LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Sailfish OS vs Android

 , ,


3

6

Привет ЛОР, нужно выбрать смартфон, бюджет ограничен. 15к совсем верхняя планка. Собственно суть: брать jolla, с начинкой 2013 года, но няшной sailfish os, которая не тормозит и вообще торт или какой-нибудь xiaomi с ведром, но зато 5" дисплеем, лучшей камерой, больше памяти и т.д.

Вроде как всё в пользу android, но во всех отзывах на jolla владельцы писаются кипятком от счастья и не хотят менять ни на что другое. Плюс там какбе полноценный линупс(да, я знаю, что на андрюше можно сделать root, но всё равно не то, пробовал уже с python повозиться, хуита хрень лютая).

Собственно кто, что думает по этому поводу?

p.s. Алсо нет ли случайно возможности поставить Sailfish OS на обычное ведро и что там с Ubuntu фонами?



Последнее исправление: jkjkjirf (всего исправлений: 4)

У нас не курят матерятся.

ИМХО, лучше уж финская jolla, чем noname китайцы вроде xiaomi, meizu, zopo, zte и прочие bq.

Ещё можно в сторону Moto X (2013) / Moto X (2014) посмотреть. Там няшную деревянную крышку можно докупить.

Алсо нет ли случайно возможности поставить Sailfish OS на обычное ведро

Есть но не на все. Да и глючно это.

и что там с Ubuntu фонами?

Они утонули.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Собственно кто, что думает по этому поводу?

Я думаю что если ты нищеброд, то выбирать надо по цене, а те кто покупал ёллу (я в том числе) на цену смотрели в последнюю очередь. Так что у меня сильные сомнения, что ты после покупки будешь также писаться кипятком, вполне вероятно развитие амфибиотропной асфиксии.

что там с Ubuntu фонами

Скоро обещают официальные продажи в России. В отличие от ёллы нет алиендалвика, мне пофиг, кому-то может быть критично. В целом доволен.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)

У меня была Jolla. Пока почти все плюсы на стороне андроидофонов. Хотя, надеюсь SailfishOS таки порастёт, обзаведётся приложениями и будет работать на множестве смартфонов. Ещё есть вариант купить смартфон, куда портирован SailfishOS. Плюсы: лучшее железо, по такой же цене (или даже меньше), можно менять OS с Android на SailfishOS и обратно.

MRZA
()

Если не ошибаюсь, на nexus 5 можно поставить sailfish, а продажи убунтофонов в России обещали совсем скоро.

Sparx ★★
()

На андроид софта побольше.

karton1 ★★★★★
()

Говорю как недавний обладатель Йоллы - нет, не стоит. Один хрен будешь пользоваться ведрософтом, потому что нативного нихрена нет. Главная особенность Йоллы - функциональные задние панели, - тоже не выполняется, потому что их попросту нет и нет никаких гарантий, что появятся. Если б можно было достать клавиатуру, то ещё куда ни шло.

Бери нормального китайца и не парься. Можешь взять на снапе, если нужен неанальный цианоген.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

ИМХО, лучше уж финская jolla, чем noname китайцы вроде xiaomi, meizu, zopo, zte и прочие bq.

Плюсую. Я бы даже с рук взял джоллу чем использовать всякий китайский хлам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Скоро обещают официальные продажи в России.

Так давно продают... 17 ноября старт продаж именно bq e5 https://twitter.com/novatillasku/status/664094962867421184

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

лучше уж финская jolla

Она такая же финская, как любой современный смартфон - Маде ин Чина, то есть. И не без косяков, если поизучать интернеты.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Внезапно. Но я впрочем и не следил, свой брал когда их ещё только в европе продавали. Недавно видел заголовок новости о старте продаж в рф, подробностями не интересовался.

ya-betmen ★★★★★
()

С нового года будет продаваться новая модель йоллафона. Я хотел было купить вторую йоллу на замену своей разбитой, но теперь подожду уже пару месяцев.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

свой брал когда их ещё только в европе продавали

Утверждение верно только в том случае, если доставка была больше или равна 20 дней :)

Ubuntu phone-то уже готов (комментарий)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

доставка была больше или равна 20 дней :)

Сильно больше

ya-betmen ★★★★★
()

Я сильно сомневаюсь, что Sailfish взлетит.
Там QT, QML и C++, а мобильные разработчики не мазохисты чтобы иметь с этим дело на какой-то маргинальной платформе, причем за спасибо.
Бери Android, тот же WileyFox (норм характеристики и не Китай).
Ну или на Firefox OS что-то...

I60R ★★
()

Разумеется, jolla. Ведро это ну слишком плохо. Если нет денег на айфон/bb, то только jolla, хотя можно еще к вендофону присмотреться, оно дешево, хорошее железо и всяко не так убого, как ведро.

Freyr69 ★★★
()

У меня jolla, писаюсь кипятком от счастья и не хочу менять ни на что другое. Некоторые недостатки в ней есть, но достоинства всё равно перевешивают.

Deleted
()

Jolla не может нормально в 1080p, бери смартфон с разлоченным бутлоадером и ставь CyanogenMod или Sailfish OS

ToaDron
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

С нового года будет продаваться новая модель йоллафона.

Пруфы есть кроме поста на 4pda? Нигде не видел ни анонса, ни упоминаний.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Склоняюсь к мнению, что девочка на телефоне что-то путает.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Минималистичный и единообразный интерфейс с управлением свайпами, которым действительно удобно пользоваться. Плавность отрисовки из-за wayland. Высокая скорость работы и низкое энергопотребление из-за Qt.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I60R

Ну или на Firefox OS что-то...

все-таки нет. сейчас что-то на firefox os - это не смартфон, а телефон с браузером. и намеков на перемены к лучшему нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня двух-годичный китаец на МТК6592.

Все точно также, как ты описываешь.
Плюс ОГРОМНОЕ количество софта и возможности кастомизации.
А что у тебя есть?
Запись разговоров есть? (я этот вопрос всем пользователям яосьвиндофониещехрензнает какого говна задаю, ответа нет)

Т.е. ты на все эти определения просто дрочишь?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Запись разговоров есть?

А ты, стало быть, дрочишь на запись разговоров.

В йолле есть панельки. Грёбаные панельки с грёбаным айтуси, которым можно рулить от пользователя. И линукс с нормальным юзерспейсом. Лично я хочу йоллу ровно по этой причине, и она у меня появится синхронно с появлением денег на оную. Обидно за неоченьклассное железо, но <см. выше>. Вот.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beresk_let

Запись разговоров есть.

Супер. Ссылку на софт можно?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А ты, стало быть, дрочишь на запись разговоров.

Конечно. Я зачем мне телефон, который не выполняет самые элементарные действия?
Удобно и быстро найти нужный мне номер, определить статус входящего вызова (оператор, есть ли номер в глобальной спам-базе, заблокировать данный номер для голоса или смс, сделать текстовые пометки к номеру, записать разговор и т.д. и т.п.)

Или уже по «смартфону» разговаривать не модно?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

К доктору обратись.

О, любители смартфонов от дядюшки Ляо из обогащенной ураном пластмассы, наждачным экраном и с вечно тормозящим MTK и Spreadtrum прискакали.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Ну, во-первых, действительно не модно. Если спрофилировать использование функций смартфона, можно получить, что [у меня, например] разговоры где-то на десятом месте.

Во-вторых, запись оных разговоров не имеет к элементарным действиям никакого отношения. Тупо далеко не всем нужно.

В-третьих, у людей просто бывают другие запросы к устройству, и тебе стоило бы допустить, что ЦА йоллы/сейлфиша — это люди со вполне определёнными пожеланиями, отличающимися от общепринятых/твоих. А то ворвался в тред, понимаешь, на белом коне, и давай размахивать херомссылками на статьи про рациональное восприятие...

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от athost

https://openrepos.net/content/dpurgin/call-recorder

В sailfish есть интерфейс, которым удобно и приятно пользоваться без предварительной тренировки и рястяжки пальцев. Это киллер-фича системы. Мне этого достаточно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

ЦА йоллы/сейлфиша — это люди со вполне определёнными пожеланиями, отличающимися от общепринятых/твоих.

Вот я и пытаюсь понять, насколько надо быть «альтернативно одаренным», чтобы купить этот телефон.
Какими резонами руководствуется пользователь, чтобы купить за немалые деньги это говно.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, только две)
И да, я уже давно поклонник МТК, т.к. на них прекрасно собирается и втыкается прошивка, близкая к AOSP, т.е. работают все нужные мне программы: Xposed, Callrecorder, etc.
А люди с «брендовыми» гнусмасами, лыжами и др., заплатив в несколько раз больше, не могут даже интефейс кастомизировать, мучаются с вышеперечисленными программами и ждут, когда производитель поправит самые элементарные вещи.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Там не работает ускоритель и GPS.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Ну значит в Вашем случае использования телефона нужны именно андроид-приложения, лично мне нативных вполне хватает, андроидовские запускаю довольно редко. При этом энергопотребление (иногда даже хватает телефон на 2-2 5 дня) очень радует, да и философия пользования интерфейсом, на мой взгляд, отличная.

Да, пилить есть что, но потенциал присутствует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от athost

Вот я и пытаюсь понять, насколько надо быть «альтернативно одаренным», чтобы купить этот телефон.

Ну не все любят русский реп, трансформеров и шаверму из привокзального кафе, многие, но не все. У людей разные вкусы.

Freyr69 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.