LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

О firefox для Android

 , ,


0

1

Думаю, многие пытались ставить firefox для android, плевались и удаляли его. Например, актуальная версия у меня крашится на половине сайтов и в ней нет нужных дополнений, а все попытки отключить проверку совместимости оказываются тщетными. При этом оно весит по 30-40 мегабайт и не может нормально работать, а интерфейс прибит гвоздями.
Сегодня я вспомнил, что когда-то, когда у меня на было относительно работоспособного android устройства, firefox для android был с xul'овским интерфейсом. Тут я начал ставить все сборки начиная с самой первой. Они запускались и даже не вылетали, но был какой-то затык в интерфейсе. Я видел чёрный экран.
Начиная с 2й беты 4й версии экран стал белым, в 3й бете появилась панель ввода адреса, но больше ничего не было.
Дальше я пропустил пару версий и установил шестую. Она стала для меня открытием.
Я увидел полностью работоспособный браузер, чем-то напоминающий современный firefox для android, но он не тормозит, не вылетает и даже имеет собственный менеджер дополнений с поиском.
После отключения проверки совместимости дополнерий удалось установиь в него и некоторые современные дополнения, они тоже работают. Дополнений больше, чем под актуальные версии и у них более удобный интерфейс
А теперь о минусах:
1. Не доступны популярные дополнения вроде ABP, noscript.
2. ШГ в кириллице
noscript поставился, но интерфейс глючит.
Получается,xul хоть и медленнее нативного интерфейса, но сейчас код раздули до безобразия.
Может кто-то ещё использует подобные конфигурации браузеров?
По идее стоит форкнуть подобную версию firefox, сделать поддержку десктопных дополнений, или вообще desktop интерфейс перенести.
Ну или хотя бы портировать нужные дополнения

★★★★★

А ещё тут есть xul'овый addons manager как в десктопной версии И browser.xul Кто-нибудь может дать линк на окно настроек?

mittorn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)

весит по 30-40 мегабайт

Это сейчас почти норма даже для какого-нибудь калькулятора. Спасает link2sd.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Проблема не в весе, а в том, что УГ
Я ещё заставил менеджер профилей работать.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну может они извращенцы, raw используют, тогда может и наберется.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tolengit

У них места хватит. Проблема в другом, я её объяснил. Мягко говоря, это падучее неюзабельное говно. Интерфейс ужасный, движок неэффективный. Единственное, что могло бы его оправдать - полная кастомизируемость. Но тут всё хорошенько постарались сломать. А в старых версиях всё было чуть лучше

mittorn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)

Фирифокс нинужен.

Snk
()

многие пытались ставить firefox для android,

F-Droid + Fennec. Пишу из под него. uBlock + ImageBlocker работают. В целом — нормально, хотя да, иногда при скроллинге бывают лаги.

При этом оно весит по 30-40 мегабайт

Просто оно идёт со своим движком, а не как обёртка над встроенным ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

И без него падает.
pale moon не падает, но так же лагает.
Мб когда-нибудь попытаюсь сделать кастомный firefox для ведра на xul. с десктопным интерфейсом или кибридным (десктопный с адаптацией под тач).
Вопрос лишь в том, какую версию движка. если последнюю, думмю лагать так же будет. шестая возможно не всё поддерживает (не помешали бы флеш, ускорение отрисовки, тут она не очень, вебжл, новые css)
В шестой кстати напрягает отсутствие выделения текста.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.