LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

XADADA linux: для планшетов (и не только).

 , , , ,


1

2

В пятницу, 13-го, как и планировалось, - был выпущен первый публичный релиз отечественного дистрибутива XADADA Linux.

  • Система XADADA предназначена для устройств, оснащенных ARMv7-совместимыми чипами.
  • Ориентированна на работу с карманными и “почти карманными” устройствами.
  • Базовая платформа для запуска XADADA - семейство “систем на чипе" Allwinner AXX.
  • Пакеты, собранные для XADADA, могут быть использованы в Void Linux для любой ARM V7HF-совместимой платформы.
  • Базовая сборка XADADA содержит оконный менеджер на основе DWM, виртуальную клавиатуру и набор скриптов, позволяющих организовать удобную работу продвинутого пользователя на планшето-подобных устройствах.
  • XADADA имеет собственный репозитарий программного обеспечения в виде набора xbps-пакетов, собранных для ARM V7HF.
  • XADADA использует двухэтапную систему инициализации, свободную от systemd.
  • Система ориентирована на простоту и эффективность работы.
  • Построена по классической схеме KISS (Keep it simple, stupid).

Подробности

Перемещено Shaman007 из russia



Последнее исправление: Falcon-peregrinus (всего исправлений: 5)

  • Ориентированна на работу с карманными и “почти карманными” устройствами.
  • позволяющих организовать удобную работу it-специалиста на планшето-подобных устройствах.
  • Система ориентирована на простоту и эффективность работы.

Судя по скриншотам, это всё неправда.

theNamelessOne ★★★★★
()

предназначен для работы на устройствах с чипами Allwinner AXX

Вот у меня есть вхлам угашенный планшетец на A13. Единственный способ его перепрошивки - загрузочные образы для карты памяти. Таковые имеются?

А то хочется оживить это несчастье...

P.S. Хотя сайтец этой ксадады, судя по всему, ещё более угашенный, чем мой планшет...

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Да, уже увидел, в понедельник потестирую. Есть, конечно, вероятность, что на моего Жеку (Jeka JK-701 самой первой ревизии) сиё чудо просто не поместится.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)

А есть что-то подобное для ARM CORTEX A8 / RockChip RK2918.
А то валяется уже несколько лет планшет на этом чипе.

pkurg ★★★★
()
8 сентября 2016 г.

А классный проект, спасибо за подсказку.
На каком планшете(ах) протестировано? Если дешевле $200 можно и купить для экспериментов

LiBer ★★★
()

Какую штукенцию я пропустил. А на кубитраке с A20, 2 гигами оперативы и HDMI-портом вместо монитора оно запускается?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Намекну: Пятница 13-е - день xadada. Первое апреля - праздник любителей systemd, а Самхайн - это напрямую к *BSD*шникам. Как бы нечисть. :)

Olegarch
() автор топика

Вау, новый дистрибутив!

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Апдейты возобновятся с публичным выходом одного (пока внутреннего) проекта, который сейчас в процессе тестирования. После его релиза будет обновляться и xadada.

Также ковыряем RK3X планшеты на предмет полноценного запуска нативного ядра. Пока глухомань. Хотелось бы присовокупить к релизу покрытие еще одной платформы.

Olegarch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

А на кубитраке с A20, 2 гигами оперативы и HDMI-портом вместо монитора оно запускается?

Второй кубитрак. В хозяйстве не имеем, в наличие только первые (А10/1Гб), но ответ положительный - несмотря на то, что xadada заточена под планшетики - работать должна кругом одинаково. Если этого не происходит - имеет смысл закатать жалобу, соответственно - поддержка появится почти сразу. Насколько я понимаю - у кт2 иначе адресуется обвязка железяки, соответствкенно u-boot там нужен свой, кубиковский. Делов - пересобрать и выложить (если ВДРУГ с поставляемым в хададе не заведется, хотя и должно).

Olegarch
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

А как читается?

Хадада 8) Один из видов птицы-ибиса...

Olegarch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Olegarch

Замуичательная железяка

Да ладно говно мамонта ворошить.
Вот перспективная железяка (планшет на Allwinner A64). Правда они чего-то цену ломят, я брал за 50$, привезли на дом через 3 дня (склад в России). Запускается debian от pine64 на HDMI (да там он есть, если хорошо поискать ;).

Но есть одно большое НО. Я уже третью неделю не могу вытащить из него dtb :(
Поэтому ни LCD, ни тача, ни камер ... но думаю это не надолго.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

не могу вытащить из него dtb

Добро пожаловать в новый гнилой мир, друг мой. dtb - уродская поделка, и место ей на кладбище.

К моему великому сожалению, - mainline Linux kernel branch сильно испортился с последних релизов третьей ветки ядра, а у китайцев всё работает потому как принцип инита системы один, и он неизменен со времен A10, - ядро компилируется с набором жестко заданных вызовов инициализации, и кладёт на всякие device trees, целенаправленно пиная нужные gpio и запуская нужные драйвера без участия этих долбаных деревьев.

Посему - даже если ты из этой железяки каким-то чудом достанешь дерево устройств - с вероятностью 99,(9)% оно будет совершенно непригодным к использованию с mainline linux.

P.S. Рад буду ошибиться.

Olegarch
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Пятница 13-е - день xadada.

Ближе к полуночи, когда градус в крови начинает зашкаливать?

Традиционно, в пятницу 13-го я не пью алкоголь. Я надеваю старую хоккейную маску, достаю из шкафа старый кукри, и иду гулять... А по возвращении с прогулки - сажусь релизить очередной продукт. 8)

Olegarch
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Mali400mp2? Нет пути!

Куда пути-то? 2D нормально работает даже без mali драйвера.
Вот видео не крутит, это да. Но mali драйвер под linux для него сделали, надо пробовать.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Olegarch

Рад буду ошибиться.

Да нет друг ты ошибаешься.
Mainline kernel, на A64 пока нормально не работает. У allwinner-а как всегда свое, но славо богу уже не 3.4 с fex, а 3.10 с dtb. И не работает у меня только, то что не прописано в dtb pine64. Работает: HDMI со звуком, usb, SD, nand, управление питанием, bluetooth, wifi (почти;). Надо только экран с тачем завести, ну и камеры - опционально.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Вот видео не крутит, это да.

О, это vlc не крутит. Mplayer крутит fullHD, несмотря для драйвер fbturbo, напрягшись всеми четырьмя яйдрами, крутит и не заикается. Правда поверх видео других окон не видно, но масштабируется в окне нормально.

arson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.