LINUX.ORG.RU

Как поставить в редактор по умолчанию консольный Emacs

 , , ,


0

1

День добрый, ситуэйшн такая. Использую MC, использую Emacs. Как сделать так, чтобы в mc по умолчанию дефолтным редактором была консольная версия emacs, т.е. «emacs -nw» в консольке?

Спасибо всем огромное за помощь! ЛОРу и его обитателям слава)



Последнее исправление: sudoLife (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zubok

Я так понял, это призвано для того, чтобы избавиться от долгой инициализации файла настроек emacs. Я new-in-linux, следовательно, почти nil. Говорите мне команды)

sudoLife
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeWortin

~/.profile

Для неинтерактивщины (читай — скриптоты; графическая сессия из zsh тоже клала на профайлы) нужно ещё и ~/.zshenv. У меня вообще все переменные окружения там, и сорц в ~/.zshrc, ибо нефиг.

r3lgar ★★★★★
()

Не забудь в меню Настройки->Конфигурация снять галку с 'Встроенный редактор'

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoLife
emacsclient -nw -a ""


Подсоединится к существующему демону, а если такого нет, то сначала запустит его.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FireFighter

если скрипты на Баше, то в ~/.bashrc

Я не знаю, что́ там принято накручивать в zsh, но при исполнении программ на ГНУ Баше, .bashrc по обычаю исполнятся не должен, для чего у него в начале должна быть прописана соответствующее условие.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

графическая сессия из zsh

?

нужно еще в [inlin]~/.zshenv

Ой, вот не надо тиражировать дурные практики.

Если у товарища в системе что-то сломано / недоделано и ~/.profile не читается при логине, то надо просто сделать, чтобы читался.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

немного не по теме, но не хочешь ли попробовать dired (или sunrise commander, если так нужна двухпанельность). Реально, я когда осилил — mc перестал пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudoLife

не только, просто обычный воркфлоу работы с емаксом — не выходить из него максимально возможное время (операционка, да)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нук нук, щас погуглим)

я так за все берусь, изучение GNU/Linux в радость)

sudoLife
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.