LINUX.ORG.RU

МЕГАПРОЕКТ (продолжение)


0

0

atoku открыл недавно тему о создании открытого движка ЛОРа. Я конечно мало на ЛОРе пишу, но зато постоянно читаю, можно сказать что это мой любый web ресурс. И для меня важно, чтобы движок был открыт. Это позволит быстро добавлять нужные фичи/фиксить баги. И вообще как-то неприятно что один из самых известных опесорсных ресурсов рунета основан не на опенсорс.

У меня есть несколько конструктивных предложений по поводу проекта.

1. Пускай каждый выскажется, сколько он примерно будет готов вложить усилий в создание движка.

2. Какой язык и/или какие готовые наработки хотелось бы видеть в движке (желательно несколько с обоснованием)

3. Что вы хотели бы видеть в движке.

Для начала реализации нужно хотя бы 3-4 разработчика. Нужно чтобы кто нибудь дал халявный хостинг с БД. Потом нужно будет написать программку сканер, которая бы взяла все сообщения с ЛОРА, хотя бы за пол года, чтобы можно было сравнивать с ЛОРом. Ну и сайтик небольшой.

Мне кажется, если энтузиазм не угаснет, то можно за месяца за 2 потихоньку довести движок до ЛОРовского состояния.

А насчёт открытия исходников сейчашнего LOR'a ИМХО, все забьют и не будут ковыряться, потомучто, мне кажется maxcom, писал всё не особо заботясь, что потом кто-нибудь будет что-то менять кроме него...

★★★

Отвечу на свои вопросы:

1. часов 5 в неделю при начальной разработке, а потом, по часу в неделю.

2. Я бы предпочёл бы python и lisp, но также поддержал бы проект на php или perl.

3. Хотел бы видеть в первую очердь открытым для внесения различных мелких но нужных изменений/добавлений, а также лёгким и комфортным (не таким ужасным как пыхпыхбебе)

CrazyPit ★★★
() автор топика

Могу подсобить чем-нить. Из того что пригодиться знаю PHP, HTML, немного SQL.

Keiko
()

+ редактирование сообщений, удаление без ограничения по времени (тут 1 час), ну и в конце концов нормальный интерфейс :)

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

>удаление без ограничения по времени (тут 1 час)

А ты не задумывался, что если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно? Эта фича наверняка специально была введена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интерфейс тут нормальный.
а вот на тему опенсорц это да, знающий народ бы довел до совершенства...

goodwin ★★
()

_Имхо_, глупая, ненужная идея.

Имхо, если web-форум, то PHP.

>Мне кажется, если энтузиазм не угаснет

имхо, не то, что не угаснет, даже не зажжется :) Говорить могут многие, делать - фиг тебе :) А те, кто могут, не захотят.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

>Я бы предпочёл бы python и lisp

А на Lisp ты что собрался реализовывать ? Ботов ? ))

По теме:

1. 4-5 часов в неделю

2. php, python

3. В функциональности лора, в принципе-то, все есть (ну окромя поиска конечно). Надо просто нормально все написать. Сложнее придумать адекватные правила для удаления сообщений, а то здесь смотри какой бардак творится, наблюдается конфликт непонятных детских комплексов ("не мат, не телки, не бухло, не оффтоп") со здоровым взрослым юмором. Иногда так и хочется придушить пару-тройку персонажей. Да и вообще, надо продумать систему власти, а то сейчас шайка малолеток бесчинствует как может, а человек, принимающий решения вообще забил на сайт. Тупо.

balbes
()

Хотелось бы видеть Python или Java (только по человечески, а не как сейчас). Могу помочь с быстым хостингом, но только при условии, что проект будет развиваться.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

У тебя, говорят, есть исходники ЛОРа, так как там сурово всё?

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от balbes

> А на Lisp ты что собрался реализовывать ? Ботов ? ))

конечно, а кто будет на эксперментальной площадке сообщать то что он ждёт, и какой он по счёту?:)

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

Я один раз писал движок за идею (безвозмездно):) Хотя конечно в намного проще чем ЛОР, но я и одни писал.

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrazyPit

А если серьёзно, то на лиспе можно было бы написать часть ядра, а то сейчас много народу увлекается, было бы многим больше энтузиазма чем на пхп, потомучто интереснее:)

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrazyPit

>Я один раз писал движок за идею (безвозмездно):)

Я по жизни так работаю, ну и что? :))) Я не про то говорю, что так не бывает, а про то, что рано или поздно энтузиазм заканчивается.

И что-то мне думается, даже до первого пре-альфа-релиз-кандидата сей проект не доживет :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

100% доживёт, если взять что-то за основу. Главное чтоб нашёлся человек, который сможет скоординировать деятельность.

CrazyPit ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrazyPit

>Главное чтоб нашёлся человек

во-во, причем из местных старожилов. И лучше, хорошо знающий то, на чем будут писать и делавший это раньше. И при всем при этом, еще и с идеей в голове :)

Ты такого знаешь? ;)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

я бы подключился... язык - php + sql...
но нада сначала спроектировать структуру модулей, структуру БД, а потом писать, а то потом замучаемся исправлять...

dimaz-z
()
Ответ на: комментарий от fagot

> И я думаю, до его благословения писать тут _просто_не_о_чем.

тебе никто не мешает открыть домен fagot.ru и делать аналог LOR там. ;) Какая в сущности разница?

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Насколько я понял, тут речь не о аналоге, а замене движка :) Я думаю, руководить этом проектом должен maxcom, или лицо, _им_ выбранное.

А аналог... Как по мне, то будет он, скорее всего, мертворожденным, если будет. Толку от создания "еще одного ЛОРа" лично я не вижу (и уж точно не хочу, чтобы он был на ЛОР похож :)

Да и как-то это не этично, обсуждать замену ЛОРу тут, даже в теории :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>faggot.ru

ага, туда будут ходить сплошные "линуксоиды"... :)))

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

а что этот движок должен уметь такого, что знает только maxcom ? Я, например, хотел бы видеть в качестве координатора atoku.

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

>а что этот движок должен уметь такого, что знает только maxcom ? Я, например, хотел бы видеть в качестве координатора atoku.

Не в том дело. Если maxcom не будет согласен перейти на новый движок, писать его нет смысла. Или вы хотите форк сайта сделать?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от fagot

>>Насколько я понял, тут речь не о аналоге, а замене движка :) Я думаю, руководить этом проектом должен maxcom, или лицо, _им_ выбранное.

А я думаю, что один проект под его руководством мы уже видим. Имхо, надо привносить что-то более свежее. И с какой стати он будет им руковоидть или выбирать кого-то ? Пусть руководит atoku.

Keiko
()
Ответ на: комментарий от mikhail

можно было бы и форк. Когда людей перестаёт что-то устраивать, они делают так, что считают более правильным. А ЛОР не устравивает, очевидно, многих. Исходников его нет, функционала в нём не очень много. Логично было бы сделать новый двиг - лёгкий, настраиваемый, чтобы авторы были на поверхности (в отличие от), с открытым исходным кодом и т.д.

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

Дело не только в том что движок ЛОРа закрыт, но и в том что многие не довольны модераторством.

Я бы хотел видеть ЛОР открытым и без "несовершеннолетних" модераторов у которых "особое" мировозрение.
К сожалению это невозможно, так что будем надеятся что дело выгорит.

Жаль я не знаю PHP/Java/Python/Lisp.

gentooo
()
Ответ на: комментарий от gentooo

короче если начнётся проект, то пишите dimaz-z|at|narod.ru

dimaz-z
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Сам-то шибко совершеннолетний :) Помолчал бы :)
Да, совершеннолетний. Открытие?

А я в модераторы и не лезу, так что сам помолчал бы.

gentooo
()

Я в проекте, только сейчас не дома до середины июня!

atoku

anonymous
()

maxcom здесь вообще не причем. Он нужен на последнем этапе. Мы, в конце концов, из свободных читать (с)Столлмен.

Я готов дать хостинг. Сначала временный, для теста. Если макском не примет движок, тогда купим постоянный, я гарантирую.

атоку

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.