LINUX.ORG.RU

Как исправить новость о jslinux, чтобы она относилась к Linux?


0

1

Я - не опытный новостеписатель, потому этот вопрос, наверное, к модераторам по поводу правильного оформления ныне удаленной новости:

http://www.linux.org.ru/news/linux-general/6276830

Новость была оригинальна (ниоткуда не скопипастена) и, как мне казалось, отлично оформлена.

Она относится к линукс, т.к. она описывала виртуальную машину на javascript-ах (http://bellard.org/jslinux/) в которой можно запустить ядро линукс. Только благодаря существованию ядра Linux такая виртуальная машина стала возможной, потому что никакая другая ОС в ней не запустится.

И она относится к OpenSource, т.к. ее автор - человек, основавший известнейшие OpenSource проекты, в частности FFmpeg и qemu, лежащий в основе VirtualBox.

Из этой новости можно было сделать вывод о том, что Linux настолько крут, что его можно запустить в обычном браузере. Но ее удалили с формулировкой «к линуксу эта новость относится очень-очень косвенно».

Мне казалось, что новость имеет куда большее отношение к Linux, чем новости вроде «Broadcom становится членом Linux Foundation», «Go выпущен в составе Google App Engine 1.5» или «Apple будет производить процессоры вместе с Intel». И примерно такое же отношение, как «Ускорение ядра Linux с помощью графического процессора GPU».

Возможно, описываемая в этой новости техника станет новой вехой в разработке веб-сервисов, делая возможной запуск любых программ в браузере. Это может оказать влияние не только на Linux, но и на концепции OpenSource и SaaS вообще.

Обычные же пользователи, открыв в браузере ссылку из новости, могли увидеть Linux, настоящий Linux, побродить по файловой системе в консоли, скомпилировать программу на Си...

Новость нужно исправить и перепостить? Чего не хватало в тексте новости, чтобы она была принята? Может, новость была недостаточно подробна, и ее нужно изменить? Если нужно изменить, то что?

PS: Я всего лишь пытаюсь понять, как правильно писать новости.

PPS: Не хочется верить, что на лоре только копипасты с опеннета аппрувят...


Действительно очень интересная новость. Жаль что удалили.

drull ★☆☆☆
()

Уважаемый mono видимо на новость вообще не глядел. Такие впечатления остались, извините.

neocrust ★★★★★
()

Скопипасти куда надо.
Я бы в джаву пихнул (+теги, для порядка).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> Хоть оно и есть в толксах, но ИМХО эта новость достойна главной.

Если новость удалили - значит что-то с ней было не так. Вот я и хочу узнать, чего ей не хватало. Если новость нужно исправить - исправлю. Мне самому она нравится. Но не вопрос, если модераторы дают добро - я ее просто перепостю. :)

sergem
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> Где ты видел мнение модераторов в треде?

Пока не видел. Жду. :)

sergem
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergem

не вопрос, если модераторы дают добро - я ее просто перепостю. :)


Они разные, размести ещё, подправь чего-нибудь или убери лишнее. И так до упора. Попыток 7-10 думаю модераторов не напрягут.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Ну так по количеству более-менее активных модераторов :)

amorpher ★★★★★
()

Восстановил, раз пошла такая пьянка. Что добавить/изменить сами решайте, я видимо, не очень понимаю как это штука вообще работает.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> Восстановил, раз пошла такая пьянка.

Благодарю.

> Что добавить/изменить сами решайте

Я пока придумал такую вариацию: LORCODE source

Linux в браузере

Фабрис Беллард, основатель FFmpeg, автор QEMU, Tiny C Compiler, QEmacs и других проектов представил свою новую разработку - Linux в виртуальной машине на JavaScript.

Текущая реализация занимает 86КБ и поддерживает только базовые возможности:

  • 32-битный x86-совместимый процессор
  • Программируемый контроллер 8259
  • Программируемый таймер 8254
  • UART 16450
  • Эмулятор терминала, работающего с UART

Но этих возможностей достаточно, чтобы запустить полноценное ядро Linux с корнем на ext2, включающим BusyBox, С-компилятор TCC и QEmacs.

Любой желающий может в своем браузере увидеть загрузку ядра Linux, поработать в открывшейся консоли, скомпилировать hello.c и выполнить rm -rf /. После загрузки ядра все операции выполняются в браузере без участия сервера.

Работоспособность подтверждена для браузеров Firefox 4, Seamonkey 2.1, Safari 5 и Chrome 11. По слухам проект не работает в Opera (нет поддержки Typed Arrays, а тестовые сборки, где она есть, выдают ошибку) и Chrome 12 («it does not work with Chrome 12 beta. As far as I know, it is a bug in the browser» by Fabrice Bellard).

Linux в браузере

Подробности


> как это штука вообще работает.

Грузит бинарник ядра Linux, потом корень на ext2, а потом запускает все это в браузере с помощью javascript-ов. :)

sergem
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Я написал автору новости. Итак неплохо получилось, вроде. :)

Но если есть любые замечания/предложения - учту.

В любом случае, спасибо за понимание.

sergem
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.