LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Короткий опрос: вы доверяете своему мобильному устройству/мобильной ОС?

 , ,


0

0

А именно - вводите ли вы на своём смартфоне/планшете данные своей кредитки/данные паспорта/etc. для покупок через Интернет, оплаты услуг и пр.

Жду ответа в формате:

Device; OS {stock|rooted}; {Yes|No|Обдумываю}

Например: iPhone 6; iOS 7 stock; Yes

Спасибо за ответы.

Что касается меня:

Nexus 5; Rooted Android 4.4.4; No (No, даже если бы не было root).



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

ввожу данные виртуальной кредитки

Жду ответа в формате:

жди

vvviperrr ★★★★★
()

Доверяю, но недолюбливаю.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Вовсе нет. Просто я не хочу лишиться честно заработанных денег, полагаясь на ОС с кривой моделью безопасности и доступными руткитами, которые можно свободно поместить в App Store.

thespiritofbirdie
() автор топика

Ты забыл пункт: завёл спец кредитку для мобильника

trofk ★★★
()

Несколько:цыаноандрюшка:нет

imul ★★★★★
()

нет. телефон мне достался случайно - родственники подарили. поэтому и ось там случайная, и модель так себе. я практически не пользуюсь телефоном, я его использую как будильник. остальные функции мне не требуются - для этого есть нормальный комп.

Iron_Bug ★★★★★
()

Кредитки нет как таковой, данные паспорта пока не требовались.

anonymous
()

у меня лет 10 нет никаких смартфонов, и не планирую пользоваться

кредитки нет лет 7

паспортные данные - вообще пофиг, я их и в интернете раз 5 выкладывал, не вижу в их секретности ничего интересного...

odii
()

Stock Android 4.x (какой-то там); Категорически No

Deleted
()

Galaxy S4 LTE; временами rooted; android 4.4.3 stock; No

Временами - это означает что порутил, сделал нужные изменения, потом system и recovery снова прошил стоковые через Odin, так что проверка апдейтов по воздуху снова работает.

Приватные данные я все же держу, но в зашифрованном в encfs виде.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)

Опрос не судьба было создать?

Deleted
()

Нет. Нет. Нет. По сути, устройства нет, так как не доверяю современным мобильным ОС. Вот закажу устройство с Linux, поставлю туда PaX + Grsecurity и шифрование накопителя - тогда можно будет доверять.

PreciousProtection
()

Формата не будет. Иногда делаю мизерные переводы/оплачиваю услуги с помощью одной платежки с андроида 2.3.6 рутнутого. Крупняк и совсем конфиденциальщина не задействованы.

border-radius
()

Доверяю, но проверяю. В прямом смысле.

brotheroftux
()

А какая принципиальная разница между планшетом/смартфоном и чем угодно еще? Если иметь привычку ставить себе в систему разный левый софт из сомнительных источников, то трояна себе можно словить откуда угодно и как угодно. На компе даже проще, там тебе и руткиты и кейлоггеры и все на свете.

morse ★★★★★
()

А зачем хранить эти данные в телефоне?
Через него всё равно неудобно что-то покупать.
Данные кредитке храню на кредитке, а паспорт я и так помню.
А по теме: nokia n9 {stock&rooted(рут включается галочкой в меню)}; {no, не вижу смысла}

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А какая принципиальная разница между планшетом/смартфоном и чем угодно еще?

квадрирую, firefox os

anonymous
()

Marvera kyy08; Brew MP 1.0; Maybe.

UNiTE ★★★★★
()

конечно же нет, как можно доверять проприетарщине?
телефон — какая-то нокия с цветным экраном

xfilx ★★
()

Доверяю, ввожу, но только через натянутый контрацептив.

anonymous
()

Windows 8.1 Professional, доверяю.

Deleted
()

iPad с джейлбрейком, ios 6. «какая-там», отдельная карта с не более 100$ на счету единовременно, для мелких переводов и оплат счетов с услугами.

kitar ★★★★★
()

«Wexler ZEN 5+», Android 4.2, «Сейчас верить нельзя никому. Мне — можно.» ©

quickquest ★★★★★
()

Основные:

Nokia N900; Maemo 5 rooted stock; Yes

Samsung Galaxy Tab 8.9; Android 4.0 rooted; Yes

Sony Xperia Z Ultra; Android 4.4 stock; Yes

Оснований не доверять мобилкам подобные данные не вижу никаких. Чтобы так грубо напороться надо недоброжелателя с физическим доступом к девайсу или, как минимум, десктопную винду. Ну или слепо завести гуглоаккаунт и вместе с прочими леммингами тут же слить гуглу всю свою инфу разом, вместе с паролями и местоположением. Но ты-то ведь настоящий параноик, так ведь?

t184256 ★★★★★
()

Lumia520,WP8, никогда не задавался подобным вопросом,но личные данные стараюсь не вводить.. кредитки нет как таковой

jo_b1ack ★★★★★
()

Jiayu G3; Rooted Android 4.2; No

ass ★★★★
()

Информационная (да и любая другая) безопасность исключает даже мысли о корелляции с доверием.
Я либо знаю что оно делает либо не знаю. И если нет, то предполагаю что там может быть вообще что угодно.
Поэтому телефон у меня не просто с рутом, а с запароленым рутом.

Goury ★★★★★
()

Никому не верю, паспортные данные не ввожу, карты только виртуальные.

petyanamlt ★★★★
()

Стоковый iPhone 4s, iOS 7, и да, доверяю, мало того, храню в нём :)

Жду ответа в формате:

Смысл ?

robot12 ★★★★★
()

Galaxy S2; Cyanogenmod 10-какой то; No.

В первую очередь, не доверяю ему как телефону. То звонок сорвется, то ответить на входящий проблема, то сейчас исчезла возможность искать по-русски в контактах. При этом я его не обновлял уже полгода, а глюки происходят ни с того ни с сего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от umren

p.s. кредитка которая привязана никогда не наличествует большими суммами денег, поэтому можно сказать что доверяю, но не совсем, с осторожностью.

umren ★★★★★
()

Nokia 1280; OS Series 30; NO, Но иногда мне присылают номера карточек в СМС, это считается?

Pyzia ★★★★★
()

Чистый CM без зондов гугла, ввожу и доверяю.

Jefail ★★★★
()

Nokia 1100, Series 40 {stock}; {Пользовался мобильным банком от сбербанка когда-то давно, больше не приходилось}

Waldo-de-Kard ★★
()

iPhone 4; iOS 7.1.2 jailbroken; Yes

Кому я нафиг нужен, чтобы параноить? В любом случае, малтранзакцию можно легко оспорить.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

jolla phone; sailfish OS 1.0.8.19; однозначно да

abyz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.