LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

RIM RIP. Ну или «BlackBerry всё»

 , ,


0

0

http://www.ixbt.com/news/2015/07/04/evleaks-blackberry-venice-android.html

Для Ъ:

BlackBerry всё-таки выпустит смартфон Venice с Android

Эван Блэсс (evleaks) утверждает, что BlackBerry всё-таки выпустит смартфон Venice с Android и даже предоставляет изображение аппарата

Буквально пару недель назад глава BlackBerry заявил, что создаст смартфон с Android, только если удастся сделать данную ОС безопасной. То ли канадскому производителю уже удалось этого достичь, то ли Джон Чен (John Chen) откровенно лукавил, но в Сети появились новые слухи касательно смартфона Venice, который будет использовать ОС Google.

Venice, напомним, представляет собой устройство в форм-факторе «слайдер» с дисплеем, загнутым на боковые стороны аппарата, как у Galaxy S6 Edge.

Известный «слуховед» evleaks сначала пару дней назад написал, что Venice выйдет под крылом оператора AT&T, а позже даже опубликовал качественное изображение данного смартфона. Кому верить, пока совершенно неясно, но каждый квартал BlackBerry отчитывается о всё меньших продажах своих смартфонов, так что попытка освоить Android могла бы быть уместна. Другое дело, что достаточно крупный аппарат в формате «слайдер» может и не найти своих покупателей.

Как по мне - ось от BB, наряду с MeeGo от Ноклы, одна из самых приятных операционок на мобильном рынке. Будет очень жаль, если загнется. Лично я с BlackBerry Q10 ушел только потому, что нужен был viber, а порт с ведроида не работал.

★★★★★

Ответ на: комментарий от another

Именно так и происходит обычно.

Симба сдохла когда перестала быть ни то что лучшай, а вообще отвечать веяниям времени.

dk-
()

после BB ничего другого и не хочется. пусть живет вечно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

BB умирает только из-за отсутствия приложений. WP умирает по тем же причинам, сама операционка ничем не хуже ведроида или IOS.

А еще был MeeGo - лучшая мобильная операционка всех времен. Могу дать на поиграццо Nokia N9 - классный девайс был в свое время. Он и сейчас неплох.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Быть лучшим это совокупность факторов. Можно быть технически идеальным, но потребительски говном. Слабо верю, что кроме яблоко и ведра что-то будет надолго в обозримом будущем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Те до его прихода она не отставала?

На момент его прихода был небольшой разброд среди участников консорциума, кто-то переходил на андроид, кто-то на mee-go, но симбман развивалась, и технически там какого-то отставания не было.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А разве ребята, делавшие meego, не делают сейчас sailfish?

fluorite ★★★★★
()

Хреново. Всё-таки у BB классная и своеобразная OS на Cascades и Qt 5. А ещё QNX, да!

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да хоть копрофилы. Лишь бы устройства делали приятные. А не баду\симбу или венду.

dk-
()
Ответ на: комментарий от EXL

И кому она в реальном мире оказалась нужна?
Пользователю насрать на qnx в потроахах. Ему важно, чтоб девайс нормальный был и софт в местном маркете имелся.

dk-
()

Эта хрень уже не первый месяц по сети ходит, а картинок с паспортом якобы на ведроиде было и раньше немеряно. Так что пока ждём официального анонса. Если таки решатся - буду надеяться, что Venice будет в двух вариантах, ибо ведроид говно, а вот у бб ось таки няшка

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ему важно, чтоб девайс нормальный был

И ОС - тоже фактор нормальности. Нехватка софта компенсируется наличием возможности юзать оный от ведроида. Но это не повод начинать жрать говно, юзая сам ведроид

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Те до его прихода она не отставала?

Нет. Чему там отставать было? Они же симбу к пальцу адаптировали? Адаптировали. Им не хватало лишь нормальной аппартной составляющей: резистивные, вечнозацарапанные экраны вкупе с дешевым хрустящим пластиком, да слабенькое железо (часто не было GPU на борту) — сделали своё дело.

Причём дохлые материалы Nokia ставила даже в телефоны «премиум» сегмента, в тот же N900 или N97, которые после всего такого металлического, стеклянного и брутального андроидного Motorola Milestone, выглядели хрупкими детскими игрушками, которые в руки-то взять боязно. Выход этих трёх девайсов на рынок был в 2009 году.

В Nokia слишком поздно опомнились и начали решать проблему с некачественными материалами только в N9 и N950, когда компании по сути уже пришёл большой Элоп.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Главный фактор - умение продать товар. Потребители сами не знают, чего хотят - им об этом маркетологи рассказывают с экрана телевизора.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

а вот у бб ось таки няшка

ППКС.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

И кому она в реальном мире оказалась нужна?

А что, разве у BB уже нет своего клуба «постоянных пользователей» из ылитных бизнесменов и посвящённых?

Можешь сходу ответить, что успешнее: смартфоны от BB на QNX или смартфоны Microsoft на Windows Phone?

Ему важно, чтоб девайс нормальный был и софт в местном маркете имелся.

Ну девайсы от BB, на мой взгляд более чем нормальные. Особенно радуют QWERTY-клавиатуры в них. Вот по дизайну они мне не нравятся; слишком округлые углы и плавные формы, из-за чего они похожи на куски мыла, это жутко бесит.

Последний их Passport — беспорный WIN: прямоугольный, брутальный да с прямыми углами. Жаль только что уж больно квадратный. Был бы чуть менее — с радостью бы приобрёл. А так — боюсь за свои карманы.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Именно!

Но и если делать совсем говно (как винмобиль) то и реклама не поможет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от EXL

А что, разве у BB уже нет своего клуба «постоянных пользователей» из ылитных бизнесменов и посвящённых?

Их очень мало, чтоб РИМ не сдохла?

Можешь сходу ответить, что успешнее: смартфоны от BB на QNX или смартфоны Microsoft на Windows Phone?

Нет. Не знаю.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ему важно, чтоб девайс нормальный был и софт в местном маркете имелся.

Однако андроид почему-то популярен.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Их очень мало, чтоб РИМ не сдохла?

Ну пока держится.

EXL ★★★★★
()

после BB OS использовать андроид не будет ни один здоровый человек

Лично я с BlackBerry Q10 ушел только потому, что нужен был..

лично я не то, что бы использовать apk, даже нативных из BB World ни одного приложения не установил за год использования и даже могу объяснить почему - не пользуюсь общественным транспортом

system-root ★★★★★
()

Печально, сам думал что после пасспорта они должны медленно, но верно отжирать рынок своими наработками. Ан-нет.

Demacr ★★
()

RIM скорее всего рипнется...про их телефоны знают немного людей (поклонники)...а перейдет на андройд — уйдут поклонники, а широким массам он как небыл нуже так и не будет))

oblepiha_pie
()
Ответ на: комментарий от another

BB умирает только из-за отсутствия приложений.

Может еще потому что стоит в 10 раз дороже рынка. Но это так, фигня. Просто никто не покупает и все.

unt1tled ★★★★
()

BlackBerry всё-таки выпустит смартфон Venice с Android

Кому нужен еще один говноаппарат с говноосью? Поддержали бы убунтуфон, было бы здорово, а так — ненужно.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

если бы в живых оставались лучшие.

Коммерчески успешные. Опыт показывает, именно так и происходит.

robot12 ★★★★★
()

Будет очень жаль, если загнется

QNX не загнется, а то что на мобилках его не будет, тем хуже для мобилок.

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.