LINUX.ORG.RU

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1950737#1951656

> Мат не сама причина. Мата тут полно, как замаскированного так и открытого. Бороться с ним - это как ссать против ветра. Мат используют все, так или иначе. Редко или часто. Но это НЕ причина. Причина в личных бзиках.

Одно дело мат в комменте, если он в тему, и совсем другое в вопросе заданном в General или Desktop. Teak без указания причины удалил тему R00T'а, в топике которой был замаскированный мат. После чего рут в свойственной ему истиричной манере начал качать права в L-O-R. Так кто тут виноват? Я думаю что рут

JB ★★★★★
() автор топика

Я ответил в толксах. И это еще одно подтверждение моим тамошним словам -- действие svu повлекло создание ДВУХ дополнительных тем вместо того, чтобы мы тихо-мирно посидели в уже созданной.

logIN
()

Ну закроет сейчас сву и эту тему, JB схлопочет -20. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> Одно дело мат в комменте, если он в тему, и совсем другое в вопросе
> заданном в General или Desktop.

Нету никакой разницы нету между матом в комменте или в вопросе. Никакой. Я могу это доказать.

Это слово я скопировал из коммента:

$ echo мудак | md5sum
7373793faa238a6c3b480b55f1b6067b -

А это из вопроса в General.

$ echo мудак | md5sum
7373793faa238a6c3b480b55f1b6067b -

Они идентичны.

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

> Я ответил в толксах.

я тогда тут отвечу, чтобы не плодить темы. Тред в толксах впринципе можешь удалить, он там "по формату" не подходит ;)

> Поэтому, лучше _ничего_ не удалять. Лучше -- вытеснять. Чтобы, например, ЖЖ-поток был много меньше, по сравнению с

Чем, чем вытеснять? В этом то и проблема, если не вытеснить весь бред и отстой, то ничего нового и интересного на лоре не появится, но чтобы вытеснить нужно как раз это новое и интересное. Палка о двух концах

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от logIN

> Они идентичны.

не, не в этом дело. Разницу между ними в хеше md5 не увидишь. Я считаю что между нецензурщиной в Talks или в обсуждении какой нибудь новости и вопросом "меня зае**** postfix" в General есть разница, потому что если оскорбление опоннента еще понять можно (например если он этого заслуживает), то мат в техническом вопросе мне непонятен. Вообще с матом на лоре надо бороться, но мы в конце концов не шизанутые девочки и иногда можно, а может даже и нужно, закрывать глаза на некоторую нецензурщину - например Zulu и Sun-ch часто ругаются в тему ;)

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> Палка о двух концах

Еще раз. Ты скомкал хронологию. Я просто могу тебе напомнить (или ты не застал те времена): после РФВС, и очередного релиза слаки -- слака была тут чуть ли не оффтопиком. Почему? Потому что топики про слаку вызывали горячие флеймы. Какие флеймы? Не обязательно про слаку. Но около-линуксовскую тематику - точно. В том числе была и брань и маты и остроумные "наезды", которые весело читать. Потом гайки закрутили. Маты остались, но остальное содержание плавно поменялось. Всё. Нету тут никакой палки о двух концах.

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

ну это всего лишь одна из многих причин, не думаю что временное обьявление слаки оффтопиком могло привести ко всему этому

лично мне кажется что линукс как и лор просто опопсели, вот и все. Такое бывает, сайт должен эволюционировать, меняться и развиваться дальше, а с этим пока туго

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> Вообще с матом на лоре надо бороться

Не надо. Явно бороться (удалением, запретами, криками и угрозами) не надо. Комменты из сплошного и неумелого мата никто и так не читает, и на них не отвечают.

> Zulu и Sun-ch часто ругаются в тему

Они что, вечные? Sun-ch и Zulu не вечные. Саныч как нибудь заведет себе 8-ую жену, и тут уж ему точно не будет времени на ЛОР. И что дальше, лорокапец? Пусть другие тоже практикуют свое конг-фу. ;-)

logIN
()
Ответ на: комментарий от JB

> сайт должен эволюционировать, меняться и развиваться дальше

В смысле движок? Не надо. Косметика тут не причем.

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

> Пусть другие тоже практикуют свое конг-фу. ;-)

Прошу прощения что вмешиваюсь, но если некому будет материться то сайт станет совсем скучным?

Мне тоже кажется что популярность системы сказывается и что процесс необратим. Кто хочет интересных дискуссий - пусть создает их.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logIN

> В смысле движок? Не надо. Косметика тут не причем.

всякие дополнительные фичи - wiki, удобные голосования и нормальное удаление поста без ответов на него в конце концов

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от logIN

> Комменты из сплошного и неумелого мата никто и так не читает, и на них не отвечают.

их как раз и надо удалять, лор же дети читают (с) :)

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от logIN

> Не надо.

До тех пор, пока рулезы и модераторы считают иначе - на ЛОРе с матом будут бороться. "Не нравится - эфнет" (с)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> После чего рут в свойственной ему истиричной манере начал качать права в L-O-R. Так кто тут виноват? Я думаю что рут

JB, есть предложение - если в этом топике опять встретится этот легендарный ник, я зарежу и его, ок? В полном соответствие с офтопик-листом.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> JB, есть предложение - если в этом топике опять встретится этот легендарный ник, я зарежу и его, ок? В полном соответствие с офтопик-листом.

ок :)

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> всякие дополнительные фичи - wiki

Чего вы к этому вики прицепились? Есть wikipedia, создайте там lorfaq или ru_linux_faq, поместите прямую ссылку в хидер лора. Нафига тратить усилия на собственное вики?

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

> Чего вы к этому вики прицепились? Есть wikipedia, создайте там lorfaq или ru_linux_faq, поместите прямую ссылку в хидер лора. Нафига тратить усилия на собственное вики?

нужна интеграция с лоровской базой юзеров и премодерация

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> До тех пор, пока рулезы и модераторы считают иначе - на ЛОРе с матом будут бороться.

Чтобы потом напороться. Вопрос: зачем с ним бороться? Цель? Мат - это элемент общения и бороться с ним антинаучно. Запрещать его использовать, это как огнестрел запрещать, в итоге он оказывается только у бандитов. Смоделируем ситуацию. Допустим года через 2 на линукс перейдет большое кол-во людей и часть из них припрется на ЛОР с вопросами о драйверах для колонок, ускорителях интернета и т.п. бредом и матом. Чё делать будете? Вот вам экзамен на со сдачей категорию.

> "Не нравится - эфнет" (с)

Зато паразитам понравится, бо это гарант того, что местные аборигены не пошлют их нахуй первым же рейсом. Сколько уже ресурсов полегло именно из-за политики, когда пушка только у модератора.

P.S: Вопрос, заданный выше ждет своего ответа.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> это как огнестрел запрещать, в итоге он оказывается только у бандитов.

Немного не в тему. Знаю одну страну, в ней огнестрел разрешен и есть не только у бандитов. Там периодически дети таскают у предков пистеки и носят в школу, врагов не давших жвачку и обидно дразнивших расстреливать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logIN

>> нужна интеграция с лоровской базой юзеров > Зачем?

для удобства

> Зачем? Доверься wikipedia abuse team.

они будут проверять _правильность_ советов/ответов?

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mutronix

> Зато паразитам понравится, бо это гарант того, что местные
> аборигены не пошлют их нахуй первым же рейсом

+1. Запрет резко высказываться (в том числе с матом), только ведет к росту идиотских вопросов. Когда человек знает, что его обосрут за такой вопрос - он подумает дважды, перед тем как задавать его.

logIN
()
Ответ на: комментарий от JB

> для удобства

Для удобста чего/кого? Ты не говоришь первопричину. Для общей базы юзеров нужна причина. Удобство это не причина, это следствие общей базы, но для чего сама эта база нужна, до сих пор неясно.

> они будут проверять _правильность_ советов/ответов?

Воображаемый ru_linux_faq будут просматривать тысячи пользователей. Они и будут проверять. Так работает wikipedia в общем и целом.

logIN
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Мат - это элемент общения и бороться с ним антинаучно

Бороться с ним вообще у меня даже в мыслях нет. А на отдельно взятом ресурсе (как в отдельно взятом круге общения) можно обойтись без мата.

> Чё делать будете?

Не знаю. Система модерации не масштабируема на ту картину, которую Вы нарисовали. ЛОР тогда просто загнется - вопрос о мате просто не будет стоять. Но пока тут такая система как сейчас - с матом будут бороться (пока это означено в правилах).

> Сколько уже ресурсов полегло именно из-за политики, когда пушка только у модератора.

При данном устройстве движка только модерация может гарантировать минимальное соблюдение правил общежития. Убийство института модерации может быть только следствием радикальных изменений в движке.

> P.S: Вопрос, заданный выше ждет своего ответа.

На вопрос "чё делать будете" я ответил как смог. Или был другой вопрос, который я пропустил? Если да, повторите его, пожалуйста.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logIN

> Когда человек знает, что его обосрут за такой вопрос - он подумает дважды, перед тем как задавать его.

Когда человек знает, что его могут облить помоями за любой вопрос - он вообще перестает их задавать и уходит с ресурса. Да, я беспокоюсь за тех, кто не может и не хочет отвечать на хамство.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logIN

А что, без мата послать не получится?

Попробуем: Милостивый сэр, видите-ли, когда Вы употребляете лексику которую не принято употреблять в приличном обществе, Вы оскорбляете только себя, потому-что обижаться на человека не умеющего выразить свои мысли кроме как через гениталии не представляется возможным, к такому человеку можно быть только снисходительным как к полунемому, увечному, лишенному возможности иметь общение с людьми и только ползающему в зловонной жиже терминов пахнущих экскрементами и через них вынужденного строить свои логические конструкции.

Так нормально?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logIN

> Воображаемый ru_linux_faq будут просматривать тысячи пользователей. Они и будут проверять. Так работает wikipedia в общем и целом.

Если хулиган X в качестве рецепта приведет однострочник на перл, пользователь Y не успеет это заметить и исправить, а другой пользователь Z успеет воспольоваться этим советом - тогда вспомним про премодерирование?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logIN

> Для удобста чего/кого? Ты не говоришь первопричину. Для общей базы юзеров нужна причина. Удобство это не причина, это следствие общей базы, но для чего сама эта база нужна, до сих пор неясно.

для удобства раздачи прав, если wiki будет на лоровском сервере. Да и лишний раз регистрироваться в этом случае не придется, тоже плюс

> Воображаемый ru_linux_faq будут просматривать тысячи пользователей. Они и будут проверять. Так работает wikipedia в общем и целом.

тысячи квалифицированных пользователей? насколько большой процент из этой тысячи будет разбираться именно в том вопросе, который будет скомпрометирован?

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Знаю одну страну, в ней огнестрел разрешен и есть не только у
> бандитов.

И в этой стране, интегрально, живут не так уж плохо.

> дети таскают у предков пистеки и носят в школу

И? Это как-то повлияло на статистику убийств, в общем?

logIN
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> пользователь Z успеет воспольоваться этим советом - тогда вспомним
> про премодерирование?

О, какой ужас! Начинающий линуксоид убил себе / со свежеустановленной убунтой. О ужас! Мы должны этому препятствовать! Это требует нового сервера, сил и средств на свое wiki!

Добро пожаловать в интернет!

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

Когда я постил - отдавал себе отчет что это злостная провокация нацпола, поэтому здесь и сейчас обсуждать это не буду. Скажу только что неоднозначности есть.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logIN

ты злой :) линукс-сообщество не спарта, чтобы таким образом отсеевать самых достойных линуксоидов

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

> для удобства раздачи прав

... для модерирования. Значит модерирование есть единственная причина. Смотри ниже.

> тысячи квалифицированных пользователей?

Да. Каждый в своем вопросе.

> насколько большой процент из этой тысячи будет разбираться именно
> в том вопросе, который будет скомпрометирован?

А сколько людей из "избранных модераторов lor/wiki" будут разбиратся в том, столь специфичном, вопросе? 1? Ты? В википедии больше будет.

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

Этот справочный материал предназначен только для зеленых чайников?

Начиная с какой-то стадии нужно будет понимать что информацию из этого источника использовать категорически нельзя?

А он вообще нужен, лор-то?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Скажу только что неоднозначности есть.

И тут я соглашусь. В любом случае, твой пример слишком спорный. Об оружии/власти/цензуре/модерации спорим не только мы.

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

> А сколько людей из "избранных модераторов lor/wiki" будут разбиратся в том, столь специфичном, вопросе? 1? Ты? В википедии больше будет.

исправления сделанные юзерами будут находиться в аналоге view-all.jsp, доступом к которому будет обладать все и каждый сможет проверить и предупредить об ошибке. Я так хотел по крайней мере, как будет на практике я незнаю

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от logIN

> В любом случае, твой пример слишком спорный.

Ну строго говоря это был не мой пример.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Этот справочный материал предназначен только для зеленых чайников?

LOR faq? Не знаю для кого он предназначен. Я его ни разу не читал. ;-)
Но коль это faq, то да, скорее всего он для начинающих, потому как есть буква F.

> Начиная с какой-то стадии нужно будет понимать что информацию из этого
> источника использовать категорически нельзя?

О чем идет речь? О LOR или lor-faq? В любом из этих случаев информацию нужно использовать осторожно. Желательно брать информацию из нескольких источников, и сравнивать.

> А он вообще нужен, лор-то?

Конечно. В основном для неформального общения, а не занудных вопрос-ответ.

logIN
()
Ответ на: комментарий от svu

> На вопрос "чё делать будете" я ответил как смог. Или был другой вопрос, который я пропустил? Если да, повторите его, пожалуйста.

Да, именно это вопрос и был.

> При данном устройстве движка __только__ модерация может гарантировать минимальное соблюдение правил общежития.

Далеко не только она одна.

> Убийство института модерации может быть только следствием радикальных изменений в движке.

Никто на институт модераторов и не посягает. Не нужно во всем одеяло на себя тянуть.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> ты злой :) линукс-сообщество не спарта, чтобы таким образом отсеевать
> самых достойных линуксоидов

Да я не про отсеевание. Я про то, что у новичка в / ничего столь важного нету. А Саныч врядли читает LOR-FAQ вообще, и уж если бы прочел, то не запустил бы эту перл-строчку на своем прадакшн сервере. ;-)

Так что ничего страшного в мелком abuse нету.

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

> Так что ничего страшного в мелком abuse нету.

в убитой системе тоже ничего хорошего нет. У многих в /mnt смонтированы вендовые разделы, причем в rw ;)

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Милостивый сэр, видите-ли, когда Вы употребляете лексику которую не
> принято употреблять в приличном обществе

Звучит слишком пидаристично. ;-)

> только ползающему в зловонной жиже терминов пахнущих экскрементами

Тут уже извращения пошли.. :-)

> Так нормально?

В общем - нет. С матом, было бы короче и понятнее. Я заставлял себя прочитать весь этот текст.

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

> Но коль это faq, то да, скорее всего он для начинающих,

Все относительно...

> В любом из этих случаев информацию нужно использовать осторожно. Желательно брать информацию из нескольких источников, и сравнивать.

Так вот такая была история. Сегодня я был тупым юзверо-чайником, осваивался, копался в лор-факе, думал умные люди пишут, спалил свою систему с порнухой советом rm -rf , он и провисел-то на вике полчаса но я успел. А завтра я уже освоился малость, подрабатываю ремеслом админа в мелкой конторке, и иногда ищу информацию в интернете. Но при слове лор - брезгливо морщусь и иду более вменяемые места, без вики в свободном доступе.

> В основном для неформального общения,

Может быть. Вот для меня - примерно так-же. Но мы-ведь здесь не одни?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от logIN

> В общем - нет. С матом, было бы короче и понятнее. Я заставлял себя прочитать весь этот текст.

А я - выжимал из себя :) Повода-то особого не было. :)

В общем, необходимо учить себя изъяснять свои мысли. А не пользоваться словами - заглушками.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> У многих в /mnt смонтированы вендовые разделы, причем в rw ;)

Ай ай. Убилась винда. К счастью!

Да будь спокоен, люди уже обучены, у них файлы жрут вирусы, шмирусы. Бэкапу microsoft уже всех обучило.

Я еще раз повторяю мысль - если человек ставит другую ОС, совместно с виндой - он уже знает что его данные под угрозой. И никакие faq ему не помогут.

logIN
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Но при слове лор - брезгливо морщусь и иду более вменяемые места

Нифига. Ты будешь вспоминать это с улыбкой на лице!

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

> Я еще раз повторяю мысль - если человек ставит другую ОС, совместно с виндой - он уже знает что его данные под угрозой. И никакие faq ему не помогут.

это всен понятно, просто я считаю что такие казусы надо сводить к минимуму

JB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от logIN

> Ты будешь вспоминать это с улыбкой на лице!

Может быть. Это неважно. А важно что, что информацией из этого источника я пользоваться уже не буду никогда.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> информацией из этого источника я пользоваться уже не буду никогда

Будешь. Ведь гуглом ты пользуешься? А знаешь сколько там вранья? Википедия, комменты на лоре -- это тоже самое. "Фильтруй базар" (с)

Кто не научился фильтровать.. ну.. рано еще в интернет. Доказательство этому -- депутаты с ЖЖ-мигалками. Посмотри на их поведение.

И вообще, во времена поисковиков, пользоваться закладками, идти на какой-то определенный сайт для получения информации -- как минимум странно. Я сомневаюсь, что кто-то еще так делает. ;-)

logIN
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.