LINUX.ORG.RU

Личные сообщения


0

2

Как-то тихо и незаметно спустили на тормоза замечательную идею, которую предложил камрад guilder, а именно - сделать на форуме личные сообщения. Собственно, сама тема здесь: http://www.linux.org.ru/forum/talks/5469988, если из от модераторского сообщества поступил вердикт, прошу ткнуть ссылкой.

Вкратце идея выглядит следующим образом:

1. Как бы это страшно ни звучало - создать отдельный раздел «Личные сообщения», в которой каждый желающий создаст себе ровно одну тему, в теле которой будет его открытый GPG-ключ.

2. Желающий написать личное сообщение отвечает на корневую тему в зашифорванном виде.

3. Получатель видит в уведомлениях (1), открывает и расшифровывает сообщение.

Почему именно отдельный раздел, а не одну прикреплённую тему - иначе поиск ключей в этой теме обернётся пользователям зубной болью, ведь тема потенциально рассчитана на огромное количество постов. Кроме того отдельный раздел не будет мозолить глаза тем, кого всё устраивает как есть. Также отдельный раздел можно всегда прикрыть, если идея провалится. Отдельно стоит создать короткий howto на Wiki как генерировать ключ, шифровать и расшифровывать сообщения.

В недостатки схемы можно отнести видимость активности дискуссии между конкретными пользователями. Однако можно всегда кинуть ссылку на джаббер, переведя разговор за пределы ЛОРа.

Ну а преимущества - это конечно же уникальный олдскульный подход, когда для простого чтения корреспонденции нужно пару минут покрасноглазить. Кроме того, часто пользователи прячут свои контактные данные, а создание личной переписки в Talks рискует навлечь гнев бдящих хранителей ЛОРа, но даже без этого подобную тему элементарно можно проглядеть или она попросту уйдёт за горизонт. А связаться ведь кровь из носу нужно.

Ну и конечно же самый большой плюс - этот подход требует минимум телодвижений для его реализации и отката назад, если эксперимент вдруг потерпит неудачу.

Прошу организовать внутреннее обсуждение/голосование среди власть имущих, судя по отзывам в предыдущей теме - абсолютное большинство За.

★★★★★

Ответ на: комментарий от derlafff

> Уж тогда не раздел на ЛОРе, а графу в профиле с открытым ключем

Раздел нужен как минимум для создания тем, на которые будут отвечать, чтобы к получателю пришло уведомление.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

> не нужно.

Совсем забыл про ещё один огромный плюс данной схемы. Тем, кому это «не нужно» просто пройдут мимо. Создание темы с открытым ключом в ней равносильно согласию: «Да, мне это нужно».

Dendy ★★★★★
() автор топика

Капец. А не проще ли как на всех остальных форумах - просто личку сделать?

Trojan_Winlock
()

убойный велосипед. а нормальную личку организовать слабо?

connor
()

+

сделайте тему уже.

Sylvia ★★★★★
()

Мне нравится. Хорошее решение в олдскульном стиле. Заодно и навыки подтянем.

annoynimous ★★★★★
()

Господа, вы грибов обожрались? Кто хочет получать «личные сообщения» и так может выложить свое мыло, жабер, асечку, скайп, етц.

Концептуально идея конечно зачетная, хакерская, но на деле - совершенный абсурд.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

вам жалко одной темы в talks ? не хотите - не участвуйте :)

господа модераторы, проявите инициативу, сделайте темку, и прикрепите.

Sylvia ★★★★★
()

Отдельно стоит создать короткий howto на Wiki как генерировать ключ, шифровать и расшифровывать сообщения.

Прикрепленную вверху тему там-же.

Поддерживаю в качестве эксперимента

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

> Господа, вы грибов обожрались? Кто хочет получать «личные сообщения» и так может выложить свое мыло, жабер, асечку, скайп, етц.

+1. Что-то в последнее время у многих пользователей крыша едет. Кому я нужен - см. профиль, там мыло и жаббер, это гораздо удобнее того бреда, который предложили тут. Хотя мне лично пофиг, хотите - играйтесь, а я учавствовать не буду, так как мне лень расшифровывать то что мне пришлют.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> господа модераторы, проявите инициативу, сделайте темку, и прикрепите.

Боюсь одной темки будет маловато. С определённым количеством желающих количество сообщений в ней быстро перевалит за разумные пределы. Помните, что некоторые читают ЛОР с маленьких экранов, им каждое лишнее слово в теме сообщения выходит боком. Кроме того +1 прикреплённая тема значит -1 видимая на странице. Про поиск ключей я уже упомянул. А ещё некоторых может оттолкнуть идея участия в общем балагане из одной темы.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

> А ещё некоторых может оттолкнуть идея участия в общем балагане из одной темы.

А еще после того как кол-во сообщение в ней перевалит за 1000(или сколько сейчас нужно?), она автоматически закроется на одну звезду :D

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Боюсь одной темки будет маловато.
для начала хотя бы это, многие не особенно серьезно воспринимают идею,
как игра с PGP это будет достаточно интересно, а вот в серьезном применении этого я сомневаюсь

какие альтернативные предложения для того чтобы решить «одной темки будет маловато» ?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>А еще после того как кол-во сообщение в ней перевалит за 1000(или сколько сейчас нужно?), она автоматически закроется на одну звезду :D

Будем на вопросы «зачем нужны звезды» отвечать «чтоб личка появилась».

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Сделать это нормально, а не в виде костыля под названием «одна тема»

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> какие альтернативные предложения для того чтобы решить «одной темки будет маловато» ?

Отдельный раздел наряду с Talks и прочими. С одной темкой рискованно свести историю успеха на нет.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

>Концептуально идея конечно зачетная, хакерская, но на деле - совершенный абсурд.

В духе линакс вообще и линакс.орг.ру в частности.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Dendy

учитывая то что maxcom написал сообщением выше - навряд ли

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Чем это будет лучше/удобнее связи по e-mail или xmpp?

Это будет геморройнее. У некоторых товарищей катастрофический избыток времени.

drull ★☆☆☆
()

Шифрование не нужно хотя бы потому, что следует оставить возможность нажаловаться модераторам, если вдруг объявится идиот, который будет швыряться в личках говном.

В целом согласен с тем, что личка не нужна, указать контакты в профиле достаточно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

> я против pgp на форуме

Какие-то объективные причины? Невозможность контроля содержимого, трафик, проблемы с поисковыми ботами, что-либо ещё?

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Это мобильнее. Разница примерно такая же как компилировать драйвер в ядро (личные сообщения ) или в виде модуля ( email , xmpp)

n1
()
Ответ на: комментарий от drull

минусы:
много флуда,
неудобно (т.к. для чтения и записи надо пользоваться gpg)
гугльбот эту бредятину индексировать будет

Sylvia ★★★★★
()

Какие сообщения? Выкладывайте свои телефоны!

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от n1

> Это мобильнее.

поясните, что это значит.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

без pgp никакого эксперимента не будет.
А каждому по теме доступной для чтения владельцу , а для записи - всем остальным.
Это не интересно

n1
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>вам жалко одной темы в talks ? не хотите - не участвуйте :)

Темы мне не жалко. И раздела специального тоже. Жалко, что лор скатывается в школотово-гиковскую соцсеть. Сейчас приделаете эту онлайн-игрушку, завтра ЛС, а послезавтра что? Анимированные смайлики?!

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Под конец я не удержался и скатился в петросянство, но, думаю, в целом мысль ясна).

staseg ★★★★★
()

Нужно делать уже или полноценные ЛС, или ничего. Изврат с шифрованием, ИМХО, лишний.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

А если их нет? Или они не работают ...
А просить адрес e-mail , потом еще и письмо создавать...это же лень.
А тут - сразу написал в личку и все.

n1
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Попробую скомпилировать потенциальные проблемы в один список:

Q. Невозможность нажаловаться модератору.
A. В личной переписке правило ЛОРа не действуют, всё содержимое сообщений отдаётся на откуп собеседников. Отдельным устным правилом запретить пользоваться PGP где-либо, кроме этого раздела.

Q. Проблемы с флудом и трафиком.
A. В режиме эксперимента его будет совсем мало.

Q. Поисковые боты.
A. Запретить им читать этот раздел.

Если есть что-то, что не попало в этот список - просьба поделиться. Как минимум будет ответ всем, кто поддерживает идею. Может получится найти компромис.

Dendy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

Уж лучше смайлы, чем непонятная шифрованная хрень. Тогда бы и нормальное общение наладилось.

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Они не шифруются - они кодируются, а шифруются - параноики.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Я не хотел бы создавать тему, идея с разделом мне нравится больше. Хотя все равно надо модифицировать движок: нужно, чтобы существовала ровно одна тема, она была «вечной» и «хозяин» мог бы чистить ее от устаревших сообщений.

annoynimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.