LINUX.ORG.RU

Собственно нет. В каком-нибудь обсуждении способов приготовления пищи в Talks думаю вполне допустимо использовать это слово. :)

А свои еврейские шуточки придержите при себе, если нечего сказать по теме новости.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Кстати, перепись неумных людей всё ещё продолжается. Желающие сказать "пи-пи" или упомянуть о еврейском происхождении продукта приглашаются в новость о PyPy. Там вас целое стадо в удалённых, присоединяйтесь. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>А свои еврейские шуточки придержите при себе

Евреи являются какими-то особенными на данном ресурсе?

>приглашаются в новость о PyPy

Не знаю о чем ты, я ее даже не читал.. ;)

>перепись неумных людей

А это ты определяешь, кто умный, а кто нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ответил. А спорить с тобой я не собираюсь. Если ты хотел прояснить политику модерирования - я её прояснил, если чиста поговорить - общайся с единомышленниками, они сейчас придут. :) Адью.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

если чиста поговорить - общайся с единомышленниками, они сейчас придут.

GIMP-GIMP-GIMP, CMYK-CMYK-CMYK ;)

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Да я задал вопрос а мне так и не ответили а даже удалили, так что в той теме пожалуй сами не в курсе даже о названии. =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Спасибо. Политика модерирования понятна, в приличном обществе она квалифицируется как антисемитская.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А свои еврейские шуточки придержите при себе

>Евреи являются какими-то особенными на данном ресурсе?

нет, они ни чем не выделяются, кроме как использованием своего национального языка. Попрошу заметить, что в русском языке, на котором мы тут все общаемся, нет слова 'кошерный', и поэтому попрошу придерживаться правил, в которых так и написано. Использование вашего национального языка приводит к "религиозным, национальным и политическим спорам", с просьбой воздержаться от которых вас просят правила использования данного сервера. Спасибо.

mator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mator

>в русском языке, на котором мы тут все общаемся, нет слова 'кошерный'

Для молодого падавана господин Даль уже не авторитет???

http://vidahl.agava.ru/P085.HTM#13955

КОШЕРНЫЙ, коширный, еврейский, чистый, непоганый, дозволенный по закону на пищу; противопол. трефной. Коширное мясо, с еврейской бойни; иного евреи не едят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mator

ты еще скажи что пацаки с четланами нерусские слова, шлемазл:)

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ах, извините, проверял по gramota.ru , там не нашел. Опять же специально повторяю, нам ненадо тут споров на национальные темы, что следует из этого слова. Если вы его используете, то чего вы тогда обижаетесь если вас другие анонимы поносить начинают? Поэтому, если хотите общаться на LOR, просто не показывайте своими словами вашу национально-религиозную или политическую принадлежность. Винить модераторов не в чем, они действуют согласно правилам, как я уже говорил, использование данного слова приводит к появлению споров на религиозно-национально-политической основе, что противоречит правилам использования данного ресурса, а именно LOR.

mator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mator

Гм... Не хочется обижать вас, но вам бы с Тиком на пару пройти курс позитивной реморализации. А то во всем вам видится сплошное нарушение непонятно каких правил. "Кошерный" на LORе употребляется в значении "чистый" (что у Даля описано как одно из значений этого слова). И никакого другого смысла просто не придумать.

Употребление этого слова не является ни политической, ни религиозной, ни какой-бы то ни было еще дискриминацией. А то смотрите, такими темпами на LORе скоро будете вместо "компьютер" писать "персональная электронно-вычислительная машина", а вместо "процессор" что-нибудь типа "центральная сверх-большая интегральная схема".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы еще меня фашистом назовите или нацболом :-)

>... "Кошерный" на LORе употребляется в значении "чистый" ...

уважаемый, я живу в россии все свои 30 лет, и за все это время ниразу не употреблял в разговорах данного слова, мне гораздо проще, будучи русским человеком так и сказать "чистый" (для некоторых чисто-конкретно). И я вас уверяю, что для 99% процентов посетителей LOR'a оно именно также. Почему вы стараетесь использовать слова, которые будут ассоциированы большинством посетителей с евреями? К чему этот спор? нельзя ли быть проще, и как я уже просил вас, использовать более "приземленные" слова, то же "чистое", заместо "кошерного" ?

>А то во всем вам видится сплошное нарушение непонятно каких правил.

а вы попробуйте их все-таки прочитать, для вас между прочим написаны.

mator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mator

>будучи русским человеком так и сказать "чистый"

И что с того? Входит слово в словарь "Живога Великорусскаго Языка" Даля? Входит. Является ли ругательством? Нет. О чем спор?
Читайте. А после прочтения объясните, таки какой именно пункт правил это несчастное слово нарушает?

4. Сообщения вне темы обсуждения и флеймы

1. Сообщения, не связанные смыслом с темой обсуждения и другими комментариями. Сообщения, связанные смыслом с другими комментариями, но не связанные с темой обсуждения могут быть удалены по усмотрению модератора.
2. Сообщения, содержащие вызывающе неверную либо вызывающе неверно интерпретированную информацию, способную привести к развитию нездоровой дискуссии. Мы уважаем чужое мнение, но оставляем за собой право удалять сообщения, безаппеляционно сообщающие вызывающе неверные факты.
3. Сообщения, провоцирующие нездоровые дискуссии.
4. Запрещаются обсуждения действия или бездействия модераторов, за исключением форума 'Linux-org-ru'. Оставьте модерирование модераторам, в случаи их бездействия используйте email.
5. Тестовые сообщения
6. Спам
7. Флуд - регулярная отправка бессмысленных текстов

5. Оскорбительные и личные сообщения

1. Сообщения, содержащие нецензурные слова
2. Сообщения, содержащие непосредственные оскорбления конкретных участников дискуссии или групп участников
3. Сообщения, провоцирующие национальные и политические споры.
4. Сообщения, неинтересные другим участникам обсуждения за исключением 2-3 человек, т.е. сугубо личная переписка, не содержащая полезной информации для других участников форума.
5. Преднамеренное искажение слов, замена букв на похожие по написанию символы и буквы других языков. Преднамеренное нарушение правил русского языка. Пункт правил действует в случае, когда искаженные слова преобладают в сообщении. Пункт не распространяется на сообщения, целиком написанные в корректном "транслите".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Употребление этого слова не является ни политической, ни религиозной, ни какой-бы то ни было еще дискриминацией.

Поддерживаю. Слово "кошерный" само по себе никого не оскорбляет, или за компанию стоит запретить использование сочетаний "таки да"/"таки нет"... Кстати, является ли нарушением правил ЛОРа упоминание подобных дистрибутивов: http://www.whatwouldjesusdownload.com/christianubuntu/2006/07/about-ubuntu-ch... ???

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от mator

Я вам больше скажу: еврейская автономия существовала еще во времена Российской Империи (как бы этак века с XIV?).

И то, что произошло частичное смешение языков - абсолютно нормально.
А уж то, какие там лично у вас возникают ассоциации - дело десятое и никого, кроме вас, не касающееся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4.3 или 5.3 на выбор как вам больше нравится. почему так, я уже обьяснял выше. Если вы отказываетесь это понимать, тогда да, записываем вас в список обиженных и 4.2. Аминь!

mator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mator

Дарагой друк! Вы читать умеете? Вы элементарную логику проходили?

В 4.3 и 5.3 написано: СООБЩЕНИЯ. То есть, некий текст, содержащий смысловую нагрузку. Слово "кошерный" не является сообщением, поскольку само по себе входит в сообщение.

anonymous
()

Слово "кошерный" давно и прочно вошло в околокопьютерный интернет-слэнг. Да-да вошло с подачи кащенитов (видимо) но уже полностью потеряло свою связь с евреями...
Вобщем хватит бороться с ветряными мельницами.

Deleted
()

Ничего страшного, я частенько употребляю словечко vergnugen в значение "удовольствие", так меня не то, что к немцем, некоторые к геям почему-то причислили :))

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Дарагой друк!

нарушение правил русского языка, в след. раз удалю без комментариев.

> В 4.3 и 5.3 написано: СООБЩЕНИЯ.

разжевываю вам еще раз, наверное последний, да, слово "кошерный" входит в СООБЩЕНИЕ, которое будет удалено как разжигающее нездоровую дискуссию на национально-религиозно-политической основе. Не мы (модераторы) виноваты в том, что ВАС, из-за использования таких слов, другие, наши замечательные анонимусы, в том числе и националисты, и еврее-ненавистники (я не "в теме", поэтому незнаю как это одним словом) , считают ВАС евреями и начинают писать всякую чушь.

ps: домой пошел, уважаемая публика, до завтра!

mator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mator

>и как я уже просил вас, использовать более "приземленные" слова, то же "чистое", заместо "кошерного" ?

Вербальная объективация фраз "чистая водка" и "кошерная водка", вполне четко указывает на их смысловое различие.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от mator

>еврее-ненавистники (я не "в теме", поэтому незнаю как это одним словом)

Антисемиты.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от mator

> Не мы (модераторы) виноваты в том, что ВАС, из-за использования таких слов, другие, наши замечательные анонимусы, в том числе и националисты, и еврее-ненавистники (я не "в теме", поэтому незнаю как это одним словом) , считают ВАС евреями и начинают писать всякую чушь.

Так и не писатели постов виноваты в реакции националистов на некоторые слова вполне русского языка. Давайте запретим ещё слово "Линукс", потому что оно провоцирует буйных виндузятников.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Слово "кошерный" давно и прочно вошло в околокопьютерный интернет-слэнг. Да-да вошло с подачи кащенитов (видимо) но уже полностью потеряло свою связь с евреями...

Слово "кошерный" (cosher) в США (про другие англоязычные страны не знаю) безо всяких кащенитов давно и часто употребляется и в переносном смысле -- "не нарушающий идеологических запретов". Поэтому оно иногда проскакивает и в переводных текстах. И в речи людей, которые это много читают. Стоит ли его запрещать в рамках ли борьбы с кащенитами, в рамках ли борьбы за чистоту языка -- не знаю.

acheron ★★★★
()

Ну вы нафлудили. :)

Для тех, кто не в курсе, речь изначально шла о новости насчёт дистрибутива - клона RHEL - от компании StartCom, которую запостил Саныч. По несчастью, в тексте новости было упомянуто, что компания израильская, в результате половина сообщений в теме была связана с её израильским происхождением. Я всё это потёр как не имеющее ни малейшего отношения к новости и тематике сайта. Ни сионистом, ни тем более антисемитом - меня успели обвинить и в том, и в другом - я не являюсь. :)

Teak ★★★★★
()

В одной этой теме в 10 раз больше нацпола чем в той которую обсуждаете )

Iocr
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Я всё это потёр как не имеющее ни малейшего отношения к новости и тематике сайта.

Так это просто оффтопик был, слово-то невинно :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

mator, немного выше в этой теме. Вместе с его статусом "модератор" такие заявления вызывают опасение ;)

manntes ★★
()

Я бы запретил.

Во-первых:слово не из моего словаря.

Во-вторых: кошерный - заимствование из иврита, но хотя старое заимствование, присутствует в словаре Даля:
"КОШЕРНЫЙ, коширный, еврейский, чистый, непоганый, дозволенный по закону на пищу; противопол. трефной. Коширное мясо, с еврейской бойни; иного евреи не едят" следует избегать по возможности иностранных слов.

в-третьих: оффтопик, причем тут еда и Linux?

в-четвертых: если эта метафора, это бородатый боян, придумайте что-нибудь новое.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Да ладно, всё бы вам запрещать. :) Просто не надо превращать новость о дистрибутиве в обсуждение национальности его создателей, или поток "искромётных" шуток на эту тему.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Ух как! Куда-то вообще не в ту сторону дискуссия повернулась.. %)

Изначально речь шла не о том, что "кошерникам" запрещают использование их родных терминов, а совсем наоборот.. ;)

>По несчастью, в тексте новости было упомянуто, что компания израильская, в результате половина сообщений в теме была связана с её израильским происхождением.

Ты удалял за одно только слово кошерный. Т.е., по твоему, на "еврейскую" тему шутить нельзя? А на тему православия/христианства и прочих религий значит можно? Удивляет позиция модераторов, порой заййдешь в тему - там и попы "нехорошие", и православие - быдлорелигия и ничего, а тут, о ужОс - слово "кошерный", как же так!! надо быстренько потереть пока никто не видел.. %E

>Просто не надо превращать новость о дистрибутиве в обсуждение национальности его создателей, или поток "искромётных" шуток на эту тему

А что разве плохие шутки были? Уверен, многие смеялись.. :Р

>Ни сионистом, ни тем более антисемитом - меня успели обвинить и в том, и в другом - я не являюсь. :)

Да кто ж теперь то поверит.. %)

Итак, хотелось бы видеть _равное_, _непредвзятое_ модерирование для ВСЕХ народов/вероисповеданий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А на тему православия/христианства и прочих религий значит можно?

Тоже не стоит. Хотя в Talks политика полиберальнее. Если где-то в новостях есть что-то на тему христианства - покажи, вычищу под корень. Модерирование Talks и новостей - это принципиально разные вещи.

> Да кто ж теперь то поверит.. %)

Да мне, собственно, пофиг. :) Но если б ты следил за моими постами до того, как я ещё стал модератором и позволял себе высказываться на эту тему, то вопрос о моём сионизме/антисемитизме у тебя не возник бы.

> Итак, хотелось бы видеть _равное_, _непредвзятое_ модерирование для ВСЕХ народов/вероисповеданий.

Что и видим.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Модерирование Talks и новостей - это принципиально разные вещи.

Спасибо, не знал.

>Но если б ты следил за моими постами до того,

Ну вот еще, тут и так всего не перечитаешь... %)

Для меня, думаю, тема исчерпана, буду в talks флудить если что.. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Спасибо, не знал.

Ну здрасте. :) Это всегда так было. Talks для того и создавались.

> Ну вот еще

Да я и не претендую. :) Но просто странно обвинять в сионизме русского человека, а в антисемитизме - человека, у которого много друзей среди евреев. Я просто потёр оффтопик, а из этого делаются выводы о моих собственных взглядах...

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> Во-вторых: кошерный - заимствование из иврита,

знаешь, сложно сказать что откуда заимствовано. Кошер однокоренное с катар -- "чистый" по гречески

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

Катар Слака, катар Патрег! :))

а "грязный" по-гречески как будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah

>знаешь, сложно сказать что откуда заимствовано. Кошер однокоренное с катар -- "чистый" по гречески

Специально этим не занимался. Сделал вывод из статьи в Википедии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82
"на идише произносится кашрЭс". Вполне похоже.
Но похожесть мало о чем говорит.

Вспоминаю историю с музыкой. Изначально латинское слово пришла из Франции в Польшу, а потом как МузЫка из Польши в Россию.

Тем не менее, слово остается заимствованием: греческим или нет.

Встречаю его только в сети.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>в-третьих: оффтопик, причем тут еда и Linux?

Отстал ты от жизни, паренек.

Долгое время считалось, что любая водка кошерна, и проблем с ее употреблением нет. Но современные производители этого популярного напитка потревожили покой соблюдающих кашрут евреев.

Уже не секрет, что на линиях, разливающих водку, изготавливают вина, коньяки и другие не менее «некошерные» напитки. Так же в большинство водок для смягчения или улучшения вкуса добавляют глицерин, янтарную кислоту и другие ингредиенты, что делает этот продукт некошерным.

Учитывая сложившуюся обстановку Всеукраинский комитет по кашруту проверил технологию изготовления водки на линиях донецкого ликероводочного завода "Олимп". Благодаря тому, что руководство завода пошло на ряд уступок, отказавшись от некоторых сомнительных ингредиентов, Комитет заключил договор с "Олимпом", и теперь ряд продукции будет иметь сертификат кошерности, выпускаться со специальной эмблемой, указывающей на это.

"Владелец Onistar Игорь Савенков собрался экспортировать в Израиль кошерную водку Le Chaim, изготовленную по иудейским религиозным правилам."

В Биробиджане начали выпускать кошерную водку, полностью отвечающую требованиям иудаизма

Кошерную водку четырех сортов изготавливают из спирта "Экстра", смягченной воды, настоя ржаных отрубей, сахара и других ингредиентов.

Тетя Пиня и дядя Шмулик, бодяжевшие спиртягу с армейский складов в течении 10 лет раззорены.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Но просто странно обвинять в сионизме русского человека, а в антисемитизме - человека, у которого много друзей среди евреев.

Сделай таки уже обрезание, и вообще обвинять никто не осмелится, да.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Teak

>> Сделай таки уже обрезание

> Рекомендуете? :)

...и толпы анонимусов будут требовать предъявления доказательств...

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

И? при чем тут Linux? Или Игорь Савенков и другие товарищи тайные программеры-разработчики? И флудят тут на LOR? А! Я понял. Игорь Савенков спонсор FSF, да?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> А кто говорил про слово, кроме обиженного анонимуса? Я не говорил.

Ну и я промолчал. Если сильно хочешь, то могу нагнать целую телегу про "безвинно столетиями страдающий от притеснений и произвола и претерпевающий гонения везде и всюду за казалось бы сущие пустяки еврейский народ" в качестве канонического примера прочим "обиженным анонимным евреям" ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от record

Кошерные разработчики кошерного дистрибутива пьют кошерную водку с кошерными девками (со справками от равина) и все счастливы. Отличная новость на ЛОРа о торжестве опенсорс идей.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.