LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Busybox Android

 ,


0

1

Имеется вот такой аппарат http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10397935&hid=91491 с Android 4.1.2 и root (исп vroot). Никак не разберусь с busybox, т.к. в разных местах пишут по разному, а касячить все таки не хочется. Видимо какие-то компоненты установились вместе с root, т.к. он уже показывает установленную версию, но ниже, и, судя по всему, компонентов всего несколько там. Вот такая картина в общем http://s017.radikal.ru/i426/1408/6d/c66b00d1c06e.png . Еще непонятки с тем, куда именно ставить в bin или xbin. Я хотел организовать zram, но прочитал что у некоторых, кто ставил в xbin не получалось поднять. Кто прав и как всё таки устанавливать в данном случае - не понятно.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

...ставь в xbin, выставь права на бинарник

chmod 04755 /system/xbin/busybox

и

/system/xbin/busybox --install /system/xbin/
, создастся куча симлинков. Поддержка zram врядли реализована в стоковом ядре и от места установки busybox не зависит

Trauka
()
Ответ на: комментарий от Trauka

А не ставятся ли права автоматически? Собственно как и куча симлинков, которые в этой же программе и указаны ниже по списку. И почему именно в xbin? Вот что интересно. И в чем разница между двумя вариантами.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

...я busybox ставлю руками, никогда не пользовался странными установщиками рута, busybox и прочего с маркета, поэтому не знаю как ставятся права.

И почему именно в xbin?

...первый раз когда ставил через рекавери, он туда установился, туда теперь и ставлю)

Trauka
()
Ответ на: комментарий от Trauka

Хорошо, это понятно. Установилось успешно, спасибо. Теперь вот думаю над zram. Прочитал, что во всех ядрах начиная с 2.6 поддержка есть.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trauka

Еще вот в чем дело. Приложение-чекер http://s019.radikal.ru/i611/1408/3e/0b60c37dd7fc.png говорит что zram уже задан. Выхлоп free: http://s019.radikal.ru/i640/1408/14/e2f56a849572.png Но сам я, разумеется, этого не делал. «Оно само»?

SjZ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

...поддержка то есть, но на каком ядре она включена? ...на стоковом, или пересобранном со всеми твиками, для zram должен быть еще включен init.d, куда модуль будет ставиться (кто-то этот модуль может в другое место запихнуть, это от фантазии зависит),
...для установки zram конечно нужен busybox, но zram обычно устанавливают zip-архивом или apk-ашкой, где в updater-script прописан путь busybox как /system/bin(xbin,sbin или еще как-то). Просто при установке zram, надо проверить это скрипт и переместить busybox в соответствии с ним, или подредачить скрипт, основываясь на положении busybox. ...но если это не включено в ядре, то как ты не ставь zram, работать не будет

Trauka
()
Ответ на: комментарий от SjZ

...потому-что стоковое ядро, пересобери ядро, или возьми уже пересобранное из какой-нибудь прошивки (в описании только надо смотреть, что автор добавил-удалил)

Trauka
()
Ответ на: комментарий от SjZ

...попробуй создать папку /sytem/etc/init.d/ и в system/etc создай скрипт, что-то типа

#!/system/bin/sh

/system/xbin/daemonsu --auto-daemon &
/system/etc/название_твоего_скрипта.sh
/system/bin/sysinit

проверь есть ли в /system/bin sysinit, если нет, то сделай сам

#!/system/bin/sh

export PATH=/sbin:/system/sbin:/system/bin:/system/xbin
/system/bin/logwrapper run-parts /system/etc/init.d 

в init.d создай какой нибудь 10zram

#!/system/bin/sh

echo 100 > /proc/sys/vm/swappiness
echo "1" > /sys/block/zram0/reset
echo $((128*1024*1024)) > /sys/block/zram0/disksize
busybox mkswap /dev/block/zram0
busybox swapon /dev/block/zram0
busybox free

...не факт, что заведется, но попробывать можно

Trauka
()
Ответ на: комментарий от Trauka

Спасибо, буду пробовать. Основная проблема в общем-то решена.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.