LINUX.ORG.RU

Модераторам - просьба: Объясните политику модерирования на ЛОРе


0

3

В последнее время стал часто ловить себя на мысли, что не понимаю политику модерирования на ЛОРе. Совсем. То есть, абсолютно.

Для меня очевидно, что с середины января 2012 (т.е., на протяжении второй половины января и февраля) модерирование сильно изменилось (полагаю, модераторы о чём-то условились между собой).

Массово удаляются темы в толксах. Не скажу, что все они были интересными, но многие из удалённых раньше вызвали бы большой интерес, привлекли бы немало участников. И слишком много стало диагнозов «Тупняк» и «Оффтопик» при удалении. Но далеко не всегда с этим можно согласиться.

Так вот, преамбула завершена, теперь - вопрос, даже скорее просьба к модераторам:

Объясните нынешнюю политику модерирования на ЛОРе, пожалуйста.

В толксах теперь можно вести только нетехнические разговоры о линуксе? И ни о чём более?

И ещё разъясните по возможности критерии удаления тем. Бывает так, что любопытные (на мой взгляд) темы весьма быстро удаляются (с вышеупомянутыми диагнозами), а совсем рядом остаётся висеть тема, по качеству ничуть не лучшая (порой даже худшая), чем удалённые. Как это понять?

Прекрасно понимаю, что модераторы абсолютно не обязаны отчитываться перед кем бы то ни было (в том числе и передо мной) за свои действия и решения. Тем не менее, убедительно прошу тех модераторов, которые сочтут возможным уделить мне немного внимания, ответить на заданные вопросы.

Заранее благодарен всем ответившим модераторам.

PS: Может быть, лучше ограничить возможность комментирования этого треда только автором и модераторами, чтобы исключить массовые выступления в нём ВРИО КО, любителей клоунады, банщиков etc.

Ответ на: комментарий от GotF

Скорее бессистемное. Мягкое или жёсткое - это уже дело модераторов.

Shtsh ★★★★
()

В последнее время стал часто ловить себя на мысли, что не понимаю политику модерирования на ЛОРе. Совсем. То есть, абсолютно.

Лет 10 читаю ЛОР, лет 6 пишу - политику модерирования не понимал ни дня :)

Но у модераторского коллектива бывают обострения, да.

tailgunner ★★★★★
()

не понимаю политику модерирования на ЛОРе

Там что-то с шаманизмом связано.

mopsene ★★★
()

Если они хотят что бы в толксах были только только нетехнические разговоры о линуксе то пусть возродят клуб.

nickionn ★☆
()

с середины января 2012

Ну так у интернет сообщества крысис самоидентификации на почве «за кого же голосовать».

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickionn

Тогда ЛОР объявят источником экстремизма и тупо закроют.

Ygor ★★★★★
()

клуб не нужен, пока у меня нет двух звёзд.

dada ★★★★★
()

2 часа прошло... Можно подвести первые итоги.

Ни один модератор не отозвался. Честно говоря, ожидаемый результат. Разумеется, некогда всякой хернёй заниматься, надо делать более важные дела (например, в галерее в «угадай обоину» играть).

Впрочем, кое-что у меня в голове начинает проясняться.

OldFatMan
() автор топика

полагаю, модераторы о чём-то условились между собой

полагаю, ответ кроется в смене курса форума. просили осоциалить лор, похоже макском услышал. меньше кодинга и железопроблем, больше нацпола и кухонных сплетен!

nehalem
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

> (например, в галерее в «угадай обоину» играть)

камешек в мой адрес засчитан.

А по сабжу пускай ответят более опытные товарищи, например, post-factum.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Ни один модератор не отозвался.

Это потому что ты кастовать не умеешь. Они же не задроты какие, чтобы в субботу сидеть и ждать, когда их спросят о чём-то там непонятном.

А вообще зря воду мутишь и лодку раскачиваешь. С модерацией на ЛОРе всё прекрасно. Перекосы немножко бывают, но не вылазят дальше погрешности. Будете ныть и вопросы дурацкие задавать - станет плохо, я гарантирую это. Прецеденты уже были.
Альф вообще, по идее, весёлый такой, ненапряжный циник. Котов любит, опять же. Почему не соответствуешь, я не могу понять? Т.е. абсолютно.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

А по сабжу пускай ответят более опытные товарищи

Ок. Но хотя бы тред на автора и модеров ограничить можешь? В данном случае мне совершенно не интересны «частные версии», рассуждения о моих личных качествах etc.

OldFatMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от nehalem

Прошу извинить.

Но спасибо скажи уже отметившимся здесь клоунам, которые не знают правила: «если нечего сказать, промолчи, за умного сойдёшь».

OldFatMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

если что, у синуса в профиле есть код на кастование всех модеров. удаляюсь.

nehalem
()

И слишком много стало диагнозов «Тупняк» и «Оффтопик» при удалении.

Да уж =) действительно. Сначала увидел этот тред - не поверил, просто не замечал наверное удалённых тредов (на то они и удалённые)

А сейчас мой тред тоже удалили...

OldFatMan, форкай лор и возрождай на форке клуб =) Звёздочки у меня вроде есть (я не помню, сколько их там надо)

BattleCoder ★★★★★
()

ЛОР нужно чистить от флуда и дезинформации. Пользователь желает видеть на форуме достоверную интересующую его информацию, а не троллинг и ложь.

OvO
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

В толксах теперь можно вести только нетехнические разговоры о линуксе? И ни о чём более?

в идеале - да
на практике, как на всех нормальных ресурсах - на усмотрение (!) модераторов
то есть могут удалить, а могут и не удалить

просто оставил тут свое мнение, как это происходит тут и вообще на любом нормальном сайте

xtraeft ★★☆☆
()

Помнишь, что я намереваюсь сделать, когда стану модератором? Похоже, эта перспектива становится заманчивой...

netcat ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Лет 10 читаю ЛОР, лет 6 пишу - политику модерирования не понимал ни дня :)

Да чего там понимать, просто власть без ограничений у довольно широкого круга разнокалиберных людей. Отсюда и масса хаотичности в модерировании.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

От того, что оно (в данном контексте) обозначает не возраст, а образ мышления и отношения к жизни и окружающим.

PS: Имхо, тебя-то как раз напрасно «школотой» обозвали (именно в указанном контексте).

OldFatMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Да чего там понимать, просто власть без ограничений у довольно широкого круга разнокалиберных людей. Отсюда и масса хаотичности в модерировании.

это хорошо или плохо?

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Даже если предположить «широту круга», всё равно не могу понять, почему в толксах уже полдня торчит как минимум пара тем, которые на мой взгляд являются самым настоящим тупняком и офтопиком и ничем иным. За это время было удалено с десяток тем, ничем не худших (впрочем, и не лучших). Вот это мне и непонятно.

OldFatMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Как и любая монета, эта тоже имеет две стороны. Вот только за последние месяца полтора одна сторона сильно окислилась и потускнела.

OldFatMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

это хорошо или плохо?

На мой субъективный взгляд — плохо. На своём форуме у меня возможности модераторов и координаторов я довольно сильно зарезал. А темы, так вообще никто удалять не может. Не люблю пропажу информации :)

С объективной точки зрения ЛОР живёт и вполне успешно. Так что, наверное, хорошо.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Вот это мне и непонятно.

Я же сказал — хаотичность :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos32

Отнюдь. Тот, кто читал мои предыдущие посты, мог заметить, что при определении личности собеседника я в выражениях не стесняюсь. Говорю то, что думаю на самом деле. При случае могу и матом обложить.

OldFatMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ms-dos32

На всякий случай ещё раз уточню: оценка присходит не по возрасту.

OldFatMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

даже спам не удаляется без тебя?)

Переносится в закрытый форум «Отстойник», куда нет доступа у нерегистрантов, а у остальных он в R/O :)

KRoN73 ★★★★★
()

Объясняю.

Модерирование производится на нерегулярной основе, т.е., поста дежурного у нас нет. Это раз.

Второе. У каждого из команды свои взгляды на ту или иную тему. Априори принимается, что у модератора было достаточно оснований для удаления темы или комментария, если он это сделал.

Никакого заговора нет. Это третье.

Напоследок могу сказать, что обсуждение толксов ведётся уже достаточно давно, как здесь в открытую, так и «там, у нас». Если будет решение — будет и уведомление.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

попадается что-нибудь интересное?))

В спаме? Не помню уже, когда последний раз видел. От ботов защитился простейшей текстовой капчей («сколько будет 12 разделить на три?») для новичков младше суток, а люди, видимо, поняли бесперспективность. Поскольку модераторы/координаторы есть почти во всех часовых поясах, то редкий спам висит больше считанных минут :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.