LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Посторонние голоса при разговоре по телефону

 ,


0

3

Доброго времени суток

Ребята помогите понять, что происходит. У меня есть смарт

Samsung SM-A300F Galaxy A3 Duos Black

версия системы Android 4.4

рутирован через kingroot, прошивка стоит родная заводская, из нее только удалил весь этот социальный мусор, который так любят ставить по дефолту. Собственно к работе телефона никаких претензий нет, работает исправно.

Дело вот в чем, у меня в телефоне стоит программа которая пишет разговоры, мне это нужно, по работе поступает очень много звонков, и не немало из них действительно важные для меня, поэтому что бы не упустить и забыть, что то нужное, разговоры и пишутся. И собственно к программе которая звонки пишет тоже претензий нет, но в последнее время начал замечать некую странность, незнаю как даже объяснить.

При прослушивании разговоров, слышны посторонние голоса. Очень тихие, иногда погромче, иногда как будто шепотом говорят, разобрать что говорят сложно, пробовал на компе «очисть» записи, что бы понять, о чем говорят, получилось понять только отдельные обрывки слов.

Сначала я на эту странность не обращал внимая, думая, что это фоновый шум на стороне звонящего, что мол человек звонит из общественного места, а тут дал послушать телефонный разговор своего приятеля, с которым накануне общался по телефону, и каково же было мое удивление, когда мой приятель спросил про эти странные голоса. Ради интереса позвонил на сервисную говорилку мегафона, и опять при записи слышны голоса. Специально звонил в вестибюле станции метро, тоже слышно, но очень, очень тихо.

В мистику я не верю, так как считаю, что все можно объяснить технически, объясните в чем может быть причина.

Знаю что на ЛОРе есть разработчики Android, кастую в тред Meyer

Перемещено leave из talks

Голоса из ада, не иначе. Как то раз звонил жене - трубку взял какой-то левый мужик... я был на другом этаже, в дом никто не заходил... Второй звонок - все хорошо. Или еще случай: звонил матери, взяла трубку какая-то тетка, обложила меня х##и, дескать чего звоню в 10 вечера. Второй звонок - все нормально. Может, это БС шалит? Вряд ли радиомодуль, т.к все-таки какой-никакой, а протокол связи есть.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

ТС ищет людей, которые в курсе.

Тогда он точно не там спрашивает.

На аналоговых АТС было слышно соседей на «параллельной» линии и т.п.

Более того, иногда для всего дома включался групповой голосовой чат :)

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Причем тут БС? За соединение абонентов отвечает MSC, софтсвитч или всякие АМТС, ЗТУ в зависимости от того, куда звонишь.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Тогда хз, в сотовой связи не сильно разбираюсь, помню на счет протокола, диапазона частот, frequency hopping. И все, эту часть курса по связи я прогулял.

Meyer ★★★★★
()

а можешь сюда демонстрационную запись с голосами выложить?

Harald ★★★★★
()

Если микрофон ловит радио, ты это не услышишь, это же твой микрофон. Собеседник это тоже вряд ли услышит из-за потерь при передаче. Зато на записи всё будет.

Радио от разговора можно легко отличить по интонации, даже не разобрав слова, если только это не разговор профессиональных дикторов.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Как то раз звонил жене - трубку взял какой-то левый мужик... я был на другом этаже, в дом никто не заходил... Второй звонок - все хорошо. Или еще случай: звонил матери, взяла трубку какая-то тетка, обложила меня х##и, дескать чего звоню в 10 вечера.

О, это ещё что. Во времена dial-up настраивал модем в Linux в 4 утра. Чтобы не будить домашних, отключил динамик модема. По стечению обстоятельств никак не получалось настроить соединение, много раз пытался дозваниваться до провайдера, но соединение не устанавливалось. После многочисленных попыток дозвона, я всё же включил динамик модема, столько безысходности в голосе я до этого не слышал. В общем, я ошибся номером. Раз так 40 примерно на один и тот же неправильный номер.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Так у меня в обоих случаях номера правильные были.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

МТС тогда в Уфе пытался перейти на 4G. Такой ад был целый месяц. Я даже мегафон купил, потому что позвонить куда-то с МТС стало нереально.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

при сбое синхронизации падает весь тракт, тогда вообще ничего не слышно - нет связи.

А тот случай, когда слышим соседний таймслот, это не оно?

Deleted
()

«Белый шум» это. Любой аудиоаппаратуре свойственен.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

программа записи Automatic Call Recorder (есть в маркете),

Какая из них? С таким названием приложений как насрано.

andreyu ★★★★★
()

Скорее всего где-то «хреновая пайка/окислившийся контакт» и детектируются наводки от радиовещания какие-нибудь

Belen ★★
()

Приятель ТСа в треде.
Всё подтверждаю.
Причём когда прокрутил запись задом наперёд воздух сгустился потом ...«Убей, убей, убей» говорит...тьма наступает...хозяин близко
Короче явно шумодав глючит

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Если бы показалось, то не написал бы, потому что размер радиомодуля и FM-тюнера на магнитофоне действительно намного толще.

JN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы в доме одни были, но на разных этажах.

Meyer ★★★★★
()

Вы уже вторую страницу херней занимаетесь. Пусть ТС выкладывает запись, без нее можно делать </thread>

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда слышим соседний таймслот

Такое бывает в пространственно-временном коммутаторе, это на самой станции, но на оборудовании SDH его нет, там матрица оперирует потоками Е1 и выше.

foxy_ant ★★
()

было у меня такое, так еще сучка орала чтоб я трубку положил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

...Ошибся номером. Раз так 40 примерно на один и тот же неправильный номер.

В одном детском саду один человек напортачил с пожарной сигнализацией, начался бесконечный автоматический дозвон в пожарную часть, пожарники не выдержали и совсем отключили телефон. По злому стечению обстоятельств к пожарникам не смогли дозвониться, те кому это надо было по серьезному поводу. Начались разбирательства. В итоге наказали связистов.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Если микрофон ловит радио, ты это не услышишь, это же твой микрофон. Собеседник это тоже вряд ли услышит из-за потерь при передаче. Зато на записи всё будет.

+1

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Кто его там знает где и что и когда. Тут или наводки или каналы лезут один в другой. Наводки или у оператора или на телефон. Как каналы могут оказаться плохо изолированными в цифровой (GSM ) сети я себе не представляю, но я не связист и тонкостей не знаю, поэтому тоже не отвергаю и такой вариант.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Может это результат уплотнения при передаче множества соединений по одной физической линии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В цифровой форме? Вряд ли. Если что-то такое произойдет, скорее всего кадр данных будет отброшен, и ты либо не услишишь ничего вообще, либо услышишь искаженный звук, либо белый шум.

yars068 ★★★★
()

голоса обращаются к вам с какими-то конкретными просьбами?

anonymous
()

georgy_barkovsky, так мы услышим голоса или где? Народ созрел и требует голоса!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Вот это похоже.

Весь звук в аппарате гонится в PCM через AC97-совместимый кодек. GSM-модуль наверное тоже гоняет PCM, а при упаковке GSM кодеком все все постороние звуки обрубаются, поэтому собеседник ничего не слышит необычного. Звук от собеседника тоже гонится в AC97 напрямую от DAC к выходу MONO, на динамик, ни с чем не микшируется.

Сам AC97 чип содержит кучу аналоговых микшеров, программируемых усилителей, переключателей путей сигнала. Кроме входа микрофона, есть LineIn на который может быть заведен провод от FM или WF/BT/FM чипа. Даже если FM отключен, этот провод вполне может «ловить маяк», и звук микшироваться с микрофонным, если в AC97 LineIn не отключается программно, когда не нужна.

Возможно, это исправили в какой-то прошивке/ новом драйвере. Еще можно попробовать записать тишину программой-диктофоном, а не телефонный разговор, и запись усилить и послушать.

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от JN

А шумоподавление реализовано скорее всего аппаратно.

ага, отдельным 24битным DSP-чипом, блеать. Просто китайцы зажрались.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

а выложи-ка какую не очень личную запись, интересно же послушать

darkenshvein ★★★★★
()

Посторонние голоса

сходи к врачу xD

Deleted
()

chipping

Эти обрывки слов просто дефект работы алгоритмов сжатия голоса. «Голос, интерпретированный как шум, может порождать «вырезки» из разговора (chipping). » https://ru.wikipedia.org/wiki/Voice_Activity_Detection

netam
()

Если бы не зависимость на какую-то там Ubuntu-специфическую надстройку над tmux - ябустановил.

Хотя не, скорее, сначала ябсобрал, а потом ябустановил.

nexfwall ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.