LINUX.ORG.RU

удаление за нецензурные(?) выражения


1

2

я вообще-то никогда еще не жаловался, если мои мессаги удаляли, но тут как-то совсем уж странно. Тем более когда потерли - по «наследованию» довольно много мессаг тоже потерто было. Как-то нехорошо.

тред:

www.linux.org.ru/forum/talks/8820466

в одной из мессаг просто выражался ход мыслей определенного субъекта, дабы придать необходимую окраску. Считается ли это за ругательство?

А во второй мессаге, так и вообще мата не было: слово «блядь» так и вообще не является матом, а просто чуть более вульгарным, чем шлюха, да и то - не факт. пруф

Вопрос - стоило ли это делать? Или я уже стал настолько олдфагом, что перестал понимать традиции?

cast tazhate, mono, Shaman007

UPD: кому интересно - посмотреть можно здесь: http://ompldr.org/vaGV3cA/Bildschirmfoto-1.png, http://ompldr.org/vaGV3cQ/Bildschirmfoto-2.png

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от PolarFox

так и вообще не является матом

Нет, является.

по ссылке сходи. Является ли слово матом, зависит от того, в каком контексте ты его употребляешь. И я употребил его не в матерном контексте.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Так же можно подискутировать на тему употребления слова «сука», которое являет собой не что иное, как самку собаки. Тем не менее, некоторые личности умудряются его использовать как ругательство.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

представь что это зарезервинованное слово и не дури моск

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Дело не в том ругательное слово или нет. «Дурак» — тоже в общем-то ругательное. Но есть слова, которые называть не принято, вне зависимости от контекста.

PolarFox ★★★★★
()

Человекам настолько нравится чувствовать себя виноватыми и/или обвинять других - плевать, в чём именно - что они готовы выдумывать самые идиотские запреты лишь для того, чтобы так или иначе неизбежно нарушать их с последующим наказанием. Этот идиотизм не поддаётся никакой логике, чесслово.

- А давайте за слова «будка» и «лепидодендрон» будем бить по роже!
- А давайте! Будка!
- Хрясь! Лепидодендрон!
- Хрясь!
- Клёёёёво! Давайте ещё! Будка!

Попахивает клиникой, не находите?

Cancellor ★★★★☆
()

слово «блядь» так и вообще не является матом

«В [этой песне] встречается церковнославянское слово, которое изначально означает „ересь“, „блуд“, „обман“. Но в этой песне оно употребляется в более современном значении.» — Псой Короленко

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Дело не в том ругательное слово или нет. «Дурак» — тоже в общем-то ругательное.

Мысля так хорошо началась.

Но есть слова, которые называть не принято, вне зависимости от контекста.

И такой фейл.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

И такой фейл.

Что ж поделаешь, так у людей мозги работают. У всех. Наверное.

На этой почве поссорились Мэттью Гэррет и Теодор Тс'о.

proud_anon ★★★★★
()

О, давай как с маленьким. Это слово является матерным. Мат мы тут удаляем, да.
Какие вопросы? :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

о сексе у нас вообще говорить не принято. Это не отменяет, что придумавшие табу на обсуждение секса - идиоты. Кто-то тут из модераторов убеждал, что нельзя в сообщении употреблять слово «трахать», а я его в почте выспрашивал, как лучше тогда говорить - «шпилить», «пендюрить», «исследовать пещеры»? А он такой, это очень личное, об этом нельзя говорить. Ха-ха-ха. Не помню, кто это такой. Обсуждение было в почте, там он не модератор, обсуждать действия немодераторов можно :3. Говорить о блядстве можно, заниматься им - нельзя. Лучше бы это помнили, чем филологией тут заниматься.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Однажды Ричарда Брэнсона (или одного из его директоров?) притащили в суд вот за это объявление:

http://www.acc.umu.se/~samhain/summerofhate/courtcase.html

По статье 18хх года о «нецензурных объявлениях».

Текст такой: «never mind bollocks, here's the sex pistols». Полиции не понравилось слово «bollocks», которое в сленге интерпретировалось как «яйца».

Тогда Брэнсон привез на суд профессора филологии, который подтвердил, что изначальное значение слова - «священники». Впоследствии, т.к. проповеди были наполнены чушью, оно стало восприниматься как «чушь», и только в самое последнее время стало означать «яйца».

Когда прокурор попробовал аргументировать что типа, может тогда объявление не понравится священникам? Тогда профессор филологии заявил, что он еще вдобавок и священник (он даже оделся в рясу под гражданскую одежду).

Иск был отклонен.

stevejobs ★★★★☆
()

Представь, в колодец вылили цистерну с нечистотами. Был хороший колодец, а теперь из него пить нельзя. Вот так и со словом «блядь».

Интересно не происхождение, а цель употребления. Судя по всему ты хотел оскорбить, унизить человека. В этом смысле и слово «собака» или «свинья» я считаю ругательными.

Агрессии и ненависти не место на нашем форуме. Идите лучше грушу побейте.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ругань не нужно, а использование любых слов — вполне. Когда ты обзываешь другого пользователя — это плохо. А когда просто говоришь о чем-то, использую _запрещенные_ слова, то затыкать рот как-то глупо.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я о том же.

Когда ты обзываешь другого пользователя — это плохо.

Совершенно верно. Запрет на оскорбления должн оставаться в силе.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Интересно не происхождение, а цель употребления. Судя по всему ты хотел оскорбить, унизить человека. В этом смысле и слово «собака» или «свинья» я считаю ругательными.

почитай удаленные и все поймешь.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

На оскорбление, но не на мат. Если я сказал "наступил полный п***ец", то это должно быть равноценно выражению "наступил полный конец". Либо удаляются оба, либо ни одно из них.

vurdalak ★★★★★
()

Расслабься, тут и простого «мудака» матом считают.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Интересно не происхождение, а цель употребления. Судя по всему ты хотел оскорбить, унизить человека. В этом смысле и слово «собака» или «свинья» я считаю ругательными.

сделал спецом для тебя скрины. Смотри в топике.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

судя по скринам ты попал под Common Sense™, а это как в армии модератор прав или смотри пункт первый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А он такой, это очень личное, об этом нельзя говорить.

Надо просто придумать систему эвфемизмов. Например:
— ЛОР, есть одна любительская ОСь, ей не нравится, как я ее компиляю. Говорит, я делаю это недостаточно активно и без оптимизаций. Что посоветуете?
— Ну, например, я свою ось компиляю не так часто, но активно, по нескольку раз, и с -O1, и с -O2, и с -O3, всю ночь компилять приходится. Ей все нравится. Попробуй и ты так.
— Попробуй дополнения какие-нибудь. Ну, там gccvibrator, например, или окружение поменять, или, например, latex-shell.
— Поставь пакет sensors-empathy и точно проверь, нет ли критического значения в /dev/head/pain или еще где-то, а также проверь все порты перед компиляцией. Бывает, у них где-то что-то ломается, а в лог они не пишут.
— ОСи не нужны. Найди себе нормального, здорового загрузчика и пусть он тебя компиляет — попробуй, вдруг понравится...

При определенной проработке можно все превратить в нормальный, технический разговор. Правда, тогда из толксов будут удалять по статье «технический вопрос в толксах».

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Не, не прокатит, потрут за т.н. «шлангование» (это такой эвфемизм к понятиям «изобретательность» и «остроумие»).

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

когда степень изобретательности выше дозволенной?

Deleted
()

Всяческие эвфемизмы приравниваются к мату. Бывают исключения, иногда, но в общем случае - мат.

mono ★★★★★
()

слово «блядь» так и вообще не является матом

Никакое слово само по себе не является матом. Всё зависит от того, как оно употребляется, с оскорбительным для кого-то подтекстом, или без.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

на скринах все видно, с каким подтекстом.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Пользуясь случаем, хочу спросить у уважаемой администрации:

А что, теперь и матерные анекдоты на ЛОРе рассказывать/цитировать нельзя?

Иногда ведь очень к месту приходятся. И никого не оскорбляют (за исключением «кисейных барышень»). :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Тут все просто. Хочешь ругаться матом и цитировать матерные анекдоты - умей отвечать за это скором :)

А что, теперь

Почему теперь? Правила, по отношению к мату, не менялись никогда, на моей памяти, во всяком случае.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Хочешь ругаться матом и цитировать матерные анекдоты - умей отвечать за это скором

Почему теперь? Правила, по отношению к мату, не менялись никогда, на моей памяти, во всяком случае.

Просто матерные анекдоты и цитаты из них не всегда 100%-но карались удалением и снятием скора. Это я из наблюдений (и сам рассказывал и цитировал и у других видел).

А так-то я готов отвечать всегда. И в принципе понимаю, что карают за дело, не ною, не жалуюсь, не апеллирую. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Просто матерные анекдоты и цитаты из них не всегда 100%-но карались удалением и снятием скора.

дык о том и речь. ТРАДИЦИИ!

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Просто матерные анекдоты и цитаты из них не всегда 100%-но карались удалением и снятием скора. Это я из наблюдений (и сам рассказывал и цитировал и у других видел).

Это говорит о том, что

а) нет физически посмотреть все посты на форуме и покарать все несправедливости,

б) у каждого модератора свой взгляд на то что может быть на форуме, а что не может, что может быть исключением, что нет,

но, в общем случае, мат - плохо.

Не нужно на это обижаться. Мы все под это подписались во время регистрации.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Всё понятно. Спасибо за подробный ответ.

Не нужно на это обижаться.

Я вообще ни на кого не обижаюсь. В том числе и на ЛОРе. Ни разу ещё ни на кого не обиделся.

Мы все под это подписались во время регистрации.

И это тоже правда. Пункт о запрете нецензурщины в правилах есть, против этого не попрёшь.

DeVliegendeHollander ★★
()

Можно использовать слово «линуксоид» во многих случаях.

firestarter ★★★☆
()

Можно просто запилить в Wiki список слов, сообщения с которыми будут удаляться. И дать доступ на правку только модераторам, например. Чтобы никаких вопросов не возникало, подпадает слово под пункт или нет. Не посмотрел в список — ССЗБ.

Sadler ★★★
()

слово «блядь» так и вообще не является матом, а просто чуть более вульгарным, чем шлюха

Помнится, за шлангование тут и забанить могут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Можно было и просто «распутная девка» написать. Да и вообще — полно же более-менее нейтральных синонимов…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.