LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Можно ли почистить андроид таким образом, чтобы не носить шапочку из фольги?

 ,


0

1

Сегодня приехал андроид телефон (oukitel k10000) из китая. ОС там стоит версии 5.1. Последний раз андроидом пользовался еще во времена 2.2, и ихние «нововведения» меня, мягко говоря, повергли в шок.

С ужасом осознал, что мне страшно подключать его к wifi и вставлять SIM карту, ни о каком подключении реального google аккаунта и речи быть не может.

ЛОР, знаешь ли ты

1) как полностью отключить ЛЮБУЮ отправку персональных данных, статистики, и прочей инфы гуглу и их «партнерам». Если что - все существующие настройки я уже облазил и где нужно опции выставил.
2) исходя из п.1 - как удалить google apps. В интернете рекомендуют их просто отключить, но некоторые приложения (например wireless update) отключить не удается
3) программу для звонков, смс, телефонной книги. Я не хочу никаких синхронизаций, календарей, и прочего дерьма. Никто не должен узнать номера в моей SIM карте
4) просмотрщик роликов на youtube. Стандартный входит в google apps

Или может забить болт и просто использовать фейковый гугл акк, который использовался для конспиративных целей и не используется почта? Но как в таком случае убрать слив контактов из телефонной книги кому попало и запрет «тихого» включения датчика gps?

З.Ы. Стоковый браузер просит геоданные и доступ к телефонной книге. Они упоролись там полностью. Как нынче браузер на ведре модный?
З.Ы.2. Телефон нужен для звонков, смс, просмотра изображений, использования карт (osmand). Если что-то еще и буду юзать, то только из f-droid.

★★★★★

Э... Ну вообще то зонд ты себе уже прикупил. Вставляй в нужное место и улыбайся, улыбайся.

Deleted
()

AOSP

браузер на ведре модный?

UC Browser. Хорошая замена стандартному говну.

А вообще лучше найти прошивку под свой аппарат и самому пересобрать. Я серьезно. Выкидываешь/заменяешь компоненты и безопасный андроид обеспечен.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Альтернативы? Выброси телефон и пользуйся электронной почтой.

Любой телефон, даже с AOSP будет иметь блоб в GSM модуле.

Я свой зонд уже вставил. Видишь, как улыбаюсь и машу?

Deleted
()

Модный? Хром, но тебе же статистику отправлять не хочется, поэтому firefox. Ты хочешь полностью снести проприетарщину не имея рут прав. Скажи, каким образом это может быть возможно?

И да, судить по китайскому говну (о котором я впервые слышу) всю систему - не правильно.

Для установки рут нужен иной софт, который тоже проприетарный.

ilipnitsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Альтернативы? Выброси телефон и пользуйся электронной почтой.

иногда я всё-таки выхожу на улицу. Ой, я это >2 раз в день...

Любой телефон, даже с AOSP будет иметь блоб в GSM модуле.

я понял что блоб. Мне важно что из этого следует.

Вот например: NVIDIA поставляет блоб дрова для своих видеокарт. До сих пор не обнаружен сторонний сетевой трафик по вине этого блоба. Соответственно, мне не страшно.

Я свой зонд уже вставил. Видишь, как улыбаюсь и машу?

Ну а глаз-то зачем прикрыл?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Если процессор на MTK, то гуглится так:

MTномерпроцессора rom download

Качается понравившийся.

Дальше берется стоковая прошивка и из нее кидаются модули на сеть и другие модули в скачанную прошивку(ссылку на 4pda потерял к сожалению, инструкция была). Прошивается через рекавери, и все.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Модный? Хром, но тебе же статистику отправлять не хочется, поэтому firefox. Ты хочешь полностью снести проприетарщину не имея рут прав. Скажи, каким образом это может быть возможно?

я имел ввиду не ноунейм.

Ты хочешь полностью снести проприетарщину не имея рут прав.

Я ни слова не говорил о проприетарщине. Нет, я хочу полностью снести ПО, которое явным образом сливает персональные данные.

И да, судить по китайскому говну (о котором я впервые слышу) всю систему - не правильно.

У меня прошлым аппаратом был телефон Motorola Defy+. Вроде не китайское говно, но почему-то я не вижу разницы с итоговыми вариантами развития.

Для установки рут нужен иной софт, который тоже проприетарный.

Перед тем как рутить телефон надо бы определиться зачем он нужен. Пока что я не увидел ни одного намека в треде что реально можно сделать.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Да там на этот кал никаких прошивок нету на 4пда или xda я уверен. Я вообще не понимаю как такое можно купить...

Ну давай, расскажи мне о «не говне».

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

А вообще. Если процессор не из маргинальных, Mediatek, ромы на него гуглятся, то телефон стоит брать.

MediaTek MT6735P

но критерий странный, конечно. Я брал из-за батареи. И только. Потребности у меня не очень широкие, дрянь из play маркета не ставлю, посему андроид в таком контексте вполне терпим.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

но критерий странный, конечно

Просто я себе телефон б/у взял полгода назад. Из-за того что б/у, я особо не посмотрел про него в инете. Кастомов под него не было вообще. Но случайно узнал что можно нагуглить что-то вроде «MT6572 rom download». Находятся можно сказать универсальные прошивки, т.е. просто из стоковой кидаешь модули в кастомную и все. Т.е. такой критерий позволяет не опираться на только существующие кастомные прошивки, но и самому легко сделать такую.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Nexus'ы, а особенно 5 (2013), потому что у этого аппарата самое большое комьюнити среди android-смартфонов.

Крайне странный критерий. Чтобы ты понял что я имею ввиду, я чуть перефразирую тебя:

Windows - самая лучшая ОС, особенно Windows 7, потому что у нее самое большое комьюнити среди операционных систем.

Если из твоего сообщения вытекает какой-то вывод, который я не уловил - сообщи, пожалуйста. Какой фактор следует из наличия из большого комьюнити, что делает эти аппараты (особенно 5) НЕ говном?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Там только preorder? А то страшно брать кота в мешке. Ни обзорчиков тебе ни доп. инфы от НЕ производителя. Так-то я тоже хочу sailfish OS, однако

Non-removable 3000 mAh Li-Ion battery

удручает. После моего самсунга-кирпича-звонилки, который нужно заряжать 2 раза в месяц при активном использовании, потребность в зарядке каждый день или раз в 2 дня раздражает. Я хорошо знаю что это такое, т.к. уже когда-то имел андроид телефон.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Большое комьюнити означает что после того как производитель забьет на обновления аппарата, его еще много лет будет поддерживать комьюнити.

ilipnitsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Не съемная батарея сейчас модно

Несъемная батарея это плохо. Очень. Ибо съемную можно заменить очень легко в случае чего. А с несъемной много телодвижений.

ozzee
()

Стоковый браузер просит геоданные и доступ к телефонной книге.

Чтобы предоставить поддержку соответствующих HTML5 API. Например, чтобы сайт смог определить твоё местоположение. И да, все эти запросы данных требуют подтверждения. В смысле, захожу я на тот же Google и у меня выскакивает сообщение «Данный сайт пытается получить доступ к вашему местоположению» и кнопки «Разрешить» и «Запретить», а ещё галка «запомнить выбор». Отсюда следует, что любой браузер, поддерживающий современные функции, будет требовать данные разрешения. Однако это совсем не значит, что он что-то будет без твоего ведома сливать, ибо может честно запрашивать разрешение для каждого сайта.

Точно также всякие мессенджеры совершенно обоснованно просят доступ к камере - как иначе они тебе предоставят функцию «отправить фотку»?

Вообще, смотри в сторону сторонних прошивок, которые позволяют более умное управление разрешениями. Например, чтобы при попытке доступа к чему-то приватному выскакивал запрос разрешить или запретить действие. Потому что если просто запрещать всё подряд, то ты выпилишь кучу приложений, у которых требования вполне обоснованные, просто не очевидные тебе (ты вот даже с браузером не смог догадаться).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Спасибо, гляну обзоры. Вот блин, хз как провтыкал этот тел. Вроде годнота.

повербанк можно купить. Не съемная батарея сейчас модно.

O tempora! O mores!

// С печалькой вспоминаю времена обычных телефонов с j2me, mp3 плеером и WAP. Чувствую себя старпёром, хотя вроде и не стар.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Вообще, смотри в сторону сторонних прошивок, которые позволяют более умное управление разрешениями

Судя по всему, мне эту прошивку надо будет пилить самому примерно так, как выше по треду подсказал ozzee, а управление разрешениями брать из стороннего приложения. ЕМНИП я даже где-то видел такое.

Но вообще, браузер не самая критическая проблема.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Главная твоя ошибка в том, что ты неправильно выбирал смартфон. Тебе следовало его выбирать по наличию под него прошивок с нужной тебе защитой приватности, потому что Android по дефолту её не предоставляет и если тебе так её хочется, придётся шить. Либо жрать, что дают.

Зачем нужен root? Чтобы снести предустановленные приложения, которые даже если их явно не запускать, могут что-то делать в фоне. Плюс всякие приложения для управления разрешениями тоже требуют root.

Ты, конечно, можешь найти альтернативу браузеру или Google Play, но ничто не мешает ушлому китайцу встроить троян в саму прошивку.

Не обязательно брать дорогущие самсунги. Можно было взять тот же Xiaomi, убедившись что под него уже выкатили цианоген или аналог.

Брать первого попавшегося китайца и только по критериям типа дизайна/аккумулятора и т. п, можно только если тебе вообще плевать на всё остальное.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

для звонков и смс можно завести тупой телефон-звонилку и держать свои персональные данные там, для остального ондроедный лопатофон

но вообще лопатофоны и приватность плохо совместимы, да

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Главная твоя ошибка в том, что ты неправильно выбирал смартфон. Тебе следовало его выбирать по наличию под него прошивок

Да, отстал я от жизни.

Я-то думал телефон выбирают по характеристикам. Мне нужна была большая батарея, т.к. я не люблю часто производить зарядку. Выбор был очевиден.

Но вообще, CM якобы уже есть. root сделать тоже можно. Под понятие «защита приватности» можно много чего запихнуть, мне-то минимально нужно отсутствие слива контактов и слежки через GPS.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

для звонков и смс можно завести тупой телефон-звонилку и держать свои персональные данные там, для остального ондроедный лопатофон

тупой телефон-звонилка уже имеется. Если бы он был с чуть большим объемом памяти (100 смс это фигня, за месяц забиваю до упора, чистить нельзя ибо много важных) и картами, не брал бы ничего.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

хз как там реализовано, смысл в том что исходники они не открывают... Ну и 12.1 это старый уже.

ilipnitsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Однако это совсем не значит, что он что-то будет без твоего ведома сливать, ибо может честно запрашивать разрешение для каждого сайта.

Для сайта. А для условного «гугла» ты уже разрешение дал. Всё.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

100 смс это фигня, за месяц забиваю до упора, чистить нельзя ибо много важных

Архивируешь на комп, и хранятся себе. Это ещё 15 лет назад без проблем делалось.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

само приложение при запуске спрашивало дать ли права или нет.

// где перечёркнутая надпись «systemd» на шляпе?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

само приложение при запуске спрашивало дать ли права или нет.

Это хорошо. Но KivApple говорил что это типа только браузеру нужно. Но если почитать условия использования этого браузера, то можно увидеть, что фактически ты эту информацию даришь владельцу браузера.

// где перечёркнутая надпись «systemd» на шляпе?

Надо приделать аккуратно, да шляпа стала меньше. Может рядом повешу.

mandala ★★★★★
()

В современном мире вообще никуда без шапочки из фольги.

Некоторые мои мысли: Мысля номер 1: найти правильную прошивку, содержащую как можно меньше блобов. Единственная известнаая мне - Replicant, разрабатываемая FSF. В ней, вроде, по максимому выпелена вся проприетарщина. Из минусов - поддерживаются только доисторические самсунги и только на старой версии андроида. Nexus S нужно еще поискать по барахолкам. + очень маленькое комьюнити. + старый, неподдерживаемый никем андроид.

Мысля номер 2: пускай у тебя будет фиговый андроид от китайцев, которому нет доверия, но пусть он делает что угодно, если он не сможет передавать инфу о тебе на сторону. Т.е. нужно ограничивать трафик из телефона наружу. Это можно делать нескоьькими способами. Например, поставить дома vpn сервер и с телефона ходить в интернет только через него. А на сервере уже фильтровать куда телефон может обращаться. Можно, с рутом, поставить резалку трафика на телефон. Что-то вроде DroidWall (если он еще жив). В нем можно было указывать конкретные приложения, которые имеют доступ к интернету. Лучше использовать белые списки. Некоторые приложения умеют отправлять данные через другие приложения. Так, например, работает google analytics в андроидовских приложениях. Если он видит, что в системе стоит google apps, то приложение не шлет напрямую статистику использования гуглу, а передает ее какой-то части из google apps, которая аккумулирует ее и при удобном случае за раз отправляет гуглу.

Мысля 2.5: попробовать поиграться с xposed. Я его никогда ставил, но есть знаменитая эпичнейшая статья на гиктаймсе от брата-параноика: https://geektimes.ru/post/250090/

anonymous
()

Что там у тебя такого на телефоне что может заинтересовать вообще хоть кого-то? Мне кажется людям вообще свойственно преувеличивать свою значимость, даже если ты сам выложишь содержимое телефона в свободный доступ всем будет похер.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, поставить дома vpn сервер и с телефона ходить в интернет только через него.

Оо, если подскажешь такое решение, которое трафик только через впн пускает, буду благодарен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ozzee

UC Browser. Хорошая замена стандартному говну.

С недавних пор полное говно — поддержки прокси так и нет, зато запилили кучу баров, которые отключать надо руками, так еще и вечно в фоне работает некий UcElectionService.

Кал, короче, он теперь, а не браузер.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

что реально можно сделать.

В F-Droid есть /system/app mover. Суть прога, делающая другие проги несистемными и сносящая их. Вручную пройдись по гугловским сервисам так, и все, гугла у тебя больше нет (на ошибки при этом внимания не обращай, просто ребутнись после удаления).

DeadEye ★★★★★
()

это теперь модно - купить телефон, пять минут порадоваться и начинать ныть про зонды «что же мне с ним делать-то теперь!?». просто не впервые замечаю.

заведи себе обычный телефон, а гуглоподелки носи как ... ну, как атрибут повседневной одежды, трусы, скажем.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

в более глобальном смысле зонд не выковырять.
там каждый контроллер на своей ртос робит.

Deleted
()

А зачем ты к зонду по-умолчанию еще зонд от потного китайца купил то? Нексус чем не угодил?

dk-
()

Или может забить болт и просто использовать фейковый гугл акк, который использовался для конспиративных целей и не используется почта?

Да. Ещё можно к доктору сходить.

Но как в таком случае убрать слив контактов из телефонной книги кому попало и запрет «тихого» включения датчика gps?

Отключить синхронизацию контактов и gps.

oknechsak
()

Можно ли почистить андроид таким образом, чтобы не носить шапочку из фольги?

AOSP-прошивка без gapps. Софт ставишь через apk с того же 4pda.
Аккаунты не регистрируешь, синхронизацию отключаешь.

devl547 ★★★★★
()

Никто не должен узнать номера в моей SIM карте

Т.е. ты боишься забугорного гугла, для которого ты не более, чем вша на лобке, больше чем местного опсоса, которому ты уже давно показал не только все твои полтора номера на сим-карте, но и все смсочки, интернет-трафик, и персональные данные?

artem_bowl
()

ни о каком подключении реального google аккаунта и речи быть не может.

Ты пользуешься гуглом и при этом беспокоишься о приватности? Молодой человек, вы уж либо то либо это, шапочка из фольги тут как-то бессильна.

morse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.