LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Не загружающийся линукс на Allwinner A13

 ,


2

2

Есть дешёвый китайский планшет на Allwinner A13 с навернувшимся после обновления арчем (ну, или с попыткой установки Tizen).

Логов systemd нету, консоли с каким-нибудь текстом ошибки на экране нету (только Tux в углу светится и ничего не происходит), файловая система на запись недоступна, могу лишь написать скрипт вместо /sbin/init и, например, cat /dev/urandom > /dev/fb0 написать (клавиатура есть, но шелл запустить тоже не получается). В результате не могу понять, почему не грузится.

Научите плз лечить такое или пните в соответствующую матчасть, а то планшет после моих кривых рук регулярно так :c

Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Не запускается. Проходят установленные в ядре 5 секунд на kernel panic и перезагрузка.

andreymal
() автор топика

У тебя арч в nand прошит что ли? Грузись с sd карты.

Скорее всего ты обновил ядро.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

SD-карта. Арч к ядру не имеет никакого отношения, обновляю его сам с http://github.com/linux-sunxi/linux-sunxi . В момент поломки ядро не обновлялось. Да и, судя по работоспособности cat /dev/urandom > /dev/fb0, с ним всё в порядке, или я чего-то не понимаю?

andreymal
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreymal

Арч к ядру не имеет никакого отношения

Не знаю как арч, но федора мне ядро обновила.

В момент поломки ядро не обновлялось.

Ну если уверен... Посмотри на всякий случай boot раздел.

Да и, судя по работоспособности

У меня обновленное ядро тоже загрузилось до какой-то аварийной консоли.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreymal

Казалось бы, причём тут Поттеринг со своей SystemD :)

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от arson

Посмотри на всякий случай boot раздел.

С ним вроде бы тоже всё в порядке: script.bin родной и целый, uImage собран мной, обновлен уже после поломки (не помогло) (нет, /sys/modules не забыл) и тоже целый.

andreymal
() автор топика

Лечится просто - удаляется ArchLinux и ставится нормальный дистрибутив. Тот же Debian, например - пакетов предостаточно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreymal

А нет, сам дурак, не дочитал и не создал boot.scr. Запустился sh, пошёл разбираться, премного благодарен за сей пинок на linux-sunxi.org, я по другому мануалу всегда настраивал)

andreymal
() автор топика

Вот ни за что бы не додумался такое проверить: при обновлении внезапно скачался systemd для x86, а не arm. Все остальные пакеты нормальные. Загружаться, правда, всё равно не захотел, но настройка вайфая и pacman -Syu помогли, арч починился. Иксы, правда, не запустились, но это уже совсем другая история, тоже починил.

andreymal
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.