LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

минимальный su для Android

 , ,


0

2

Добра и рута всем.
Имеется некий китайдевайс, с Android 4.4.4, но без рута.
Имеется образ /system, который можно править как угодно, заливать на девайс, и оно работает.
Задача - сделать образ прошивки с рутом внутрях, безо всяких UI-авторизаций, т.е. чтобы просто su - и делай что хочешь.
Где взять такой su? Всякие SuperSu, SuperUser, KingRoot - завязаны на свой GUI, который вылазит в UI где не попадя, еще и обновляться просится, что для меня не подходит.

Сварганенный на скорую руку su с suid-битом, который делает setgid() и setuid() запускается, и даже говорит uid=0(root) gid=0(root), но прав не имеет (на mount например). Все это проделки SELinux как я понимаю (сейчас гуглю в сторону повышения привилегий).
Встречал ли кто простые решения на тему?

★★★★★

Ответ на: комментарий от surefire

но su продолжает работать.

очень странно, у меня он просто зависал. буду еще раз пробовать, спс

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dib2

Именно SuperSU от chainfire.
Мне когда надо такое поведение, я обычно распаковываю zip удаляю Superuser.apk, пакую обратно и устанавливаю через recovery и всё работает.

surefire ★★★
()

Зачем такое нужно? Можно сделать автозапускаемый средствами init демон, который бы слушал запросы от пользовательских приложений. Разрешать всем подряд дёргать su - решето, не?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

беда в том, что нормального рекавери нету, ставлю руками из зипа.

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

собственно да, это и была проблема

Если кратко, то, начиная с андроида 4.4 рут права могут быть только у процессов, которые были запущены при старте системы. Получить повышение прав запуском приложения нельзя. Вообще никак.

у пациента вообще нету init.d или подобия, посему подсмотрел решение у kingroot - bin/debuggerd подменил на скрипт-пускалку daemonsu от SuperSu

как итог, все заработало, всем спасибо.
а вообще да, надо реально подумать над своим демоном от рута, и убрать su нафиг.

dib2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Я не для использования, а для пары операций, потом всё вычищаю. Как правило, он чаще обновляется, более универсален и работает на всех попадавшихся мне моделях, что экономит мне время.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Так это и было основное желание топик стартера.. Цитирую.

Задача - сделать образ прошивки с рутом внутрях, безо всяких UI-авторизаций, т.е. чтобы просто su - и делай что хочешь.

А я это делаю для того, что бы не тыкать в дисплей для подтверждения, когда мне надо сделать несколько типовых операций на нескольких аппаратах за ограниченное время.

surefire ★★★
()
Последнее исправление: surefire (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

да, kingroot выпилен был сразу, спс

dib2 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.