LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Посторонние голоса при разговоре по телефону

 ,


0

3

Доброго времени суток

Ребята помогите понять, что происходит. У меня есть смарт

Samsung SM-A300F Galaxy A3 Duos Black

версия системы Android 4.4

рутирован через kingroot, прошивка стоит родная заводская, из нее только удалил весь этот социальный мусор, который так любят ставить по дефолту. Собственно к работе телефона никаких претензий нет, работает исправно.

Дело вот в чем, у меня в телефоне стоит программа которая пишет разговоры, мне это нужно, по работе поступает очень много звонков, и не немало из них действительно важные для меня, поэтому что бы не упустить и забыть, что то нужное, разговоры и пишутся. И собственно к программе которая звонки пишет тоже претензий нет, но в последнее время начал замечать некую странность, незнаю как даже объяснить.

При прослушивании разговоров, слышны посторонние голоса. Очень тихие, иногда погромче, иногда как будто шепотом говорят, разобрать что говорят сложно, пробовал на компе «очисть» записи, что бы понять, о чем говорят, получилось понять только отдельные обрывки слов.

Сначала я на эту странность не обращал внимая, думая, что это фоновый шум на стороне звонящего, что мол человек звонит из общественного места, а тут дал послушать телефонный разговор своего приятеля, с которым накануне общался по телефону, и каково же было мое удивление, когда мой приятель спросил про эти странные голоса. Ради интереса позвонил на сервисную говорилку мегафона, и опять при записи слышны голоса. Специально звонил в вестибюле станции метро, тоже слышно, но очень, очень тихо.

В мистику я не верю, так как считаю, что все можно объяснить технически, объясните в чем может быть причина.

Знаю что на ЛОРе есть разработчики Android, кастую в тред Meyer

Перемещено leave из talks

Ответ на: комментарий от CYB3R

тогда надо взять обычную мобилку-звонилку и позвонить через нее - если голоса есть - то все нормально, не надо параноить, это просто приставленный к ТС майор ФСБ болтает на рабочем месте.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

У меня сосед тоже голоса слышал какие-то, а потом сиганул в окно с 12 этажа :(

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Были такие мысли, но честно говоря не верю, что бы у такого крупного оператора как мегафон, были бы проблемы с оборудованием именно в таком плане, да и на других телефонах, нормально же все, может микрофон какие наводки дает?

georgy_barkovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я обычный человек, и у спецслужб нет нужды брать меня в разработку, к тому же если бы меня действительно слушали, то связь была бы идеальной.

georgy_barkovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

В этом смарте нет второго микрофона для «вычитания» шума? Может эта система шумоподавления чудит, попроьовать её отключить.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

к тому же если бы меня действительно слушали, то связь была бы идеальной

Рецепт «Путин - боньба» улучшает связь до идеальной.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Я обычный человек, и у спецслужб нет нужды брать меня в разработку,

все так говорят, а потом их вербует моссад

к тому же если бы меня действительно слушали, то связь была бы идеальной.

в спецслужбах тоже люди работают же

Deleted
()

Телефон с эстрасенсорными способностями. Не волнуйся, это всего лишь голоса умерших людей из паралельной вселенной. На рынке сейчас такое встречается.

drull ★☆☆☆
()

У жены в 2013 в декабре было похожее на МТС. При звонке тупо перекидывало в чужой разговор. Т.е. звонит кому-то, говорит, а потом раз - и перекинуло в разговор других людей. Это вообще был ад.

ekzotech ★★★★
()

А вообще, нужно тестить каждый подозрительный компонент в отдельности, а потом в разных комбинациях:

- аппарат
- прошивка андроида
- программа для записи
- опсос

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

просто необычные люди уже кончаются и скоро твой черед.

//попробуй заменить телефон или обратись к оператору

murmur
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Было похожее, но не самсе. Не помню какой аппарат. Чтоб нормально разговаривать пришлось отключить шумоподавление, иначе фон типа телевизора забивал всё.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

но «голоса» слышит ТС, а не те, с кем он разговаривает.

UPD: перечитал - да, вроде голоса проявляются только на записи. Тогда может быть микрофон плохо экранирован и радио какое ловит?

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 3)

Запиши пустой телефонный разговор — отключи микрофоны на обоих аппаратах.

anonymfus ★★★★
()

Так артефакты присутствуют только на записи?
Программа пишет то, что приходит ей с radio interface layer daemon, а это уже вердорская заморочка. В программе они уже скорее всего на ffmpeg'е обрабатываются, тут уже можно что-то натворить.
Или подхватывается посторонний сигнал, у меня на старом филипсовом магнитофоне изредка было, что слушаешь радиостанцию, и тут бац - чей-то телефонный разговор, поэтому у тебя возможно аппаратная проблема, скорее всего контакт какой-то отходит (особенно если телефон падал до этого).

JN
()
Последнее исправление: JN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JN

программа записи Automatic Call Recorder (есть в маркете), кстати очень годная софтина, пишет даже на двухсимачниках.

настройки такие:

Источник аудио Mic

Тип записи AMR

Ну телефон конечно же падал, как же без этого, но в основном на мягкую поверхность, покупал смарт в этом году, честно говоря не хочется думать, что загибается один из аппаратных узлов, все эти заморочки со смартфонами сплошной геморрой, попробую поиграться с шумоподавлением

georgy_barkovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Заходим на маркет, смотрим отзыв:

При прослушивании записи громкий сторонний шум, шелест. Перепробовал все варианты источников записи, один и тот же шум!


А шумоподавление реализовано скорее всего аппаратно.

JN
()

Раньше стационарники такие приколы выдавали, у друга было часто возьмешь трубку, а там какие-то мужики дела решают, наши хихики они тоже слышали.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

Смотря что понимать под громким шумом, у меня как такового шума нет, (на самсунгах с записью разговоров вообще дела всегда нормально обстоят, это не первый мой смарт от самсунга). У меня именно обрывки разговоров, такое ощущение, что телефон действительно ловит, чужие зазговоры. А программа годная, из всех которые пробывал, эта самая нормальная.

georgy_barkovsky
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Я тоже слышал про такое.

Может действительно как говорили ekzotech и CYB3R проблема с мегафоном, тогда вопрос, а почему все эти голоса появляются только на записи, во время разговоров их не слышно.

georgy_barkovsky
() автор топика

У обычных городских телефонов на аналоговых АТС это было обычным явлением. Просто просачивался сигнал с каких-то других линий/каналов. Не считая случаев появления незапланированной конференц-связи.

С полностью цифровыми каналами такого не должно по идее быть, если только нет где-то аналоговой линии по пути.

Есть ещё вариант, что радиочастотный тракт твоего телефона или не твоего или оборудования оператора ловит какие-то наводки.

anonymous_incognito ★★★★★
()

забыл как называется приём. Короче, «голоса призраков» так вылавливают. Ты что, «Шестое чувство» не смотрел?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

а почему все эти голоса появляются только на записи, во время разговоров их не слышно.

Запись и передача на динамик могут идти по разным каналам. Если расковырять телефон и подключить запись прямо с контактов динамика, по идее тоже не должно быть голосов.

Но возможно более вероятно, что у тебя динамик в телефоне слишком узкий частотный диапазон имеют и ты эти голоса не слышишь. Попробуй через качественную внешнюю гарнитуру послушать.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Дело не в шуме, а в возможном косяке в программе. Для начала исключи ее, если в другой артефакты останутся, то разбери телефон, поприжимай шлейфы и микрухи (если экраны отпаивать не нужно), внимательно осмотри плату на наличие всего что может закоротить контакты, или в СЦ отнеси.

Кстати, как вариант, такое может быть при прослушке.

JN
()
Последнее исправление: JN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

При звонке тупо перекидывало в чужой разговор. Т.е. звонит кому-то, говорит, а потом раз - и перекинуло в разговор других людей. Это вообще был ад.

Бывает при нарушении синхронизации SDH.

Deleted
()

При прослушивании разговоров, слышны посторонние голоса.

Такое бывает, если сигнал где-то проходит по аналоговой линии. Просто наводка с одной пары на другую.

Deleted
()

Думаю, что проблема не в андроиде, а в психических заболеваниях ТС.

Unununij ★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Прислушайся - не себя ли ты слышишь. У меня и без андроида на звонилке часто бывает, что слышу «с той стороны» чуть исааженного себя с ребольшой задержаой.

Zhbert ★★★★★
()

слышны посторонние голоса. Очень тихие, иногда погромче, иногда как будто шепотом говорят, разобрать что говорят сложно

Не волнуйтесь, это просто шизофрения.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Т.е. звонит кому-то, говорит, а потом раз - и перекинуло в разговор других людей. Это вообще был ад.

У твоей жены нет чувства юмора. Надо было сразу, как только перекидывало в разговор других людей, многозначительно кашлять и выдавать старое доброе: «Здравствуйте! Это Рабинович. Вы таки меня извините, но я вас отключаю!»

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgy_barkovsky

Я обычный человек, и у спецслужб нет нужды брать меня в разработку, к тому же если бы меня действительно слушали, то связь была бы идеальной.

Все телефонные разговоры записываются. Если надо будет, органы потом изучат записи разговоров нужных людей. В прямом эфире никто не слушает конечно.

Relan ★★★★★
()

Ну тут три варианта:

Барахлит оборудование
Тебя прослушивают
Феномен электронного голоса

ozzee
()
Ответ на: комментарий от Relan

Слушают. Но не всех, а избранных. Заслуживших.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

это просто шизофрения.

Шизофрения - это класс заболеваний. Если и заболевание, то тут надо говорить о конкретных симптомах. Например, слуховых галлюцинациях. Впрочем, это скучно наверное?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

или оборудования оператора ловит какие-то наводки

А разве базовая станция не шифрует сигнал перед передачей?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Шизофрения - это класс заболеваний. Если и заболевание, то тут надо говорить о конкретных симптомах. Например, слуховых галлюцинациях. Впрочем, это скучно наверное?

А ТС что, хочет, чтобы ЛОР ему ещё и точный диагноз поставил? Для этого есть другие люди.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бывает при нарушении синхронизации SDH

при сбое синхронизации падает весь тракт, тогда вообще ничего не слышно - нет связи.

foxy_ant ★★
()

С технологией HD-voice качество голосов будет намного лучше и тебе будет намного интереснее с голосами, чем без них.

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

, чтобы ЛОР ему ещё и точный диагноз поставил?

На аналоговых АТС было слышно соседей на «параллельной» линии и т.п. Тут в современных телефонах тоже подобное бывает, но редко. ТС ищет людей, которые в курсе.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

и точный диагноз поставил?

Постановка точного диагноза + минимальная терапия - это порядка 400-500 тыс руб в современной клинике. В обычной совковой ограничатся общим названием, без диагностики (только кровь-моча-ЭЭГ).

pacify ★★★★★
()

Ставишь симку другого оператора. Если голоса пропали - проблема в операторе. Если нет - в телефоне.

r_a_vic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.