаппарат в произвольном направлении.

Вы держите айфон неправильно!!1

PolarFox ★★★★★
()

поменяли расположение кнопочек в горизонтальном положении

Девочки-дизайнеры тоже хотят получать высокую зарплату, такую же, как и у IT-специалистов. Но так как их умственные способности остались на уровне «нарисовать Mockup», то они вынуждены имитировать бурную деятельность: изменять цвет и форму иконок и перемещать кнопки по экрану в каждом мажорном релизе.

А мы страдаем.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Стоит ввести с каждой стороны по USB Type C. А то одного на всё маловато.

Мое предложение реализуется легко. Ваше только заменой девайса.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Чтобы не цеплять хаб, а красиво надевать его, например. Можно даже носить так. На айдевайсы вон куча пристыковываемых аксессуаров есть благодаря единым габаритам и металлическому корпусу.

b-adblack-
()

Ты лучше скажи, зачем на Android сделали кнопку «Назад» справа? Какой идиот до этого дотумпкался? (В WP она крайняя слева и это удобно.)

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от b-adblack-

На айдевайсы вон куча пристыковываемых аксессуаров есть благодаря единым габаритам и металлическому корпусу.

Где у них единые габариты? Даже разъемы меняют как перчатки. Эплофаны говорят, что в iPhone 8 уже будет инновационный type-c вместо устаревшего lightning.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты лучше скажи, зачем на Android сделали кнопку «Назад» справа?

На каком андроид? На nexus / pixel она вполне себе слева.
На девайсах с miui ее можно переместить.

Какой идиот до этого дотумпкался? (В WP она крайняя слева и это удобно.)

Меня больше интересует, какой идиот решил, что кнопка back на ios должна находиться слева вверху экрана. А кнопка done вообще может быть и справа и слева вверху.
Это было так «добно», что приделали новый костыль - double home button touch, дабы была возможность сдвинуть экран вниз, что бы дотянуться до back / done.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Лидер рынка ведроидофонов — Samsung Galaxy, а на них кнопки задом наперёд. А у предыдущего лидера рынка — Nokia — вообще отдельной кнопки «Назад» не было, для этого обычно юзался правый софткей.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это было так «добно»

Когда это проектировалось, ещё жопс был живой, он бы не допустил прогибания Apple под лопатотенденции. На айфонах нормального размера палец свободно дотягивается до всей поверхности экрана.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Продолжаем обмен мнениями.

Меня больше интересует, какой идиот решил, что кнопка back на ios должна находиться слева вверху экрана.

То, что она слева, это логично. А вверху или внизу - это уже ВКУСОВЩИНА, по моему скромному мнению.

А кнопка done вообще может быть и справа и слева вверху.

Что есть кнопка «done»? Для чего она нужна?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

А у предыдущего лидера рынка — Nokia — вообще отдельной кнопки «Назад» не было, для этого обычно юзался правый софткей.

Значит ты не застал поздние нокиевские Люмии.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Люмии делали уже под некрософтом. Равно как и параши с мелтемифонами. Та Nokia, которая опенсорснула Symbian, развивала Qt и Maemo/Meego, устройств с Windows Mobile отродясь не выпускала. Судьба жестока.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

В рамках одного поколения. По сравнению с зоопарком ведроидодевайсов это весьма едино.

iPhone 6 / iPhone 6 Plus и iPhone 7 / iPhone 7 Plus - по две модели в поколении. Модели разные по размерам.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Когда это проектировалось, ещё жопс был живой, он бы не допустил прогибания Apple под лопатотенденции.

Прогнулся бы под рынок быстро и назвал бы это очередной инновацией.

На айфонах нормального размера палец свободно дотягивается до всей поверхности экрана.

Дотягивается, только зачем делать кнопку там, куда за ней нужно тянуться? Зачем делать кнопку done то слева, то справа?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: Продолжаем обмен мнениями. от iZEN

То, что она слева, это логично.

В чем логика? По мне та же вкусовщина.

А вверху или внизу - это уже ВКУСОВЩИНА, по моему скромному мнению.

А по моему мнению это верх идиотизма делать кнопку там, где до нее сложно дотянуться.

Что есть кнопка «done»? Для чего она нужна?

Делает тоже, что и back - возвращает назад. Но в понятиях эпол «закрывает» окно.

Стоит еще вспомнить маленькую кнопку back слева в статусбаре. То еще юзабилити. От дебилов для дебилов. Ой, для эплофанов.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Четыре против сотен, если не тысяч. Большая разница? А доля рынка на все по порядку сравнима с долей ведроида в целом.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Прогнулся бы под рынок быстро и назвал бы это очередной инновацией

При жопсе не Apple прогибалась под рынок, а рынок прогибался под Apple. Придумали бы, как повысить точность распознавания нажатия, чтоб не надо было лепить огромные контролы, проекционный дисплей или ещё что-нибудь, но не этот треш с садово-огородными инструментами, которые влезают далеко не в любой безопасный карман, не влезают в ладонь, рукав, не дают обувь застёгивать.

зачем делать кнопку там, куда за ней нужно тянуться

А что, пускай пустой экран там будет? А на хрена он такой большой тогда?

Зачем делать кнопку done то слева, то справа?

HIG недоработанный, видимо. Надо будет почитать.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Четыре против сотен, если не тысяч. Большая разница?

Так-то оно так. Но когда-то эплофаны гордились, что у них нет фрагментации - одна ios, одно разрешение.
А теперь разработчики плачут - куча разрешений, куча разных версий ios (и для каждой нужны свои костыли).

А доля рынка на все по порядку сравнима с долей ведроида в целом.

Это вы так пошутили сейчас или макдиггерс причитали? :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

В чем логика?

UX. Она в браузерах десктопных там, в файловых менеджерах и т. д.

делать кнопку там, где до нее сложно дотянуться

Перенести — сломается UX и хомячки начнут выть, что не туда тыкают и случайно задевают. А кому чхать на UX, давно юзают жест и не бухтят.

Делает тоже, что и back - возвращает назад

Это только часть действия. Done подтверждает, back — нет.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

При жопсе не Apple прогибалась под рынок, а рынок прогибался под Apple.

Только не нужно этих эплофанских соплей. Все было сделано до Джобса. Просто Джобс со своим интернет-телефоном угадал время, когда рынок будет готов принять его гаджет.

Придумали бы,

Придумывали инженеры, а Джобс был просто плаксивым фанатиком, который умел ссать в уши людям.

как повысить точность распознавания нажатия,

При чем тут точность распознавания? Для попадания в виджет точности хватает.

А что, пускай пустой экран там будет? А на хрена он такой большой тогда?

Силюсь понять, почему на месте кнопки должна образоваться пустота? Как перенос кнопки в нижнюю часть экрана повлияет на образование пустоты?

HIG недоработанный, видимо. Надо будет почитать.

Вся iOS недоработанная. Поскольку эти идиотские идеи тянутся еще со времен Джобса. Когда воплощалось все, что рождалось в его воспаленном мозгу. А потом делались костыли и подпорки, лишь бы сохранить «идею рожденную гением».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Все было сделано до Джобса

Шмаркеты, ёмкостные тачскрины, юзерфрендли-никсы?

Придумывали инженеры, а Джобс

Я лично про жопса ничего и не говорил, я говорил «при».

При чем тут точность распознавания? Для попадания в виджет точности хватает.

При том, что юзер не хочет целиться, юзер хочет ткнуть членом сосиской и чтоб тупой компуктер понял, чего он хочет. При этом ткнуть можно и мимо случайно.

Силюсь понять, почему на месте кнопки должна образоваться пустота?

Потому что тачскрин загромождён контролами, на то он и тач. Если какую-то область не юзать под управление — непонятно, на хрена она тоже сенсорная. Шоб було?

Вся iOS недоработанная

Конкретнее.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

UX. Она в браузерах десктопных там, в файловых менеджерах и т. д.

Кнопки Ok/Cancel на попапах в UI Windows, Qt, Gtk+ находятся с разных сторон. И каждый из UX-специалистов считает, что прав именно он.

Перенести — сломается UX и хомячки начнут выть,

Нельзя сломать то, что всегда было сломано.

что не туда тыкают и случайно задевают.

Теперь понятно для кого в айфонах такие огромные рамки.
Телефон на андроеде с большей диагональю матрицы и большим разрешением имеет меньшие физические размеры, чем айфон.

А кому чхать на UX, давно юзают жест и не бухтят.

Эплофаны утверждают, что в айфоне «просто все работает» и «все продумано до мелочей». А оказывается дополнительный даблтач по кнопке хоум сделан для удобства использования. Полагаю, все остальные баги и косяки тоже ради удобства пользователя?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Это макдиггерс?

Ну так по вашей же ссылке андроед около 70%, а айос около 30%
Меня в школе учили, что 70 больше 30.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Шмаркеты,

Если речь о маркете, то он был и до Джобса. А маркет Джобса до сих пор убогое и тормозное поделие. Это днище в UX.

ёмкостные тачскрины,

Его Джобс изобрел?

юзерфрендли-никсы?

Где оно юзерфрендли?

Я лично про жопса ничего и не говорил, я говорил «при».

Ок.

При том, что юзер не хочет целиться, юзер хочет ткнуть членом сосиской и чтоб тупой компуктер понял, чего он хочет. При этом ткнуть можно и мимо случайно.

Еще раз, как положение кнопки back связано с точностью? Сейчас пока дотянешься до back, нажмешь кучу виджетов на экране.

Потому что тачскрин загромождён контролами,

Это плохо или хорошо?

на то он и тач.

На что он тач?

Если какую-то область не юзать под управление — непонятно, на хрена она тоже сенсорная. Шоб було?

Я не осилил вашу логику. Боюсь, что мне столько не выкурить и не употребить.

Конкретнее.

Вы разработчик? Если нет, то и смысла вам пояснять нет никакого. Если да, то все описано в документации и на stackoveflow.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И каждый из UX-специалистов считает, что прав именно он

Конечно прав. Как на данной платформе повелось, так и надо оставлять. Доля перетекающих слишком мала, чтобы её предпочитать.

Нельзя сломать то, что всегда было сломано

Ломать можно, пока на дарки не расщепится.

Телефон на андроеде с большей диагональю матрицы и большим разрешением имеет меньшие физические размеры, чем айфон

Только флагманы и конкурирующие с ними китайфоны.

Эплофаны утверждают, что в айфоне «просто все работает» и «все продумано до мелочей»

Пыль в глаза пускают. Альзо, где-то сделана интуитивнее и удобнее раздача вайвая, например?

Полагаю, все остальные баги и косяки тоже ради удобства пользователя?

Ну вон в дебиане что законсервировано — то не баг, а фича.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А порядки (o(n) и O(n)) в школе не проходят, разве что в матлицеях каких.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Если речь о маркете, то он был и до Джобса

Репозитории, что ли? Или AMO? А с проприетарщиной, и чтоб покупать можно было?

Его Джобс изобрел?

Ну смартфоны и коммуникаторы тоже не жопс изобрёл. Но где до этого коммуникаторы с ёмкостными тачскринами были?

Где оно юзерфрендли?

На макпуках и айвонях. Ведроид вышел чуть позже и был в начальных версиях повёрнут к пользователю жопой, всякие шарпозавры и прочие маэмы популярности не снискали.

Сейчас пока дотянешься до back, нажмешь кучу виджетов на экране

А если сунуть кнопку back внизу, то она задеваться случайно будет, пока тянешься к чему-то другому.

Это плохо или хорошо?

Тачскрины — плохо. Загромождённость — хорошо, меньше действий.

На что он тач?

На то, чтобы в него тыкать, а не только глядеть.

Я не осилил вашу логику

Логика такова, что сначала выпилили клаводуры, чтоб экран занимал больше места, а потом увеличили габариты и оказалось, что тыкать в экран по всей поверхности всё равно неудобно. Так на хрена было выпиливать клавиатуру, если можно было сделать её вторым сенсорным экраном с сеткой, спрашивается?

Вы разработчик?

Разработчик, но на айвонях ещё не тестил ничего.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от iZEN

зачем на Android сделали кнопку «Назад» справа?

Зависит от девайса и прошивки.

Какой идиот до этого дотумпкался?

Потому что:
1. Она часто используемая
2. Телефон обычно держат в правой руке
3. Сгибать палец проще, чем им тянуться

В WP она крайняя слева и это удобно.

Я всегда знал, что WP пользуются исключительно криворукие кретины.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты лучше скажи, зачем на Android сделали кнопку «Назад» справа?

Она же слева на скриншоте. И, кстати, в 7.1 есть черновая версия редактора той панельки. Вполне возможно, что в следующей версии можно будет редактировать положение кнопочек.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Репозитории, что ли?

Нет, именно маркет.

Или AMO?

Мне незнакома эта аббревиатура.

А с проприетарщиной, и чтоб покупать можно было?

Да.

Ну смартфоны и коммуникаторы тоже не жопс изобрёл. Но где до этого коммуникаторы с ёмкостными тачскринами были?

Смена материала «авоськи» с тряпки/сетки на полиэтилен не делает из нее инновацию.
Вы мне еще про инновационную форму айфона расскажите.

На макпуках и айвонях.

Как пользователь макОси, айОСи и твОСи со всей ответственностью заявляю - говно, а не юзабилити, говно, а не дизайн.

Ведроид вышел чуть позже и был в начальных версиях повёрнут к пользователю жопой

Так и макось с айосью были в то время говно. Сравните сейчас современный андроед и современную айось - последняя как была дерьмом, так им и осталась.

А если сунуть кнопку back внизу, то она задеваться случайно будет, пока тянешься к чему-то другому.

Это и есть дерьмовое юзабилити. И ради этого эпол продолжает клепать костыль для костыля.

Логика такова, что сначала выпилили клаводуры, чтоб экран занимал больше места, а потом увеличили габариты и оказалось, что тыкать в экран по всей поверхности всё равно неудобно.

Просто нужно часто используемы кнопки размещать в более удобных местах.

Так на хрена было выпиливать клавиатуру, если можно было сделать её вторым сенсорным экраном с сеткой, спрашивается?

Расскажите мне про реализацию переключения раскладки на хардварной клавиатуре.

Разработчик, но на айвонях ещё не тестил ничего.

Когда включите айфон и начнете делать приложение под несколько версий айос и несколько разных моделей, тогда костыли и увидите.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

именно маркет

Ну и кто?

Мне незнакома эта аббревиатура.

addons.mozilla.org

не делает из нее инновацию

Выходит, всё, что есть постепенный прогресс, не есть инновации? Весьма антинаучное высказывание.

со всей ответственностью заявляю

Приелось.

Так и макось с айосью были в то время говно

Потому что не умели NTFS-диски и видео писать?

последняя как была дерьмом, так им и осталась

Будто из ведроида выкинули жабу и он магическим образом перестал тормозить. Ну хоть AOT завезли, который на сонериках с микрожабой был ещё десять лет назад.

Это и есть дерьмовое юзабилити

Ну и как сделать лучше, умник?

Просто нужно часто используемы кнопки размещать в более удобных местах.

Так частоиспользуемые в гуйцах всегда разные.

Расскажите мне про реализацию переключения раскладки на хардварной клавиатуре.

Свайпом по пробелу, внезапно. И вообще, проблемы нелатинописьменной части шарика.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Ну и кто?

На симбиане был полноценный (для того времени) маркет. С возможностью установки фришных приложений и с возможностью покупки платных.

Выходит, всё, что есть постепенный прогресс, не есть инновации? Весьма антинаучное высказывание.

Революция и эволюция - это похожие по звучанию, но разные по сути понятия.

Так и макось с айосью были в то время говно

Потому что не умели NTFS-диски и видео писать?

При чем тут ntfs?

Будто из ведроида выкинули жабу и он магическим образом перестал тормозить. Ну хоть AOT завезли, который на сонериках с микрожабой был ещё десять лет назад.

Андроид тормозит только в головах эплофанов, поскольку они судят об андроиде по высерам от дядюшки Ляо.
Моя семерка быстра только в тестах, на деле все совсем не так.

Ну и как сделать лучше, умник?

Посмотреть, как сделано в андроеде не судьба?
Вот эпол постоянно тянет идеи из андроеда, только реализует их через жопу (привет уведомлениям и центру настроек).

Так частоиспользуемые в гуйцах всегда разные.

Это оправдание убогого расположения кнопки back и непредсказуемого положения кнопки done в айос?

Свайпом по пробелу, внезапно.

Тач на хардварной кнопке? И как он поможет сменить раскладку на хардварной клавиатуре?

И вообще, проблемы нелатинописьменной части шарика.

То есть это наша с вами проблема?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Революция

То есть инновации должны быть революционными?

При чем тут ntfs?

При макоси.

Андроид тормозит только в головах эплофанов

Всё познаётся в сравнении. Вот я не считаю, что мой днищебук с бразосом и HDD 5400 RPM тормозит, а кто-либо изнеженный уже давно отправил бы его в последний полёт апстену.

Посмотреть, как сделано в андроеде не судьба?

В ведроиде кнопка как раз под подушкой большого пальца, где её легко случайно задеть.

привет уведомлениям и центру настроек

Которые в стоковый ведроид из вендорских кастомов завезли.

Тач на хардварной кнопке?

Да, два проводка по краям и ёмкостный датчик, нефиг делать, вон в блкэберрях уже есть.

То есть это наша с вами проблема?

Niet neikoakoi proablemy, oana tolikoa u reitroagradoav.

b-adblack-
()

Nexus, это не привелегия с быстрым обновлением, а бета-тест за деньги пользователя. Держись там.
Алсо я всегда отключал автоповорот экрана, и просто включал его по умолчанию для немногих приложений, которые удобней пользоваться в landscape.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Nexus, это не привелегия с быстрым обновлением, а бета-тест за деньги пользователя.

Зависит как к этому относиться.

просто включал его по умолчанию для немногих приложений,

а как это делается?

Ну а вообще отключение поворота экрана не очень помогает решить проблему, ведь она актуальна только для режима landscape (sic!).

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от b-adblack-

То есть инновации должны быть революционными?

Перекрасить из красного в черный - это не инновация. Хоть эпол и пытается это доказать - инновационные фичи: 50 новых эмодзи, бла-бла-бла черный цвет айфона.

При макоси.

Что при макоси? У меня чувство, что вы занимаетесь бестолковым троллингом. Мне это не интересно.

Всё познаётся в сравнении. Вот я не считаю, что мой днищебук с бразосом и HDD 5400 RPM тормозит, а кто-либо изнеженный уже давно отправил бы его в последний полёт апстену.

Вот я и сравниваю айфон от эпол и андроед от гугеля. Айфон в этом сравнение в глубокой жопе по всем параметрам. Впереди он только в маркетоидных цифрах.

В ведроиде кнопка как раз под подушкой большого пальца, где её легко случайно задеть.

И вот чудо, случайно ее не задеваешь.

Которые в стоковый ведроид из вендорских кастомов завезли.

Не имеет значений, откуда они появились в андроеде. Факт в том, что в андроеде они реализованы очень удобно, а в айоси крайне убого и бесполезно.

Да, два проводка по краям и ёмкостный датчик, нефиг делать, вон в блкэберрях уже есть.

Эти два проводка по краям и ёмкостной датчик переключают раскладку хардварной клавиатуры? Хочу это видеть. Можно двумя скриншотами - с дефольтной раскладкой и дополнительной.

Niet neikoakoi proablemy, oana tolikoa u reitroagradoav.

Че?

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.