LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от sin_a

> А ты не ленись нажать энтер целых два раза.

Дык я и получу два переноса в итоге. А если мне один надо?

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Так ты это, выстави его в настройках, не? У меня он по дефолту.

Омг, я дурак. Спасибо, даже не подумал туда залезть.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

лол, мож между строк? между абзацами всегда пустота была.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Сегодня нам отвечает капитан очевидность: она облегчает чтение.

И история печатного текста как бы подтверждает данный тезис.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> А TeX paragraphs заставляет думать о том кто будет читать и приучает к дисциплине.

Это ты так оправдываешься за использование жутко неудобного режима?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Перевод строки нужен для быстрого написания списков и стихов.

Спасибо, кэп.

То есть, во всех остальных случаях он вреден. А для указанного есть более специальные средства, как например лоркод.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> использование жутко неудобного режима?

Ты тоже находишь необходимость, нажать клавишу энтер два раза, насилием над своей хрупкой и нежной психикой?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну ладно, а теперь объясни логику. Почему этот ваш режим не вставляет пустоту между абзацами при вводе одного переноса строки, а требует двойного нажатия энтера?

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Как это облегчает. Наоборот - глаза разбегаются, некомпактно потомушто.

LMD
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Ты тоже находишь необходимость, нажать клавишу энтер два раза, насилием над своей хрупкой и нежной психикой?

Я нахожу необходимость двойного нажатия энтера нелогичным и неочевидным требованием.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

> не вставляет пустоту между абзацами при вводе одного переноса строки, а требует двойного нажатия энтера?

Может быть потому, что при написании текста надо думать о тексте а не о форматировании?

Если я делаю один перевод строки то вижу цельный текст. Естественно логично предположить что и отображаться он должен как цельный абзац. Если же я хочу разделить абзацы, то как я отличу один перевод строки от автоматически перенесённой строки редактором?

Кроме того, здесь можно вспомнить про TeX, на который как бы намекает название этого режима. Или на то что у всех разные браузеры и какие то могут не заворачивать строки, так что приходится делать переносы которые при отображении будут лишними. Но это по сути уже избыточно. Достаточно одного того, что необходимо думать о тексте. А это необходимо, по крайней мере в случае если предполагается что его прочтёт хотя бы один человек. А в качестве дополнительного, побочного, полезного эффекта, умение разбивать текст на абзацы поможет научиться и более чётко мыслить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> То есть, во всех остальных случаях он вреден.

Нет. С чего бы?

А для указанного есть более специальные средства, как например лоркод.


Набирать [br] вместо нажатия энтера - долго и непрактично.

Ты тоже находишь необходимость, нажать клавишу энтер два раза, насилием над своей хрупкой и нежной психикой?


Да.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

История печатного текста как бы подтверждает, что ни один упорок не делает интервал между абзацами по вертикали размером в целую строку. Делают чуть больше, чем между строками. Или делают красную строку и не делают вообще никакого увеличенного расстояния по вертикали. Но такого идиотизма, как пустой целой строки между абзацами я нигде в печатном тексте не видел.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Боюсь, что для того что бы сделать интервал размером в половину строки, нужно менять спецификации html. Это означает что нужно совсем отказаться от разделения абзацев?

И красная строка не отменяла интервал, абзац отделался пустым местом и начинался с отступа.

PS: кстати да, про красную строку... ДОБАВЬТЕ КРАСНУЮ СТРОКУ В СПЕЦИФИКАЦИИ HTML, СВОЛОЧИ!!!11

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

*отделялся

Всегда говорил что спелчекинг зло!

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Боюсь, что для того что бы сделать интервал размером в половину строки, нужно менять спецификации html.
Щито?

ДОБАВЬТЕ КРАСНУЮ СТРОКУ В СПЕЦИФИКАЦИИ HTML, СВОЛОЧИ!!!11

Давно есть в CSS.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Боюсь, что для того что бы сделать интервал размером в половину строки, нужно менять спецификации html.
Абзацы в HTML есть, стили их отображения к HTML не имеют никакого отношения, это уже проблема CSS. И силами CSS можно реализовать любое расстояние.

ДОБАВЬТЕ КРАСНУЮ СТРОКУ В СПЕЦИФИКАЦИИ HTML, СВОЛОЧИ!!!11

И это тоже проблема CSS, а не HTML. И афаик с CSS красная строка есть.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Боюсь, что для того что бы сделать интервал размером в половину строки, нужно менять спецификации html. Это означает что нужно совсем отказаться от разделения абзацев?

Это настраивается в CSS

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В общем, можно сделать так:

@-moz-document domain("linux.org.ru") {
.msg_body p {
text-indent: 2em !important; 
margin: 0.3em !important;
}
}

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Кхм.., а нельзя ли, раз уж тут TeX упоминается, сделать здесь типографские интервал между абзацами и красную строку?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bik

Гном сосёт, windowmaker рулед.

Хотя к HIG я отношусь в целом положительно.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.