LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Андроидофон отправил странное SMS. Мне волноваться?

 ,


1

1

http://i.imgur.com/kyROktU.jpg

Что это? Это ведь как-то неправильно, что без моего ведома на левый номер личные данные утекают.

P.S. Получается, если бы SMS дошло успешно, то я бы ничего не заметил, и данные спокойно бы утекли? Я не силен в принципах работы андроида.

UPD.Исслндовав список приложений, не нашел подозрительных с возможностью отправки SMS. Возможен ли троян, который каким-то образом получил такую возможность без моего ведома?



Последнее исправление: arturchik (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, у меня форк от моего мобильного провайдера. Приложения ставил только с Play Market. Мог ли в них быть троян?

Стоит несколько специфических приложений с ~10k скачиваний, я подозреваю их.

arturchik
() автор топика

Что это?

это супер защищенная Ос на ядре линукс

anonymous
()

Ищи программу, у которой в разрешениях отправка SMS.

Наставят всякого говна, а потом жалуются, что деньги утекают.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ясно, спасибо за инфу.

Получается, SMS засветилось лишь потому что не дошло до адресата, и троян не был готов к такому сценарию(не замел следы)?

arturchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Не нашел подозрительных приложений с возможностью отправки SMS. Возможен ли троян, который каким-то образом получил такую возможность без моего ведома?

arturchik
() автор топика

Bwahahaha

All your base are belong to us!

zolden ★★★★★
()

У меня был троян в новой прошивке (от производителя)... софтина: «обновление ос». Не знаю слал ли он смс но ставил левый софт и рекламу...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 3)

И кстати полномочия у встроенного софта видны не полностью, мне нужно было вытягивать apk из систем и запускать на инстал чтобы увидеть...

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Проанализировал с Dr.Web Light и Kaspersky Internet Security - отрицательно.

Может уязвимость какая-то эксплуатировалась? Они есть - точно, т.к. производитель забил на клиентов и на обновления безопасности.

arturchik
() автор топика
Ответ на: Виндувзятник детектед! от LinuxDebian

я за бан

Это не я тут ною, что мой телефон производитель напихивает троянами, или отправляет смс хз куда.

Так что сам забанься.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturchik

Нет, у меня форк от моего мобильного провайдера.

Чем оно лучше сборочки от васяна? А вообще возьми выписку со счета, посмотри как часто такие смс уходят (текст тебе, скорее всего, не дадут) - может опсос так потихоньку твои деньги тырит. Можно попробовать еще симку в другом телефоне попользовать или другую в этом и тоже посмотреть детализацию, но что это даст я пока не придумал.

alozovskoy ★★★★★
()

спроси на 4pda

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Провайдер покупает у китайцев смартфоны и ставит свою прошивку.

Но у меня не та модель, которая видна на скрине. Не знаю, откуда он(троян или кто там) ее взял. МБ мой производитель покупает у них детали или форкнул пров их прошивку.

arturchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Нормальный телефон должен звонить, смсить и держать заряд — это все что о нем интересно знать :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Ладно, напишу позже на 4pda.

Если есть какие-то мысли - пишите. Любая инфа будет полезна.

arturchik
() автор топика

Возможно отправка данной СМС встроена в саму прошивку. В индии\китае такая практика иногда встречается - это делается для сбора статистики об «активированных аппаратах» (СМС отправляется только один раз). При переделывании прошивки довольно легко подменить номер на свой. В прошивках от производителей таких аппаратов, само собой, это тоже встроено.

// А что за провайдерские смартфоны? О провайдерских говнороутерах в аренду слышал, а о таком впервые.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Два чая. Win10 шикарна, и никаких тебе сторонних зондов от васянов из маркета, только свои, родные.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Точно! Какой-нибудь из топовиков Android, под которые точно есть CyanogenMod'ы, уже скомпиленные энтузиастами с XDA.

Если на крайняк можно оттуда стырить конфиги, и собрать самому.

nexfwall ★★★★
()

Меня больше интересует, что означает цифра на последней строчке... Что за тайна под ней скрыта?

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Продолжение предыдущей строчки, думаю. Все не влезло.

arturchik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.