LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Вменяемый IM клиент под андроид

 , ,


4

4

Требования у меня следующие:

  1. Внешний вид. Приложение должно вписываться в оформление свежего андроида, или, на крайняк, выглядеть нейтрально, а не как то вырвиглазное говно, что занимает все топы по рейтингу.
  2. Экономное отношение к батарейке. 99.9% времени приложение будет висеть в фоне и ждать сообщений, и я хочу, чтобы я об этом даже не думал. Привет сраному скайпу.
  3. Бесплатность. Желательно, ещё и без рекламы. Ладно, если без неё совсем-совсем никак, то пусть будет, но не в окне переписки же, ё моё!
  4. Поддержка протоколов ICQ и Jabber.

Сейчас юзаю IM+, и он меня бесит. Серьёзно, я ненавижу в своём смартфоне две вещи: сраный скайп, который тормозит и жрёт батарейку так, будто внаглую майнит там биткоины, и IM+, который я чаще всего открываю только для того, чтобы перезапустить истёкшую PUSH-сессию, каждый раз преодолевая раздражение от его назойливости и отвращение от его вида.

Может, среди десятков убогих IM клиентов под ведроид таки завалялся хоть один нормальный?

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 3)

Немного не в тему, но недавно поставил vk клиент на андроид. Оказался на удивление удобным как мессенджер - минимум использования батареи, трафика, вполне приятный интерфейс, нет рекламы.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Меня не интересуют другие протоколы, это проблему никак не решает, только усугубляет. Клиент нужен конкретно для аськи и джаббера.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Я тоже помню, что такое было, потому и попробовал. Может, я слепой, но настроек аккаунтов я в нём не нашёл. В гуглоплее в списке фич про них тоже ни слова.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

С внешним видом беда была всегда, по-моему. Глупо просить красивое приложение под ОС, где разработчики забивают хрен на все HIG.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

С внешним видом беда была всегда, по-моему.

Есть такое дело, но большинство приложений у меня выглядят прилично. Вот с IM вообще беда.

Глупо просить красивое приложение под ОС, где разработчики забивают хрен на все HIG.

Да пусть они даже на него забивают, но зачем этот сарафан-то вместо интерфейса городить?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

зачем этот сарафан-то вместо интерфейса городить?

Это уже у разрабов надо спрашивать, что им там в голову приходит.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Последнее исправление: Extraterrestrial (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

что им там в голову приходит

Упорин внутривенно.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну, допустим, Ok. Пусть будет транспорт. У вас на примете найдётся такой, у которого не будет проблем с не дошедшими сообщениями, кодировками кириллицы, никами собеседников и т. д., и который не накроется в ближайшие год-два?

Axon ★★★★★
() автор топика

Jasmine IM
И пофиг на ненативный look-and-feel. Интерфейс этого мессенджера выглядит легко и непринужденно, по сравнению с нагруженными всякими свистелками и перделками интерфейсами Android OS. Работает очень быстро, а ещё хорошо умеет в ICQ и Jabber, практически не жрёт трафик. Имеет систему popup-оповещений. Нету рекламы. В общем вещь незаменимая.

Мессенджер на нативных контролах андроида будет убогим тормозящим и пердящим говном, именно поэтому разработчики и лепят собственные интерфейсы. И разработчики Jasmine IM выбрали правильное направление, сделав интерфейс своего клиента максимально аскетичным и быстрым.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)

android - Бесплатность без рекламы.

Вменяемый IM клиент - Поддержка протоколов ICQ

Ну ты юморист

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

И пофиг на ненативный look-and-feel.

Мне не пофиг.

Мессенджер на нативных контролах андроида будет убогим тормозящим и пердящим говном, именно поэтому разработчики и лепят собственные интерфейсы.

Да что вы говорите. И как только весь остальной софт на них работает и не тормозит?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну и ставь отдельно клиент для ICQ

Он выглядит ещё страшнее, чем IM+, аццки тормозит и напичкан рекламой по самые помидоры. Нахрен нужно такое счастье.

вон mail.ru agent

А это говно тут к чему?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Да что вы говорите. И как только весь остальной софт на них работает и не тормозит?

Ага. Именно поэтому стандартный мессенджер Android (Hangouts) написан без использования стандартных контролов, лол. Гугловцы не стали использовать собственно написанные костыли. У меня в системе есть стоковый SMS-мессенджер написанный именно с использованием стандартных элементов. Жалкое зрелище. Сравни сам:

Сток
Hangouts

Требовать от приложения адекватного внешнего вида, когда практически каждое (блджад, каждое!) системное приложение написано с собственным набором интерфейсных компонентов, а стандартными не пользуются никто — это сильно.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Именно поэтому стандартный мессенджер Android (Hangouts) написан без использования стандартных контролов, лол.

Вы хотите сказать, что именно мессенджеры - это какой-то особо сложный случай, что ли? Абсурд же.

У меня в системе есть стоковый SMS-мессенджер написанный именно с использованием стандартных элементов. Жалкое зрелище. Сравни сам:

Мне реально пофиг какими инструментами пользуются девелоперы, мне важен результат. На ваших скриншотах отлично видно, что hangouts смотрится нативнее, чем «нативные контролы».

Требовать от приложения адекватного внешнего вида, когда практически каждое (блджад, каждое!) системное приложение написано с собственным набором интерфейсных компонентов, а стандартными не пользуются никто — это сильно.

Да, блин, все остальные приложения как-то же с этим справляются!

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Мне реально пофиг какими инструментами пользуются девелоперы, мне важен результат. На ваших скриншотах отлично видно, что hangouts смотрится нативнее, чем «нативные контролы».

Как он может смотреться нативнее чем «нативные контролы», если «нативные контролы» нативные? Это же тема Holo. Стандартная. Андроидовская. Ванильная. А hangouts/gmail/play store сделан на кастомных (разных везде кстати) компонентах. Одно лишь совпадение - кнопка меню приложения в левом верхнем углую. Зайди в ванильном Android 4.X.X в системное приложение «Settings», там точно такое же оформление и текстовые поля с кнопками, как у меня в стоковом приложении «Text Messaging» на скриншоте.

Или у тебя какой-нибудь гнусмас с TouchWiz где всё нахрен переписано с перделками?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как он может смотреться нативнее чем «нативные контролы», если «нативные контролы» нативные?

Видимо, как-то так:

практически каждое (блджад, каждое!) системное приложение написано с собственным набором интерфейсных компонентов, а стандартными не пользуются никто

Или у тебя какой-нибудь гнусмас с TouchWiz где всё нахрен переписано с перделками?

Неа, самый что ни на есть нексусь.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Да, блин, все остальные приложения как-то же с этим справляются!

Вот именно справляются написанием собственных компонентов. В Jasmine IM просто не сделали фишку с кнопкой приложения в левом верхнем углу, а так интерфейс среди зоопарка всех стандартных приложений на андроид (одни светлые, другие темные, третьи светло-темные) не слишком то уж и выделяется.

Неа, самый что ни на есть нексусь.

Ну вот. Неужели там все приложения выглядят одинаково? У меня вообще калькулятор тёмный, а календарь светлый. Это нормально? Нормально ли то, что системный интерфейс тёмный, а GAPPSы - все как на подбор по дефолту светлые?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот именно справляются написанием собственных компонентов.

Повторяю: мне насрать как именно.

В Jasmine IM просто не сделали фишку с кнопкой приложения в левом верхнем углу, а так интерфейс среди зоопарка всех стандартных приложений на андроид (одни светлые, другие темные, третьи светло-темные) не слишком то уж и выделяется.

Он слишком сильно выделяется. Но, да, его можно привести к виду, от которого кровь из глаз будет сочиться, а не хлестать ручьём как от IM+.

Ну вот. Неужели там все приложения выглядят одинаково? У меня вообще калькулятор тёмный, а календарь светлый. Это нормально? Нормально ли то, что системный интерфейс тёмный, а GAPPSы - все как на подбор по дефолту светлые?

Да, там, конечно, бардак, но виджеты хотя бы более-менее похожи и управление примерно единообразное. Многие сторонние приложения предлагают на выбор тёмный и светлый варианты темы.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Я сам бывал в похожей ситуации и искал среди кучи кала вроде ICQ Offical/Mail.Ru/QiP for Android и прочего жидкого нормальный мессенджер. В итоге поборол перфекциониста внутри себя и остановился именно на Jasmine IM. У меня куча олдфажных ICQ-шных контактов (порядка 300), которые никуда не хотят переходить. Попользовавшись с недельку жасмином, понял, что что-нибудь лучше найти вряд ли смогу. Такие дела. А вообще Android Market со своей тучей «NEW INSTANT MESSENGER Free ++ Pro Verison» уж очень сильно напоминает вот это.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У вас на примете найдётся такой, у которого не будет проблем с не дошедшими сообщениями, кодировками кириллицы, никами собеседников и т. д., и который не накроется в ближайшие год-два?

https://f-droid.org/repository/browse/?fdfilter=jabber

https://f-droid.org/repository/browse/?fdfilter=xmpp client

Субъективные хотелки и просьбы предсказывать будущее идут нафиг: для таких как ты пользователей Android libastral либо платный, либо с рекламой.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Перечитайте ОП.

Перечитал. Проблемы ICQ-некрофилов не должны засорять в целом полезный тред на случай, если на него кто-то вменяемый наткнётся.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Открою тебе тайну: у тебя нифига не стоковый и даже не новейший Android. Стоковый мессенджер написан для 4.0 - а сейчас уже 4.4 на дворе. Поставь человеческую прошивку, посмотри как там все сделано - потом и суди.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

talkonaut, вроде бы не так часто обновляется, но пашет без проблем, с транспортами в нем сам разберешься.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Массовые продажи устройств начались с версии 1.5 ;) Android 4.1.X/4.2.X - это пока актуальные версии ОС.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как быстро время летит. Когда я последний раз заходил на эту страницу (1-1.5 года назад), Android 2.3.6 считался ещё актуальным.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А вот откуда они это нарисовали? Как-то хотелось бы официальной информации от гугла, а найти не могу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.