LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Планшет для Linux с долгоиграющей батареей

 , ,


1

1

Привет всем!

Решил себе прикупить новый планшет, на данный момент остановился на Lenovo Yoga Multimode 10-inch Tablet, но не нашел инструкций по установке Linux на него (Debian+XFCE+mplayer).

Хочется найти какой-нибудь планшет, чтобы батарея работала не 4-5 часов, а хотя бы 10-15 (не под Android, а под Linux), девайс будет использоваться для просмотра фильмов и прослушивания музыки.

Все, что мне сейчас попадалось, было либо со слишком маленькой батареей, либо без возможности установить туда что-нибудь кроме Android.

Бюджет - до $300.

Ответ на: комментарий от Jayrome

Немного не подходит. На Android они ТАК жрут батарею (даже с кастомным ядром и понижением производительности), что туда хочется поставить что-нибудь дебианоподобное с легковесной средой.

LinuxTARDIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxTARDIS

Жрет не андроид

Если посмотреть статистику потребления батареи, особенно при просмотре фильмов, серфинга и пр., то там на первом месте с большим отрывом потребление батареи экраном. Сам android какие то жалкие проценты съедает.

igor_kaist
()
Ответ на: комментарий от LinuxTARDIS

Немного не подходит. На Android они ТАК жрут батарею (даже с кастомным ядром и понижением производительности), что туда хочется поставить что-нибудь дебианоподобное с легковесной средой.

Батарею-то жрет большей частью само железо, то есть экран и прочие петагерцы, что туда понапихали для того, чтоб крутился андроид. Так что вряд ли ты решишь проблему этим.

Кстати, насчет планшета не знаю, а вот телефоны есть вполне себе годные по заряду - Lenovo P780, Philips W66че-тотам, Highscreen Boost 2 SE. Но там вся фишка в аккуме.

На самом деле вся проблеима не в андроиде как таковом, а в аккумуляторе, который имеет небольшую емкость в угоду небольшому размеру, в свою очередь в угоду тонкости и прочей «уютности» и «современности» современных дебильников.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У самого Note 3 и последний Nexus. Note 3 живет 3-4 дня максимум при использовании Skype, WhatsApp и звонков, а нексус - около двух. При просмотре фильмом оба устройства держут при режиме самолета около 7-8 часов, не более того, а это не дело.

LinuxTARDIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxTARDIS

Не дело, согласен...
Это была одна из причин моего отказа от смартфонов как таковых =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нет, просто иногда выбираюсь на открытый воздух на несколько дней.

LinuxTARDIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Gentoo - это нечто невообразимое, да еще и на телефоне. Мне вон на компьютере надоего собирать его - пользуюсь iMac с OS X, двумя ноутбуками с Debian и Mint, а также домашним сервером на CentOS (LAMP+Samba+FTP+Torrens+DLNA). Но Gentoo - это слишком, у меня на него просто не хватает времени.

В итоге я определился все-таки взять Yoga Multimode 10-inch Tablet, его времени работы хватит, да и на всяких случай докуплю доп. батареи.

Всем спасибо!

LinuxTARDIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxTARDIS

Gentoo - это нечто невообразимое, да еще и на телефоне.

По манам собираешь себе генту для мобилки в qemu. А потом можно прямо на мобилке обновлять из бинпакетов. Как результат у тебя и андроид на месте и всё ПО из gentoo и её оверлеев доступно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Попробую, но на данный момент я использую Botbrew (пакетный менеджер для Android) и Complete Linux Installer. Просто когда я познакомился с Gentoo, а это было около 5 лет назад, я потратил на сборку столько времени, что потом просто желание отпало и я стал использовать Mint и Debian...

LinuxTARDIS
() автор топика
6 июня 2015 г.

lINUX ?

Стесняюсь спросить, а android не на linux разве ? Linux ядро, разве нет ? Может имелось в виду GNU/Linux OS подобную ? Типо Ubuntu , Deb ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

А как бы мне в такой генте сделать 3д ускорение и гном щель? И какой префикс выбирать? х86 или амд64 если андроид 32 бита? Проц atom z3580.

MLP_Fan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.