LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

энергосбережение

 , ,


0

3

Кто как добивается автономности своего девайса?

Не ну можно купить какой-нить с 7к махов и не париться, но все же

Я вот только недавно вайпнул свой, и заметил что в фоне постоянно висит немного говна. Гуглосервисов нет и не было. За пару часов сьело 1 % батареи, при этом суля по cpu-z загрузка проца скачет от 0 до 30. При этом явного жора цпу нет, работает 1 ядро их 4 на минимальной частоте.

Юзаете какой-то сторонний софт по эти дела? Полезно ли замораживать приложения?

★★★★★

Ответ на: комментарий от devl547

Wileyfox Swift

почему не купил мейзу?
какие у него киллерфичи?
я тут думал и выбирал между ним и m2
выбрал m2

smilessss ★★★★★
() автор топика

Заморозка - это банальный force stop для приложения и с точки зрения автономности он ещё хуже, ибо при следующем запуске оно будет стартовать с 0, а это куда более энергозатратно. Вообще при сворачивании любого приложения вызывается onPause(), а при выходе клавишей назад - onDestroy() и если разработчик не криворукая обезьяна, то он оверрайдит эти методы и свернуотое / закрытое приложение в фоне вообще жрать не должно.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Wileyfox Swift

какие у него киллерфичи

Массовые битые пиксели на экранах и хорошая маркетинговая раскрутка

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

за еще час упало еще на %
че-то как-то
это норм?

smilessss ★★★★★
() автор топика

У меня после обновления до 6.0 все проблемы с батареей пропали. Телефон держит просто отлинчо.

anonymous
()

Попробуй откалибровать батарею, при чем реально следуй инструкциям, дойди до отключения аппарата по низкому заряду. Мой Xiaomi Mi4W сразу после покупки выжирал весь аккумулятор за пару суток, даже если тупо лежал без дела. После того, как я случайно прогнал полный цикл заряда/разряда пару раз (забывал вечером поставить на зарядку и за ночь он выключался), он стал работать очень долго. Сейчас, если его не трогать, живет в режиме ожидания 11 суток. И это не опечатка, я сам сильно удивляюсь (WiFi, mobile data выключены). Хотя при полной нагрузке его конечно можно усадить за несколько часов, а при умеренном использовании за 3-4 дня. Но я не из тех, кто не выпускает смартфон из рук круглосуточно.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

почему не купил мейзу?

MTK - это капитальный болт на апдейты и кастомные ядра.
Ну и было неприятное знакомство с мейзой, лучше бы Xiaomi посоветовал.

какие у него киллерфичи?

Циан из коробки и свежий дроид 6.0 через месяц.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

Фичи такие, что за 7 kRUR в течение семи дней получаем девайс со следующими характеристиками:

  • 2 SIM-карты;
  • поддержка LTE;
  • приличный 5" IPS-дисплей 1280x720 + Gorilla Glass 3;
  • 4-ядерный 64-разрядный Snapdragon 1,2 ГГц;
  • камера 13 МПкс производства Samsung;
  • 3 ГиБ RAM;
  • CyanogenOS «искаропки»;
  • качественные материалы и сборка.
carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

О, реально так скоро уже выпустят 6.0 для Swift? Будет официальным OTA-апдейтом или шиться надо будет? Откуда инфа?

//Перечитал написанное: Миша Рыцарев, однако, получился :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

два дня при моем использовании стабильно. лол, кстати, не в 3000mAh, а в 6.44".

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Релиз 6.0 - как только циан 13 официально выйдет, обновится по воздуху.
Вроде как OTA официально ещё на полтора года.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

7 kRUR

15.10 меньше 6 было. Так сильно курс вырос?

в течение семи дней

Не всем так везёт.

Gorilla Glass 3;

Пишут, что экран довольно легко царапается.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это с дисконтом $20, если купон уже имелся на момент совершения покупки (т.е. если незадолго до покупки покупатель что-либо уже приобретал на том сайте; а может, дело в предзаказе).

Про экран — ХЗ, всё норм.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Это с дисконтом $20, если купон уже имелся на момент совершения покупки

Нет, купон даётся всем (кто захотел и смог им воспользоваться). Счас прямо в описании телефона код купона указан. Одно (очень короткое) время купон был $40.

На 4pda писали, что люди, купившие «по ошибке» без купона, обращались в jd, и им вроде как-то шли навстречу (компенсировали).

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я во время покупки указывал код купона в форме, но система его не приняла, так что оказалось $109 в итоге.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

MTK - это капитальный болт на апдейты и кастомные ядра.

всяко лучше греющегося и жрущего Snapdragon 410

Ну и было неприятное знакомство с мейзой

тел ми моар

лучше бы Xiaomi посоветовал.

нет, не лучше
разве что еще какой-нить елефон p6000

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

нет ас 5 хг вайфая

На мобиле это прям киллер-фича, да?)
У меня на двух планшетах есть 5GHz, но толку от него ровно ноль.

корпус там из пластика, а не из карбоната

Зато не глянцевый обмылок.

на сколько хватает батареи?

2 дня.

devl547 ★★★★★
()

Поставить расписание на включение/выключение девайса в ночное время, например с 1:30 до 6:30 (+20% к времени работы). Подсветка экрана жрет до 200мА - ставить яркость поменьше, но так чтобы не слепнуть самому =). Включать WiFi, BT только когда необходимо. GPS жрет, в городе по сотам достаточно нормально навигация работает - выключить «повышенную точность определения местоположения». В метро тел ищет соты, которых нет - тратит много мощности, можно режим полета ставить входя в метро, но не обязательно, чтобы не забывать потом включить.

+ приложение BatterySaver, которое должно вроде бы управлять частотой проца, и еще рисует график заряда/разряда аккума. И, как советовали выше, желательно сразу после покупки «раскачать»-откалибровать аккум - разрядить/зарядить полностью несколько раз.

Мой Fly4502 c 4000MAh живет 5-7 дней при нескольких звонках и пары часов в день работы аудиоплеером.

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

расписание на включение/выключение девайса в ночное время, например с 1:30 до 6:30 (+20% к времени работы)

ЕМНИП, это только MTK умеет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Умеют наверное все. И функция то стандартная в настройках Андрюши.

Ковырялся немного с Samsung S5PV210 BSP. Когда девайс выключают, его не выключают насовсем. Питание с проца не снимается, а проц загоняет себя в SLEEP-режим, где потребляет несколько сот микроампер. SDRAM вроде бы тоже авто-рефрешится. И минутный таймер, который в том же SoC работает и дает прерывание. +прерывание от кнопки On/Off генерится. Девайс просыпается и идет в стартапный код кернела или u-boot-а например, где проверяется условие пробуждения. Уже точно не помню как там было, но сделать можно наверное на любом.

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от devl547

Кто видел сырцы AOSP так наверное не думают. Даже в случае минорного изменения версии Google как плугом проходится по сырцам. Новые функции скорее всего потребуют чего-то нового из нового API, чего не было в старом. А это такой клубок проблем... Обратная совместимость есть. Причем в манифесте пакета прописывается от и до какой версии приложение будет работать. И Google как-то неплохо решает эту задачу, потому что например в новом API функция может быть выкинута или сделана protected, а приложение тем не менее не обломится.

bugs-bunny
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.