LINUX.ORG.RU

[предложение]по новостям

 


0

1

Много уже предложений было реализовано для улучшения ситуации с качеством новостей на нашем Любимом и Обожаемом Ресурсе (ЛОР, да), но все они, на мой взгляд, не дали позитивного результата. В то же время, есть у меня своё видение ситуации, которое я хотел бы навязать администрации, а не просто высказывать в некоторых топиках.

Предлагаю перестать давать скор за новости. Вообще. Это позволит избавиться от шлака, который постят тролли, рвущиеся в толксы, скородрочеры и прочие любители копипасты с опеннета. Зато останутся новости, которые являются информационным поводом и про которые те, кто о них знает, просто не может промолчать.

Ну и, соответственно, с качеством исправления то же самое: автор новости запостил, как смог, редактирует только один редактор — новость автоматически закрепляется за ним. Если редактор пропускает ошибки — его снимают с должности. Редакторам можно давать скор за отредактированные новости, мою концепцию это не нарушит.

Вот как-то так. Революционненько.

★★

Как ни странно, разумное предложение. Это я про скор.

vaulter
()

За копипасты с опеннета итак скор не дают. За хреново оформленные новости дают мало. За хорошо оформленные интересные новости - много. Чем тебя такое положение вещей не устраивает, не понимаю.

Ramen ★★★★
()

> редактор пропускает ошибки — его снимают с должности

Я знал, я знал! Только массовые расстрелы ^_^

melkor217 ★★★★★
()

>Это позволит избавиться от шлака, который постят тролли, рвущиеся в толксы, скородрочеры и прочие любители копипасты с опеннета.

и все это говно растечется комментариями по тематическим разделам. от спасибо

vostrik ★★★☆
()

Если редактор пропускает ошибки — его снимают с должности

Для этого надо брать вменяемых и грамотных редакторов, а не таких_как_давеча_набрали. Да и проверять-то кто будет? Уж не диплом ли филолога предлагаешь показывать?

post-factum ★★★★★
()

улучшаторский зуд? лучше, вместо плодения 100500 тем о новостях, написали бы о чем-нибудь интересном :) пишите новости, пишите, лучшие - подтвердят!

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> За копипасты с опеннета итак скор не дают.

при копипастинге оттуда можно тупо никому и не говорить что это копипаста.

isden ★★★★★
()

>Ну и, соответственно, с качеством исправления то же самое: автор новости запостил, как смог, редактирует только один редактор — новость автоматически закрепляется за ним.

ты думаешь зачем набрали целую роту корректоров? чтобы если один корректор ошибку пропустил, то другой ее заметит.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>ты думаешь зачем набрали целую роту корректоров? чтобы если один корректор ошибку пропустил, то другой ее заметит.

Не знаю, чем вы там руководствовались, но на практике это выливается в то, что один добавляет дурацких тегов, а остальные ржут.

И если изобилие корректоров и сказывается на качестве новостей, то только в худшую сторону. У семи нянек дитя было без глаза, у четырнадцати стало уже совсем слепым.

nnz ★★★★
()
Ответ на: Лозунг дня от kraftello

>Отсутствие новостей - хорошая новость.

Что ж тут хорошего, если лор башоргу сливает?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>>Не знаю, чем вы там руководствовались, но на практике это выливается в то, что один добавляет дурацких тегов, а остальные ржут.

За это уже настучали кому следует. В последнее время я такого не замечал. Наоборот - приходится править постоянно теги запостивших - то вообще их не напишут, либо тупняк туда какой-нибудь вкатят, либо «историю успеха» зачем-то присобачат.

И если изобилие корректоров и сказывается на качестве новостей, то только в худшую сторону. У семи нянек дитя было без глаза, у четырнадцати стало уже совсем слепым.

А какие-то конкретные и конструктивные замечания будут? Потому что полить дерьмом - это всегда просто, но делать почему-то никто не хочет. Как только доходит да дела - все прячутся. А конструктивные замечания можно учесть на будущее. Так что тебя не устраивает в качестве новостей по части корректоров? За само содержание новостей корректоры ответственности не несут - проверять желтуху это больше по части модераторов, которые подтверждают новости. Корректор может исправить какие-то серьезные речевые ляпы и ошибки, поправить теги и заголовок.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Наоборот - приходиться править постоянно теги запостивших - то вообще их не напишут, либо тупняк туда какой-нибудь вкатят, либо «историю успеха» зачем-то присобачат.

Какой контингент, такие и корректоры. И модераторы тоже.

А какие-то конкретные и конструктивные замечания будут?


Предалагаю сделать как сказал ТС.
А еще лучше — отписаться от новостной ленты лора и подписаться на опеннет, если действительно интересуют тематические новости, а не форк толксов.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>>А еще лучше — отписаться от новостной ленты лора и подписаться на опеннет, если действительно интересуют тематические новости, а не форк толксов.

И в этом, конечно же, виноваты корректоры, да?

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

ИМХО, виноваты не корректоры, а те, кто утвердил скандальные личности в качестве корректоров. Это раз.

Необходимо качественно проверять качество новости. Это два.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>>Необходимо качественно проверять качество новости. Это два.

Ну вот до тебя тут на трибуне был nnz, но каких-то конкретных претензий именно к корректорам я не услышал. Может быть это сделаешь ты, раз уж ты здесь? Итак, повторяю вопрос: какие у тебя конкретные претензии к корректорам новостей: они не исправляют ошибки, они вносят какие-то свои плохие изменения, они вносят плохое форматирование или что-то еще? Объясни, что ты понимаешь под плохим качеством новости и каким образом корректоры влияют на это. Только не приписывай, пожалуйста, корректорам обязанности модераторов.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Чтобы не быть голословным:

O'caml это современный объектно-ориентированный язык

Нету тире.

Вы думали — это шутка?

Это из новости о GNOME OS. Пропущена запятая, тире поставлено неправильно.

Я понимаю, что это — относительно мелочно, но мне неприятно.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>>Мне неприятно лицезреть ошибки в новостях. Только и всего.

Покажи, пожалуйста, где ты видишь ошибки в новостях? Просто ткни пальцем на новость и покажи ошибку. Это раз. Корректоры тоже люди, и имеют права на ошибку, поэтому и человек там не один, главное чтобы такие ошибки были редкостью. Тем более, есть спецтема, куда можно сообщать об ошибках. Я что-то не вижу там твоих сообщений за последнее время. Это два. Мы получаем классическую ситуацию, когда все ноют и пеняют на других, а сами ничего для улучшения ситуации не делают.

MuZHiK-2 ★★★★
()

Это позволит избавиться от шлака, который постят тролли, рвущиеся в толксы,

Ты хочешь, что бы тролли троллили в тех-разделах для поднятия шкворца? Пусть новости доставляют, все равно модераторы аппрувят.

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от nnz

Что ж тут хорошего, если лор башоргу сливает?

В плане толстоты? Это вряд ли.

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Покажи, пожалуйста, где ты видишь ошибки в новостях?

См. выше, я чуть раньше успел написать.

Мы получаем классическую ситуацию, когда все ноют и пеняют на других, а сами ничего для улучшения ситуации не делают.

Я не собираюсь делать работу корректоров за самих корректоров.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>>O'caml это современный объектно-ориентированный язык

А теперь посмотри на историю исправлений. Я проверял эту новость до того, как она появилась на главной. Но была она написана в другом виде. Потом она была изменена модератором. Мне такие изменения отследить сложно, потому что я не сижу целый день за монитором. Тут, как говорится, на откуп исправляющего. Для того новости и висят в неподтвержденных, чтобы было время их проверить.

Вы думали — это шутка?

Тире - штука достаточно факультативная, и если автор посчитал, что ему хочется выделить интонацию в данном месте - это его право.

Так что я не увидел ошибок, вина которых лежит на корректорах.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>>Я не собираюсь делать работу корректоров за самих корректоров.

А тебя никто и не просит. Но чтобы иметь право выдвигать какие-то претензии (тем более необоснованные), нужно и самому что-то сделать.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Расстановка тире жёстко регламентируется правилами. Там должна быть запятая.

Потом она была изменена модератором.

Если считаешь, что так и должно быть, я больше не спорю.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>>Расстановка тире жёстко регламентируется правилами. Там должна быть запятая.

Еще раз: ты в курсе про то, что расстановка знаков препинания бывает факультативна? Например, если автор хотел усилить эффект неожиданности в своем предложении.

Если считаешь, что так и должно быть, я больше не спорю.

Меня об исправлениях не извещают. Если ты заметил ошибку - ты всегда можешь сообщить в спецтему.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>>Моё дело — помогать искать ответы на вопросы в форумах.

По твоим последним постам это заметно.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

> Ты хочешь, что бы тролли троллили в тех-разделах для поднятия шкворца?

Я хочу, чтоб модераторы троллей вообще извели с ресурса.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

господин nnz, известный как рабочий Опеннета и один из топа игнорирующих, здесь демонстрирует эквилибр словами великого и могучего. Есть претензии? Излагайте чётко и ясно. Нашли ошибку? Есть спецтема, за которой мы все следим, напишите там. Понимаете, есть писатели новостей, которым пофиг на всё происходящее. Они пишут. А есть улучшаторы и оптимизаторы. Они в этой ветке ноют. Кто из них полезнее, думаю, понятно.

Ну и по другому вопросу:

ИМХО, виноваты не корректоры, а те, кто утвердил скандальные личности в качестве корректоров. Это раз.

Необходимо качественно проверять качество новости. Это два.

Из «призыва Шамана» (возьмём терминологию критиканов) ни к кому не было никаких претензий со стороны пользователей. Претензия лично ко мне со стороны модераторов была исчерпана, и обсуждать её смысла нет. Какими бы личностями не были я или MuZHiK-2, мы исправно делаем свою работу. Корректируем то, что написали вы. А вы должны не ныть о том, что «новости плохие», а написать свои новости, с шахматами, поэтессами и тем, чем нужно. Пока вы разводите свистопляски тут, ничего не изменится.

PS: Во втором предложении замечена тафтология. А какие претензии к нашим новостям имеете вы?

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

замечена тафтология

«тавтология». Это преднамеренно.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> Принципиально не стану

ок, я тебя запомнил.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Я хочу, чтоб модераторы троллей вообще извели с ресурса.

ЛОР без троллей - не ЛОР.

И вообще, эта проблема надумана (с новостями). Новости аппрувят модераторы. Берут лучшее из худшего.

«Извините, других писателей у меня для вас нет» (с) Коба.

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>Понимаете, есть писатели новостей, которым пофиг на всё происходящее. Они пишут. А есть улучшаторы и оптимизаторы. Они в этой ветке ноют. Кто из них полезнее, думаю, понятно.

Думаю, одинаково. Полезного эффекта ноль в обоих случаях.
Зато «нытики» вроде меня веселятся вволю, а смех, как известно, продлевает жизнь.

А вы должны не ныть о том, что «новости плохие», а написать свои новости, с шахматами, поэтессами и тем, чем нужно.


Я этим и занимаюсь. Там, где нужны хорошие новости, а не вбросы.
Такие авторы, как я, лору сейчас не нужны. Когда будут нужны — возможно, вернусь.

А какие претензии к нашим новостям имеете вы?


А вот здесь мне хочется процитировать некоего Лебедева, но я не буду этого делать, так как остатки воспитания во мне еще живы (как ни странно).

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_warlick

> «Извините, других писателей у меня для вас нет» © И.В. Сталин.

Вот я и предлагаю сделать так, что у нас стали другие писатели.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Вот я и предлагаю сделать так, что у нас стали другие писатели.

Вариант простой - за оригинальные новости шкворцу 10 баллов. За опеннетовские-переработанные 3 балла. И не говори, что так щас и есть - нифига. Может любимчикам и наливают 10 баллов, а остальным стандартные 3.

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> >Это позволит избавиться от шлака, который постят тролли, рвущиеся в толксы, скородрочеры и прочие любители копипасты с опеннета.

и все это говно растечется комментариями по тематическим разделам. от спасибо

Ты сейчас сказал, что наши модераторы ни на что не способны. Предлагаю модераторам обидеться на вострика (и постучать ему по голове)

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_warlick

> Вариант простой - за оригинальные новости шкворцу 10 баллов. За опеннетовские-переработанные 3 балла

Будут те же яйца, что сегодня, и даже ракурс не изменится.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

А если шкворц не давать, то вообще никто новости постить не будет или будут тупо копипастить с опеннета. Как мотивировать людей хочешь?

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от post-factum

> > Если редактор пропускает ошибки — его снимают с должности

Для этого надо брать вменяемых и грамотных редакторов, а не таких_как_давеча_набрали. Да и проверять-то кто будет? Уж не диплом ли филолога предлагаешь показывать?

Проверять их будет читатель, для этого есть специальная тема. Идеальной пунктуации требовать невозможно ни при каких обстоятельствах, но добиться приемлемого уровня ошибок (одна или две ошибки на главной странице, не больше) вполне возможно. Поэтому предлагаю закреплять темы за корректорами: чтоб они не путались в том, кто что исправил. Поэтому предлагаю выгонять из корректоров тех, кто соответствует возложенным обязанностям и пропускает слишком много ошибок.

И ещё, синус меня удивил, я не знал. На мой взгляд, именно корректоры должны проверять корректность новостей, то есть ходить по ссылкам и проверять, что автор не наврал.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_warlick

> А если шкворц не давать, то вообще никто новости постить не будет или будут тупо копипастить с опеннета. Как мотивировать людей хочешь?

Копипасту не пропускать. Этим должны заниматься корректоры. Мотивировать повышением ЧСВ. В вики же кто-то пишет.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> при копипастинге оттуда можно тупо никому и не говорить что это копипаста.

ИМХО, за пропуск копипасты нужно карать либо корректоров, либо модераторов, за неспособность взять ключевую фразу из новости и вбить её в гугль.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

> то другой ее заметит.

вот пусть заметит и отпишет в соответствующий топик или в конфу.

name_no ★★
() автор топика

>Предлагаю перестать давать скор за новости. Вообще. Это позволит избавиться от шлака, который постят тролли, рвущиеся в толксы, скородрочеры и прочие любители копипасты с опеннета.

Зачем такие сложности? Нужно просто убрать скор и закрыть толксы.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

> Нужно просто убрать скор и закрыть толксы.

Если бы я такое предложил, синус бы на меня модераторам настучал, что я тролль. Он итак мне уже на мои совершенно искренние высказывания пальцем тычет, хорошо, что он не модератор ещё.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>хорошо, что он не модератор ещё.

Ну, это ненадолго ;)

nnz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.