LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

SailfishOS: управление курсором жестами

 ,


0

2

Сабж. Есть ли в сейлфише способ управлять текстовым курсором жестами? Например, было бы удобно, если бы горизонтальное перемещение пальца по экранной клавиатуре вызывало бы соответствующие перемещения курсора. (Чтобы было понятно, о чём я — в iOS это достигается твиком SwipeSelection.)

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

А в божественной мобильной виндовс 10-й версии для этих целей на экранную клавиатуру добавили джойстик.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от ToaDron

А какой тут дефолтный способ? «Ткнуть пальцем туда, где нужен курсор» за способ не считаю, т. к. это абсолютно неюзабельно.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

То есть ты спрашивал меня... Всё происходит так. Ты тыкаешь примерно куда нужно и можешь водить пальцем влево и вправо, при этом курсор аккуратно перебежит в нужную тебе сторону, а масштаб текста увеличится в n-раз.

ToaDron
()
Ответ на: комментарий от ToaDron

В сейлфише такого нет.

Или ты про iOS? Там я знаю, да, но это всё равно жутко неудобно, с твиком сильно проще жить.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ToaDron

Телефон лежит у меня в руке, я с него пишу =)

Алсо, это последний релиз, не early access (я не могу включить последний).

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего не понимаю. Я сейчас пишу это сообщение с сабжа и при попытке нажать примерно на нужную букву и водить пальцем туда-сюда ничего не происходит.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Можно так обновиться

ssu re 2.0.1.7
ssu ur
version --dup 
В бете кстати исправили gstreamer падающий, заедающую клавиатуру и CVE-шки пофиксили.

ToaDron
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ок, апдейт: в заметках это действительно работает. А на ЛОРе в поле ввода сообщения — нет.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Слушай... А ты прав! Похоже это функция работает только в QML TextArea... Я сейчас жду финального релиза и обновления SDK. Говорят скоро SDL2 завезут наконец-то...

ToaDron
()
Последнее исправление: ToaDron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ToaDron

Так что мне нужно выключить?

Кстати, я случайно прибил последнюю команду на этапе скачивания. Теперь оно пишет «Waiting» и чего-то ждёт. Где у него локфайл, который надо стереть?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Если ты ещё не скачивал патчи с Warehouse, то все хорошо!
Я вроде просто ожидал окончание процесса...

ToaDron
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Самое веселое в этой системе, что Android есть Systemd сервис...

ToaDron
()
Ответ на: комментарий от ToaDron

Угу, благодарю. А у этого фингертерма можно переназначить жесты (например, на стрелки) и какое-нибудь двойное нажатие — на Tab?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ToaDron

Да, но я не нашёл, как менять биндинги. Сейчас там PgUp/PgDown для вертикальных жестов, горизонтальные перехватываются системой, а тап по консоли не обрабатывается.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ToaDron

Ага, спасибо. Реакция настраивается, горизонтальные свайпы (по ходу) перехватываются системой ещё до приложения, двойной тап просто не обрабатывается.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ToaDron

Я теперь вечно тебя буду задалбывать (пока подветку не снесут по 4.1 или 5.4).

Мне Warehouse предлагает обновить половину системы: upower, connman, packagekit, куски qt5, gstreamer, pulseaudio и так далее. С этим соглашаться? Проблемы при следующем официальном апгрейде возникнут?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ToaDron

А он умеет искать по всем репозиториям на openrepos?

Кстати, pkcon — это обёртка над rpm (типа dnf/yum/zypper)? или как?

P. S. телефон, который можно скриптовать на баше — это сильно.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Каждый пользователь на openrepos - отдельный репозиторий.
Да, а zypper более удобный инструмент.
Если репу добавишь, то сможешь искать.

ToaDron
()
Последнее исправление: ToaDron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ToaDron

Каждый пользователь на openrepos - отдельный репозиторий.

Я понимаю. Но Warehouse, к примеру, может искать по всему openrepos, и это мне очень нужно (потому что в 99% случаев я хочу поставить $program версии $version, и мне достаточно глубоко наплевать, в чьём она репозитории).

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Это нужно спрашивать у нашего соотечественница: basil

ToaDron
()
Ответ на: комментарий от ToaDron

Не забудь патчи в patchmanager отключить!

Во, я придумал. Можно же сделать btrfs-снапшот корня. Я как раз хотел попатчить штатные рингтоны и звуки (подменить iOS-ными — очень уж они там хорошо подобраны).

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

А я сегодня случайно впервые заблокировал устройство...
Вошёл в recovery, поключился с пк по telnet (мог и по ssh сделать, но до блокировки Wi-Fi был выключен), ввел пароль экрана блокировки и добавил ещё несколько попыток ввода.

ToaDron
()
Последнее исправление: ToaDron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Зацени что ещё можно: https://together.jolla.com/question/70499/request-fulfilled-enable-container-...
Алсо анонсировали новоё Йоба-устройство (5.5 дюймов, монолитный корпус, Qualcomm 801... Всё как надо короче! Кроме отсутствия доступа к аккумулятору, выпилили 3,5 разъем.)

ToaDron
()
Последнее исправление: ToaDron (всего исправлений: 1)
16 апреля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.