LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Выбираем смарт

 , , ,


1

4

Собираюсь в октябре взять новый смарт. Посмотрел варианты, выбор огромный и возможно, я мог что-то упустить. Было бы неплохо, если вы подсказали, какие ещё есть варианты, под мои требования.

Сейчас есть Wileyfox Swift, в принципе он меня устраивает, в общем плане. Экран неплохой, камера так себе, но сойдёт, даже игры тянет нормально. Из коробки Cyanogen, постоянные обновления - это очень гуд. Но, есть главный косяк для меня - очень хреново работает GPS. Ищет без сети по пол часа, теряет спутники - из-за него уже один раз уехал не туда. В общем, совсем всё плохо с навигацией. А мне она очень нужна в смарте.

Бюджет где-то 10 000 рублей +/- несколько штук. Смарт нужен на 2-3 года, с нормальным работающим GPS, была поддержка CyanogenMOD, технические характеристики на уровне, чтобы можно было иметь актуальную версию Android и ничего не тормозило. Чтобы можно было грабить корованы! В общем, я не думаю, что эти требования слишком уж высокие.

Пока остановился на Nexus 5X, там как раз в октябре новое поколение выйдет, он будет стоить чуточку дешевле. Сейчас ~ 250$. Пока в нём не нравится, что камера выпирает сзади, но думаю терпимо.

Посмотрел Xiaomi всякие, уже успел запутаться в них. Xiaomi Redmi Note 3 Pro, Xiaomi Redmi Note 3, Xiaomi Redmi 3. Там даже коробки у них одинаковые штампуют для смартов, лол. И где-то пишут, что там всё гуд, кто-то пишет что вся эта китайщина шлак и т.д. В общем, нужны свидетели Xiaomi, Meizu - может там не так всё и плохо, есть к чему присмотреться.

Вот такие пироги.

UPD: Заказал Xiaomi Redmi Note 3 Pro. За его деньги, лучше ничего не нашёл. Да даже если добавлять, тоже ничего лучше не увидел. Спасибо за подсказку анонимуса. MIUI никогда не юзал, посмотрю, может и оставлю. А так, есть от Циана официально прошивка для этого устройства, т.е. с этой стороны, тоже всё как надо.

★★★★★

Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)

Но, есть главный косяк для меня - очень хреново работает GPS. Ищет без сети по пол часа, теряет спутники - из-за него уже один раз уехал не туда.

Включай Wi-Fi, поставь локальный бекенд для навигации по сотовым вышкам. С этим всем делом спутники находит гораздо, гораздо быстрее, но время от времени все-таки теряет.

ХЗ. Сам искал что-нибудь с цианом и ничего нормального не нашлось, пришлось брать родным еще два свифта (итого в моей семье их уже три).

Кстати, новый oneplus one стоит уже 17 тыр, и ничего на замену ему так и не появилось.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Да я тоже всех своих на него пересадил. Но мне не подходит.

Oneplus не привлекает за такую цену.

th3m3 ★★★★★
() автор топика

Meizu за свои деньги — очень приятная машинка. У меня m2 mini, камера и звук слабые, а все остальное сделано хорошо, даже не верится что девайс стоит около $100. Навигацией почти не пользуюсь, кроме того что она работает, сказать ничего не могу.

P.S. Еще есть iPhone 5s, так что было с чем сравнить.

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrossFire

Не, iPhone точно в топку.

th3m3 ★★★★★
() автор топика

Смотри bq, там в зависимости от модели чистый андроид или cyanogenmod и лучшая автономия.

Jayrome ★★★★★
()

Nexus 5X

Обратите внимание на этот тред по Nexus 4. Наверное в 5-ом всё прекрасно, но отношение компании LG к пользователям весьма неоднозначное. Проблему с «зависающим фокусом» решить софтверно не смогли, компания по возврату аппаратов с бракованными камерами не проводилась, а кому меняли аппарат от случая к случаю приходили с той же проблемой.

backbone ★★★★★
()

Но, есть главный косяк для меня - очень хреново работает GPS.

Планшеты, по идее, в силу своих размеров должны лучше ловить GPS...

backbone ★★★★★
()

С таким бюджетом только китайца.

Девушке купил Meizu M2 Mini за 100 долларов, чтобы не жалко было разбить или потерять. Она им довольна, особенно после тормозного iPhone 4s с последними обновлениями. GPS работает на улице хорошо. Cyanogen туда не ставится, насколько я знаю. Да и вообще, у китайцев обычно сутно с подписью загрузчика и установкой сторонних прошивок.

Меня бы такой девайс не устроил, но по соотношению цена/качество он очень крут.

Сам использую Moto X Pure Edition. Жду новых Nexus'ов. Если после устаревания Moto нормальных Android девайсов не выпустят, то придется брать iPhone.

aquadon ★★★★★
()

В 5x 2 гига памяти, емнип. В сяоми про — 3. Так что хз, как там на нексусе новый ведроид ворочаться будет. Я сам в принципе не прочь обновится с 5 нексуса, но чот пока хз, стоит ли оно того

false ★★★★★
()

Xiaomi redmi note 3 pro можно купить за ~12к на али.
В принципе нормальный смарт, хожу с ним 3 месяца и вполне доволен.
ЦМ пока накатывать лень.

stage3 ★★
()
Ответ на: комментарий от false

В 5 всё ок

В 4-ом у кого-то было тоже всё ок какое-то время, у кого-то проблема проявилась сразу. В 5-ом, очевидно, камера другая, интересно, изменили ли поставщика.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

С Nexus 5X, сегодня новая беда:

Nexus 5X начал циклично перезагружаться после обновления до Android 7.0

http://4pda.ru/2016/09/22/325029/

Проблема какая-то мутная. И вроде как Гугл знает о проблеме и решает её заменой устройства. Т.е. если я его закажу на ebay, тут как повезёт.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от backbone

Да, но тогда проще будет навигатор взять) Хотелось бы в смартфоне иметь нормальный GPS.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Ходят слухи, что больше не будет Нексусов. Вроде как только Pixel теперь будет. И цена совсем не Нексусовская.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stage3

Я понимаю. Мне важно знать, как он работает. Вот на Swift тоже есть. Без сети долго ищет тебя, когда найдёт - может в какой-то момент потерять и надолго, что ты не туда уедешь. А потом вдруг проснуться и сказать, что ты отклонился от курса :) Дак вот, мне такой GPS ненужен :)

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slaykovsky

И загрузчик можно разблокировать без грязных хаков? Я серьезно спрашиваю, не слежу за этим на форумах.

aquadon ★★★★★
()

Не знаю, сейчас судя по всему кроме One Plus 3 ничего интересного нет. Но с твоим бюджетом, скорей всего только One Plus One. В любом случае смотри, чтобы в телефоне было хотя-бы 4гб. оперативной памяти, и поддержка/наличие CM.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Nexus 5X начал циклично перезагружаться после обновления до Android 7.0

Ну это мелочи по сравнению с глючным железом, когда меняешь все прошивки по кругу, 30 раз разбирая в поисках причины, попутно обретая новые проблемы, тратишь время на тестирование, т.к. баг трудновоспроизводим...

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

чтобы в телефоне было хотя-бы 4гб. оперативной памяти

Почти коммунизм)

// Что-то с памятью моей стало, 128mb уже мало...

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)

Meizu m3 если не хотеть странного. Работает всё, рут из коробки (тот экземпляр, что я жене купил, по слухам есть пара вариантов залоченных).

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Java не тормозит, а просто требует разогрева иногда. Хватить может и ~512мб под Android, но для полноценного серфинга нужно минимум 4 гб хоть где (если не использовать Opera Classic или малое количество вкладок), плюс на большом количестве памяти android очень сильно хорошо себя показывает, потому-что приложения из памяти как раз можно не выгружать совсем.

anonymous_sama ★★★★★
()

Но, есть главный косяк для меня - очень хреново работает GPS. Ищет без сети по пол часа, теряет спутники - из-за него уже один раз уехал не туда. В общем, совсем всё плохо с навигацией.

Два фокса - багу не подтверждаю.

Пока остановился на Nexus 5X

Тоже QC, одинаковый набортный GPS.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Два фокса - багу не подтверждаю.

У меня тоже два фокса, разных партий и цветов. Одинаковые косяки с GPS.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Ну смотри, кто у нас из производителей чипов есть:

qualcomm? Ну так в фоксах он. И в более свежих QC такой же блок навигации (GPS+Glonass+beidou)

mediatek? Народ жалуется на точность. Проводили тесты - сливает квалкомму. У меня есть фаблет на MT6592 - по работе GPS капитально проигрывает лису.

spreadtrum? Совсем дохлый номер.

samsung? На GPS в exynos у galaxy s7 ругаются.

hisilicon? не знаю, не держал Huawei в руках ни разу.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

У лиса может реализация GPS через костыли сделана. Т.е. софтверно, а аппаратно не работает.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Не, оно аппаратное. Я в глухом поле ловил GPS во время командировок.

Но в целом, у меня такое мнение, что все блоки навигации в смартфонах сейчас точатся под использование c A-GPS.
По крайней мере в голом использовании они точно не лучше древнего SiRFStar III в Eten X500

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

У меня тоже ловят GPS. Главная проблема в том, пользуясь навигаторов Гугла или Яндекса, иногда информация о местоположении перестаёт обновляться какое-то время. На экране это выглядит так, что будто ты стоишь на месте, хотя едешь, а потом он тебя вновь находит и ты уже в другом месте. Т.е. либо теряет спутники или что-то такое.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Ok. Ещё напиши какой программой пользовался. Но думаю, дело не в программе, не могут же Гугл Карты и Яндекс одинаково врать) И ещё при условии - что ты едешь без интернета, в оффлайне.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Да, я в авиарежиме был. Из включенного - только GPS.
Google Maps с заранее загруженной на смарт картой.

Двигался по этому маршруту:

https://www.google.ru/maps/dir/204, Колос-1 Днт, Московская обл., 143369/Юго-...

Всю дорогу глазел на карту - ничего.
Пока экран включен - дорогу показывает точно.
Когда уходил в сон - после включения через секунды 2-3 двигал карту на нужное место.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Пока экран включен - дорогу показывает точно.

А он гаснет? У меня просто когда карты включены, он не гаснет сам.

Странно. Может мне попались устройства с одинаковыми косяками.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Oneplus не привлекает за такую цену.

Вот именно что за такую цену это мана небесная, а все остальное откровенный китай.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Если бы это было уровня Nokia N900, я бы согласился взять. А так, не хочу платить за андройдофоны такую цену.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Что тебе конкретно нужно?

Божественная поддержка софтовой части (и огромное коммьюнити) — есть

Отличный корпус — есть

Быстрая память в большом количестве — есть

3Гб оперативки — андроиду на 10 лет вперед хватит

Что тебе еще нужно? Уровень телефона очень большой — железо и корпус успели обкатать в предыдущей ревизии (oppo find7). С тех пор телефонов с таким комбо не выпускали

Лично мне не хватает новой быстрой зарядки (QC 2.0 или 3.0), да и все.

Процик я даунскейлю до 1800, так что его тоже на года вперед хватит. Новая батарейка в пути.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

У моего, правда, возникла одна (и, судя по всему, популярная) старческая проблема: главный микрофон сдох. Лечится программно (там не один микрофон), но замену я таки купил

derlafff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.