LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Banana PI - иксы не хотят hardware 3D\2D acceleration

 , , ,


0

2

Вот этот банан

ОС:bananian

Компилял драйвера по пошаговой инструкции типа этой , много их..

одна и та же ошибка у иксов

"AIGLX (EE) dopen /.../lima_dri.so"
, подразумевается что драйвер для иксов должен быть mali_dri.so(проприетарный вроде) на самом деле после компиляции его и нет,из sunxi-mali git-ов компиляются только какие-то gl-gles-egl библиотеки, а иксы хотят Lima - свободный реверсинженеринговый дрейвер, но скомпилировать его не получается. fb86-video-fbturbo в логе
Loaded /..././fb86-video-fbturbo.so
, а потом (EE) lima-bla-bla.

хардварная 3D\2D не работает, только софтверная vdpau в mplayer не работает

в общем, пользоваться можно, смотреть фильмы без тормозов, лазить в инете, но хотелось бы все таки не насиловать процессор, может кто нибудь знает как этот банан правильно готовить?

пс: полный лог иксов выложу позже. спасибо.


Ответ на: bump от Pr0f1t

Видеодрайвера для армов это трэш. Однозначно рабочего решения вроде нет

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Прям совсем нет решений никаких? Все дело в иксах я так понимаю?

Pr0f1t
() автор топика

в общем, пользоваться можно, смотреть фильмы без тормозов, лазить в инете

Ну и радуйтесь жизни, судя по всему, всё работает как положено :)

Сообщение об AIGLX - это не ошибка. ARM железо в проприетарных драйверах обычно использует EGL вместо GLX.

ssvb
()
Ответ на: комментарий от Pr0f1t

Нравится или нет, но сделать с этим ничего нельзя. Для аппаратного ускорения 3D используйте OpenGL ES через EGL.

ssvb
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Друг, где ты раньше был, я столько времени потерял на гуглении и компиляции, спасибо, glshim - решение проблемы.

Pr0f1t
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

а es1gears и es2gears так и не смог найти, понятия не имею где их брать. Без glshim glxgears - 50 fps, с glshim ~600 fps, отлично, я рад =)

Pr0f1t
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pr0f1t

eglinfo/eglgears/es1gears/es2gears в коде mesa-progs (или mesa-utils), но включать их надо при сборке отдельно. В gentoo это use-флагом включается
У glshim есть batch mode в тествой ветке, обычно с ним в несколько раз быстрее.
Ещё есть glstreaming. если его допилить - можно будет gles1 и gles2 по сети пускать. Пока что там не всё доделано, по сети пускаются только внутренние примеры. Вообще хочу его доделать, чтобы было opengl ускорение на android chroot - приделать к glshim и запускать старые игры под wine.

mittorn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.