LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

А чего там с Android?

 


0

3

Привет, лорчане!

Собственно, была пара смартфонов на андройде от HTC и Sony. И всё было здорово, первое время, пока не собрало достаточно всяких обновлений прошивок и не начало страшно дико лагать. В случае с Sony даже, впервые в своей жизни, сменил телефон до того, как он умер своей смерью. Уж больно некомфортно стало им пользоваться - очень медленно и дико лагает. Ну, и как-то случайно я пересел на оффтопик-phone. И всё-то там шустренько, просто и удобно. Даже спустя значительное количество времени - работает как из коробки. Энивэй всплывают косяки. Особенно сейчас, после обновления до 10. То снимал видео как матушка урок ведёт и на получасе телефон просто сказал «хз, ошибка какая-то ничего не сохраню» и прекратил запись, сегодня вот Outlook порадовал неактивной кнопкой отправки письма. Приложеньку с рецептами выпилили(мне нравилась), карты Here с лета уйдут на Android и iOS. И как-то уже не радует то, что оно довольно живо шевелит окнами.Да и обновления приложений - мрак. Иногда пару месяцев приходится ждать, пока новая версия выйдет, которая не будет вылетать. Короче, маме/бабушке очень норм с таким девайсом, ибо не особо требовательные и интерфейс простой довольно, а вот сам уже поглядываю на что-то другое. Сразу подумал об iOS, но уж больно дорогие эти ваши айпихоны. У самого мак и было бы здорово, но дорого чего-то). А сегодня товарищ чего-то с такой же мыслью написал, но за андроид. Говорит, у отца самсунг и, вроде, хорошо работает. Да и у девушки тоже самсунг какой-то и тоже, вроде, хорошо. А я как-то давно за трендами не слежу и хз как там андроид поживает и научились ли его готовить.

Тащемта, интересно стало ли всё круче и стабильнее или, возможно, и раньше было, но надо знать где искать? Ну, и интересно чего сейчас есть на рынке хорошего. Казалось бы, два наглядных примера с самсунгами, но какие-то там, вроде, плюшки «от шефа» - хотелось бы максимально «обнажённый» андроид. Ну, или хотя бы не перегруженный. Да и внешне как-то ничего у них в дизайне не меняется, будто бы несколько лет назад всё ещё. Короч, и внешне какие-то скучные, как обои, например. Глянул в сторону нексусов, так как слышал, что там-то точно всё вкусно готовят, будто бы мама, но последние какие-то выбивающиеся по ценам от предыдущих, да и есть чувство, что для осьминогов - какие-то сканеры отпечатков с тыльной стороны. Короче, тоже как-то странно.

Весьма доставляют внешне новые моторолы. Подержал тут Moto X Play в руках - ну, так приятно, что слов нет. А вот чего там и как будет с осью - я не знаю. Хотя, на официальном сайте пишут, что минимум изменений в андроид внесено. Но по цене устраивает только Moto G.

Посоветуйте, пожалуйста, чего есть стоящего из андроидов, чтобы и шустро бегало, и максимально без вмешательств «от шефа», и чтобы в бюджете таки тысяч 15-20? Игры не интересуют, но вот хорошо бы, чтобы хватало на достаточно стабильную и быструю работу. А, ну и потенциальное обновление на следующие версии Андрея. Заранее спасибо за ответы. Прошу прощения, за такой банальный вопрос и пустую трату ваших когнитивных ресурсов.


чтобы и шустро бегало, и максимально без вмешательств «от шефа», и чтобы в бюджете таки тысяч 15-20

Nexus 5. На него еще при желании Sailfish OS накатить можно. Так и сделал, годнота имхо.

maked0n
()
Ответ на: комментарий от maked0n

А вот тоже интересно, Nexus 5 насколько ещё актуален? Выходят ли обновления от гуглов? Можно ли ещё пару лет на нём со всей поодержкой?

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

Nexus 5 насколько ещё актуален?

У меня его «старший брат», LG G2. Железо уже не под современные нормы :-/ Сколько-то ещё протянет, но какой смысл брать сегодня девайс 2.5 летней давности, когда жизненный цикл гаджетов такого уровня — меньше двух лет?

KRoN73 ★★★★★
()

потенциальное обновление на следующие версии

Nexus

из андроидов, чтобы и шустро бегало, и максимально без вмешательств «от шефа»

Nexus, почти голый маршмелоу / n

стабильную и быструю работу.

В Nexus, более чем

при желании Sailfish OS накатить можно

Как приятный бонус

чтобы в бюджете таки тысяч 15-20

Nexus 5

Мне кажется выбор очевиден.

flappyright
()
Ответ на: комментарий от kirich

5X отстает немного от 5го по начинке, насколько знаю.

Можно взять, если игрульки не требуются.

У меня N4 с 2013г, так ему четыре года уже (с момента выхода). Живёт пока на кастомной прошивке с андроидом 6.0.1, не тормозит.

tekk ★★★★★
()

Xiaomi Redmi Note 3 Pro если не смущают 5,5 дюймов и MIUI. Весьма годная начинка за 14-15к да и андройд на данном аппарате не нуждается в допиливании.

anonymous
()

Понакупят себе теелфонов с говнотачвизами и жалуются на андроид.
У мото все отлично с рассовой чистотой - чистый адроид + пара фирменных приложений (touchless control и другие плюшки которые нехусам и не снились), которые можно отключить.

man_of_motley ★★
()

Moto X Play отличный аппарат по железу и с хорошей батарейкой. Еще есть Мото Х2 - он мощнее чем плей, правда имеет меньшую батарейку, но до вечерней зарядки он доживает в любом случае. И Х2 как раз вписывается в твой бюджет. Я вот на подарок покупал с бамбуковой крышкой за 17к, естественно новый.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

Nexus 5 насколько ещё актуален?

У меня он со стоковой прошивкой. Обновления приходят, сейчас 6.0.1 + периодические апдейты безопасности. Еще пару лет менять не буду, производительность устраивает.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

А вот тоже интересно, Nexus 5 насколько ещё актуален?

Скорее всего Android 7 мы на нем уже не увидим.

Выходят ли обновления от гуглов?

Да, периодически прилетают. Вот недавно было обновление.

Можно ли ещё пару лет на нём со всей поодержкой?

Официальная поддержка скоро все.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

А таки если брать 5X, чтобы поновее/повеселее - вообще стоит того?

Если размер и дизайн не смущают, то вполне себе достойный девайс.

andreyu ★★★★★
()

Имеется Galaxy Nexus, ему года 4. По-началу тоже всё летало и было шик. Теперь жиреющие с каждым годом приложения тормозят, но это ладно, есть из чего выбрать. А вот Google Apps (сервисы гугл), обновляются автоматически, жрут всё больше памяти и процессора. Из-за чего чистый киткат на моём девайсе уже не такой шикарный, как раньше. Это не смотря на песни об увеличении производительности с каждым релизом Андроида. Есть еще проблема износа несменной flash-памяти за годы, но это другая история. А вот жирный GApps это настоящий бич Андроида, КМК. Можно использовать, например, циан без приложений гугл, но как-то не удаётся пока отказаться.

Я это всё к тому, что стоит либо флагман на Андроиде брать, чтобы на дольше хватило, либо другую ОС.

xmichael
()
Ответ на: комментарий от xmichael

либо другую ОС.

iOS - дикие тормоза на старых устройствах с новой версией ОС, откатиться нельзя.
WP - ТС хорошо расписал ее недостатки. Тоже отпадает
Sailfish, Ubuntu Touch - все еще сыро и мало софта.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

Странно.

Ничего странного. Тебя в заблуждение вводит просто человек.

N5 - Snapdragon 800, Krait 400, 2GiB RAM

N5X - Snapdragon 808, Adreno 418, 2GiB RAM

Чутка пошустрее проц, ощутимо быстрее ГПУ, есть сканер отпечатков, камера получше, нет беспроводной зарядки.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

Я точно помню что он в чём-то сильно уступал предыдущей модели, хоть и вышел позднее.

Частота процессора у него точно меньше, судя по характеристикам по яндекс-маркете, а стоимость такая же почти.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

Разве так?

Ну, может ты и прав.

В таком случае меня ввели в заблуждение а я ввожу в заблуждение людей здесь.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

А вот тоже интересно, Nexus 5 насколько ещё актуален? Выходят ли обновления от гуглов?

Да все ок. у меня 6й дройд, порой обновления летят. Правда шестой дройд шил руками, апдейта не дождался. Но прошивку взял именно гугловую (с оф сайта)

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Ток с нексусом аккуратнее. Например мой не умеет читать mifare classic. Там емнип история в том что производитель nfc чипов выпустил сырой/с сырой фирмварей и заблочил эту возможность. Такие дела.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Ну, вот iOS выглядит лучше всего. Особенно, если через 2,5 года после покупки перестать ставить обновления. Но стартовый взнос лютый и выходит, что какой-нибудь нексус, на тот же период период времени, выходит выгоднее. Хотя, и есть знакомая, которая до сих пор ходит с iPhone 3Gs и отказаться хочет только из-за того, что какие-то карты перестали совсем обновляться

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от F457

А в чём конец-то наступил? Я тут потрогал - отличное устройство - слюни текут.

kirich
() автор топика

И, раз уж на то пошло, вот совсем не слежу за трендами - железяки внутри Moto G вообще насколько хватит, чтобы не тормозить? Года 2 протянет?

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

3 поколения? Если брать то только модификацию с 2 ОЗУ и 16 ПЗУ.
Ну если тебе не в игрушки играть, то думаю хватит, хотя я бы лучше все-же смотрел на Х2 или Х Play - там очень крутые фирменные штуки - https://www.youtube.com/watch?v=e1N31YWoL7U

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Вот очень мне нравится фишка с «окей гугл», при выключенном экране и поиск телефона, но товарищ тоже темой заинтересовался и ему, по всей видимости, это не очень нужно, а топик интересен.

kirich
() автор топика

Бери айфон. Как минимум два три апдейта ты перенесешь без заметных тормозов (если сравнивать с андроидами), скорее даже больше, потому что сейчас все притормозилось в плане роста перформанса новых моделей.

zz ★★★★
()
Последнее исправление: zz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tekk

Частота процессора у него точно меньше, судя по характеристикам по яндекс-маркете, а стоимость такая же почти.

2.3 ггц четырёхядерник (Krait 400) у Н5 против два по 1.8 (Cortex-A57) + четыре по 1.4 (Cortex-A53)

Ну и GPU Adreno 418 против Adreno 330

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

но товарищ тоже темой заинтересовался и ему, по всей видимости, это не очень нужно, а топик интересен.

Вот это не понял. Ты себе берешь или товарищу?
Там еще крутая фишка с always on дисплеем и включением камеры и фонарика по жесту. Также он может не отключать подсветку пока ты смотришь на экран.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Например мой не умеет читать mifare classic. Там емнип история в том что производитель nfc чипов выпустил сырой/с сырой фирмварей и заблочил эту возможность.

4.2 выпустили нексусы и ещё пачку телефонов по спекам NFC, а Mifare нагородила свой проприетарный огород и никто не обращал на это внимания покуда производитель НФЦ чипов был один и поддерживал это извращение, а как только появились альтернативные производители - то и вылез этот нежданчик.

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от zink

4.2 выпустили нексусы и ещё пачку телефонов по спекам NFC, а Mifare нагородила свой проприетарный огород и никто не обращал на это внимания покуда производитель НФЦ чипов был один и поддерживал это извращение, а как только появились альтернативные производители - то и вылез этот нежданчик.

Т.е. нету доков по mifare classic? Или просто производителям чипов лень делать поддержку?

matrixd
()

Сразу подумал об iOS, но уж больно дорогие эти ваши айпихоны.

нету понятия «дорого» - есть «мало зарабатываю», а в остальном поддерживаю интерес.

Пользуясь случаем, расскажите пожалуйста - почему последнее время так шиндовсфон популярен? Я понимаю там в разных географических местах есть всякие скидки и прочие специальные предложения, но вроде народ даже не плюется, как от андроида пару-тройку лет назад.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

А я себе беру - товарищ тоже интересуется. Поэтому и себе вроде, да и у товарища хотелки похожие) Решил заодно проконсультироваться

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от TowTruck

Нет, за то, что есть на рынке, в соответствии с моими потребностями это - дорого. Тут именно «необходимо» и «достаточно». Классно, что всё здорово работает и переживает большее число обновлений, но энивэй, примерно через такое же время как и телефон на андройде, успеет уже стать не очень актуальным. А разницу в цене можно потратить с большей пользой.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от TowTruck

Помимо «нетормозящая звонилка» ещё и приложеньки от майков очень даже приятные.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Видимо у вас локальные аномалии. Ну и цена

Ну конкретно в моем случае - Монреаль-Канада - никакого секрета нет. Тут в основном пользуются контрактами на мобильную связь, а если заключаешь контракт на 2 года, то цена может быть символической - баксов 50, а если давний клиент с хорошей репутацией - то и топовую модель айфони могут дать «бесплатно». Ну а если пользуешься prepay - т.е. без контракта - то либо свой аппарат либо покупай звонилку за 50 - 100 баксов, в зависимости от функций.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от kirich

Нет, за то, что есть на рынке, в соответствии с моими потребностями это - дорого. Тут именно «необходимо» и «достаточно».

Давай лучше в толксах поговорим об этом. Тут все таки более технический раздел.

Классно, что всё здорово работает и переживает большее число обновлений, но энивэй, примерно через такое же время как и телефон на андройде, успеет уже стать не очень актуальным.

Не знаю как сейчас - это собственно и хотелось бы выяснить у грамотных и опытных пользователей - но когда я последний раз потратил свои честнозаработанные на кусок андроида(2011 что бы не быть голословным) - то эти самые аппараты переставали быть актуальными еще во время сборки на конвеере и для обновления прошивки приходилось покупать новый аппарат. Интересно как сейчас ситуация с этим.

А разницу в цене можно потратить с большей пользой.

А можно вообще не париться и все пробухать, главное что бы без похмелья.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну а почему нет. В дешевом сегменте вполне ничего как нетормозящая звонилка для ынтернетов

Ну наверное. Я правда не в курсе - просто если пару лет назад были в почете всякие галакси и айфоны, то теперь дофига - именно дофига - виндовсфонов. Не только у молодежи, а вообще у всех. В то же время заметно уменьшилось количество айфонов и галаксей. Даже среди водителей тяжелых грузовиков, ололо.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от kirich

Да, но одно но - они не работают с русским системным языком, но если будешь ставить рут, то с помощью Xposed это исправляется

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

то эти самые аппараты переставали быть актуальными еще во время сборки на конвеере и для обновления прошивки приходилось покупать новый аппарат

ты как раз попал на болезненный переход с 2 ведра на 4, я сам тогда «попал» c Motorola Atrix, но сейчас все более-менее нормально.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Т.е. нету доков по mifare classic? Или просто производителям чипов лень делать поддержку?

Они не входят официально в стандарт NFC, используют проприетарные ключи и схемы шифрования, которые официально запилить можно только сублицензировав у самого Mifare.

zink ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.