LINUX.ORG.RU

под Украину прибыл репозитАрий с линАксом


0

1

США. В полном автобусе едут негры и белые, между ними начинается потасовка.
Водитель останавливает автобус, заставляет всех выйти и построиться перед автобусом. Спрашивает в чем дело. Негры:
- Да вот полная дискриминация, нас негров постоянно унижают, говорят, мы белые будем сидеть спереди, а вы назад садитесь.
Водитель: - Да мне вообще по фигу, я - дальтоник, для меня вы все зеленые.
А теперь все молча зашли в автобус и расселись - светло-зеленые вперед, темно-зеленые назад.

А можно внести в правила «А у нас на форуме пишут вот так, только вот так, и никак иначе»? Правильно, неправильно - лишь бы однозначно?

Ответ на: комментарий от adriano32

> Я уже написал. лёг, как ты и посоветовал, но пока ещё не помогло.

Когда кляты москали начнут родину делить - без тебя не обойдутся. Так что спи дальше.

А вообще, любая попытка делить на клановость, на «наших» и «не наших», уже означает, что компромисса от тебя ждать не следует. Впрочем, я одинаково против и против «наших русских» и «наших украинцев». Мне было бы вообще без разницы, если бы они не приходили в мои новости и не устраивали бы свои концерты без заявок.

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> Читай до конца, оба варианты признаны литературными нормами.

Ура, Институт русского языка меня поддержал :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Во-первых, ты задолбал.
Во-вторых, норма «в» признана лишь по политическим соображениям.
В-третьих, норму «на» никто не отменял, так что всем ущербным предлагаю заткнуться.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

так что всем ущербным предлагаю заткнуться.

Вот и сделай это первым, я следом.

adriano32 ★★★
()

Кстати, по сабжу, раз пошла такая пьянка, предлагаю просто внести в оффтопик-лист обсуждения на тему как же правильно писать - «на» или «в». Т.е. писать можно и «на», и «в», и «вна», но обсуждать как именно правильно нельзя.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Это печально. Но для самообразования есть Розенталь. И кстати - на самом деле есть Правила русской орфографии и пунктуации, утверждённые Министерством тогда ещё просвещения и Академией наук.

Грамотное письмо я ещё года в 4.5 освоил, с тех пор вроде бы ошибок за собой не замечал. Хотя, конечно, очень многое уже не помню.

Со всеми конкретными примерами можно разобраться. Что касается «линАкса» - есть же аудиофайл лично от Линуса, где чётко слышно, что «у», а не «а».

Вот тут спорить не буду. Но лично я никогда не говорю «линУкс», ни в слух, ни письменно. Письменно всегда пишу «Linux», а вслух или на русском языке, чтобы и вашим и нашим, говорю «линупс», вроде пока за это не били. Ну а когда никого из лоровцев рядом нет, говорю исключительно «линакс». Для меня «Linux» слово англоязычное, поэтому читаю его с английского США, а не с английского финляндии. Если я все финско-шведские слова буду по финско-шведски произносить, язык сломаю. И вообще, «Так говорил Столлман!»

Впрочем, не помню, чтобы я хоть раз возражал по этому поводу, мне что «Linux», что линакс, что линекс, что линус - всё едино, и разводить многокилометровые споры - не тянет.

Что насчёт «в/на Украине» - предлагаю считать оба варианта допустимыми: один «исторический», другой «политкорректный». И не цепляться.

Тогда будут спорить, какой из них правее. Просто надоело, когда одно и то же по 50 раз в новостях - начинаешь теряться в ориентировке - был ли ты на этом месте уже, или это очередной дежавю что-то набросал, пока страницу переворачивал.

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> И исправлять собеседников тоже. Я об этом и говорил выше, вот это я плюсую.

Тогда одни неполноценные будут вопиюще и вызывающе употреблять к месту и ни к месту один вариант. А другие неполноценные - в ответ им поддевать им, используя другой. Проходили уже.

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от Led

> Ты хочешь об этом квалифицированно и непредвзято поговорить?

Ути тьфу. Ну вам то какое дело, кто там что кому дал? Особенно в этой теме?

Тебе лично от этого что? Горячо, холодно? Дал и дал, и хрен с ними с обоими. Почему тебя так сильно вдруг беспокоит, что один мужик дал другому мужику?

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

>5.5 предполагает, что в школе все учились и аттестат получили.

Может ты учился в школе, в которой были оценки только «да,нет/зачёт,незачёт/правильно,неправильно», а большинство всё же, думаю, учились в школах с многоуровневой шкалой оценивания.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

>Почему тебя так сильно вдруг беспокоит, что один мужик дал другому мужику?

Ты засцал сказать это нацполящему модератору, поэтому решил высказать мне?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

1. Модераторы в нацполе не участвуют.
2. Если участвуют - это уже не нацпол.
3. Casus - модератор.
4. О Бандере-герое не к месту вбросил Casus.

Вывод: в этой теме можно обсуждать присвоение звания Героя Украины Степану Бандере

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> Ты засцал сказать это нацполящему модератору, поэтому решил высказать мне?:)

Я могу модератора и на северный ледовитый юг послать, если он этого будет активно заслуживать. И посылал не раз. Но пока здесь наиболее агрессивно и вызывающе ведешь себя именно ты.

Если это у тебя что-то личное - расскажи без истерики. А если тебе просто очень скучно - то мне тебя веселить лень, или лучше в весёлую ферму или как её там поиграй.

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> Вывод: в этой теме можно обсуждать присвоение звания Героя Украины Степану Бандере

С какой целью? Что ты хочешь узнать или услышать этим обсуждением? Если ты планируешь только говорить, то уверяю тебя - это НИКОМУ неинтересно. Даже тебе.

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> Casus'а спроси, это он тонко приплёл присвоение звания Героя Украины Бандере к теме языковых норм.

Casus-а уже нет давно, ты разговариваешь с эхом. Вот я и спрашиваю - зачем? Он приплёл, а ты, как приличный человек, промолчи и забудь. А если это что-то глубоко личное, если ты лично присутствовал при этом героизме, и считаешь, что награда обошла героя, то объясни это точно, без истерик, и в другой теме.

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от kid_lester

>Я могу модератора и на северный ледовитый юг послать

А я могу с 25-го этажа спрыгнуть без парашюта. Только сциконтно - не стесняюсь в этом признаться.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Собственно ты начал тему «в vs на», почему же, как, безусловно, приличный человек, ты сам не промолчал и не пропустил мимо глаз вброс в новости о Wine (кстати мой)?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> А я могу с 25-го этажа спрыгнуть без парашюта. Только сциконтно - не стесняюсь в этом признаться.

Я не вижу удалённых, чтобы надёргать пруфлинков. Но могу озвучить смехотворные причины, по которым меня модераторы практически каждую неделю удаляют, там сразу будет очевидно, что они ко мне неровно дышат.

Впрочем, это не имеет ровно никакого значения, ты уводишь разговор в сторону, какие бы не были модераторы плохие или хорошие, а сыпать направо и налево категоричными и бессмысленными замечаниями начал именно ты. Зачем? Что тебе это дало? Я вот совсем не интересуюсь, кто там кому какого героя дал, и уверяю тебя, у меня спокойный сон и прекрасный аппетит.

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> Собственно ты начал тему «в vs на», почему же, как, безусловно, приличный человек, ты сам не промолчал и не пропустил мимо глаз вброс в новости о Wine (кстати мой)?

Я предложил трактовать ситуацию однозначно. А что ты там натворил - пусть на твоей совести остаётся. Я, правда, не понимаю, зачем вообще приходить на форум, чтобы ежедневно ровно одно и то же переливать из пустое в порожнее - так и мозги могут застояться на одном месте, и ты - застопориться на одном уровне.

Мне не нравится, что такие бессмысленные сообщения всем мешают, при том, что избежать этого можно одной строчкой патча к правилам. Вот я этот патч и принёс на обсуждение общественности.

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от kid_lester

> а сыпать направо и налево категоричными и бессмысленными замечаниями начал именно ты.

Например (где начал)?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

> Может быть поэтому тебя постоянно банят?

Не думаю, что мне кто-то в чашку заглядывает. И здоровье это моё никак не подрывет. И обижаться на весь свет, и выносить эту обиду в первую попавшуюся тему - тоже не хочется.

Не люблю истерик и истеричек.

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от kid_lester

Я предложил трактовать ситуацию однозначно.

А что тебе не нравится? Модераторы удалили? Удалили. Можешь привести где ещё не удалили и ты возмущён этим? так почитай«почему модераторы игнорируют?» — ещё не заметили, никакого злого умысла нет, запости в некорректные(14), удалят.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> Например (где начал)?

Про «тупое мнение» и «хочешь поговорить». Всё это - намеренные преступления против здравого смысла, и проявление «синдрома моськи». Когда хотят нормально и спокойно поговорить - так себя не ведут. ТЫ, очевидно, не хочешь.

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> А что тебе не нравится? Модераторы удалили? Удалили. Можешь привести где ещё не удалили и ты возмущён этим? так почитай"почему модераторы игнорируют?" — ещё не заметили, никакого злого умысла нет, запости в некорректные(14), удалят.

Это как вместо патча в ядро ежедневно одной и той же рутиной заниматься.

Дебилизма, запрещённого правилами, на форуме гораздо меньше, чем дебилизма. не запрещённого правилами. Это и видно невооружённым глазом, и следует из закона кнута и веника.

Вы приходите в новости и пугаете там детей. За последнее время приток новых пользователей иссяк практически вообще, отток - заметно увеличился. Да и те, кто приходят, лучше бы вообще не приходили. А тут ещё вы, со своими национальными проблемами. И всё на лор, на лор тянете, как будто, кроме ресурса про linux, об этом и сказать негде.

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от kid_lester

Дебилизма, запрещённого правилами, на форуме гораздо меньше, чем дебилизма. не запрещённого правилами.

ORLY? Расскажи это Разину, dk-. и прочим.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Вы приходите в новости и пугаете там детей.

Извини, если я тебя напугал.

За последнее время приток новых пользователей иссяк практически вообще, отток - заметно увеличился.

Ты не в курсе сколько народу читают технический ЛОР анонимно?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> ORLY? Расскажи это Разину, dk-. и прочим.

Их меньше, и они почти никому не мешают. Если бы на их сообщения не реагировали - они вобще были бы незаметны. А бенефисы клоунов в войне светло-зелёных против тёмно-зелёных незаметить невозможно, даже если всего две темы в новостях читаешь.

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от kid_lester

>Хамить? В «тупом мнении».

Ага, значит сократил уже до двух слов?:)

Какое из слов «тупое» и «мнение» ты считаешь «хамским»?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

А тут ещё вы, со своими национальными проблемами.

Ваши национальные проблемы аля «откаты» «попилы» «сколково» «нано» «медвепут» и проч. тоже порядком недоели. Их тоже приходится удалять, а как показывает практика, некоторые модераторы сами не прочь посидеть «на таких кухнях».

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Их меньше, и они почти никому не мешают.

А анонимусов много, почему-то именно из-под анонимуса исходит наибольшее количество исправлений. О, эти смелые дети!..

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Извини, если я тебя напугал.

Извиняю :)

Ты не в курсе сколько народу читают технический ЛОР анонимно?

Читают. Но уже меньше. И без удовольствия. Я из-за этих трёх анонимусов и сам лор читаю. Дебилов бояться - на лор не ходить. Глаза боятся - руки отвечают. Но регулярно это создаёт всё больше и больше неудобств. Вся эта глупость, грязь, бессмысленность, нелепая упрямая категоричность без всяких на то причин становится уже неуправляемой, и льётся потоками. И искать ценное становится всё сложнее. И это при том, что с обратной стороны постоянно создаются новые препоны, тоже глупые и нерациональные, и мешающие именно нормальной полемике, технического или нетехнического характера. И совершенно не останавливающие грязь.

Поэтому читают технический лор анонимно - не так много. И компетентность там заметно понизилась.

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> А анонимусов много, почему-то именно из-под анонимуса исходит наибольшее количество исправлений. О, эти смелые дети!..

Культура способствует.Почему на нормальных форумах с куда меньшими ограничениями желающих плюнуть в первого встречного гораздо меньше. Почему ещё три месяца назад на opennet было заметно чище, а дискуссии в новостях заметно компетентнее? Вот кто, по-твоему, в этом виноват? Кто, по-твоему, виноват, что куча анонимусов приходит сюда, чтобы нести потоки бессмысленной речи направо и налево?

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> Ваши национальные проблемы аля «откаты» «попилы» «сколково» «нано» «медвепут» и проч. тоже порядком недоели. Их тоже приходится удалять, а как показывает практика, некоторые модераторы сами не прочь посидеть «на таких кухнях».

Мне одинаково без разницы русские, украинцы и китайцы. У меня не бывает «ваших» или «наших» проблем.

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от kid_lester

Может быть Вам просто поискать другой форум?
Хотя вброс достаточно тонкий получился, не смотря на избитость самой темы с предлогами.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

> Может быть Вам просто поискать другой форум?

Все три с половиной компетентных анонимуса регулярно ошиваются здесь. Не бегать же, чтобы искать их по всему интернету?

Хотя вброс достаточно тонкий получился, не смотря на избитость самой темы с предлогами.

Скажите мне - для чего вы на лор ходите. С какой целью тут время тратите, и что вообще в будущем собираетесь делать с накопленным тут опытом?

kid_lester
() автор топика
Ответ на: комментарий от kid_lester

А тут ещё вы, со своими национальными проблемами.

Мне одинаково без разницы русские, украинцы и китайцы. У меня не бывает «ваших» или «наших» проблем.

Ай да ну? ;)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Ай да ну? ;)

Я говорил про частный случай, упомянутый в заголвке. Точно также я скажу и русскому, и китайцу. А вообще я только за то, чтобы абсолютно удалить с форума распилы, подкаты и лишить аккаунта медвепута. А сколково рассматривать только с позиций тематики linux.org.ru.

Если тебя вдруг это интересует.

kid_lester
() автор топика

"в/на Украине"...

Дорогие товарищи!
Думаю, это просто удивительно!, как давно не утихают споры как правильно употреблять «в/на Украине»...

1. Разумеется в русском языке есть только одна форма употребления предлога «на» применительно к слову «Украина» и правильно всегда будет только «НА УКРАИНЕ», и спорить с этим бесполезно, мина заложена в самом слове «Украина=У края, Окраина», если кто-то хочет слову «Окраина» придать какой-то другой смысл, суть-смысл слова «Окраина» в русском языке будет неизменен, и никакие политические и другие причины поменять этот смысл не в силах - Аминь.

2. Было бы удивительно, если-бы Российское правительство требовало от властей Украины употреблять на украинском языке «резиновый» вместо «гумовий», идиотизм этой ситуации подкрепляет то, что людям которые говорят на родственном русскому языку *Украинском языке* как-то долгое время им не всё равно, как будет правильно употребляться выражение «На Украине» в русском языке - это просто абсурд!!! Поэтому, высшая форма идиотизма, что власти Украины буквально заставляют русскоязычных употреблять в русском же языке (в языке другого государства, другой страны) выражение «в Украине» на свой лад.

Вам не кажется это очень странным? =)

P.S. и да, хочу сразу сказать не хотел никого обидеть или задеть, это правда, нету у меня таких намерений, и к Украине я имею самое непосредственное отношение, родня у меня там, и среди предков родителей есть украинцы, поэтому не склонен слышать в мой адрес мол ещё один москаль лезет куда-то не туда, просьба контролировать эмоции.

segur
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Не надо никого исправлять, ни тех, кто написал «в Украине», ни тех, кто написал «на Украине», ни тех, кто написал «вна Украине», ни тех, кто написал «in the Ukraine».

Кто лезет с исправлением — (-20) за провокацию флейма и нацпола (4.3+5.3).

Кто против — будьте готовы получить по (-7) за каждую самую пустячную орфографическую ошибку.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

>Скажите мне - для чего вы на лор ходите. С какой целью тут время тратите, и что вообще в будущем собираетесь делать с накопленным тут опытом?
А вы с какой целью интересуетесь?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Да это я понял. Я не понял, почему не надо? С какой такой стати одну ошибку можно исправлять, а другую нельзя? Если кого-то это провоцирует на флейм и нацпол, так и удалять надо именно флейм и нацпол. Это их проблемы, что у них с неравами не все в порядке.

В конце концов есть ведь люди вроде geekless-а (о психическом здоровье которых не принято судачить, но они просто есть), которым жизненно важно самоутверждаться через поиск ошибок в правописании. Некоторые из них - корректоры лора

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

я высказал лишь свою и разумеется субъективную точку зрения, не более того =)
Исправлять кого-то не имею желания

segur
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

С какой такой стати одну ошибку можно исправлять, а другую нельзя?

Найди выше ответ из Института русского языка РАН: оба варианта написания правомочны, «на» как традиционный, «в» как политкорректный. Если ты исправляешь написавшего «в Украине» «пиши «на Украине»» — твой пост неполиткорректен, это 5.3. Если ты исправляешь написавшего «на Украине» «пиши «в Украине»» — твой пост тоже неполиткорректен, тоже 5.3.

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.