LINUX.ORG.RU

Старые дурацкие новости из непонятных источников


0

0

Привет,

А что, модно вывешивать ссылку из ЖЖ годовалой давности и, не разобравшись в вопросе, и тут же вешать ярлык а-ля "злые российские издатели игр засудили авторов сервера за GPL"?

Запись от 07-08-2006. Судили за поддержание коммерческого сервера, а не за то, что на нем стоит.

При чем тут линукс, с какого бока GPL? Или теперь все тремя буквами будут прикрываться?

★★★★★

извините, можно вопрос? не сочтите за оскорбление :)

вы издатель или автор коммерческого сервера? а то очень болезненно реагируете :)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

нет, он работает на российского издателя, если я не ошибаюсь, то перевод героев пятых на русский язык - заслуга jackill'a, за что ему огромная благодарность

overmind88 ★★★★★
()

Дата по ссылке "Подробности": 7-Июн-2007 04:54 pm. Приговор датирован 1 июня 2007 года. Так что новость, как минимум, не старая. В приговоре -- подпись реально существующего судьи и печать Тверского суда. Юридической силы такой PDF не имеет, но выглядит убедительно.

Единственное, что я понял из новости -- за создание или использование GPL программы похожей на существующие могут засудить, даже если в ней нет ворованных рисунков, текстов, кода или алгоритмов. Поэтому хотелось бы более подробной предыстории, чем по ссылке http://community.livejournal.com/raggame_ru/53936.html .

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>нет, он работает на российского издателя, если я не ошибаюсь, то перевод героев пятых на русский язык - заслуга jackill'a, за что ему огромная благодарность

спасибо, теперь все ясно ;)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Я местами издатель игр. И постоянно - локализатор.

А еще я очень люблю Линукс и GPL. И мне неприятно, что лицензией GPL пытаются прикрываться всякие уроды, хотя она там не при чем - то, что сервер написан под GPL не играет в данном случае роли.

Помимо этого я не люблю недостоверные новости.

А то, что г-н, державший сервер (и наверняка заработавший на нем хорошее количество денег вряд ли обходясь скромно одним клиентом), в АВГУСТЕ 2006! года вдруг встал в позу "народ, защитите, я же типа вроде как для вас", меня не жалобит.

В конце-концов, я знаю контору, державшую нелегальные сервера, которая просто решила работать серьезно и нашла денег, чтобы купить легальные серверы и лицензию.

Если он (и его команда) такой крутой и охрененный спец и бизнесмен, ему бы дали денег на что-нить похожее.

Так что нехрен разводить на ЛОРе пиар пиратов и пачкать GPL.

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от acheron

Совместно с официальным игровым клиентом, если на территории есть правообладатель на эту игру, ее вселенную и т.п.

От этого GPL не защищает и никогда не защищала. GPL защищает свой код. Она не может защитить сопутствующие ему модификации официальных клиентов, не решает вопросы с нарушением авторских прав на что-то, отличное от кода.

К сожалению, в треде почти никто не понял.

Новость следовало подавать не так, если уж сильно волнует, что в деле замешан сервер на GPL.

Нужно было написать обе точки зрения, какой был приговор. Выложить pdf на быстром хостинге (я его час с этого сервиса качал - это писец).

И потом уже упомянуть, что сам сервер был написан на GPL, но от данных вещей это не спасает.

-------------

А получилось, что обгадили Russian Гравити - бывший Мадок - (честно пытающихся распространять СВОЙ продукт и борящихся с теми, кто хочет на ИХ продукте въехать в рай). Обелили пиратов (что-что? варез на ЛОР не рекламируем, ссылки не даем, а тут пиратам говорим спасибо). Совершенно запутались в понятиях кто подал в суд и на что (уж точно никого не волновало GPL сервер или нет - да пусть хоть закрытый).

В результате куча детей и солидных дядей-борцов с буржуями воспылали ненавистью к последним и теперь разогревают друг друга кричалками "они должны были не трогать сервера, ибо у них (далее список)". А то, что игра два года крутилась на официалке бесплатно никого не е...т - фигли, владельцы все равно жлобы.

Клевая политика.

Давайте еще новости давать об успехах заводов по записи CD - типа отпиратили тысячу дисков с виндой. Сволочи менты арестовали партию.

jackill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

Сперва прошу прошения за возможный перенос флейма сюда.

Но Джэкил безнаказано несет невменяемый искрометный бред и брызжет слюной.

Он кроме своих эмоций так и не высказал ничего о том почему же всетаки владелец шарда стал "пиратом"(1) и что тут вообще делают авторские права(2).

По моему Жэкил вполне знает законодательство РФ и знает что "по правильному" этому "пирату" вменить абсолютно ничего нельзя и никогда не было возможным, но почему то весьма неумело пытается это скрыть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Предлагаю его забанить или счистить эмаль с его новых блестящих зведочек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

>А еще я очень люблю Линукс и GPL. И мне неприятно, что лицензией GPL пытаются прикрываться всякие уроды, хотя она там не при чем - то, что сервер написан под GPL не играет в данном случае роли.

вы решение суда почитайте-почитайте :)

в флейме уже объяснили:

1. на сервере нет ничего копирайченого
2. можно коннектится другим клиентом

человека судили "по понятиям" и "согласно духу", а не по закону

не надо разводить новый флейм тут. ваша "идейность" и объективность вызывает обоснованные сомнения наличием материального интереса ;)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

зы: на абсолютную истину не претендую, но думаю,что я вполне объективен? ;)
издатели, пираты и мморги меня абсолютно не интересуют
играю только в UT99 и BroodWar - лицензионные диски с голограммой имеются :)

AcidumIrae ★★★★★
()

OFF: jackil, ты случайно мне по работе не сосед? Типа бизнес-центр на октябрьском поле?

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.