LINUX.ORG.RU

Новости «уходят»


0

0

Я думаю, народ, что у нас есть некая проблема. Новости не то, что за неделю не держатся, а за вчерашний день уже готовы уйти вниз.

Может всякую мелочь типа обзоров нах?

>стековые процессоры

Список статей. Ну и нафиг их? Запихать в документацию, автору благодарность с занесением (но не в печень).

Эти бесконечные "бла-бла-бла ставит/отказалось на/от линукс/*bsd/" надо вообще куда-то в отдельный раздел выносить - мини-новости какие, что ли, где-нить сбоку. Кроме флейма там нет ничего. А теперь и флейма нет - устали все, зима опять же.

>Вена планирует перейти на Linux

Вот это тоже уже задолбало. Германия планирует перейти на линукс. Ура. Германия спрыгнула! Сволочи! Не спрыгнула, но и не перешла! Кретины!

Потом Индия - бла-бла-бла Мексика - бла-бла-бла

То же самое - в мини-новости (которых нет). Почему? Потому что это уже приелось. Раньше это было в диковинку, а теперь это поток. Рядовое событие - еще до кого-то дошло, что можно тратить деньги более продуктивно. Если бы в России кто перешел - это да, было бы удивительно.

Посмотрим на число новостей в месяц. Ничего не замечаете? Весь год за месяц не выходило больше двухсот новостей и тут вдруг декабрь и январь переплюнули эти цифры при том, что январь в софтверной промышленности не особо богат на выпуски - все, что могли, выпустили под рождество.

Смотрим на новости.

>Linux and Open Source: The 2005 Generation Статья редактора 'eWEEK.com's Linux & Open Source Center' Информативной нагрузки не несет. Собрал банальности в кучку. В топку.

>Появился на свет QLingvo-0.1b

Максимум в мини-новости. Словарей, поддерживающих мову, как собак нерезанных. Даже документашка есть как их писать. Тем более код, как выяснилось в ходе обсуждения, ужасный, а сам автор сказал, что он так развлекается. Ну и на хрена? Даже krename простить можно по сравнению с этим.

>Why Choose Linux for Embedded Development Projects?

Кто занимается такими проектами и сам знает что выбирать.

>Правда о поддержке Sun'ом Linux'а

Подошло бы для личного блога, но не для новостного сайта.

>Как Служащие Компании Используют Сеть

Плохо они ее используют и неважно, какой у них браузер.

>У MacOS X теперь тоже будет свой офисный пакет

Под виндами можно запускать третий баш. А новости закинул, потому что баш - гну.

Это по мотивам текста новости.

>Quake2 for Linux 0.16

Кто играет в это и сам знает. В основных дистрибах и репозитариях пакеты обновляются. Двойка менее популярна, чем единичка или тройка. Ну и нафига?

>Чикагская товарная биржа мигрирует с Solaris на Linux

Да и хрен с ней. ММВБ не мигрирует?

>бета-версия Adobe Reader 7 для Linux

Предлагаю еще и по альфам новости кидать. И по ночным билдам до кучи.

>Вышла opera 8.0beta

То же самое.

>Mandrake и Novell против Sun

Пчелы против водки

>SSH Port Forwarding для чайников

Еще одна статья, достойная занять место в книге "линукс для полных даунов".

>Применения контурного анализа

Грустная штука.

>Gentoo for All the Unusual Reasons

В документацию. А была бы переведена, я бы ее в faq засунул. Но максимум - какие-нить мини-новости.

>Очередной гвоздь в крышку гроба IE

Это вообще что здесь делает?

>RMS в звуке

Иконы еще не продаем, нет?

>Использование Python на стороне сервера

Статья устарела лет несколько назад. Питон (вы не смейтесь) уже ДАВНО используется "на стороне сервера" (гы).

>Финальный (RC4) релиз-кандидат PostgreSQL 8.0.0

Ну раз на следующей неделе ожидается релиз, так и подождали бы.

(продолжение в комментарии)

★★★★★

>Open Source Forum Russia

Вот эту пафосную хрень надо было тоже убить во младенчестве.

>ProMEPIS 2005 beta в картинках

Новость о дистрибутиве в картинках. А что не в наскальных рисунках? Ребят, у нас за 300 дистрибутивов. Если он "непопулярный" (а оно так и есть), за каким нам новость про бету, да еще и в картинках?

>Жизнь в Linux. Советы профессионала. От скрипта до агента.

Грустно по каждой строчке новость писать.

>Новый редактор для разработчиков PHP

Опять бета.

>Ежи о Firefox

Да, люди там хорошие. А если они прокомментируют последовательно весь софт - тоже новости будем выкладывать?

>Чудеса оптимизации

Удивительная чушь, несоответствующая даже тексту статьи. Тем не менее ссылка на нее была дана.

>Питон как средство обучения

Интересно, а Ник читал вот эту статью - http://russian.joelonsoftware.com/Articles/LeakyAbstractions.html Тоже в топку.

>Red Hat названа лучшим поставщиком по результатам опроса CIO Insight

Люблю редхат, но от этого ни холодно, ни жарко.

>Квартальный отчет Sun

Экономисты ли мы?

>В OpenBSD появилась поддержка Bluetooth

Расплакаться от умиления - они наконец сделали это?

>LSB 2.0.1 передан на одобрение ISO/IEEE

Кто-нибудь видел этот LSB? Держал в руках? Нет. Передан и передан. Когда одобрят и будет поддержан, тогда и надо писать новость.

>Операция Open Gates

Похоже, что до этой новости никто не слышал об open gates.

>Как создаются релизы Mozilla

Перед подтверждением читайте новости или по ссылкам ходите.

>Novell Linux Desktop Gathers Enterprise Strength

Опять обзор. Давайте публиковать обзоры либо популярных дистрибутивов, либо революционных.

>График разработки и выпуска Fedora Core 4

И?

>Вышел третий номер журнала RedHat magazine

Удивительно, правда? Я вам больше скажу - потом выйдет четвертый номер, а вслед за ним пятый. И "системный администратор" тоже будет выходить в прежнем графике. А если повезет, то и журнал по гному (или что там было).

Ну не надо такие новости подтверждать. Это же не первые номера.

>Поддержка InfiniBand включена в ядро Linux

Бесполезная новость. А судя по комментариям (он 1), никто даже не знает что это.

>Вышло очередное RC-ядро Linux 2.6.11-rc2

С этими новостями пора кончать. Вышло rc1, сказали об этом, а дальше ждем релиза.

Кто тестирует - постоянно в курсе. Остальным ничего не надо.

>ASPLinux Server II выбран продуктом года

Аминь. Никто не знает этот журнал. Вес такой выбор имеет фИговый. То бишь в топку.

>Статьи о выборе телефона, настройке Bluetooth и GPRS под Linux

Все же лучше в документацию. Это правильнее.

>Статья в КомпьютерПрайс про сервер dnsmasq

Если он не требует настройки, нафига нам новость про статью?

Короче, это я еще по-доброму новости отсортировал.

Я не против бет, но это должны быть первые беты, а не как в opera - десять бет, столько же пре-релизов. Я не против статей, но не про хз-какой линукс, а про популярный или революционный и быстро растущий.

Я не против интересный статей, но я против статей уровня faq - их надо добавлять в документацию и не париться.

А нормальные новости вроде выхода clamav из-за всей этой хрени уходят вниз. Нехорошо.

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

Да, проблема действительно имеет место быть :(

У меня от этого потока новостей уже голова кругом...

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Полностью с тобой согласен, но мне кажется, что новинки документации лучше все-таки освещать в новостях.

OxiD ★★★★
()

Если будет раздел мининовости, то я согласен. Иначе будут проходить очень много событий. Те люди, которые ходят каждый день сюда, много интересных пропустят, если не будет таких новостей.

>>бета-версия Adobe Reader 7 для Linux

>Предлагаю еще и по альфам новости кидать. И по ночным билдам до кучи.

Первая бета версия. Последний акробат был пятым и на мотифе, а этот - на GTK. Тебе не интересно, а другим интересно. Все почему-то сразу кинулись качать.

>>Вышла opera 8.0beta

>То же самое.

Первая вроде бета? Тогда тоже не помешает.

А если будут поститься только новости "тихо и незаметно вышло ядро 2.6.10", толку будет мало. Должно быть умеренно новостей.

mikhail
()

jackill, тут с тобой я солидарен.

Кстати, на nixp.ru стали постить новости на каждый bk ядра!!!

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Первая вроде бета? Тогда тоже не помешает.

У них до этого была альфа. А бет будет, как у нетскейпа в свое время.

Но не суть.

Дело-то именно в том, что за хз чем уплывают полезные новости.

jackill ★★★★★
() автор топика

jackill, зри в корень :)

Если отменят звезды, кол-во новостей уменьшится раза в три :)

K48 ★★★★
()

по поводу софта не согласен - так безоговорочно не надо. Постить новость про каждый билд не следует, но если в ченджлоге появилось что-то типа "в мплаер прикрутили ахеренныйкодектрехмерногоантиалиасинга" или "ядротеперьсовстроеннымикссерверомсподдержкойшейдеров2.0" то такую новость стоит пропустить. Некоторые статьи опять же, являются спорными и их не мешает обсудить.

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Поддержка InfiniBand включена в ядро Linux

>Бесполезная новость. А судя по комментариям (он 1), никто даже не знает что это.

Количество комментариев местных пионеров далеко не показатель интересности новости. Решать полезность/бесполезность infiniband все-таки не тебе :)

2K48 Дурень, пох мне на звезды. Добавляю только интересные мне новости.

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от jackill

IMHO про софт (если он действительно нужный) нужно постить одну новость про бету или rc (чтоб тестировали) и новость про релиз.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hooj

>ядротеперьсовстроеннымикссерверомсподдержкойшейдеров2.0" то такую новость стоит пропустить. Некоторые статьи опять же, являются спорными и их не мешает обсудить

Согласен. Но для этого модератор их должен прочитать.

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chucha

>Количество комментариев местных пионеров далеко не показатель интересности новости. Решать полезность/бесполезность infiniband все-таки не тебе :)

Он не показатель. Ты Infiniband видел? Он у тебя скоро появится? Нет. Это не революционная хрень. Это рутина. И мы о ней прочитаем после выхода ядра - там и обсудим.

И про полезность - протри глазенки - я не говорил.

jackill ★★★★★
() автор топика

Вобщем, главную страницу надо делать длиннее и сбоку прикручивать мининовости, причем ЗАМЕТНЫЕ, а не так, как сделали ссылку на FAQ.

jackill ★★★★★
() автор топика

полностью согласен :(

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>Если отменят звезды, кол-во новостей уменьшится раза в три :)
точно.
имхо большая часть зареганных юзеров постят новости
ради звездочек. все хотят БОЛЬШЕ - more,more,more...

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>еле успеваю сравнять баланс после удалений комментариев
дык нужны аккуратные комментарии :)

если я и узнаю о чем-то, как правило, на лоре уже об этом флеймят.
просто не успеваю.

goodwin ★★
()

2jackill (*) (29.01.2005 0:11:59)

Спланируйте и сделайте градацию новостей по значимости.

Создайте соответствующие разделы для их представления.

А на главную сделайте вожможность вынесения основных по значимости и мини-анонсы из других разделов (в правых/левых колонках, с возможностью добавлять/отключать их отображение на главной, в профиле).

Получите не захламленную главную страничку, с возможностью конфигурирования её внешнего вида, для личного представления, по интересам. Плюс, хорошую презентабельную динамику разного рода новостей, по тематикам.

Топ новостей, по каждому из разделов, позволит статистически выявить интересы и пристрастия, продлить радость общения :)

Сначала, сделайте пробные странички, с соответствующим представлением подачи новостей, и вынесите их дизайн и удобство на всеобщее обсуждение.

Там и обсудим подробно.

P.S. Заодно, реализуйте возможность security отправки email на личных страничках зарегистриванным пользователям, без афиширования их email.

P.P.S. Все вышеизложенное, является моим сугубо личным IMHO.

:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Лично я новостями еле успеваю сравнять баланс после удалений комментариев.

Твои звездочки - не наша проблема, верно?

jackill ★★★★★
() автор топика

Я думаю, что оптимальным было бы решать эту проблему с двух сторон:

1) Более жёстко подходить к пропуску новостей. Например, сообщение, предназначаемое к показу на главной странице должно быть нормально переведено, а то тут иногда проскакивают новости в которых на 1 русское слово 5 английских. Если, что в большинстве случаев и бывает, сама новость на английском языке, то сообщение о новости должно содержать краткое резюме новости на русском языке. Я не вижу причин этого не делать, кроме той, что автор сам не удосужился её прочитать и спешит запостить на ЛОР или ему это делать лень. Кроме того, если новость сообщается о вещах, про которые возможно не все в курсе, что это такое вообще, то неплохо бы сделать краткую аннотацию. В общем-то, так авторы новостей и поступают, но и напомнить об этом не грех :)

2) Наверное, если Максим захочет это делать, надо будет слегка поменять дизайн главной страницы. Мои предложения:

Сделать больше мест для скриншотов -- штук пять-шесть.

Отводить для каждой новости два поля: одно с фиксированным числом строк -- не более 7, например. Причём отдельная строка для URL на новость. Эти семь строк будут на главной странице. Другое поле -- то, что будет в треде про новость.

Реорганизовать отображение новостей на главной странице. Сейчас они лентой отображаются штук по 20 сразу. Сделать, может быть даже меньше: штук 5-7 буквально, далее внизу держать строчек 50 только из заголовков новостей, кликнув на которые можно попасть на их обсуждение.

Облегчить переход к предыдущим, уехавшим за пределы главной страницы, новостям. Сейчас для этого надо идти влево и находить ссылку "все новости за..." выбирать текущий месяц и ещё прокручивать вниз, поскольку вверху оказываются за первые числа месяца. Я предлагаю, добавить внизу главной страницы ссылку "предыдущие новости", клик на которую выводит на страницу в которой где-то 200-300 предыдущих новостей (а не только за этот месяц), причём отсортированных также как и на главной странице -- внизу самые старые. Или сделать как на самиздате у Мошкова http://zhurnal.lib.ru --ссылки на новости за предыдущие семь дней и за месяц.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

все что касается существенных изменений в движке сайта можно считать фантастикой. изменения будут когда сделают поиск, а поиск не сделают никогда.

поэтому разумно будет отталкиваться от того что имеется на сегодняшний день. это в техническом смысле.

что касается "мини-новостей" -- это можно реализовать примерно таким образом как поступают на slashdot, когда несколько мелких сообщений на близкие темы объединяют в одно.

таким образом можно пропускать сообщения о новых релизах, группы ссылок на книги/переводы/документацию, ссылки на узкоспециальные статьи. в результате вместо 6-10 позиций подобные новости будут занимать 2-3.

затраты: кто-то должен взять на себя труд проанализировать и дать связное кратное описание поступивших мелких новостей, причем делать это нужно регулярно.

отменить систему "рейтингов".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> все что касается существенных изменений в движке сайта можно считать фантастикой. изменения будут когда сделают поиск, а поиск не сделают никогда.

Так я и не предлагаю существенных изменений.

> что касается "мини-новостей" -- это можно реализовать примерно таким образом как поступают на slashdot, когда несколько мелких сообщений на близкие темы объединяют в одно.

Вот, как раз это, боюсь будет существенным изменением движка. Во всяком случае, это кому-то надо будет взять на себя довольно непростой и постояный труд. Боюсь, что энтузиазма у такого человека может хватить на несколько месяцев в лучшем случае, а потом заглохнет.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Суть твоего топика можно было бы выразить одной фразой: "мне не интересно большинство новостей на LOR". Однако, знаешь, люди бывают разные, тебе интересны новости одного типа, другим -- другого. А если интересная кому-то новость ушла вниз, так есть на главной странице ссылка в архив. По ней можно кликнуть. :)

ЗЫ: больше новостей, интересных и разных.

nobody ★★
()

пойду новость добавлять:)

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nobody

> А если интересная кому-то новость ушла вниз, так есть на главной странице ссылка в архив.

Так о том и речь, что сейчас этим не очень удобно пользоваться. Тем более, когда за день новости успевают прокрутиться и можно просто пропустить некоторые. Я уже предложил сделать ссылку прямо внизу страницы на новости за последние 7 дней и месяц, причём отсортировать их так же как и на главной странице, свежие вверху, старые внизу.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Реорганизовать отображение новостей на главной странице. Сейчас они лентой отображаются штук по 20 сразу. Сделать, может быть даже меньше: штук 5-7 буквально, далее внизу держать строчек 50 только из заголовков новостей, кликнув на которые можно попасть на их обсуждение.

одобрям-с

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Твои звездочки - не наша проблема, верно?

Моё дело отправить. Я не знаю, по какому принципу сортировать на нужные и ненужные. Если я вижу новость о какой-то известной софтине, я её пощу. ____Дело_модератора_-_подтвердить_или_нет____. Если будет более-менее чёткое указание, что постить, а что - нет, я буду ему следовать. Пока что пощу всё, что считаю нужным.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Спроси себя: "А будет ли интересно то, что я пишу другим?". Если ответ "Да, эту новость ждали.", то можно. Если ответ отличается, но голоса в голове требуют поста, есть Talks.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Спроси себя: "А будет ли интересно то, что я пишу другим?". Если ответ "Да, эту новость ждали.", то можно. Если ответ отличается, но голоса в голове требуют поста, есть Talks.

Если я новость пощу, значит я уже ответил "да". Так что или ждём раздел мининовости, или вывесим в правилах более-менее чёткое определение, что постить, а что - нет, либо оставляем всё как есть и модераторы удаляют то, что им не нравится.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Твое высказывание "Лично я новостями еле успеваю сравнять баланс после удалений комментариев." навело на мысли. И не только не меня.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Твое высказывание "Лично я новостями еле успеваю сравнять баланс после удалений комментариев." навело на мысли. И не только не меня.

Пытаюсь совмещать приятное с полезным.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от jackill

2jackill: ты можешь в двух предложениях сформулировать, какого рода новости тебя не устраивают?

по-моему:
- ссылки на статьи неизвестных авторов на англоязычных linux-порталах,
обзоры, заметки в блогах выражающие личное неофициальное IMHO автора
на тему к которой он не имеет непосредственного отношения
- промежуточные релизы некритичного к обновлениям софта
- пресс-релизы отечественных компаний, равно как и заявления зарубежных
компаний, правительств и муниципальных образований о переходе на линукс

все это не требует безотлагательной публикации и публика много не потеряет если подобные новости не пройдут, попадут в специальный раздел, либо полежат 2-3 дня и будут опубликованы в обобщенном и сокращенном виде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ещё интересно: к примеру, если новости о RC и бетках софта не пропускаются, то как быть с софтом версий 0.х.х (которого подавляюшее большинство)?

P.S. ИМХО, новость о RC VMWare стоило пропустить - особый случай, т.к. прикрутили D3D.

SK
()
Ответ на: комментарий от SK

>т.к. прикрутили D3D.
что. в vmware теперь будет d3d?
но это наверное только для win?

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от SK

VMWare стоило пропустить, уж очень сильно она шагнула вперед с этой бетой.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно, Это меня и не устраивает.

Оно бы меня устраивало, если бы новости за предыдущий день не уходили в архив.

Поскольку уходят, надо чтобы любители выравнивать баланс звездочками себя слегка ограничили и сообщали только важные новости, а не то, что там кто-то написал три строчки, два обзора ни о чем и прочее.

Здесь большая часть народа ходит на другие сайты и читает и эти обзоры и многое другое.

P.S. А сообщение длинное, чтобы можно было показать, что можно, в принципе, выкинуть.

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

> Если я не ошибаюсь, D3D прикрутили еще с полгода назад.

Сдаётся мне, все же ты ошибаешься.

SK
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2Shaman007 (*) (29.01.2005 14:11:14)

Я не привык себя в чём-то ограничивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Сейчас они лентой отображаются штук по 20 сразу. Сделать, может быть даже меньше: штук 5-7 буквально, далее внизу держать строчек 50 только из заголовков новостей, кликнув на которые можно попасть на их обсуждение.

Это хуже, чем сейчас и не даёт больших преимуществ.

> Сделать больше мест для скриншотов -- штук пять-шесть.

Я бы предложил наоборот - и одного достаточно. Один фиг почти все скриншоты - "два брата близнеца одинаковы с лица".

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>> Сейчас они лентой отображаются штук по 20 сразу. Сделать, может быть даже меньше: штук 5-7 буквально, далее внизу держать строчек 50 только из заголовков новостей, кликнув на которые можно попасть на их обсуждение.

> Это хуже, чем сейчас и не даёт больших преимуществ.

Возможно. Наверное, тогда лучше всего было бы если количество новостей, отображаемых на главной странице осталось бы прежним, но внизу добавились бы две ссылки на новости за последние 7 дней и за последний месяц, причём отсортированные также как и на главной странице. Или просто, хотя бы в профиле можно было бы менять количество отображаемых новостей.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

По ссылке никто не будет ходить, поэтому важно, чтобы новости висели на странице в том или ином виде.

Так-то и в архив можно зайти.

jackill ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.