LINUX.ORG.RU

Тонкий тематический стеб на лоре уже под запретом?


0

2

Как обновить линукс Opensuse12.3 из терминала

Почему команда на обновление OpenSuse 12.3 до gentoo 10.0 это «вызывающе неверная информация»?

То-то я смотрю, что лор стал уныл как пулемет без патронов.

DoctorSinus

★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

Это технический раздел. В нем нужно писать только по делу, решать проблему. Твое сообщение прокатило бы в толксах, но не в техническом разделе.

hibou ★★★★★
()

потому что не было тега [cоde]
[sarcasme]А вообще, это пять. Для федоры и убунты такое будет?[/sarcasme]

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

Это универсальный обновлятор. (копипаста, самому было лень для 13.0 набирать).

soomrack ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)

Потому, что stage нужно скачать сначала, а не надеяться на CD же.

x3al ★★★★★
()

Ну ты бы пожалел что ли человека... :( А вообще да, зачем тереть, он же не однострочник дал.

Valkeru ★★★★
()

Потому что это не тонкий тематический стеб, а толстый троллинг. Стеб - это когда смешно, а от таких «шуток» становится грустно.

Неужели ничего нового придумать нельзя за столько то лет?

mono ★★★★★
()

Там был не «тонкий тематический стеб», а полнейший тупняк и клоунада.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ребят, запретив туповатые, старые шутки вы пресекаете появление новых. Запрещая разговоры на тему поста в «технических разделах» вы превращаете эти разделы в сервис вопросов-и-ответов. Посмотрите на подобные сервисы на других ресурсах, они же унылы и безжизненны, их единственная (настоящая) цель — собрать поисковый траф. Вы правда хотите убить лор ради этого? Да уже сейчас 99% тем в ваших «технических» разделах полностью покрываются офиц. документацией и faq'ами соотв. пакетов, с тем же успехом можно нанять двух школьников, один будет постить вопросы, другой ответы из faq'ов. Думаете будет отличие от текущего лора? Фиг! Будет такая же унылая хрень. И спецы уже разбрелись с лора, ибо читать тупые вопросы-ответы никому не интересно, раньше там хоть стеб был, троллинг, а теперь нет даже этого.

Толксы этой проблемы не решают, и сдохли они потому, что сдохли технические разделы. Стебаться и троллить нужно тематически, иначе не интересно.

PS: Над незнанием смеяться плохо, над тупостью и ленью — надо, даже если получается плоско и нафталинно.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Ты преувеличиваешь. Мы не запрещаем тематический троллинг и юмор, но это должно быть в разумных размах. Да и не реально это, сидеть и чистить все глупые шутки.

Твой пост удален, потому что это откровенное издевательство над новичком. Это плохо, потому что основная задача тематического форума - это помощь в решении проблем и обсуждения «по теме», а не культивирование когорты элитарных «специалистов».

Про то что форум гибнет и спецы уходят я читаю каждый год. Люди меняются, меняются их интересы и в том что они уходят ничего страшного нет, приходят другие. Кто-то задерживается дольше, кто-то меньше.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ребят, запретив туповатые, старые шутки вы пресекаете появление новых.

Ребят, запретив туповатые старые шутки вы пресекаете появление новых. fxd

quowah
()
Ответ на: комментарий от mono

У того модератора днюха недавно была. Пусть развлекается.

quowah
()
Ответ на: комментарий от mono

Ты преувеличиваешь. Мы не запрещаем тематический троллинг и юмор, но это должно быть в разумных размах. Да и не реально это, сидеть и чистить все глупые шутки.

Ну и где он? Дай пруфы!

это откровенное издевательство над новичком.

Ну а как же иначе? Ведь как обновить сусю написано в любом мане. Такие вопросы нужно идентифицировать как признак идиотизма или же как попытку издевательства. Поэтому мой ответ вполне адектватный.

Про то что форум гибнет и спецы уходят я читаю каждый год. Люди меняются, меняются их интересы и в том что они уходят ничего страшного нет, приходят другие. Кто-то задерживается дольше, кто-то меньше.

Только вот технический уровень аудитории резко упал. Плохо? Да. Но если лор это ресурс для школьников олигофренов, к которым по каждому их тупому вопросу должен кто-то быстро подорваться и дать ответ, то ладно. Но тогда напишите большими буквами вверху каждой страницы:

«ЛОР — ФОРУМ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ-ОЛИГОФРЕНОВ! ЕСТЬ ДИБИЛ — ЕСТЬ ОТВЕТ!»

а не культивирование когорты элитарных «специалистов».

А причем тут культивирование когорты? Раньше можно было задать вопрос выходящий за рамки документации, и быстро получить развернутый ответ о всяких недокументированных фичах, об архитектуре того или иного пакета, а сейчас? Где те люди? Последняя тема, которую я помню, где был спор о принципах реализации фич, и в которой аргументами были строчки из исходников пакета, была пару лет назад, и кажется, одним из ее участников был я (про mdadm и параллельное чтение на raid10 из двух дисков, если мне не изменяет память, второй был YAR, кажется). А потом были еще подобные темы? Что-то не припомню, только вот megabaks иногда еще радует постами и комментами. Не, 6 лет назад все было по-другому, а 8 лет назад, было еще лучше.

soomrack ★★★★
() автор топика

А че, как шутка она была неплохая. Проблема только в том что в той теме ТС всего 9 дней на лоре, и скорее всего в линуксах нуб. А значит как минимум, шутки не оценит, а как максимум, запорет себе систему.

Но -20 все таки перебор. Ведь намерений нагадить человеку не было.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Если слова «туповатые» и «старые» выступают как синонимы, то запятая между ними нужна.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

На счет мне наплевать. Его смысл для меня остается загадкой.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Если раздел примонтирован, то mkswap не сработает, и тот однострочник остановится на первой же команде. Потому я его таким и оставил.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

У тебя несоответствие абзацев в сообщении — посоветовать человеку команду, ломающую его систему разве не равносильно намерению нагадить?

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А если не примонтирован? Вывода df -h у нас нет, так что не все так однозначно.

Мою позицию читай выше, да. Техразделы — не для стеба. Точка.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

1. Почему ломающая? Она установит новую хорошую систему.

2. Если ее тупо копипастнуть, то она не сработает и при этом не испортит текущую систему. И если он захочет ее все-таки запустить, то он ВЫНУЖДЕН будет разобраться, что же она все-таки делает.

Ну и где тут нагадить? Эффект скорее был бы обратный — если человек захотел бы воспользоваться этой командой, то он начал бы думать.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Да, с -20 действительно переборщили, но к новичкам лучше относится проще...

Над незнанием смеяться плохо, над тупостью и ленью — надо

Согласен, но красиво, чтобы ТС (в данном случае) это понял.

сейчас 99% тем в ваших «технических» разделах полностью покрываются офиц. документацией и faq'ами

Что мешало кинуть ссылку ТС на нужный материал (с укором на то, что он поиском пользоваться не умеет) или просто пройти мимо?...

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

1. Почему ломающая? Она установит новую хорошую систему.

mkswap, mkfs.ext3 (кстати, за ext3 надо убивать отдельно — давно есть ext4 на дворе) — команды, не имеющие undo. Думать надо, что пишешь.

2. Если ее тупо копипастнуть, то она не сработает

Давай я на свой (чистый) нетбук вечером-ночью поставлю сусю, а потом запущу твою команду. Если она сработает (пройдёт дальше первой строки) — ты идёшь в бан. Идёт? Ты готов ручаться за то, что она не сработает?

Ну и где тут нагадить?

см. первый пункт. Никто и никогда не будет в здравом уме давать новичку команды с деструктивным содержанием. Запомни — всегда надо рассчитывать на уровень познаний ниже собственного!

Да, я сам попадал на такие грабли — знаю, о чём говорю.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Если человек новичок, то у него он примонтирован (смотри описание установки суси, он ведь сделал точно по нему, ибо новичок). А если нет — то он знает как работать с диском и понимает, что написано в начале моей команды.

Мою позицию читай выше, да. Техразделы — не для стеба. Точка.

Да я это уже понял. Хотя мне как-то пофигу на твою позицию. Жаль, только что лор от этого дохнет, как ресурс для образованных людей, интересующихся содержанием unix-like систем, а не их формой.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

А если нет — то он знает как работать с диском и понимает, что написано в начале моей команды.

А теперь представляем, что у человека два харда, и он поставил сусю на второй. При этом он не лез в консоль и так далее, а просто выбрал нужный винт в установщике.

Мысль ясна?

Хотя мне как-то пофигу на твою позицию.

А зря — пока ещё я тут модератор, то есть человек, чья позиция так или иначе находится в ключе общего развития ресурса. С тобой разговаривает система =)

Жаль, только что лор от этого дохнет, как ресурс для образованных людей, интересующихся содержанием unix-like систем, а не их формой.

«ЛОР не торт. Since 1998.» Кажется, это была фраза JB

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Если раздел примонтирован, то mkswap не сработает

А если у него на том разделе не смонтированная ФС с виндовс?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

mkswap, mkfs.ext3 (кстати, за ext3 надо убивать отдельно — давно есть ext4 на дворе) — команды, не имеющие undo. Думать надо, что пишешь.

Тупо все апгрейдить до ext4 — глупо. Во-первых еще не все ее хорошо поддерживает (в том же openvz бывают с ней проблемы), а во-вторых, она еще слишком молода, для серьезных систем, нужна проверка временем.

mkswap прекрасно undo путем e2fsck

Подумай над этим.

Давай я на свой (чистый) нетбук вечером-ночью поставлю сусю, а потом запущу твою команду. Если она сработает (пройдёт дальше первой строки) — ты идёшь в бан. Идёт? Ты готов ручаться за то, что она не сработает?

Делай. Мне опять же пофигу. Если я не прав, то (сделай образ системы перед запуском команды) мне будет интересно разобраться почему.

см. первый пункт. Никто и никогда не будет в здравом уме давать новичку команды с деструктивным содержанием. Запомни — всегда надо рассчитывать на уровень познаний ниже собственного!

Деструктивного содержания, как я уже сказал нет. Хотя тупо запускать команды на рабочей системе, не понимая что они делают, это КЛИНИЧЕСКИЙ ДИБИЛИЗМ.

Да, я сам попадал на такие грабли — знаю, о чём говорю.

Просто нет слов. Но надеюсь ты так попал только однажды и после этого понял, что мозги должны работать.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

А если у него на том разделе не смонтированная ФС с виндовс?

Ну наступит такой долгожданный вендекапец, правда локальный.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Ну наступит такой долгожданный вендекапец, правда локальный.

вместе с виндой в /dev/null ушатаются фотки, документы, et cetera.

Подумай об этом.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Во-первых еще не все ее хорошо поддерживает (в том же openvz бывают с ней проблемы)

openvz

новичку

cool story :)

а во-вторых, она еще слишком молода, для серьезных систем, нужна проверка временем.

RHEL stable уже умеет ext4 — всё, вопросов о стабильности быть не должно.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Если я не прав, то (сделай образ системы перед запуском команды) мне будет интересно разобраться почему.

окей. Завтра, если таки найду время на этот дикий эксперимент, скину тебе линк на образ системы :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

А зря — пока ещё я тут модератор, то есть человек, чья позиция так или иначе находится в ключе общего развития ресурса. С тобой разговаривает система =)

Довольно глупо апеллировать к системе, считая, что это и есть полное, понятное и верное объяснения того «как надо».

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

тупо запускать команды на рабочей системе, не понимая что они делают, это КЛИНИЧЕСКИЙ ДИБИЛИЗМ.

Да. Но это не отменяет...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

mkswap прекрасно undo путем e2fsck

ntfs? (внезапно) btrfs? xfs/jfs/yet-another-fs-in-installator?

Просто нет слов. Но надеюсь ты так попал только однажды и после этого понял, что мозги должны работать.

у меня хватило мозга не запускать команду под рутом :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Не передергивай, ты сказал что ext3 теперь по дефолту фтопку. Я сказал, что ты не прав.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Хотя тупо запускать команды на рабочей системе, не понимая что они делают, это КЛИНИЧЕСКИЙ ДИБИЛИЗМ.

— Вы обвиняетесь в том, что ударили прохожего в тёмном переулке!
— Но ведь если бы он был в каске, ничего бы не случилось!
— А он был не в каске!
— Ну тогда он дебил, что ходит по подворотням!

Чуешь?

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Я могу апеллировать к «системе», ибо являюсь её частью.

Если «система» это человек, то с какой частью ты бы себя проассоциировал?

Тебя слава не мучает? А наколку «лор» еще не сделал? Люди образуют систему, а не система людей.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Чуешь?

Чую, что ты так ничему и не научился. Не советую тебе читать вредные советы Г.Остера, вдруг тоже начнешь им следовать? Ты же не видишь разницы между физическим насилием и разбором рецепта как приготовить пирог (а ведь его тоже надо проверять на предмет наличия, например, аллергенов).

soomrack ★★★★
() автор топика

Самый нехороший троллинг именно в этом разделе. Просьба и совет модераторам - делайте Linux-org-ru только для недовольного пользователя и для модераторов сразу - изначально.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

посоветовать человеку команду, ломающую его систему разве не равносильно намерению нагадить?

Нет. Команда была приведена не для того чтобы ее кто-то исполнил, а чтобы посмеяться. И вообще мне кажется что я тут сейчас просто какие-то банальности объясняю, в духе КО. Неужели у всех все так плохо с чувством юмора?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

разбором рецепта как приготовить пирог (а ведь его тоже надо проверять на предмет наличия, например, аллергенов).

Забавный пример. А ведь это нормально, прочитав или услышав где-то рецепт, попытаться выполнить его?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Если «система» это человек, то с какой частью ты бы себя проассоциировал?

«система» не человек, «система» — двадцать человек :)

Люди образуют систему, а не система людей.

я образую систему, ещё двадцать человек образуют систему, а один человек над системой делает так, чтобы система из двадцати человек делала то, что ему нужно.

Иронические выпады проигнорирую — мы находимся в интернете, где нет ничего серьёзного :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

тупо запускать команды на рабочей системе, не понимая что они делают, это КЛИНИЧЕСКИЙ ДИБИЛИЗМ.

Да. Но это не отменяет...

Что не отменяет? Свои ошибки запоминаются лучше чужих. Если их совершать рано, то последствия будут маленькие, если поздно (на ответственной работе), то последствия будут большие.

Нельзя держать в стеклянной комнате человека до совершеннолетия, давать ему чистый фильтрованный воздух, правильную еду,... а потом взять и выпустить на волю и ждать, что он быстро адаптируется к жизни без колпака. Хрен. Скорее всего быстро сдохнет. А перед тем как сдохнет еще и проклянет тех, кто его растил в тепличных условиях.

soomrack ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.