LINUX.ORG.RU

предложение по развитию LOR


0

0

не секрет, что лор - один из наиболее активных linux ресурсов рунета, однако реализация его в виде форума имеет и отрицательные стороны.

например то, что найти нужную информацию по решению проблемм с какой-либо софтиной зачастую становится сложной задачей подбора фильтров в поиске и т.п, перебора кучи тредов в поисках ценных идей. так же не редко всречаются треды оканчивающиеся фразами типа "все, я разобрался", без описания собственно а в чем же была ошибка. :) прямой вопрос в форуме то же не редко остается вообще без ответов.

вроде бы и количество специалистов велико, а часто получить нужный совет по настройке достаточно сложно.

моя идея заключается в том, что бы поднять на базе ЛОРа (вместе а не вместо! :) ресурс типа базы знаний/вики, где бы содержались конкретные howto и обсуждения по решению тех или иных вопросов, по конкретным приложениям. достаточно сильно структурированный, что бы занимаясь настройкой какого-либо сервиса я мог просмотреть одну ветку посвещенную этому сервису и сразу увидеть уже решения пройденных ошибок, и добавить свои проблеммы и варианты решений.

(мне в принципе нравится реализация русской гдженту-вики, хотя есть минусы: ориентация только на 1 дистрибутив, отсутсвие иерархичности представленных знаний).

готов сам внести посильную помощь в настройке/поддежке/хостинге этой идеи.

Ответ на: комментарий от Shaman007

и не всем? :)

я кстати, листая старые мессаги, увидел что идея неоднократно озвучена. вот вам и прелести форума. что бы что-то найти - надо много покликать.

вообще просто вики - это хорошо, но мало.

по дефолту она линейна и не предполагает иерархии. т.е. разделить статьи даже на десктоп/сервер уже сложно, не говоря уже о дальнейшей идее иерархии от подразделов до уровня конктретных сервисов.

статья на сервис - это то же иногда слишком грубо, возьмем к примеру ту же самбу, ее можно настраивать как клиента, как сервер, как сервер+лдап, как ад сервер и т.д. и т.п. и юзеру, которому нужна просто самба как клиент - читать все остальное не нужно и не интересно, и наоборот тому, кто поднимает ад контроллер юзерская настройка самбы на десятом месте.

easy_john
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Прикрутили бы пока без прозрачной авторизации и темы оформления, всё-таки в ней главное содержимое.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

авторизация - безусловно, оформление имхо на десятом месте.

а вот грамотное планирование размещения материалов, такое, которое бы не превратило вики через пару лет в тот же форум, когда надо просмотреть 200 статей вылезших по поиску "samba" что бы понять какая тебе подойдет - это достаточно важно.

easy_john
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Читая вот эти "всё будет", хочется заплакать.

от счастья? :)

не понимаю сложности поднять вики. отдельностоящая делается за час. синхра базы юзеров - ну скажем день максимум.

если вики допиливать до того, что я предложил - это да, может занять заметное время.

сейчас то процесс в какой стадии?

easy_john
() автор топика
Ответ на: комментарий от easy_john

Ну, не час и не день. Во-первых, надо выбрать вики, которую можно было бы интегрировать с сайтом через минимальные грабли. Во-вторых, все-таки сделать связь авторизации, так как например надо раздать модераторские права на статьи. В третьих, надо сайт тоже поправить, чтобы можно было без бубна давать ссылки в вики. Ну и время у отвественных на это должно быть. Все будет, скоро :-)

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от easy_john

> не понимаю сложности поднять вики. отдельностоящая делается за час. синхра базы юзеров - ну скажем день максимум.

тут опрос три года меняли, а ты вики за день хочешь :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>тут опрос три года меняли, а ты вики за день хочешь :)

Да-да, предлагаю разместить на вики Самый Главный Опрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> Да-да, и ещё сделайте NNTP-шлюз. Бровзеры в топку.

ты в это веришь? я - уже очень давно нет. выросло поколение не юзавшее ньюсы, им не понять, что прочитать сотни тредов в ньюсах (и ответить на интересное) занимает столько же времени сколько чтение пяти-десяти страниц форума.

да и с серверами ньюсов беда. хороших фактически не выжило, инн не обновлялся сто лет да и с полпинка в нем не разберешься, надо хорошо доки курить. (не говоря уж о том, что он не на всех своерменных системах теперь собирается). а всякие остальные поделки слишком просты и на что-то больше домашней ньюсораздачи не предназначены.

easy_john
() автор топика

Все это планируется написать с нуля в целях идеальной интеграции и заточенности на более другом (угадайте каком :) форуме. Грядет вторая волна бурного развития :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.