LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Приложение для android шлюз gsm->sip/voip?

 , , , ,


0

1

хочу что бы любой смартфон на андроиде мог перенаправлять входящие звонки на sip.

Например можно интегрировать эту возможность в домашнюю ATC и дома принимать звонки единообразно.

★★★

Ответ на: комментарий от LiBer

To date most android devices are not architected in a way where both sides of the in-call audio are available to apps running under linux on the application processor. Instead, the in call audio seems to be private to the radio processor.

Это сделано не просто так, а из соображений безопастности. Доступ к радиопроцессору в общем случае невозможен без доступа к GSM-станции (т.е. передать команду туда из ОС ты насколько я знаю не сможешь). Без доступа к радиопроцессору ты не получишь звука.
Как-то так.
Решение возможно сторонним сервисом - рекламировать не буду, но есть виртуальные АТС которые роутят в завимисомти от настроек на твой воип-шлюз, мобилку, еще какой-нибудь номер и тд и тп.

takino ★★★★★
()

интегрировать эту возможность в домашнюю ATC

Думаю можно прицепить гарнитур у к аудио-гнездам компа. Только напряжение на аудиовыходе нужно понизить, чтобы смарт не сжечь.

Поднятие трубки и набор номера автоматизируется легко.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

UPD:

Видимо есть извращенный дешевый способ и нормальный с понижением мощности до уровня, который можно подать на микрофонный контакт через Direct Injection Box.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Ну это я и так могу, pulseaudio+bluez+hfp уже должно работать, только вот я хотел именно к ATC подключение без проводов делать, например пришел домой, телефон увидел что он в домашней вафле и перенаправляет все звонки на sip.

LiBer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

блин, ну можно же записывать звонки, можно, наверное и передавать звук по сети. Странно что такого нет.

LiBer ★★★
() автор топика
3 июня 2015 г.

Пару лет назад решил вопрос следующим образом - на сим-карте поставил переадресацию «при неответе» которая если я не отвечал перенаправляла на внешний номер который работает по SIP (обычный городской номер звонко с которого можно принимать через SIP, например zadarma.com)

Получается если я не отвечаю на андроиде - звонок шел на SIP и «звинел» уже на компе и планшете (через программку для ip-звонков). Правда помогла эта конструкция всего пару раз когда сотовик дома забывал...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но ведь будут тарифицироваться входящие звонки, это только для экстренных случаев, а я хотел повседневно... всё ещё хочу.

LiBer ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LiBer

asterisk+bluetooth+android

Единственно возможное решение на сегодня - на Астериске настроить блютуз-донгл, настроенный как гарнитура для андроид-телефона. Сама идея возникла недавно, особо не рылся в google, но пару статей по теме уже видел. в обшем google в помощь - asterisk+bluetooth+android+OS

anonymous
()
11 сентября 2015 г.
Ответ на: комментарий от tlx

делал так. на трубке нокиа. звонил в скайп, автоподнятие. через таймвивер удаленно набирал номер на нокиа. пашет)))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.