LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Отправка SMS в обход сервиса оператора.

 , , , ,


0

1

М.б. я идиот, но хочется полезной фичи. Конкретно говорю про отправку SMS сообщений в обход сети оператора, т.е. через специальный SMS-центр или «over ip». Почему не воспользоваться 100500 сервисами типа интернет-мессенджеров? Ответ прост: их слишком много и у пользователей разные предпочтения в этом плане, держать на смартфоне 100500 клиентов - не моя мечта. SMS вещь, в данном случае, универсальная, но уж очень конские тарифы на них. Как я себе это представляю (со стороны человека не знакомого с принципами API современных мобильных ОС): Пишем программу, которая вешается на событие «отправка SMS сообщения», программа делает простую вещь - отменяет отправку настоящего SMS сообщения и производит отправку через интернет (тут уже всё в рамках фантазии, P2P, шифрование и т.д.). Т.е. вместо 100500 клиентов нужно поставить всего одну программу, которая вообще работает в фоне, отправка сообщений производится стандартными средствами ОС. Знатоки, подскажите, насколько реально реализовать такую программу? Оглядываясь на возможность произвести такие манипуляции в популярных мобильных ОС (включая WP).


и производит отправку через интернет

ну-ка расскажи, что именно ты сделаешь «через интернет», чтобы в итоге получателю отправилась СМС? а там уже и до ответа недалеко будет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тут фишка в том, что установленная программа работает и в другую сторону, т.е. может подсунуть сообщение, полученное из интернета в очередь SMS сообщений устройства. В теории. Т.е. на стороне отправителя программа отправляет сообщение на сервер (либо иначе при наличии P2P), соотв. получатель получает сообщение либо с сервера либо по протоколу P2P. В данном случае это всё работает, конечно, как интернет-мессенджер, но вся фишка в том, что пользователь не должен замарачиваться на этот счёт, для него это просто SMS сообщения. Можно также учесть и «fallback» режим, например если у получателя нет такой программы, то отправка сообщения производится посредством сервиса по отправке сообщений (с сайта оператора), либо еще как то иначе.

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0044h

Допустим на минуту, что ты пошел дурацким путем перехвата сообщений из штатного интерфейса для работы с СМС на трех платформах и у тебя получилось. Включая подсовывание. Даже на iOS. Вот просто предположим. И даже нашел где-то еще двух пользователей.

Тогда в 99.9% случаев,

если у получателя нет такой программы, то отправка сообщения производится посредством сервиса по отправке сообщений (с сайта оператора), либо еще как то иначе.

Давай распиши еще на слой подробнее, ответ близко! Ну или из здравого смысла выведи, с точки зрения оператора.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Почти у каждого оператора есть отправка SMS сообщений с сайта, внутри своей сети конечно. Соотв. программа выбирает сайт целевого оператора, для отправки. Это конечно не основной функционал программы, он используется только в кач-ве запасного варианта, но позволяет отправить сообщение бесплатно. С точки зрения оператора вся моя затея - это залезание в его карман, так что...

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0044h

На сайтах операторов для отправки смс нужна то капча, то регистрация, то еще какая хрень. Эти формы «защиты» у них постоянно меняются. Была когда-то такая программка для десктопа - загнулась, потому что даже самый увлеченный энтузиаст через год задолбается фиксить вечно отваливающуюся отправку. К тому же операторы сейчас почти все пихают в такие сообщения рекламу, а особо упоротые лепят ее в начало сообщения, что делает эти сервисы ненужными чуть менее чем полностью. Да и для любителей смсить придумали специальные тарифы и пакетные опции. Имхо, если сильно хочется, то проще заплатить сотню деревянных в месяц, чем городить эпические костыли.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Суть то не в этом, эта возможность просто на случай, если есть проблема с отправкой по основному каналу. Можно эту возможность вообще отбросить.

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0044h

позволяет отправить сообщение бесплатно

поздравляю, ты добрался до ошибки!

Можно эту возможность вообще отбросить.

и никому твой мессенджер станет не нужен.

запили лучше для андроида unified messaging по обпазцу maemo, будет годно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Эх, печаль. Поковыряю про unified messaging, интересно.

n0044h
() автор топика

С головой как? Как твое интернет смс получатель сопоставит с отправителем? Ты не пробывал работать вместо выдумывание такой хрени? Ну раз смс типа дороги. Ну телеграм поставь. По условиям задачи у тебя смартфон с мобильным интернетом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от n0044h

Тут фишка в том, что установленная программа работает и в другую сторону, т.е. может подсунуть сообщение, полученное из интернета в очередь SMS сообщений устройства

Нет. Не может.

Adonai ★★★
()

в обход сети оператора

к получателю оно без сети божьим духом попадёт, болезный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n0044h

И какой смысл во всём этом, если ты ожидаешь, что пользователь всё равно будет ставить твою программу? Зачем ему это делать? Если же он её уже поставил, зачем сувать эти сообщения в SMS, если уже установлена программа?

Legioner ★★★★★
()

Т.е. вместо 100500 клиентов нужно поставить всего одну программу

Т.е. вместо 100500 клиентов нужно поставить всего один клиент...

Что меняется?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

С головой как? Как твое интернет смс получатель сопоставит с отправителем? Ты не пробывал работать вместо выдумывание такой хрени? Ну раз смс типа дороги. Ну телеграм поставь. По условиям задачи у тебя смартфон с мобильным интернетом.

Он из нового поколения «кнопкотыков» ((с) Задорнов). Он считает, что у всех есть мобильный интернет. Даже на 3310. Даже на домашнем телефоне.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

miui cloud messaging

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не жалуюсь на голову. Ну, допустим, по номеру абонента? Ого, этож как ты не додумался? А я работаю, но в перерывах мой мозг сам что то придумывает. Вот я и спросил у сообщества, что оно думает. Да, у меня смартфон с мобильным интернетом.

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да у вас там dk- на пару какие то комплексы, раз вы так странно реагируете и словно специально, а может по закостенелости своей, не додумались до того, что аудитория с говном мамонта (даже на уровне мозга) - не целевая в данном случае.

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0044h

Из твоего изначального посыла не предполагалась передача номера отправителя. (но может и я тупанул)

2 вопроса:
- веришь ли, что абоненты повально будут ставить такой софт при наличии телеграма, вайбер и т.п.?
- тебе что реально дорого смс отправлять? может тариф лучше выбрать?

dk-
()

И ты придумал очередной месседжер...
Sms - универсальное средство передачи сообщения на любой телефон даже 10 летней давности, т.е. пользователю ну вообще делать ничего не нужно, чтобы иметь возможность их получать/отправлять. Ты же предлагаешь ставить левые софтины, работающие через непонятные серверы.

OperaSoftvvare ★★
()
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Теоретически, можешь замутить свой собственный смс-центр, заключить соглашения с кучей других операторов, чтобы они принимали/доставляли смс с/от твоего центра сообщений. Тогда вместо установки левого софта, достаточно будет изменить в настройках номер смс-центра, чтобы они ходили через твой. Осилишь?

OperaSoftvvare ★★
()
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ну они же ставят телеграм, вайбер и .т.п., я не верю, я просто хотел бы чтобы они его ставили, но я не преследую коммерческого интереса. Нет, мне не дорого, тут дело в том, что мне показалось удобным, вместо кучи клиентов различных мессенджеров иметь универсальную вещь, одну программу. Так можно любые идею на корню убивать. Зачем Линус написал Linux, ему что было дорого заплатить за Windows/Unix/Macintosh?

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Разве в данном случае стоимость для конечного пользователя не станет только выше? Осилю ли в плане софта и настройки решения? - Да, осилю ли в плане финансов, заключения договоров и прочей юр. чепухи - Нет. Но вот то, что ты говоришь про потерю полной универсальности в моём решении, это да, тут ты прав.

n0044h
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0044h

Ты предлагаешь именно свой еще один телеграм\вайбер\вацап и т.п.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.