LINUX.ORG.RU

Написание слова Linux и хамство


0

0

Перенесу обсуждение из этой ветки http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2187652&page=2 сюда:

Предистория: Есть слово Linux. На русском языке пишется как Линукс, но в сети есть файл 1994 года где Линус Торвальдс произносит слово Linux. Что он говорит точно идентифицировать трудно. Кто слышит Линукс, кто слышит Линакс. Когда в обсуждении на сайте кто-то пишет Линакс, в ответ пишут "К логопеду быдло", вместо того чтобы написать, что правильно писать (или принято писать) Линукс. Эти хамские сообщения не удаляются и модераторы никак не реагируют, т.е. как я понимаю эти высказыванию поддерживаются администрацией сайта.

Я хотел бы услышать позицию администрации сайта. Не относительно того как правильно писать, а относительно того, почему поддерживается хамство.

anonymous

Всякие санычи уже несколько лет специально говорят "линакс", хотя это всех раздражает,и и хнеоднократно просили этого не делать.

blaster999 ★★
()

Нормальным людям пофиг на произношение, только красноглазые фанаты линакса дергаются.

nikolayd
()

>Когда в обсуждении на сайте кто-то пишет Линакс, в ответ пишут "К логопеду быдло"

Флешмоб такой последнего времени. Ибо достало уже. Сколько помню себя на ЛОРе (а это достаточно долгий срок), то неправильно пишущих название Linux'а по-русски поправляли часто и вполне корректно. Видно, местный эгрегор утомился за годы таких безуспешных попыток корректного вразумления и начал вести себя агрессивно.

KRoN73 ★★★★★
()

Да все просто, Линус Торвальдс написал ядро Linux ( линукс) и назвал его как бы в пику minix плюс свое имя. Несмотря на это у завистников успеха линукса так перекашивает рот что они и говорят и пишут то лайнукс то линакс то добавляют похабные словечки. Предмета спора вообще нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Автор темы:

Когда заходишь очень и очень неприятное ощущение создается. Такое впечатление, что сайт создан чтобы дискредитировать Линукс.

Я же писал, что человек мог просто прослушать файл и писать Линакс. И тут он с нормальными намерениями пишет, а ему в ответ "К логопеду быдло". Поставьте себя на его место. Человека просто ни за что оскорбили. Может здесь так принято - ни за что оскорблять. Я не согласен с этим. Сайт всё таки называется "linux.org.ru" а не васяико.ru. Назывался он бы так - да какие вопросы, хоть через каждое слово "быдло" будет. Я предлагаю решить эту проблему. Как самый крайний вариант - писать Линусу или держателям марки Linux. И если они ответят, что не вопрос, так и надо писать, а администрации такие сообщения не удалять - какие вопросы. Тогда я пас конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Автор темы:

Думаю меня не здесь не поймут - настолько хамство здесь стало нормой. Не зря же на многих сайтах так и пишут "здесь вам не ЛОР" или "идите на ЛОР и там ругайтесь" Но сайт называется linux.org.ru. Мало того что linux так еще и org. Думаю что моё сообщение просто проигнорируют. Если так, и хамство будет продолжаться - то я буду писать письма. Это не в коем случае не угроза или шантаж. Я имею право на своё мнение и буду его отставить, как впрочем и вы своё. Письмо перед отправкой я конечно выложу сюда. Втихаря ничего отправлять не буду - это я обещаю. (я конечно буду собирать данные - скриншоты и т.д., чтобы не быть голословным, т.е. письмо будет не быстро готово, думаю с месяц). И пусть победит тот на чьей стороне правда. Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаешь, Макском будет несказанно рад куче твоего спама?

manntes ★★
()

> Я хотел бы услышать позицию администрации сайта. Не относительно того
> как правильно писать, а относительно того, почему поддерживается
> хамство.

напиши лучше мегапрогу, чем этим маяться. русским языком помимо тебя еще туча народа озаботится.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Думаю меня не здесь не поймут - настолько хамство здесь стало нормой.
> Не зря же на многих сайтах так и пишут "здесь вам не ЛОР" или "идите
> на ЛОР и там ругайтесь" Но сайт называется linux.org.ru.

а вот за это ЛОР мне нравится, что твой труд тут оценят нормально.

vilfred ☆☆
()

В семьях не без уродов. Иногда сталкиваешься с ними в самых неподходящих позициях.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>напиши лучше мегапрогу, чем этим маяться. русским языком помимо тебя >еще туча народа озаботится.

Я не озабачиваюсь русским языком, а культурой поведения на сайте который называется linux.org.ru Я не лезу в блоги и личные сайты с этим. И это пишу только потому что хамство по сути на официальном российском сайте. Если эту позицию разделяет Торвальдс - тогда вообще нет вопросов.

Бессмысленный спор ИМХО. У меня есть точка зрения и я её буду отстаивать. Некоторые просто не заходят на linux.org.ru, некоторые создают альтернативы. Я выбрал другой путь. Вы поймите я ничего не навязываю сайту - есть владелец, модераторы. Им решать каким быть сайту. Просто не хочу чтобы на сайте который называется linux.org.ru было официально поддерживаемое хамство, оскорбления других (вернее закрывание на это глаз администрации). Если бы сайт так не назывался - тогда нет вопросов. И я имею право отстаивать свою точку зрения. Не за спиной буду писать и плюс еще выложу перед отправкой.

И если честно не очень хочется флеймить по этому поводу (когда письмо опубликую тогда и будет повод, сейчас бестолку).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем из ветки ухожу - опять понеслись оскорбления. Больше писать не буду - ни здесь, ни в других ветках. Как будет письмо готово - выложу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Линус Торвальдс написал ядро Linux ( линукс) и назвал его как бы в пику minix плюс свое имя.

Вообще-то, Линус предлагал назвать ее Freax, и если честно, то и мне это название тоже больше нравится. ;-)

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>> Если так, и хамство будет продолжаться - то я буду писать письма

> Куда?

В ЛСР, вестимо...

eugine_kosenko ★★★
()

Мораль: писать латиницей - "Linux". И куча претенций сразу пропадет! И нервы побережете и свои, и читателей!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Человека просто ни за что оскорбили...

ИМХО, вполне заслуженно. Ибо сей субъект не удосужился ни прочитать книжек или просто статей по предмету, ни посмотреть темы на форуме, в который собрался писать. Да даже википедию (http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux) - и то не осилил. Ну и кто он после этого?

anonymous
()

> файл 1994 года где Линус Торвальдс произносит слово Linux. Что он говорит точно идентифицировать трудно.

как Линус произносит 'u' идентифицировать трудно т.к. этот звук 'шва' http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B2%D0%B0 очень распрастраненный в английском языке отсутствует в русском. 'По звучанию похож он нечто среднее между «а», «э» и «о».' Грубо говоря, просто неясный гласный звук. С другой стороны сам Линус написал в свое время что 'u' читается как в английском 'put': http://groups.google.com/group/comp.os.linux/msg/53a76cbbbcb6e1c8 (но произносит он его совсем не так!) В общем, в русском звука шва нет, и логично говорить 'Линукс'. Вообще, копирования английского произношения в русском стоит избегать, потому как фонетика уж больно сильно отличается, и в большинстве случаев получается полный кошмар, типа 'линакса' или 'линэкса'.

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у завистников успеха линукса

Детский сад.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PartyZan

> /me насвистывает "осень-осень"

не свисти, денег не будет (ц) =))

isden ★★★★★
()

>Кто слышит Линукс, кто слышит Линакс

Собственно это к написанию не имеет никакого отношения (кто-то говорит кАрова, кто-то кОрова, но пишется все равно как учили)

А вообще есть компромиссный вариант - заставить при отправке сообщения с корявым написанием вводить букавки с картинки (штук 15-20). Если человеку так принципиально написание - пусть пишет, но получает штраф в виде тупой работы за нарушение общественного спокойствия.

ival ★★
()

Чего все такие нервные?

Между прочим, девушки из отдела по работе с корпоративными клиентами Microsoft и IBM, все как одна говорят линакс, когда говоришь линУкс, они не понимают sorry what is линУкс?

Да что там девушки, сам Билл Гейтс говорит линакс, лично слышал его выступление.

Sun-ch
()

Мне например нравится иронизируя говорить линупс, или лайнукс. Другое дело что не стоит из за нескольких букв поднимать визг - ну нравится так писать - пиши на здоровье. Пусть тут половина (хотя я бы даже сказал большая часть) пользователей религиозные фанатики-задроты, сделавшие себе из ОС культ, но есть и более другая половина с более широкими взглядами, которым просто наплевать на это

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ну позвони в европейское отделение Microsoft и сам послушай.

Ну так издеваются они там в МС, пытаясь взбесить обычных линуксоидов. Но это же не повод распространять политику МС на этом сайте?

ЗЫ кстати, а зачем им вообще про линукс говорить?

anonymous
()

щас понабежит логопедов, призывающих называть лялизх исключительно OS_GNU/Linux. может ещё и GPL -- жопелём запретите?

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>линупс, линупсятничество

К логопеду, быдло!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Ну позвони в европейское отделение Microsoft и сам послушай.

Позвонил, и слышу: Добрый день, Вы позвонили в европейское отделение майкрософт, оставайтесь на линии... <skip> ... если хотите услышать как правильно произносится линукс, нажмите клавишу 6...

Что за фигня?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Дык, Лёх, надо было новость оформлять, а то и мужики не знают, и власти скрывают.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мало того что linux так еще и org

org тут не от слова organization, а от слова orgy :)

GhostDragon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.