LINUX.ORG.RU

Технические работы вечером 15-го и 16-го ноября 2022

 


0

1

Сегодня вечером (после 21:30) планирую провести обновление PostgreSQL, а то мы живем на версии у которой недавно наступил end of life.

Планируется недоступность с суммарным временем до 30 минут.

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Эх опять меня чинят. Ладна, хорошо. Теперь мои базы будут в порядке =).

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

да, осознанное обновление - дело нужное.

аяяй боюсь даже представить, что скажут товарищи, называющие софт, отличающийся на 0.0.1 версию протухшим

flant ★★★
()

а то мы живем на версии у которой недавно наступил end of life.

Пока петух в жопу не клюнет…

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я конечно сделаю на всякий случай, но в целом от него смысла не много. Обновление будет через pg_upgrade, ему дамп не нужен. А откат на старую версию, если что-то пойдет не так, быстрее сделать используя бинарный дамп.

maxcom ★★★★★
() автор топика

Пока что не удалось достигнуть поставленной цели, помешали всякие следы древних версий PostgreSQL в нашей схеме. Следующий подход будет позже на этой неделе, напишу как соберусь.

maxcom ★★★★★
() автор топика

Сделаю еще один подход по обновлению.

maxcom ★★★★★
() автор топика

Всё, успешно обновились.

maxcom ★★★★★
() автор топика

Ещё есть 1.5 года, чтобы определиться, что делать с CentOS 7, поддержка которого заканчивается в июне 2024 г.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Контейнеры, например lxc? Тогда обновление означает: создать новый экземпляр, проверить, переключить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Поскольку всё равно обновлять (в перспективе) то насколько я знаю у редхат релиз следует обновлять только переустановкой. Вот в новой системе и использовать контейнеры. На одной хостовой машине можно держать несколько контейнеров с произвольными системами (единственное ограничение – у них будет одинаковое ядро). В отличии от докера, в lxc практически нормальная система, а в отличии от полной виртуализации накладные расходы пренебрежимы. Возможно, пока есть время, имеет смысл попробовать на макете.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Выходит так, что дебиан - наше все. РХЕЛ сделал с центой ровно то, о чем предупреждали.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Возможно я неправильно понял утверждение выше, про «интересный квест». В моём понимании, «интересный квест» в отношении обновления это то, чего следует избегать. Но если это буквально, то действительно не нужно.

sin_a ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.