LINUX.ORG.RU

Давайте определимся со списками

 


0

3

Суть этой темы: когда я (или другие участники форума) пишу(т) список изменений в новостях и начинаю(т) перечисление его элементов, их всё время корректируют (предложение начинается с заглавной --> вставляют строчную; со строчной --> вставляют заглавную). Давайте уже окончательно определимся, как нужно начинать список, ведь практически у каждого корректора на этот счёт свои мысли. Спасибо.

ти же вроде как вещал что писать новости не будешь ибо не ценят. Что так и не нашел настоящую работу?

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrikPavel

Когда сдавал курсовую, говорила нужно делать приблизительно так:

Изменения:

  • изм.1;
  • изм.2;
  • изм.3.


Текст.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Вот, а в ~половине новостей так:

  • Изм.1.
  • Изм.2.
  • Изм.3.
PrikPavel
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Это не ГОСТ. Это русские орфография и пунктуация. После двоеточия - строчная буква, после точки с запятой - строчная, после точки - заглавная.

Кстати, по ГОСТу пункты списков от дефиса пишутся.

Axel
()
Ответ на: комментарий от PrikPavel

Так я скидывал ссылку, по которой я корректирую уже. Если у вас целые предложения в пунктах или по несколько предложений, то вы ставите точки и большие буквы, в остальных случаях точки с запятыми и маленькие буквы, а у последнего пункта точка. Я никогда не меняю пунктуацию в списке, корректирую только буквы, в соответствии с ней.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Спасибо, что отозвались. Ждём остальных.

PrikPavel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axel

пункты списков от дефиса пишутся

это, наверно, можно в css поправить

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

С каких это пор прилагательное «бестолковый» стало оскорблением?

Твой высокомерный тон начинает переходить рамки уже давно. Умерь пыл.

tazhate ★★★★★
()

А что тут определяться? Если пункты короткие (слово, фраза или одно предложение), то со строчной буквы, в конце пункта точка с запятой. Если пункты из нескольких предложений, то с прописной буквы, в конце пункта точка (ну или другой знак, какого требует последнее предложение в пункте, например восклицательный или вопросительный). Пруфы искать лень, верь на слово.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

По-моему, это тебя уже заносит. Никого не трогаю, живу неактивно в толксах. Вдруг стал высокомерным.

Кроме того, человек, отметившийся какашками, в большей половине опубликованных мною новостей, вызывает меня обсуждать какие-то списки в новостях обсуждать. Прикольно.

Новостей я больше не пишу. В дискуссии про новости поучавствовать могу, но с серьезными людями, а не с теми, кто покакивает в новостях.

Сделайте его уже корректором и попросите, чтоб он меня больше не вызывал.

П.С. Новости лучше сообщать в толксах — там почти не гадят.

doluphio
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Успокойся, товарищ. Стоит ли «поучать» модератора? Кстати, я вызывал тебя для того, чтобы указать ZuBB на его ошибку. :)

PrikPavel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Binary

Все правильно сказал. Только лучше совсем не допускать, что пункты разрастаются на несколько предложений, это некрасиво и неправильно. Ньюсмейкеры, старайтесь формулировать четче и сжатей, а подробности всегда можно вынести за пределы списка.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doluphio

Кошмар! И как ты только с этим живешь? Я б не справился.

staseg ★★★★★
()

Последнее время стараюсь делать так: если пункты списка начинаются с заглавной буквы — ставлю точки в конце; если со строчной буквы — ставлю точку с запятой. Информацию брал отсюда.

Silent ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рюзьке училь, да?

В русском языке с большой буквы начинаются новые новые предложения и прямая речь. Никаких отдельных правил про списки в нем нет. А списки между тем лишь графическое дополнение к перечислениям после двоеточия. Ты же не пишешь так: «Мы предлагаем: Интересную работу. Страховку. Высокую зарплату. Абонемент в бордель»? Любой грамотный человек напишет это через запятую или через точку с запятой, если в перечислениях используются речевые конструкции, требующие выделения запятой прямо в них, а сами пункты естественно с маленькой буквы. А длинные размусоливания в пунктах, приводящие к необходимости выделения целых предложений в списках, разрушают это.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Спасибо. Стараюсь. Хотя и косячу периодически, увы.

Silent ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Извините, конечно, что отвлекаю, но всё же: как идёт голосование о представлении моей скромной персоны к почётному званию корректора? :)

PrikPavel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silent

§ 128

Точка ставится в конце законченного повествовательного предложения, как полного, так и неполного

И какое отношение это правило имеет к спискам? :)

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как уже надоели диванные лингвисты.

Какой ты впечатлительный.

Сам бы рюзьке поучил, Стасик.

Стараюсь. Лоханулся, с кем не бывает :)

staseg ★★★★★
()
Ответ на: Рюзьке училь, да? от staseg

разрушают это

Переформулируй предложение перед списком, чтобы двоеточия не было. Делов то.

Deleted
()
  • пункт 1;
  • пункт 2.

Но:

  • Пункт 1. Несколько предложений.
  • Пункт 2.
gatsu
()
Ответ на: комментарий от PrikPavel

Я обычно правлю только очепятки или грубые ошибки. Ну и запятые расставляю.

Списки обычно оставляю так, как у автора, поправив только в том случае, если один из пунктов выбивается из общего оформления списка автором.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.