LINUX.ORG.RU

Дилемма


0

0

Добавлять или нет на ЛОР ссылки на некомпьютерные новости на английском? Придёт Dimez и будет угрожать урезанием какого-то score (что это такое?), потом будет море возмущения по поводу анонса на английском ...

Ваши мысли?

★★★★★

Ответ на: комментарий от birdie

А что собственно мешает делать анонс новостей на русском? Желающие подробностей могут проследовать по ссылке и почитать оригинальный текст.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Анонс на русском не всегда отражает реальный смысл английского текста. Я бы, вообще, новости без перевода на главную давал.

Сколько копьев уже сломано по поводу кривого или неаккуратного перевода с русского на английский? Я уже молчу, что в первой сотне комментариев к переведенной английской новости, обязательно найдётся с десяток умников, критикующих перевод и его автора.

Не знаем английский ... не знаем русский ... гниём ...

birdie ★★★★★
() автор топика

Пользуясь случаем, хотел бы задать вопрос. Чья это фраза?

It's time to fuck off. This site sucks intrinsically.

Цитирую по памяти, могу ошибиться. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Я уже молчу, что в первой сотне комментариев к переведенной английской новости, обязательно найдётся с десяток умников, критикующих перевод и его автора.

А плюсомёт вам на что? Это самые обычные сообщения не по теме, a.k.a. offtopic.

pentagon
()
Ответ на: комментарий от birdie

Обратной сторой такой позиции будет являтся куча копипастов, без малейшего понимания автором содержимого.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Сколько копьев уже сломано по поводу кривого или неаккуратного перевода

birdie, раз уж ты пальцы гнешь по поводу своего прекрасного знания английского, я полагаю, что твой перевод на русский не будет кривым или неаккуратным?

Не проще ли одному человеку перевести на русский, чем это будут делать сотни посетителей каждый для себя?

true
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Я бы, вообще, новости без перевода на главную давал.

Блинн. Это сайт РУССКОЯЗЫЧНЫЙ. Да, приходится разрешать новости на английском. Но хотя бы внянтный русскоязычный анонс давать - обязательно. Чтобы не владеющие английским могли себе представить основную мысль, хотя бы. Пользователь Линукса не обязан знать английский (а также С/sh/perl/lisp/... и помнить GPL наизусть).

LOR is not exactly the place for the students to demonstrate their technical ("News") and non-technical ("Talks") English. Learn fucking Albanian, dude.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true

> birdie, раз уж ты пальцы гнешь по поводу своего прекрасного знания английского

Никогда этого не делал. Пишу иногда по-английски, но выпендриваться этим не собирался.

> что твой перевод на русский не будет кривым или неаккуратным?

Увы, мне мой перевод порой не нравится, ибо иногда бывает сложно перенести мысль с английского на русский.

IMHO, только люди _отлично_ знающие русский язык, _культуру_, _историю_ и _литературу_ могут адекватно переводить. Чаще всего это либо писатели, либо поэты.

> Не проще ли одному человеку перевести на русский, чем это будут делать сотни посетителей каждый для себя?

Будем разводить быдло? Любой уважающий себя европеец, японец, etc. способен сносно изъясняться на английском, здесь, судя по всему, это не приветствуется. Да, они живут кучно и им просто необходимо знание иностранного, но неужели не будет полезным изучать английский хотя бы на уровне базового понимания новостей.

Тем более, вся сфера компьютеров и Линукса - это безраздельная сфера властвования английского языка.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Блин. Это сайт РУССКОЯЗЫЧНЫЙ. Да, приходится разрешать новости на английском. Но хотя бы внятный русскоязычный анонс давать - обязательно.

С этим утверждением я не спорю, но идеологически правильным я считаю либо полностью свой вариант пересказа квинтэссенции новости, либо английский анонс + его русский перевод.

Но иногда просто лень что-то переводить - значит ли это, что мне нельзя добавлять pure English non computer related pieces of news на этот сайт? Вот в чём вопрос.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

> Цитирую по памяти, могу ошибиться. :)

Ты, надеюсь, прочитал второй и третий комментарии. Мне ненависть в чистом виде ко мне не нужна. Я не какой-то флудер, выпендрёжник или злостный хулиган на этом ресурсе, чтобы ко мне так относиться.

Я и наблюдаю подобные всплески любви друг к другу здесь постоянно. На улице итак слишком много д*рьма, чтобы его ещё _читать_.

Вы сами от этого не устали?

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

Погорячился, но с культурой общения тут явно не в порядке.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

Написал бы просто, что тебе лень переводить весь тот бред, что ты выкапываешь в rss и постишь на лор, а так получился очередной выпуск газеты вечерний бердёжЪ(tm).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Увы, мне мой перевод порой не нравится, ибо иногда бывает сложно перенести мысль с английского на русский.

Заметь, нужен не перевод, а анонс (т. е. краткий пересказ). В таком случае выполняется хотя бы одно из двух:

1) ты знаешь английский настолько плохо, что не понимаешь смысл написанного;

2) ты знаешь русский настолько плохо, что не можешь изъяснить свои мысли.

>Будем разводить быдло? Любой уважающий себя европеец, японец, etc. способен сносно изъясняться на английском, здесь, судя по всему, это не приветствуется. Да, они живут кучно и им просто необходимо знание иностранного, но неужели не будет полезным изучать английский хотя бы на уровне базового понимания новостей.

Ну это только потому, что зачастую альтернативы нет. Много ли ты знаешь из посетителей ЛОРа, кто предпочитает читать английскую художественную литературу в оригинале при наличии перевода на русский язык? Угадай почему?

true
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Но иногда просто лень что-то переводить - значит ли это, что мне нельзя добавлять pure English non computer related pieces of news на этот сайт? Вот в чём вопрос.

Нельзя. На этом можно считать вопрос закрытым.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Любой уважающий себя европеец, японец, etc. способен сносно изъясняться на английском,

Население должно быть физически здоровым и ... кхм... Ну ты в курсе, да?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Сколько лет ты уже уходишь с ЛОРа?

Вероятно, вы об этом мечтаете больше всего на свете. Очевидно, что я достал местных модераторов больше, чем R00T, Ty3uK и все остальные спаммеры и хамы вместе взятые.

На самом деле вопрос состоит в том, что мне не нравятся некоторые аспекты работы этого сайта, о чём я регулярно кричу, но, увы, всем на это пофиг ...

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

> Интересно, а бирди за новости деньги получает, как корреспондент?

Ага, $0 за каждую.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

> Написал бы просто, что тебе лень переводить весь тот бред, что ты выкапываешь в rss и постишь на лор, а так получился очередной выпуск газеты вечерний бердёжЪ(tm).

Спасибо за оскорбления. Рад за Вас.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

Какой ты трудный. :) Я очень сложный вопрос задал, да? Ну просто скажи, сколько именно лет ты отсюда уходишь. Ну интересно мне. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Анонс на русском не всегда отражает реальный смысл английского текста. Я бы, вообще, новости без перевода на главную давал.

Существует множество англоязычных сайтов, где новости даются без перевода. Желающие могут проследовать туда.

> Я уже молчу, что в первой сотне комментариев к переведенной английской новости, обязательно найдётся с десяток умников, критикующих перевод и его автора.

Будь спокойней. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ну критикуют, баги в новости фиксятся и ok.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Число, сестра, число! Умоляю!

Ну, за 2 года я ручаюсь, но ведь наверняка больше? Это ж, батенька, феномен, тебя надо срочно классифицировать, заспиртовать и поместить в книгу рекордов Гиннесса, а ты почему-то стесняешься сообщать о своих достижениях. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Теак, берди - как бы это Вас разбанить по разным углам, а? ;)

Ланн, на вопрос берди отвечено, посему тему прикрываю (просьба пятизведным не шалить).

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.