LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Какой девайс выбрать в качестве замены ноутбуку?


0

1

Мой старенький ноут я продал, и иногда хочется работать и смотреть кинцо лёжа на диване. Есть, конечно, возможность затянуть к себе клавиатуру и мышь, но всё это неудобно, да и зрения не хватит издалека смотреть в монитор.

Что приобрести?

Хочется заметить, что это может быть как планшет так и ноут без клавиатуры. И требований у меня немного:
1) Пассивное охлаждение, т.е. никакого шума.
2) Портативность, т.е. никаких клавиатур и dvd приводов. 3) Достаточно большой экран.
4) Там будет стоять linux. Если планшет - то вместо android, а не поверх него.

Я когда-то уже интересовался, возможно ли у какой-либо фирмы заказать ноутбук такой, как требуется. Но всё, что я нашел (и мне помогли некоторые люди с ЛОР-а) - это возможность выбрать тип экрана, модель привода, модель видеокарты. Причем диапазон выбора не такой большой как мог бы быть. И я не могу просто взять и выбросить оттуда клавиатуру/ethernet/тачпад/hdmi выход/vga выход и растянуть батарею до невероятных размеров. Никто даже не думал заниматься такими «единичными» заказами. Из того что нашел - samsung Q1 ultra premium, но он уже достаточно стар, купить трудно и дорого.

Теперь относительно планшетов. Аналитики из разных источников уверяют, что перед покупкой планшета (не важно - arm или x86) следует проверять поддержку оборудования, если я хочу снести оттуда android/win8. Ну, допустим список поддерживаемых wifi модулей и других внутренностей ядром Linux я найду, но как узнать что находится внутри интересующего меня планшета? Поиск гуглом ничего не дал, самая расширенная информация, что я нашел похожа например на это: http://www.gsmarena.com/samsung_galaxy_note_10_1_n8000-4573.php
Нет ли какого-либо специализированного сайта с точным названием фирмы/модели каждой детали внутри разных устройств?

Очень заинтересовал успех exception13, коий, видимо, добился того, что и нужно мне. С целью узнать, что он посоветует (стоит ли покупать такой же либо подобный девайс, какие будут советы и пр.) кастую его в тред: sudo cast exception13. Работа напильником не пугает.

Помимо прочего, заметил наличие у samsung-а планшетиков на intel (т.е. там x86) и с андроидом вместо win8. Видимо, плясок с boot-ом там не будет? Что вообще думаете? Может забить на это всё и подождать пока кто-то выпустит сверхпортативный ноут с сенсорным экраном? Или планшет с очень совместимым железом и PC-подобным boot-ом?

★★★★★

1) Пассивное охлаждение, т.е. никакого шума. 2) Портативность, т.е. никаких клавиатур и dvd приводов. 3) Достаточно большой экран.

(0/0)⁰

emulek
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

а аппарат(ы) по ссылке(ам) не удовлетворяют требованиям?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

и как это понять?..

как недоумение.

твои требования противоречивы. Если такой девайс и существует, его ЦА мала, а цена очень велика(более 50тр). Какой-то супер-планшет перекаченный стероидами...

emulek
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

О, спасибо, похоже это почти то, что нужно!
Но там, похоже, придется сильно допиливать...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emulek

а есть бОльший размер экрана у планшетов от самсунга? или от другого производителя (где linux взлетает) ?

reprimand ★★★★★
() автор топика

Помимо прочего, заметил наличие у samsung-а планшетиков на intel (т.е. там x86) и с андроидом вместо win8. Видимо, плясок с boot-ом там не будет? Что вообще думаете? Может забить на это всё и подождать пока кто-то выпустит сверхпортативный ноут с сенсорным экраном? Или планшет с очень совместимым железом и PC-подобным boot-ом?

у меня из x86(amd64) есть Samsung ATIV XE700T1C-H02RU. SecureBoot отключен по дефолту, дебильян ставится с полпинка а с появлением ядер с EFI_STUB отпала необходимость в промежуточном бутлоадере т.е. EFI само грузит ядро. так что для !красноглазия вполне нормальная доска (11.6" - щитай 12").

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

да я вот сейчас сижу и выбираю... то, что НЕ arm стоит на 50% дороже. Погоди, а что уже планшеты с amd64 процессором есть? 64битные?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

красноглазия в каком плане?

в плане что все (ну почти все кроме nfc и сенсоров) работает искаропки.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

пару часов подряд копался в интернет магазинах, и пришел к выводу, что смысла покупать убер планшет на core i5(либо другой на x86/x86_64) не имеет смысла, т.к. дешевле взять нормальный и более мощный ноут. Я же не собираюсь играть в требовательные игры на нем...
В связи с этим решил, что всё-таки для работы/видео/etc. лучше взять что-то на arm. Из тех, что имеют неплохой проц/достаточно ОЗУ/большой экран нашел две модели:
Samsung Galaxy Note 10.1 2014 Edition (SM-P6000ZWASEK)
ACER Iconia TAB W500 (тут вроде не arm проц, но недорогая модель)

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gill_beits

Заданы слишком жесткие требования. Попробуйте уменьшить количество условий

Хорошая шутка, молодец!

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Аа епт, не увидел это условие. Я сам избрал немного иной вариант: Nexus 7 2013 + Bluetooth клавиатура, под него делают специально, из алюминия такая. Планшет вставляется в нее и получается как бы нетбук, мне хватает для жонглирования 100500 ssh-сессий и набора документов в Quickoffice.

ychuperka
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

оказалось, там что-то вроде региональных ограничений. Яндекс ищет по местным магазинам и валюте. Я выставил такие же условия на market.yandex.ua и все заработало. Спасибо за ссылку, я как-то не заметил, что компьютеры-моноблоки существуют =)
Там только 2-3 модели имеют адекватную цену, с учетом остальных же проще взять SAMSUNG ATIV Smart PC Pro XE700 - такие же характеристики, тот же проц, но толщина на порядок меньше.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

пару часов подряд копался в интернет магазинах, и пришел к выводу, что смысла покупать убер планшет на core i5(либо другой на x86/x86_64) не имеет смысла, т.к. дешевле взять нормальный и более мощный ноут. Я же не собираюсь играть в требовательные игры на нем...

iX жрат невсебя. у меня на P986 жрат меньше чем iX но намного больше чем ARM.

exception13 ★★★★★
()

Главные вопросы: что нужно от планшета?

интернет и почту читать / фильмы смотреть?

конпелять тяжелый софт, обрабатывать фото, видео?

играть?

заниматься тяжелыми вычислениями?

Зачем нужен линукс? Есть какие-то конкретные причины? или «просто хочется чтобы не как у всех и потому что Ъ»

Deleted
()

4) Там будет стоять android. Если планшет - то вместо linux, а не поверх него.

по моему, смысл нихрена не изменился.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

от планшета нужно:

интернет и почту читать / фильмы смотреть?
конпелять тяжелый софт, обрабатывать фото, видео?

весь аналогичный софт на android-е - толстое неюзабельное проприетраное дерьмище, которое работает так, как ему вздумается в зависимости от фазы луны.
Я могу поставить нужные мне плагины для FF? А качать fullhd видео, и просматривать его во время закачки торрентом? А смонтировать удаленный ftp/sshfs раздел? А различные утилиты? А редактор+gcc я смогу на андроиде?
Ничего специфического я сделать не смогу, только узко выделенные рамки, и то с рекламой/зондами/тормозами.
Вот для этого мне и надо linux. Т.е. он мне заменит полноценный десктоп, разве что в игры «нипаиграть».

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amomymous

ойфон фтопку, пафос мне некому демонстрировать.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

есть еще небольшой вопрос:
а как обстоят дела с ПО? Т.к. программ с репозиториев под arm вроде нет, их приходится компилировать? С компиляцией всё гладко? А то гугл выдает всякую ересь.
Заказал себе Samsung P600 Galaxy Note 10.1 2014 Edition 16GB (SM-P6000ZWASEK), но бабло еще не заплатил.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

ты не поверишь, но все что я перечислил умеет ios.

Без рекламы. Без зондов. И уж тем более, без тормозов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да ладно? там нет рекламы?
ios не лучше и не хуже android - сплошной, и даже более проприетарный зонд. А тормоза - вещь специфическая. Зависит от того, что и как использовать.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Там есть нормальные : браузер, почтовая программа, плеер и куча софта на все случаи жизни.

Да, и в их числе gcc, только кому он нафиг нужен на телефоне/планшете

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если все будут потреблять, цивилизация загнётся. Созидать тоже кто-то должен. И он должен иметь возможность делать это комфортно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дорогой же, зараза. Да и стыдно с девайсом от apple на улицу выходить...
Но спасибо, пожалуй, возьму у кого-то попользоваться. Но чувствую, что без костылей, и, опять таки, напильника не обойтись.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

там именно «на» или «не»? Я что-то смысл выражения между url тегами не могу уловить. Но тема по ссылке годная, спасибо.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

потому что действия, производимые автором статьи были для меня чем-то из ряда вон выходящим, я до этого как-то не додумался... То, что я увидел несколько поправило мое мировоззрение.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.