LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Как отучить MIUI от однозадачности?

 , ,


2

2

Redmi Note 3 Pro на MIUI 7. Всё в нём хорошо, но бесит привычка агрессивно выкидывать открытые приложения из памяти. Стоит буквально на несколько секунд переключиться на другое приложение, и привет. При этом, выкидывает всё подряд, не глядя на то, чем оно там занимается. Таймер работает? Давай, до свидания. Strava пишет трек? Уже нет, лол. Аппарат фактически однозадачный, ибо переключаться на другие приложения в таких условиях просто нельзя. Четвёртый нексус на том же 5 андроиде так себя не вёл.

Как бы прекратить это безобразие раз и навсегда?

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Aceler

Смотрел. Там есть режимы ограничения работы сети и навигации в фоне, я их менял, добавлял исключения, это не влияет на описанную проблему. Закрепление приложения в доке тоже не предотвращает его убийства (нахера эта фича нужна тогда?).

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Это от прошивки, а не от оболочки зависит. Где то в системе прописано, не помню где.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отключил оптимизацию системной памяти, вроде, пока полёт нормальный. Какому оленю пришло в голову, что это хорошая идея?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Йопт, оно в профили закопано оказалось. Я думал, выберу самый жручий, и будет норм, а оновотоночо.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

есть, но похоже, что ещё глючноватый

Deleted
()

Стоит буквально на несколько секунд переключиться на другое приложение, и привет.

Сейчас приложения Android страшно разжирели и такое наблюдается практически всюду. При чём главная беда даже не в размере, а в том зоопарке, что лезет в память в фоновом режиме по постоянно вызывающим интентам. Смена вышки сотовой связи? Привет всему сетевому софту, от браузеров до социалочек! Всем нужно вылезти в память (чтобы в 99% случаев убедиться, что делать ничего не нужно).

...

Сейчас на 2Гб оперативки моего LG G2 от силы пара средних приложений вызываемых по переключению задач выживают. И то периодически тот же браузер закрывается, пока копаешься в галерее с подборкой фоток...

А на HTC Desire HD когда-то 768Мб оперативки хватало, чтобы кучка активных приложений висели не закрываясь вообще. В читалку ту же тыкаешься несколько часов спустя после закрытия — а она мгновенно разворачивается... Не помню уже сколько лет назад последний раз такое видел под Android :) Года четыре назад, наверное...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сейчас приложения Android страшно разжирели и такое наблюдается практически всюду.

Дело не в этом 100%. Во-первых, те же самые приложения отлично работали на другом аппарате с той же версией андроида и тем же объёмом памяти. Во-вторых, памяти свободной за глаза.

Сейчас на 2Гб оперативки моего LG G2 от силы пара средних приложений вызываемых по переключению задач выживают. И то периодически тот же браузер закрывается, пока копаешься в галерее с подборкой фоток...

Вангую какое-то говно с «оптимизацией» памяти в духе того, что в MIUI китайцы наворотили. Пошерстите настройки.

Axon ★★★★★
() автор топика

MIUI сейчас нет не на одном теле, но емнип это где-то в настройках есть.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Пошерстите настройки.

Ну какие там настройки, когда на все приложения вместе взятые тупо физической памяти не хватает многократно. Потребление памяти приложениями за 5 лет выросло раз в 10, количество востребованых приложений — в несколько раз. А объём оперативки вырос всего в 3-4 раза.

Вангую какое-то говно с «оптимизацией» памяти в духе того, что в MIUI китайцы наворотили

Эта проблема стоит на всех моих девайсах и на всех опробованных прошивках :) Понятно, что если держать какую-нибудь одну читалку, да звонилку, тогда читалка не закроется. Но у меня, увы, запросы более обширные. Одних только мессенджеров приходится держать четыре штуки. А один только Viber жрёт 17Мб в режиме ожидания и 70Мб при смене сети.

KRoN73 ★★★★★
()

Похоже, помогло. Каждый ребёнок уже сто лет как в курсе, что «оптимизаторы» памяти - зло, а эти сумрачные китайские гении инженерной мысли продолжают встраивать это дерьмо в прошивки, да ещё и включать по умолчанию. Грёбаный стыд.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Профили отключаю уже давно даже на циане по причине НЕХА, творящегося в недрах

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну какие там настройки, когда на все приложения вместе взятые тупо физической памяти не хватает многократно.

2GB на пару приложений не хватает? Что вы сказки-то рассказываете.

Эта проблема стоит на всех моих девайсах и на всех опробованных прошивках :)

Хоть одна из них была ванильной? Повторюсь, у меня на 4 нексусе такого не было. Даже с одновременно запущенными linuxdeploy, иксами, жирнолисом, скайпом и ещё кучей всего. Тормоза под конец эксплуатации были, и обильные, но геноцидом процессов он не увлекался.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

на все приложения вместе взятые тупо физической памяти не хватает

2GB на пару приложений не хватает?

В каком месте я писал про нехватку на _пару приложений_? :) Внимательнее будь.

Хоть одна из них была ванильной?

Я CM'ы с 7-й версии щупал, начиная, регулярно — http://www.balancer.ru/g/p2979461

Даже с одновременно запущенными linuxdeploy, иксами, жирнолисом, скайпом и ещё кучей всего.

Перечисленное в сумме жрёт немного. Удивительно, но четыре приложения на 50Мб жрут всего 200Мб. А вот два десятка по 20Мб — уже 400Мб :)

Это всё сидя дома под Wi-Fi точкой доступа или в транспорте, когда постоянно переключаются БС?

но геноцидом процессов он не увлекался.

«Геноцид» чисто физически неизбежен, когда суммарное потребление памяти приложениями становится больше объёма оперативки, а приложения постоянно требуют своего присутствия.

KRoN73 ★★★★★
()

В конечном счете помогло отключение оптимизатора памяти в настройках разработчика? (Redmi 3, MIUI 7, проблема та же)

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не все так печально

Есть такая тенденция, но не так все плохо. Вот у меня на нексус 4 см13 хром, вк,вибер и плей музик не закрываются и нормально плавно между собой переключаются. Дальше да, начинается зависон и видно как в окне многозадачности показан скрин активити в прошлом ее состоянии, но при открытии прога стартует с нуля. В 12м, вроде, циане ввели переключение между двумя приложениями по долгому тапу на квадратик, аналог alt+tab так вот в таком сценарии никакие два приложения у меня из опробованных не закрываются(а у меня их 4 экрана). Редко бывает свободно меньше 500.
Да и посмотри какой софт сейчас с десктопа пришел: viber,chrome(монстро!), play music считай одно лицо с десктопа. Приложения становятся гораздо более интересными во всех отнощениях как и сама ось. То, что раньше открывалось мгновенно теперь может потребовать пару секунд, но я готов это принять. Не страшно для трехлетнего аппарата, кому надо купят 6р) Вот в iPad 4 у родителей чаще наблюдаю, что многозадачность хромает, а 2 года назад был почти топовым планшетом. Скайп там вообще даже запущенный постоянно пропускает звонки и даже элементарное гисметио закрывается если запустить что - то новое...

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Да. В профилях энергосбережения тоже отключил, но это уже для верности.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

В каком месте я писал про нехватку на _пару приложений_? :) Внимательнее будь.

Сейчас на 2Гб оперативки моего LG G2 от силы пара средних приложений вызываемых по переключению задач выживают. И то периодически тот же браузер закрывается, пока копаешься в галерее с подборкой фоток...

Перечисленное в сумме жрёт немного.

Да что вы говорите. Жирнолис-то со скайпом немного жрут? Плюс, в линуксе там не пустой шелл запущен, кагбе.

Это всё сидя дома под Wi-Fi точкой доступа или в транспорте, когда постоянно переключаются БС?

И так, и так.

«Геноцид» чисто физически неизбежен, когда суммарное потребление памяти приложениями становится больше объёма оперативки

Вот только, эта ситуация никогда не возникает.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Не все так печально от blokant

То, что раньше открывалось мгновенно теперь может потребовать пару секунд, но я готов это принять.

Это я тоже готов принять. Меня бесит, когда машинка в кармане начинает греться при поездке в троллейбусе от того, что софт начинает постоянно убиваться и запускаться заново :) Батарея начинает таять на глазах. Пока дома или в офисе сидишь — всё отлично. При постоянной смене сети — высаживается невероятно. А я сейчас в такой дороге часа по три в день провожу в сумме :)

Скайп там вообще даже запущенный постоянно пропускает звонки

Скайп у меня уже довольно давно вообще никаких нотификаций не давал. Но его я, к счастью, смог снести. Те редкие контакты, которые иногда актуальны, и на десктопе доступны. Вообще, приходится очень жёстко чистить софт. Иначе совсем труба. Чтобы работало всё, что мне не позарез нужно, а хотелось бы иметь, мне, наверное, гигов 8 оперативки нужно :D Ну, 4Гб — по крайней мере...

У жены на LG G4 стоит 3Гб оперативки и софта куда меньше, чем у меня — и то свободной памяти в ожидании редко больше 500-600Мб остаётся (соответственно, в дороге тоже стремится к нулю — у меня в ожидании около 400Мб свободно обычно).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Да что вы говорите. Жирнолис-то со скайпом немного жрут?

Ага, потому что их всего двое :)

Вот только, эта ситуация никогда не возникает.

Ну так с чего Вы решили, что у меня такая же ситуация, как у Вас? Заметьте, не я полез со своими условиями в Вашу машинку, а Вы начали говорить про мои условия что я «сказки рассказываю». У Вас телепатический модуль поломался:

KRoN73>> Эта проблема стоит на всех моих девайсах и на всех опробованных прошивках :)

Axon> Повторюсь, у меня на 4 нексусе такого не было.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ага, потому что их всего двое :)

Аргументы на грани фантастики.

Ну так с чего Вы решили, что у меня такая же ситуация, как у Вас?

С того, что она в принципе не может возникнуть на 2GB памяти если специально не стараться.

KRoN73>> Эта проблема стоит на всех моих девайсах и на всех опробованных прошивках :)

Axon> Повторюсь, у меня на 4 нексусе такого не было.

Вы описываете в точности те же симптомы, о которых эта тема, в абсолютно тех же условиях. Они вызваны оптимизатором памяти, и без него не наблюдаются ни на одном устройств, которые я видел.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

С того, что она в принципе не может возникнуть на 2GB памяти если специально не стараться.

Телепатический модуль поменяйте. Глючит.

Они вызваны оптимизатором памяти, и без него не наблюдаются ни на одном устройств, которые я видел.

Я не знаю, что там у автора, а на моём коммуникаторе в такой ситуации элементарно нет свободной памяти. Что бы Вам там не подсказывала ваша сбоящая телепатия.

Вот прямо сейчас, дома, в отсутствии смены сети, свободно только 323Мб. Кстати, даже чуть меньше, чем обычно, обычно свободно около 400+Мб. Видимо, недавно что-то с синхронизацией пробегало.

Стоит сесть в троллейбус и начать скакать по БС, как начинает стартовать весь сетевой софт. И эти свободные 400Мб мгновенно исчезают...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я не знаю, что там у автора, а на моём коммуникаторе в такой ситуации элементарно нет свободной памяти.

Скрин с пруфом фстудию.

Вот прямо сейчас, дома, в отсутствии смены сети, свободно только 323Мб. Кстати, даже чуть меньше, чем обычно, обычно свободно около 400+Мб.

Это мало, что ли? И про своп не забываем, ага?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Это мало, что ли? И про своп не забываем, ага?

Так и запишем, оппонент общается только сам с собой, не читая, что ему пишут. Проехали.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Оппонент пруфов так и не увидел, поэтому судит по тем фактам, что у него на руках.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я редко перемещаюсь так сильно. Если еду на дачу, то да, там есть и мертвые зоны и переключение с вышки на вышку, но , видимо, внимания не обращаю. На день хватает и ладно. НО у меня отключена передача данных когда я катаюсь на дачу. Да, каюсь, ща будешь мне посыпать голову пеплом с улыбкой) Когда использую интернет(при поездке в другой город или при прогулке) батарея уходит сильно быстрее, но все равно хватит с 10 до 6, а больше мне не надо. Правда купил повербанк, тонкий и легкий, всегда в рюкзаке...

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от blokant

батарея уходит сильно быстрее, но все равно хватит с 10 до 6

Так и мне тоже хватает батареи на день. Просто это иллюстрация к тому, как особенности архитектуры заставляют постоянно убивать и запускать приложения. Что не сказывается положительно ни на времени работы, ни на незакрытии программ в фоне.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Xposed Prevent Running в помощь. Правда сейчас у модуля поменялся владелец и закрыл исходники, сижу на последней открытой версии. И, кстати говоря, я бы как раз не отказался от такого поведения, как у топикстартера. С удивлением обнаружил, что если периодически грохать фоновые процессы, телефон живет от батареи ощутимо дольше.

psh ★★
()

Утилиты - Безопасность - Разрешать автозапуск (держать в памяти)

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

согласен. Надо гуглу как - то ограничить огромное число приложений, которые ловят все интенты без разбора. Идея то выкидывать сигналы и ловить их хороша, пока все не начинает ловить все, а уже потом решать что делать(и как ты правильно отметил, почти всегда делать ничего особого не нужно). Ну вот с разрешениями они модель поменяли, теперь динамически выдаются, ну поди и тут что придумают.

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

у меня обычно запущены в основном мессенджеры, музыка и навигация: телеграм, facebook (оба - и сам фейсбук, и messenger), вконтакте, слак, твиттер, гмейл, aqua mail (почтовый клиент), astrachat (jabber), яндекс-музыка, poweramp, страва / endomondo, navitel / 2gis, хром с несколькими сайтами (как минимум хабра и лор), и тому подобное

замечаю несколько вещей:

1) при переключении сети всё это лезет в интернет. Даже если сейчас 4G сеть, получение данных может занимать несколько минут, и все эти минуты интернет-канал занят на 100%. Кроме лага интернета лагает и весь телефон. Прекращение получения инфы знаменуется диким визгом телефона, который засирает нотификашки десятками сообщений-обновлений из социалочек. Поэтому народная примета: если телефон внезапно залагал, то выкручивай звук на минимум.

2) при переключении между приложениями, они начинают падать. Чем больше приложений запщуено, тем чаще падает. Раньше иногда падало с сообщениями типа «приложение остановлено», теперь обычно падает молча. Например, совершенно точно известно, что нельзя оставлять в одиночестве «яндекс-музыку» - оно имеет привычку молча падать после переключения на Хром со сбросом состояния (положения в плейлисте итп).

3) все флешки переполнены временными файлами (тот же кэш музыки во вконтакте весит бешеные мегабайты, кэш фейсбука, каких-то безвестных настроек непойми кого). Автоматический переносчик на внешнюю флешку переносить это не хочет. Раньше места хватало, теперь же чтобы обновить прошивку нужно вначале потратить полчаса на разгребание говен на системной флешке, причем никакие из этих говн не являются значимой вручную созданной информацией.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

1. root + autostarts (есть в f-droid) и ты сможешь отучить приложения от разных событий, в данном случае, реакцию на изменение сети

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

root + autostarts (есть в f-droid)

два чая этому анону.

вообще, андроид свернул не туда, причём давно.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да я уж понял, что речь идет о гораздо большем количестве приложений, чем я обычно запускаю. Но всё таки, на андроиде многозадачность отличается от десктопных систем, надо понимать, что столько же не, сколько на десктопе, не будет нормально работать.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Но всё таки, на андроиде многозадачность отличается от десктопных систем

На Андроиде вообще хотели реализовать логику работы PalmOS (персистентность состояний программ), только с более классическим подходом. По оригинальной задумке программы должны были умирать незаметно для пользователя при нехватке ресурсов, а при повторном обращении к ним — восстанавливать полностью своё состояние. Так, чтобы пользователь не замечал вообще разницы до и после перезапуска.

Но на практике с этим получилось то, что получилось :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.