LINUX.ORG.RU

Чего вы хотите?


1

1

Сразу скажу что вряд ли это что-то изменит (нет у меня ни полномочий, ни особого желания ни времени этим заниматься). Моя мотивация простая - любопытсво. Поэтому хочу знать больше о:

1) причинах конфликтов

2) что можно сделать

3) каков теоретический максимальный результат и как мы от него далеки

Понятно что это всё субъективно и какое-либо количественное исследование крайне затруднено. Так же я понимаю что эти вопросы поднимались неоднократно (а воз и ныне там, да), пардон за повторение.

Поэтому тут вот небольшой опросничек (немного небрежно составлен, сорри). Кому не влом пожалуйста заполните. Можете добавлять свои пункты.

[] Пусть всё остаётся как есть

[] Нужны перемены!
  [] Поменять правила:
    <список того что нужно менять>
  [] сменить модераторов:
    [] вот этих:
    [] всех сменить!
  [] отменить модерирование
  [] забанить следующих пользователей: <тут список>
  [] запретить анонимусов
  [] раздельное модерирование разделов
  [] запретить луркосленг
  [] разрешить мат
  [] разрешить первонахи, решето итп
  [] разрешить нацпол в толксах
  [] запретить другое: ________
  [] разрешить следующее: ________

 Мне на лоре интересны разделы:
   [] Desktop & General
   [] Admin
   [] Development
   [] Web-development
   [] Клуб (он закрылся)
   [] раздел О сайте (linux-org-ru)
   [] толксы

 Я доволен сайтом:
   [] на 30%
   [] На 50%
   [] на 70%
   [] полностью удовлетворён (146%)
   [] Я абсолютно недоволен сайтом
       [] и скоро отсюда свалю сюда: <название другого сайта>
       [] но у уходить не собираюсь
   [] другое: ___

Помимо лора мои любимые ресурсы это: <пишите stackoverflow, ubuntu.ru, stoplinux, etc>

Ответы пишите сюда. Кто не хочет писать сюда шлите в _жаббер_ true@jabber.no . (Я пытался воспользоваться тремя анонимными почтовыми гейтами, но все три не работали).

Да, по результатам я напишу самых неугодных пользователей и популярные предложения.

PS это не тред горячей поддержки по сайту. Это опросник.

★★★★★

[+] запретить луркосленг

[+] разрешить следующее: официально разрешить «техническое, но не о Linux»

Помимо лора мои любимые ресурсы это:

perlmonks.org

Я доволен сайтом:

[+] другое: Вполне доволен.

AITap ★★★★★
()

marvin_yorke писал:
хоть бы анкету на гугле запилил. А так только гундёж разводить

Ну, первое предложение вообще-то и намекает что тема ради этого и создана:

Сразу скажу что вряд ли это что-то изменит

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)

[Х] Нужны перемены!
  [Х] забанить следующих пользователей: Фрактала. По IP.
  [Х] запретить анонимусов
  [Х] разрешить нацпол в толксах (либо открыть клуб)
  [Х] разрешить следующее: ЖЖ и оффтопик в толксах которое набирает более 100 комментов (а значит интересно местной аудитории).

 Мне на лоре интересны разделы:
   [Х] Клуб (он закрылся)
   [Х] раздел О сайте (linux-org-ru)
   [Х] толксы

 Я доволен сайтом:
   [Х] на 50%

Помимо лора мои любимые ресурсы это: хабр в качестве интересных бложиков, стековерфлоу в качестве технического ресурса
drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

разрешить мат, если в меру.

мера надеюсь высшая?

kombrig ★★★
()

Пока основную проблему я вижу в цензуре. А почему те пользователи которым не хватает мата и нацпола не могут заниматься этим на других сайтах? Есть же и клоны лора, и http://lolks.ru/ и прочее прочее. Почему это нужно именно на лоре?

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

формализовать правила и требовать от модеров их соблюдения

Это не работает. Недовольные будут всегда. Но я вот думаю как бы изолировать конфликтующие стороны. Причём не полная изоляция, а выборочная (каждому свой лор). Правда, это не находит одобрения у руководства.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Почему это нужно именно на лоре?

Хата с удобствами ценится выше, нежели где для справления нужд надо идти кудато.

Иными словами и с другой аналогией: среднестатестический пользователь не хочет интернет, где разнообразие, он хочет «фейсбук» - где можно все сразу и в одном месте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А почему те пользователи которым не хватает мата и нацпола не могут заниматься этим на других сайтах?

Потому что у ЛОРа своя неповторимая аудитория. А мат не нужен, да.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

не метод.

ИМХО четко формализованные правила лучше - т.к.постя тупняк/жж/спв четко понимаешь -потрут его или нет. Сейчас же все на пролетарском чутье модераторов.

kombrig ★★★
()

я предлагаю концептуальное решение: модераторы кнопочкой удалить будут не удалять сообщения, а скрывать их от гугла и анонимусов, а все зарегеные будут иметь возможность на своей стороне удалять любые сообщения (естественно не с сервера, а просто для каждого будет создаваться список скрытых сообений, что-то вроде игнора). модераторы должны будут тереть только спам

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

И все новые пользователи по умолчанию видят кучу говна.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ananas

Правила о мате довольно легко формализуются. Например, в одном сообщении не более 5% матерных слов, в месяц не более сотни постов с употреблением матерных слов. В итоге люди, иногда скрашивающие матом свою речь, не будут стеснены, а отъявленных матерщинников можно будет наказывать соответственно правилам.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Как видишь, аудитории лора нужно. Я думал я один за мат проголосую, а топик просмотрел и как-то на душе легче стало:)

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Я сам не сильно против мата, но, как говорил один умудрёный седеной человек, ругаться надо уметь. Когда нет культуры общения это просто неприятно читать. Не умеешь - не ругайся.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Это не работает.

Так вы и не пытались. Я уже не первый год одним глазом в лор поглядываю, регулярно вижу темы в л.о.р. о размытости правил, регулярно разлядываю в правила и не вижу там совершенно никаких существенных изменений. Тоесть вы за Н лет отмахиваться от нытиков задолбались, а собраться и нормально переработать правила так и не удосужились. Зато на каждом углу «Это не работает.». С чего бы это?

gear ★★★
()

Перестать пытаться формально свалить всё на правила. Не тереть формально оффтопичные темы, которые не скатываются в нацпол и оскорбления (или если весь нацпол и оскорбления в ней можно убрать удалением из темы одного персонажа, особенно если этот персонаж с анонимным статусом). Тереть откровенный тупак и троллинг в стиле «я Nцатилетний девственник, как познакомиться» и «я выковырял из носа козюлю <фото> и съел». Выводить top10 игнорируемых и регулярно проводить в модераторской рассылке обсуждение, почему вот этого персонажа оттуда нельзя забанить. Придумать как отвадить от сайта различных эпичных персонажей, типа фрактала, которые сейчас просто регистрируют новый ник.

Из разделов раньше интересны были все технические, сейчас разве что интересная тема в трекере попадётся на глаза. Сайтом и политикой модерирования я последнее время сильно недоволен.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

я себе представил шкалу удовольства от сайта - когда дона заполняется юзер кончает, иногда плохо и баном

Deleted
()

Свободу анонимусу :)

Нужны перемены:

разрешить анонимусов везде;

запретить «открытый» мат;

модераторам чётче формулировать свои претензии и причины удаления чего бы то ни было.

Сайтом доволен на 66.(6)%

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)

Спасибо за эту тему, все каменты не осилил, но тем не менее в первых 20 каментах ответа не нашел.

1) причинах конфликтов

Конфликты будут всегда и везде, пока не останется один, но это не вариант.

2) что можно сделать

Самое простое: сделать ЛОР api* и возможность продолжения дисскуссии** в «удаленных». Таким образом и юзеры сыты и модераторы целы.

3) каков теоретический максимальный результат и как мы от него далеки

Теоритически - максимально возможный, см пункт 2.

Критика приветствуется.

* - ЛОР api даст каждому возможность сделать свой собственный ламповый гуй без всяких багетов на тему «ОМГ!!! ШОК!!! ЧТО СЛУЧИЛАСЬ С ФОРУМАМ??? МАКСКОМ ЧТО ТЫ НАДЕЛАЛ. ВСЕ ОПЯТЬ ПАЕХАЛОЛОЛО!!!111ОДИНОДИНОДИН»

** - если из модераторов еще не понял весь цимес ситуации, то объясняю - всем по фигу удалили вы сообщение или нет, багет возникает на тему, что дисскуссию обрезали. А таким образом она тихо мирно продолжается в «удаленно-скрытом» междусобойчике, о котором еще догадаться надо и который станет недоступным через месяц, как по существующему «правилу***», как бы.

*** - если я правильно понял, то через месяц или типа того, уже нельзя прочитать удаленные, если ты только не модератор и выше.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от gear

Так вы и не пытались

В каком-то смысле я с этим согласен. Собстно я и хотел восполнить этот пробел: собрать мнения, составить несколько вариантов модерирования и каждый из них внедрить, скажем, на три дня и посмотреть что будет. Но, честно говоря, надоело ругаться, поэтому я повременю с этим, может кто другой подхватит.

А в целом тредом доволен, видно что народ потратил время и подумал над вопросом.

Моё мнение — лор-api запилить. Но в силу личных причин я этим заниматься не буду. Хотя, имхо, можно очень просто и красиво это сделать: publish/subscribe-архитектура где каждое сообщеие содержит from, to, subject, tags, threadID, итп. А дальше решать вопрос фильтрации на стороне клиента что очень просто делается. Так же достаточно просто решается вопрос добавления новых серверов (на случай если maxcom не согласиться пропускать через сервер потоки грязи, а он наверняка не согласится). Чем это обернётся для «духа лора» я не знаю.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Выводить top10 игнорируемых

Классная идея.

регулярно проводить в модераторской рассылке обсуждение, почему вот этого персонажа оттуда нельзя забанить

А вот это уже лишняя и бессмысленная трата времени. Все кто реально не хотят читать определенных личностей их игнорят, но это не должно ограничивать общение этих людей с остальной аудиторией.

Придумать как отвадить от сайта различных эпичных персонажей, типа фрактала, которые сейчас просто регистрируют новый ник.

Invite-only регистрация. Выдавать по одному инвайту за каждую сотню скора или за 1 толковую статью в Вики. Просто «отвадить», к сожалению, таких людей не получится:(

gear ★★★
()

[x] запретить другое: запрещать что ни попадя
Ну и тазхейта.

Мне на лоре интересны разделы:
[x] Desktop & General
[x] Admin
[XXX] толксы

Я доволен сайтом:
[x] на 70%

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Я с удовольствием поучавствую в написании клиента.

все хотят написать клиента, но никто не хочет пилить лор-апи :)

true_admin ★★★★★
() автор топика

Чего вы хотите?

Ничего.

[x] Пусть всё остаётся как есть
...
Мне на лоре интересны разделы:
[x] Development
[x] толксы

А, ну ещё конечно:

[x] забанить следующих пользователей:

DeVliegendeHollander
/* ух и вредный дядька, слов не хватает */

DeVliegendeHollander ★★
()

Модераторов либо всех сменить, либо вообще убрать. Модерация не нужна.

Разрешить мат. Точно такие же слова русского языка, как и, например, «лопата». Не понимаю, почему они считаются неприличными.

p_a_u_s_3_d
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Дело даже не в «не хочу». Я не умею в яву, времени разбираться с ней нет, я сильно сомневаюсь что мне хватит скила для написания нормального АПИ.

gear ★★★
()
[x] Пусть всё остаётся как есть
 Мне на лоре интересны разделы:
   [x] Desktop & General
   [x] толксы
   [x] Hardware
   [x] Linux-install
   [x] Development

 Я доволен сайтом:
  Хм, да все устраивает...

 Помимо лора мои любимые ресурсы это: 
    Да всего понемного, можно выделить некоторые как -  Linux.pl, хабр, гугель, остальное так по мелочи.
Licwin ★★★★★
()
Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну в принципе так и есть :) у меня уже один раз закончилась давеча.

hope13 ★★★
()

Можете добавлять свои пункты.

Нужна полная смена правил.

  • разрешить мат
    Ибо это форум 18+ ? А если нет, то и надо бы сделать соответствующее оформление. Запретить темы про секас, алкоголь, сигареты, сабжи в галерее. И соответственно, секс до 18 лет это педо*, т.е. никаких тем про моя девушка/мой парень. Короче, не надо смущать народ взаимоисключающими параграфами

  • разрешить первонахи, решето итп
    Сделать такие посты(не треды) модерируемые пользователями. Если пост с «решето» заминусуют, то автоматом удалять. Если не заминусуют, то действительно решето и ещё не приелось словосочетание. Кстати, мат тоже можно. Даже удобнее, фильтровать посты с матом так скриптами

  • разрешить нацпол в толксах
    См. выше.
  • запретить другое: ________
    Радости гедонизма: этанол, каннабис, никитин генту. Посты с большим ЧСВ.
  • разрешить следующее: ZTM, лол.

    Мне на лоре интересны разделы:

  • АНдроид + прикреплённый FAQ's

    Я доволен сайтом:

  • на 70%
  • Я абсолютно недоволен сайтом и перерегистрируюсь ещё пару раз, если миня забанит JB.
    Несколько слов про скор, впрочем, без каких-либо предложений:
    В последнее время из-за популярности *, увеличилось статическое число посетителей лора. Всем хочется в толкс, кому то создать свою тему, кому то просто покомментировать, без боязни того, что ком-ий удалят. Ради этого народ начинает «оказывать помощь» в ТР. Омай, лучше бы этой помощи не было: «Зачем ты используешь *?/ ненужно / КЕДЫ же говно, есть хфце!/Ты идиот, ТС просил совсем не это!/ Зачем тебе это?».
    Впрочем, количество помогающих с нормальной квалификацией всё же есть, но оно жутко превысило кол-во вопрошающих. И чтобы заработать скор, приходится либо дежурить в трекере 24*7, либо читать RSS. Без ответа остаются лишь очень сложные программистско-административные вопросы. И это радует - уровень освоения народом линакса резко подскочил. Система зелёных звёзд портит техраздел, к сожалению. Что делать? - Не знаю, как писал выше.

    Темы. Хотелось бы ещё зелёненькую и разноцветную тему оформления, а также в стиле КДЕ. Капризы-с
darkenshvein ★★★★★
()

[x] Нужны перемены!
  [x] Поменять правила:
    Точнее вовремя актуализировать при изменении модераторской политики.
  [x] сменить модераторов:
    [X] на будущее, во избежание, не ставить в модераторы сильно молодёжь, у них вероятность комплексов больше, а страдают пользователи
  [?] раздельное модерирование разделов - в смысле?
  [x] разрешить мат /в случае если употребляется к месту/
  [x] разрешить первонахи, решето итп /ибо классика/
  [x] разрешить нацпол в толксах
  [] запретить другое: ________
  [] разрешить следующее: 

 Мне на лоре интересны разделы:
   [x] трекер :)

 Я доволен сайтом:
   [x] На 50%

Помимо лора мои любимые ресурсы это: нет таких, но ещё обитаю на juick.com
lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Не уследил.

а нельзя ли было создать форму на гуглодоках с нормальным опросником?

Мой фейл, об этом я подумал уже после. Правда, не все бы полезли в гугл докс т.к. не все имеют там учётки. Ну и не было уверенности что кто-то будет учавствовать ведь 1) многие вопросы уже поднимались 2) я мало что могу сделать. Была идея ещё поднять шумиху и собрать добровольцев на допиливание лора (многим людям нужен «пиннок» чтобы начать действовать), но потом отказался.

Вообще, этот пост был написан сравнительно давно (как и многие другие), я неделю рассуждал стоит ли его выкладывать. Потом подумал почему бы и нет, групповой разум иногда находит интересные решения.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Правда, не все бы полезли в гугл докс т.к. не все имеют там учётки.

а там же вроде можно анонимные делать было

lazyklimm ★★★★★
()

ЛОР ради ЛОРа во всей красе. Думаю нужны блоги, например beos исписал 12 страниц про Haiku, так почему бы человеку не упорядочить преподносимую информацию в специально отведенном разделе?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Но есть же ещё такие варианты, как «ирония»&&/||«сарказм», да в конце концов «безнадёга» (типа: «меняй, не меняй, уже ничего не поможет»).

А ещё есть даже вариант «швейковщина». :)

DeVliegendeHollander ★★
()

1) причинах конфликтов

Истерики на ЛОРе - признаки незрелости индивида.
И эта тема и ее автор идут на поводу у школоло, что в конце-концов превратит ЛОР в сообщество розовых поняшек.
Вношу контрпредложение: за каждую тему с истерикой лишать скора и банить. Потеряем несколько неполовозрелых школоло, приобретем - отсутствие истеричек. PROFIT!!!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Что такое?) Но ведь все же устраивает, да и нацпол так сильно не сносят.

Нет, я не спорю, можно поддежать идею лор апи, но чувствую до реализации так и не дойдет :(

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это контристерика, а не предложение.

Контристерику тоже банить! Докажи, что это контристерика, и я добровольно самозабанюсь.

iVS ★★★★★
()

Демократия на ЛОРе!
ДА МЫ КОНСЕРВЫ! Давайте обнимемся!

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.