LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Сборки android


0

1

Почему android собирается под конкретную модель телефона? Это какая то особенность arm процессоров или нет?


Драйвера, затычки?

unixnik ★★★★★
()

Потому что фрагментация железа и различных версий android.

С любовью. Всегда Ваш К.О.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Хоть и К.О. а мне «Потому что фрагментация железа и различных версий android.» не дает ни какой информации о причине такого положения дел.(

gfha
() автор топика

EpicFail - Ты зарегистрировался ради этого вопроса.

dartvedroid
()
Последнее исправление: dartvedroid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gfha

Хоть и К.О. а мне «Потому что фрагментация железа и различных версий android.» не дает ни какой информации о причине такого положения дел.(

А ты вдумайся в эту фразу, авось поймешь =)

Zhbert ★★★★★
()

Это какая то особенность arm процессоров или нет?

Не только на процессор завязана ОС.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gfha

Например, 100500 видеочипов, а драйвера закрытые.

Lavos ★★★★★
()

Вкратце - у каждой железяки свой набор железа и прочих внутренностей. Вот на них и завязано все. По сути, сборка андроида под железяку - это чистый андроид полюс всякие костыли, чтоб заработало железо. Причем, если сборка не оффициальная, то и еще не факт, что заработает =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gfha

Хоть и К.О. а мне «Потому что фрагментация железа и различных версий android.» не дает ни какой информации о причине такого положения дел.(

Я еще раз всё очень тщательно проверил и со всей определённостью заявляю, что ответ на твой вопрос - 42.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

И зачем мне 100500 драйверов в смартфоне?

А мне не помешал бы аппарат у которого унутре столько места что поместятся все драйвера на все версии всех андроедов и по цене бюджетной мабилки.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gfha

Ну так Android x86 тоже ставится на практически любые x86 компьютеры (а именно на PC). Ты ж про мобилки речь завёл, тебе и ответили про мобилки.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gfha

BIOS и UEFI облегчают загрузку. В ARM их нет, что делает железо дешевле (UEFI может и будет).

С некоторых пор Device tree позволяет загрузить одно ядро на нескольких чипах, но до универсальности пока далеко.

Ещё нет стандарта на видео (VESA на x 86) так что если драйвера нет, пользователь ни чего не увидет.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gfha

Так как же винда работает без подобных «костылей»?

Там ты сам руками ставишь дрова. Те же костыли, вид сбоку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gfha

Напрактически любые x86 компьютеры...

... придумана куча различных стандартов, гарантирующих, что основные устройства будут исполнять свой базовый набор функций под чем угодно, хоть под самописным недоядром на ассемблере.

На армах же никаких общепринятых стандартов нет и каждый производитель городит свои велосипеды, вот и получается зоопарк.

INFOMAN ★★★★★
()
Последнее исправление: INFOMAN (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.